Одесса: 1°С (вода 8°С)
Киев: -1°С
Львов: -4°С

Тема: Детская зависть

Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Вверх #1
    Не покидает форум

По умолчанию Детская зависть

Очень часто в разных темках всплывает тема детской зависти. И мы подолгу дискутируем, вызывая неудовольствие модераторов. Предлагаю поспорить здесь..

Итак, вопрос: естественна зависть или нет? Нужно ли стараться, чтоб ребенок не вызывал зависти сверстников (не давать на улицу красивые игрушки, не одевать в дорогие шмотки и т.п.) Может, стоит пожалеть чужого ребенка, который будет плакать "хочу такое?""

Для начала выскажу свое мнение - зависть - это естественно, и надо учить ребенка жить с этим чувтством. Я сама никогда не беспокоюсь, что моему сыну какой-то ребенок позавидует и оттого растроится.

Знаю, что многие думают иначе...

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Поддерживаю. Зависть - как злость, сочувствие, радость... Это естественно. Ведь человек любит себя. Другое дело, что она бывает очень разной. Мне в этом вопросе нравится пример: сосед купил машину - Вы завидуете. Вопрос: кому плохо? Соседу - хорошо, у него машина. Ответ: плохо - Вам.
    Родители зачастую сами усугубляют т.называемую завистливость, внушая ребенку, что он во всем должен быть первым, лучшим и т.п.

Только, пожалуйста, не забрасывайте меня тапками - это мое субъективное мнение. Я стараюсь не делать ставки на безусловное лидерство в воспитании. Хочу, чтобы сын научился любить себя без надрыва.

3. Вверх #3
    Я с вами абсолютно согласна. От зависти ни взрослым, ни тем более ребенку никуда не деться. Просто как по мне, то ребенку необходимо объяснять, все что с ним происходит, а также то, что у всех не может быть все одинаковое, но при этом не стоит твердить, что у него никогда не будет такой игрушки и т.д.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права