Тема: Несколько кулеров на один разъем (шасси)...

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для SHARMAN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    947
    Репутация
    571

    По умолчанию Несколько кулеров на один разъем (шасси)...

    вообщем с этой жарой, опять прихотиться искать пути доп.охлаждения родимой железки... вообщем определилось 2 проблемных места: видяхя+чипсет и винт....воолщем стоил кулер ребром на видеокарте, охлаждал ее память и заоодно доставалось и чипсету холодка, но винт под нагрузкой грелся до 50 С... переставил под винт -выше 31 С не поднималось больше, но теперь без обдува видяха с разгоном вылетает, а чипсет как печка...но нет больше разъемов для карлсонов, и все тут...а валяется пара кулеров разного диаметра с красным и черным проводками...можно ли как-то их подключить так, чтоб было два кулера на один разъем на мамке...или как-то од блока питания их задействовать?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    лучше от блока питания...
    на разъемы типа "молекс"

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    +1 .. от БП .. на 7В (красный провод от карлсона к желтому бп (+12в), черный от карлсона к красному от БП (+5в))

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    народ поясните, как вы к молексу вентили подключаете? там же разьемы абсолютно разные?

    тут индеец писал когда-то что на радике нашел спец. шнягу для подключения вентилей. самому такая надо.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    народ поясните, как вы к молексу вентили подключаете? там же разьемы абсолютно разные?

    тут индеец писал когда-то что на радике нашел спец. шнягу для подключения вентилей. самому такая надо.
    вариант первый - если вентиль идет от хорошего производителя - то с ним идет в комплекте переходник-удлинитель MOLEX-MOLEX + 3pin female :
    т.е. либо ты подключаешь к материке и ничего лишнего
    либо втыкаешь этот переходник-удлинитель к бп - и подключаешь уже 3пин коннектор вентиля к нему, при этом кол-во свободных молексов у тя не уменьшается ..
    У самого так 2t 120-ки кулермастеровских (на 1200 об/мин - спереди на вдув) подключено к бп


    второй- а что мешает воткнуть 2а коротких проводка с одной стороны в 3пин коннектор на вентиле, а другой в молекс разъем от БП ??
    И так тоже у меня подключено еще две 120ки на 7в: Титан@820 оборотов (сбоку на вдув) и jamicon@1050 на выдув сзади..
    Последний раз редактировалось Пилигрим; 26.08.2007 в 20:14.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    народ поясните, как вы к молексу вентили подключаете? там же разьемы абсолютно разные?

    тут индеец писал когда-то что на радике нашел спец. шнягу для подключения вентилей. самому такая надо.
    Есть ещё один способ

    Если покупать трёхпиновые female-разъёмы (такие, которыми, например, подключаются вентиляторы к мат.плате) к ним в комплекте идут обжимные клемы. Этими клемами обжимают концы проводов для фиксации их в female-раъёме. Обжимка производится тонкими утиками и очень проста. Так вот, если обжать конец провода этой клеммой и слегка сплюснуть конец клемы, то он идеально и довольно плотно фиксируется в трубчатом контакте molex-разъёма. Затем (чисто для страховки) можно загнуть провода к молексу и примотать их изолентой чтобы случайно не выскочили (либо зафиксировать термопистолетом если есть).
    Эти клемы можно купить отдельно (спекулятивная цена им 25 коп\штука).
    Правда продавцы не всегда соглашаются продать их без разъёма.

    А вообще, несколько штук могу подарить . Я их беру сотнями - не жалко.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 26.08.2007 в 23:48.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для SHARMAN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    947
    Репутация
    571
    таакс....допустим я отрываю кулер с дохлого БП...8-ка вроде....завтра попробую...но уже начитался в нете что можно...ну это если 2 провода:красный и черный....а еще валяется кулер от проца, с 3-мя проводами: желтый, зеленый, черный....а тут как и куди пихать?

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для SHARMAN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    947
    Репутация
    571
    ну так чтоб ничего больше не покупать, типа переходников....вроде ничего экстраординарного...."это" впихнуть в "то"...и делов

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от SHARMAN Посмотреть сообщение
    таакс....допустим я отрываю кулер с дохлого БП...8-ка вроде....завтра попробую...но уже начитался в нете что можно...ну это если 2 провода:красный и черный....а еще валяется кулер от проца, с 3-мя проводами: желтый, зеленый, черный....а тут как и куди пихать?
    Это те же провода + провод таходатчика. В центре (зелёный?) - +12V, справа (черный?) - ноль, слева (жёлтый?) - таходатчик - его подключать никуда не нужно.

    Цитата Сообщение от SHARMAN Посмотреть сообщение
    ну так чтоб ничего больше не покупать, типа переходников....вроде ничего экстраординарного...."это" впихнуть в "то"...и делов
    Главное - обеспечить плотный контакт при "впихивании" - а то через время контакт отойдёт и вентилятор остановится. Если описанных мной клем нет и нет желания идти их искать - последний (крестьянский) способ:
    Зачищаете примерно 10-15 мм провода, затем делаете из него небольшую петельку (по диаметру трубчатого контакта в молексе). Остро затачиваете кончик спички, засовываете петельку в молекс и расклиниваете её остриём спички в трубчатом контакте.
    Излишек спички откусываете. При этом способе провод фиксировать изолентой или термопистолетом - обязательно, т.к. контакт ненадёжен.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 27.08.2007 в 07:39.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Кашмар, с переходником и я могу подключать вентили
    тут индеец когда-то писал про реобасы кажися, стоят грн. 50 но зато к нему мона подключать ну очень много вентилей, как по мне самое простое решение

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    я чето в последнее вреямя приличных реобасов невстречал..

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Ы
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    578
    Репутация
    2048
    блин, шо вы паритесь, 2 проводка в молекс воткнуть и изолентой примотать чтоб не вывалилось и получаешь 5, 7 или 12 на выходе, ну на крайняк подстроечник воткнуть и самому регулировать обороты...


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения