Тема: Linux Linux Linux....

Ответить в теме
Страница 75 из 219 ПерваяПервая ... 25 65 73 74 75 76 77 85 125 175 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,500 из 4377
  1. Вверх #1481
    Не покидает форум Аватар для coder_ak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,076
    Репутация
    5224
    Цитата Сообщение от Fireball Посмотреть сообщение
    В Win чуть поболее, ИМХО. По крайней мере шрифты интерфейса, dpi, и т.п. не гвоздями прибиты.
    В линуксовых DE и WM всё ещё куда интереснее и удобнее для меня.


    В Гнома же тоже типа реестра штуку запихнули? (доступ через gconf-editor)
    А в MacOS можно через консоль устанавливать параметры в каком-то иерархическом хранилище настроек, только не особо удобно. Хотя и не разбирался с этим.
    А оно надо кому то, менять dpi или шрифты? Я понимаю, что некоторые любят сделать из оформления интерфейса стиль вырвиглаз, но не думаю, что на них надо ориентироваться. Это при том, что "из коробки" никаких проблем со шрифтами, сглаживанием нет.
    Bite my glorious golden ass! © Bender B. Rodríguez


  2. Вверх #1482
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,282
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от coder_ak Посмотреть сообщение
    А оно надо кому то, менять dpi или шрифты? Я понимаю, что некоторые любят сделать из оформления интерфейса стиль вырвиглаз, но не думаю, что на них надо ориентироваться. Это при том, что "из коробки" никаких проблем со шрифтами, сглаживанием нет.
    это субъективно.
    Мне что гном, что кеды пришлось рихтовать в плане шрифтов и размеров.
    я вмію налаштовувати BGP, ASN, IPv6, Linux та FreeBSD

  3. Вверх #1483
    Не покидает форум Аватар для coder_ak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,076
    Репутация
    5224
    Конечно субъективно. Всего то сколько то там миллионов человек пользуются и не задаются таким вопросом. Хотя, в том же Виндовсе настроить можно, но ни разу не встречал, что бы меняли настройки дпи или шрифтов.
    Bite my glorious golden ass! © Bender B. Rodríguez

  4. Вверх #1484
    Цитата Сообщение от coder_ak Посмотреть сообщение
    Конечно субъективно. Всего то сколько то там миллионов человек пользуются и не задаются таким вопросом. Хотя, в том же Виндовсе настроить можно, но ни разу не встречал, что бы меняли настройки дпи или шрифтов.
    как вообще можно смотреть на шг венды, пойдика на лор там тебе объяснят почему эти шрифты попадут в ад

  5. Вверх #1485
    Не покидает форум Аватар для coder_ak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,076
    Репутация
    5224
    О даа, ЛОР это мега-авторитетный источник.
    Собственно я не испытывал проблем ни в Винде, ни в Линуксе, ни в МакОси со шрифтами. Что я делаю не так? ©
    Bite my glorious golden ass! © Bender B. Rodríguez

  6. Вверх #1486
    coder_ak, не выеживаешься
    просто некоторые товарищи обязательно должны поставить себе шрифт +120% и сделать комиксанс системным

  7. Вверх #1487
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от Fireball Посмотреть сообщение
    В Гнома же тоже типа реестра штуку запихнули? (доступ через gconf-editor)
    Все же не думаю, что gconf-editor стоит сравнивать с regedit, потому как
    а) первый предполагает, что пользователь может редактировать реестр (опции и ключи снабжены достаточно подробными и понятными описаниями);
    б) настройки хранятся в XML-файлах, и gconf-editor можно рассматривать просто как графический XML-редактор. Несмотря на то, что использование XML в качестве конфигурационных файлов в какой-то степени противоречит идеям Unix, это не первый случай в Linux (fontconfig и HAL (правда, который уже успел устареть) тому пример);
    в) таким образом хранятся настройки достаточно ограниченного числа программ (только те, что интегрируются в GNOME).

    Цитата Сообщение от Fireball Посмотреть сообщение
    А в MacOS можно через консоль устанавливать параметры в каком-то иерархическом хранилище настроек, только не особо удобно. Хотя и не разбирался с этим.
    Значит, не только в MacOS. Эквивалент в GNOME — утилита gconftool.

    Цитата Сообщение от vlad11 Посмотреть сообщение
    читаем, что такое юзабилити и много думаем
    Думают многие, но все по-разному.
    Apple Human Interface Guidelines
    Windows User Experience Interaction Guidelines
    GNOME Human Interface Guidelines
    KDE - Projects/Usability/HIG

  8. Вверх #1488
    Все же не думаю, что gconf-editor стоит сравнивать с regedit, потому как...
    но без него можно прожить как нибудь

  9. Вверх #1489
    Цитата Сообщение от coder_ak Посмотреть сообщение
    О даа, ЛОР это мега-авторитетный источник.
    Собственно я не испытывал проблем ни в Винде, ни в Линуксе, ни в МакОси со шрифтами. Что я делаю не так? ©
    в макоси шг еще терпимые, но в винде глаза поломаешь

  10. Вверх #1490
    Частый гость Аватар для ZEN
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    1425
    Цитата Сообщение от vlad11 Посмотреть сообщение
    читаем, что такое юзабилити и много думаем
    над чем?)
    бог создал труд и обезьяну
    чтоб получился человек
    а вот пингвина он не трогал
    тот сразу вышел хорошо
    _______

    Линуксоид: влюбленный в Аську )

  11. Вверх #1491
    Частый гость Аватар для YurMax
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    770
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от vlad11 Посмотреть сообщение
    читаем, что такое юзабилити и много думаем
    это ты намекаешь что идеал пользовательского интерфейса придумал микрософт?
    не может быть так чтоб совсем никак...

  12. Вверх #1492
    Постоялец форума Аватар для anray
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    160
    В винде реально неудобно. Вот windowmaker-подобные интерфейсы - идеал. Не во всем. Можно в том-же sawfish сделать все "интуитивно".

  13. Вверх #1493
    Не покидает форум Аватар для coder_ak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,076
    Репутация
    5224
    Поставил сегодня Убунту 10.10. Всё заработало, как надо. Разве что пришлось тыкнуть Активировать драйвер Нвидии. Ну и локализацию отдельно доставить, т.к. ставил с флешки с образом CD.
    Конечно, это не МакОсь, но если система через пол часа после начала установки полностью готова к работе,я считаю отличный результат.
    Bite my glorious golden ass! © Bender B. Rodríguez

  14. Вверх #1494
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,038
    Репутация
    12613
    Цитата Сообщение от anray Посмотреть сообщение
    В винде реально неудобно. Вот windowmaker-подобные интерфейсы - идеал. Не во всем. Можно в том-же sawfish сделать все "интуитивно".
    Да ладно там, неудобно. Все мои попытки поставить на домашнем ноуте что-то отличное от винды закончились провалом, по причине неудобства пользоваться системой в целом. А интерфейсы все неудобные, просто кто-то привык к одному, а кто-то к другому. Удобство появится когда будут мониторы с тач-скрином, потому как тыкнуть в монитор гораздо удобнее, чем мышкой водить.

  15. Вверх #1495
    maxx™, ты просто привык к винде

  16. Вверх #1496
    Частый гость Аватар для ZEN
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    1425
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Удобство появится когда будут мониторы с тач-скрином.
    та ладно, это тоже не удобно.) Хотя если кому-то это нравится - я только рад)
    бог создал труд и обезьяну
    чтоб получился человек
    а вот пингвина он не трогал
    тот сразу вышел хорошо
    _______

    Линуксоид: влюбленный в Аську )

  17. Вверх #1497
    Постоялец форума Аватар для Lexxa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,191
    Репутация
    309
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Удобство появится когда будут мониторы с тач-скрином, потому как тыкнуть в монитор гораздо удобнее, чем мышкой водить.
    Без правой кнопки?
    Все предусмотрено

  18. Вверх #1498
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Удобство появится когда будут мониторы с тач-скрином, потому как тыкнуть в монитор гораздо удобнее, чем мышкой водить.
    На данный момент самый удобный¹ и быстрый способ управления (за несколькими исключениями) — это клавиатура. В то время как на офтопике в этом направлении все туго (возможно, что по причинам&#185, в юниксах этот аспект существенно большее развит. Что я имею в виду:
    управление свойствами окон² с помощью клавиатуры (существуют большое количество оконных менеджеров (WM), предоставляющих данную возможность, или можно использовать сочетание утилит по созданию глобальных горячих клавиш + изменению свойств окон);
    [дальше речь пойдет о gtk+ и GNOME]
    access keys (сочетаниях клавиш, обычно активируемых по нажатию Alt). В подавляющем большинстве gtk-приложений используется по принципу: всякий виджет можно активировать с помощью клавиатуры, о чем собственно говорится GNOME HIG. Кроме того, что на офтопике access keys используются куда реже, в их реализации есть еще 1 принципиальный недостаток: активация зависит от текущей раскладки. Скажем, если интерфейс программы на русском, то чтобы воспользоваться горячей клавишей, нужно сначала переключиться на русскую раскладку, что делает почти бессмысленным их использование;
    акселераторы (горячие клавиши, которые соответствуют пунктам меню). По умолчанию любому пункту меню gtk-приложения можно повесить горячую клавишу, выбрав необходимый пункт и нажав на ту самую горячую клавишу;
    «умные» виджеты, по умолчанию реагирующих на большое количество сочетаний клавиш. Скажем, раскрыть узел дерева можно по "+" ил "Shift +" — со всеми входящими узлами, смена панелей по F6, Ctrl+ Down, смена вкладок — по Ctrl+Alt+PgUp/Dn и т.п. И это работает одинаково во всех приложениях gtk. На офтопике же каждый программист сам себе на уме, да и об управлении программой с помощью клавиатуры почти никто из них не думает.

    ¹ — в данном случае «удобный» не имеет ничего общего с «интуитивно понятный» или «легкий в усвоении»
    ² — под изменением свойств я понимаю как изменение свойств окон в терминах ICCCM/EMHW (такие как modal, sticky, maximized_vert, maximized_horz, skip_taskbar, skip_pager, hidden, fullscreen, above, below), так и любые другие действия над окнами (поднять наверх определенное окно, прижать к краю, задать размер, переместить на другой рабочий стол и т.п.).

  19. Вверх #1499
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от coder_ak Посмотреть сообщение
    А оно надо кому то, менять dpi или шрифты? Я понимаю, что некоторые любят сделать из оформления интерфейса стиль вырвиглаз, но не думаю, что на них надо ориентироваться. Это при том, что "из коробки" никаких проблем со шрифтами, сглаживанием нет.
    Ну, например, мне надо бывает.
    К примеру, есть 17'' монитор, поставил маме. Он поддерживает 1152x864 разрешение, больше элементов управления помещается, но тогда шрифты несколько мелковаты для неё. Поменял в винде dpi - всё ОК.
    Или, на маке ноут с 15'' экраном, для меня текст слишком мелкий для долгой работы, особенно если не сидеть с ним на коленках. Да и обрамление окон с кнопочками закрытия и т.п. мелковаты для работы без мыши (про горячие клавиши слышал)

    В тех же кедах это всё настраивается легко и просто.
    Ну и да, когда я ставил систему, меня шрифты в интерфейсе Debian чем-то не устраивали. Поменял на DejaVu Sans - красота!
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  20. Вверх #1500
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Удобство появится когда будут мониторы с тач-скрином, потому как тыкнуть в монитор гораздо удобнее, чем мышкой водить.
    Жесть. Удобно это может быть только если пользоваться компьютером для запуска-остановки кино или музыки. Ну ещё может в инете посерфить.

    Это ж сколько руками отмахать надо? Как правильно пишет Makhno, проще запомнить клавиатурные комбинации, чем целый день сидеть махать руками
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим


Ответить в теме
Страница 75 из 219 ПерваяПервая ... 25 65 73 74 75 76 77 85 125 175 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Установка русского языка в Linux Slackware 10.0
    от Vintyara в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2005, 09:03
  2. Давайте Linux'ами менятся...
    от stas1707 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 02:22
  3. Linux. TimeZone.
    от mancurt в разделе Программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 22:46
  4. SysAdmin под Linux
    от imported_ksv в разделе Программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2004, 22:47
  5. Linux-Форум уже доступен!!!
    от ase в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2004, 18:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения