Тема: Кладбища Одессы

Ответить в теме
Страница 24 из 29 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 562
  1. Вверх #461
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от YaTimka Посмотреть сообщение
    Дорогие форумчане, вот уже от второго коренного одессита ( при том ТАКСИСТОВ), слышу что на месте "АЛЬТАИР " было кладбище. Эта информация меня заинтересовала, но так-таково сведений не нашла. Вот думаю, может всё же путают с "Офицерским" на то время "Дмитриевским". Кто владеет какой либо инфой, касаемо территории "Альтаир" буду ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
    Ну не совсем кладбище, а скорее захоронения. В первые месяцы оккупации Одессы румынами, там сожгли в пороховых-артиллерийских складах 30000 евреев, цыган, коммунистов, пленных солдат...


  2. Вверх #462
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    На террритории артскладов на месте Офицерского городка на III станции.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  3. Вверх #463
    Новичок Аватар для YaTimka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    28
    Репутация
    18
    какой кошмар..... 30000 человек(((
    Скажите, а где можно эту информ найти, дабы подробнее ознакомиться?

  4. Вверх #464
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Гуглите все что связано с Холокостом в Одессе, а ещё можно посетить музей Холокоста...

  5. Вверх #465
    Новичок Аватар для YaTimka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    28
    Репутация
    18
    ВОТ ЧТО НАШЛА
    Первые казни
    16 октября 1941 года после двухмесячной обороны Одесса была оставлена Красной армией и занята румынскими и немецкими войсками. Первые расстрелы мирных жителей начались непосредственно после захвата города. С 17 октября в район артиллерийских складов на Люстдорфской дороге (сейчас в районе площади им. Толбухина) начали прибывать партии военнопленных, которые попали в плен уже после занятия города румынами из-за того, что они не смогли по каким-то причинам эвакуироваться с частями Красной армии (около трёх тысяч)[4]. 19 октября было объявлено о начале «регистрации мужского населения», и к военнопленным начали добавляться партии мирных жителей (около десяти тысяч), которые при регистрации или в ходе первых облав на улицах города показались оккупантам подозрительными (евреи, без документов, бойцы РККА и РККФ, сов. работники и т. п.) и разоблачённых коммунистов (около тысячи). Всех их заперли в девяти пустых пороховых складах и в течение нескольких дней, начиная с 19 октября, расстреляли. Некоторые склады были облиты бензином, и узники в них были сожжены заживо. Колонны схваченных заложников гнали на Люстдорфскую дорогу, в район уже упомянутых артиллерийских складов, где их расстреливали или сжигали заживо. После войны в массовых могилах было найдено более 22 000 трупов[6].

    Исходя из вышеперечисленных карт-источников, предполагаю, возможно и часть Альтаира и попала в эту территорию, но основная часть там, где "Мегамакс, и новострой "Омега"
    Изображения

  6. Вверх #466
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Уважаемые форумчане... Я понимаю, что это шаг назад /во времени/ по теме... Но, где было кладбище Хаджибея /Гаджибея/?.. 1789год. 1789-1791 /Ясский мир/, 1791-1795 -Гаджибей стал Одессой. Версия К. М.Смольянинова /1853/,по месту расположения Мусульманского кладбища Гаджибея в квартале по Екатерининской, между Дерибасовской и Греческой, гуляющая более полутора века по просторам мозга исследователей корней Одессы подвергнута сомнениям...много и много раз...И не только архивы... И не только план Исленьева1766, план /съемочный/ Де Волана 1791, план1794 года...Хрестоматия... Хоть одно упоминание... Разве что, о строительстве церкви в арнаутской слободе... Малая Арнаутская / Ремесленная...

  7. Вверх #467
    Посетитель Аватар для АН.Мир
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    492
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от YaTimka Посмотреть сообщение
    Дорогие форумчане, вот уже от второго коренного одессита ( при том ТАКСИСТОВ), слышу что на месте "АЛЬТАИР " было кладбище. Эта информация меня заинтересовала, но так-таково сведений не нашла. Вот думаю, может всё же путают с "Офицерским" на то время "Дмитриевским". Кто владеет какой либо инфой, касаемо территории "Альтаир" буду ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
    Да, коренные одесситы отлично знают, что на месте постройки Альтаира было место массового убийства людей во время ВОВ. Точнее это место там и осталось. Там планировалось строить многоэтажные дома еще в начале 2000-ых. Но тогда мощно воспротивилась этому еврейская община. Потом как-то все затихло, а деньги, как говориться, не пахнут, и теперь на этом месте стоит Альтаир.

  8. Вверх #468
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    http://odessastory.info/gallery/albums/userpics/10172/0194_401.jpg

    Сравните местоположение артиллерийских складов, где происходило это массовое убийство, и Альтаира.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  9. Вверх #469
    Посетитель Аватар для АН.Мир
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    492
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    http://odessastory.info/gallery/albums/userpics/10172/0194_401.jpg

    Сравните местоположение артиллерийских складов, где происходило это массовое убийство, и Альтаира.
    Я говорю о том, что знаю лично, а не накопала в инете. Моя бабушка лично показывала мне это место.

  10. Вверх #470
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    10

    По умолчанию Переход от темы к теме на форуме регламентируется? Или пока жив последний палец, стучащий по теме?Уважаемые форумчане... Я пони

    Цитата Сообщение от АН.Мир Посмотреть сообщение
    Я говорю о том, что знаю лично, а не накопала в инете. Моя бабушка лично показывала мне это место.
    Переход от темы к теме на форуме регламентируется? Или пока жив,здоров последний палец, стучащий по теме?...Уважаемые форумчане... Я понимаю, что любая тема неисчерпаема... Но Альтаир тоже не вселенная... Где хоронили последних умерших Хаджибея и первых умерших Одессы?..

  11. Вверх #471
    Частый гость Аватар для Viacheslaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    𝐎𝐃𝐄𝐒𝐀
    Сообщений
    966
    Репутация
    1535

    По умолчанию 3-е кладбище

    Одесская газета № 92 от 20.04.1943
    🌸 #Victory&PeaceToUkraine 🌏

  12. Вверх #472
    Новичок Аватар для YaTimka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    28
    Репутация
    18
    наткнулась не давно на статью, и вспомнилась эта темка на форуме.

    Раскопки на площади Толбухина: первые результаты
    №134 (8871) // 09 сентября 2008 г.
    Как уже сообщала «Вечерняя Одесса», с 26 августа на площадке в 4 гектара по адресу ул. Толбухина, 135, специалисты одесского отделения Института археологии НАН Украины проводят исследования, которые должны дать ответ на вопрос, скрывает ли здешняя земля массовые захоронения времен Великой Отечественной войны.

    Инициатором приглашения археологов стали местные жители, утверждающие, что именно в районе площади Толбухина немецко-фашистские захватчики расстреляли, а потом сожгли около 25 тысяч жителей города, преимущественно евреев, и пленных красноармейцев. Поэтому проводить какие-либо строительные работы на этой земле, возводить жилые дома и развлекательные центры — безнравственно и кощунственно.

    В свою очередь предполагаемый застройщик, компания ООО «Рей-Украина», располагающая авторитетными заключениями археологов трехлетней давности о том, что под строительной площадкой нет захоронений, датированных 1941-1942 годами, согласилась с повторной экспертизой, заключив соответствующий договор с одесским отделением Института археологии НАН Украины.

    По плану, который завизировали компания-застройщик, Киевская райадминистрация, поселковый совет «Мемориальный городок», объединяющий жителей данного микрорайона, Еврейская община г. Одессы и Ассоциация бывших узников гетто и фашистских концлагерей, предполагается вырыть 74 шурфа глубиной 3-3,5 метра.

    К понедельнику, 8 сентября, проделана ровно половина работы. Археологи раскопали 36 шурфов. Уже сразу стали попадаться страшные находки: различные части человеческих скелетов, зубы, фаланги пальцев.

    А в минувшую пятницу, 5 сентября, археологи наткнулись, по всей видимости, на большое захоронение. На глубине полутора метров обнаружено около 70 фрагментов различных костей, среди которых особенно много реберных и берцовых. Дальше экскаватором решили не копать, дабы не навредить останкам. В понедельник археологи вооружились лопатами и продолжили исследование.

    — Около двадцати костных фрагментов в пятницу сразу забрали сотрудники милиции, сказали, что направят на судмедэкспертизу, — говорит председатель поселкового совета «Мемориальный городок» Валентина Бурденко. — За остальными находками тоже должны были приехать, но в пятницу экспертов мы так и не дождались. Найденные скелетированные останки укрыты надежно пленкой и присыпаны землей. По всей видимости, археологи наткнулись на траншею, в которую нацисты сбрасывали тела невинно убиенных.

    Представители компании-застройщика от предварительных комментариев воздерживаются, предлагая всем дождаться окончания работ по шурфированию, так как есть такое предположение, что в советское время, когда на площади Толбухина велись строительные работы, грунт вместе с человеческими останками, вырытыми из истинных мест массового захоронения, сгребался в большие кучи, которые-то сегодня и находят археологи.

    По предварительным прогнозам, до окончания работ по шурфированию осталось две недели.

    Олег СУСЛОВ.
    http://vo.od.ua/rubrics/more/9010.php

  13. Вверх #473
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416
    2 YaTimka, про захоронения на бывших арт складах была когда то отдельная тема: http://forumodua.com/showthread.php?t=1374142&page=1
    Вкратце, это участок где сейчас расположена 2ух этажная застройка, кусок частного сектора, площадка для стройки комплекса Омега, а так же часть Мегадома... Может даже кусочек Альтаира (вроде 10ая секция) где то на границе.
    Жаль не могу найти фото с детальной аэросъемкой этого района... Попробую спросить у человека который ее размещал.

  14. Вверх #474
    Посетитель Аватар для Mantas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    46
    Сообщений
    120
    Репутация
    61
    Копаясь в архиве, в поисках своих предков получил информацию, что похоронен один из них на 3-м ГОРОДСКОМ кладбище, ищу информацию где оно было и что с ним стало. третье христианское нашел -Химическое, но вот упоминаний о именно третьем городском не могу нарыть. Подскажет кто?

  15. Вверх #475
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Mantas Посмотреть сообщение
    Копаясь в архиве, в поисках своих предков получил информацию, что похоронен один из них на 3-м ГОРОДСКОМ кладбище, ищу информацию где оно было и что с ним стало. третье христианское нашел -Химическое, но вот упоминаний о именно третьем городском не могу нарыть. Подскажет кто?
    Оно и есть городское, не пригородное же. Кладбище ликвидировано в пользу постройки Кислородмаша.

  16. Вверх #476
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    129
    Репутация
    51
    Народ, может кто-то знает куда перенесли кладбище которое находилось в районе долгой и холхозной? кладбище перенесли промерно в 1940-1950 гг

  17. Вверх #477
    Порохобот года

    Аватар для Хитрый Бивис
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса - Мюнхен
    Сообщений
    14,205
    Репутация
    75355
    Цитата Сообщение от OlgaNos Посмотреть сообщение
    Народ, может кто-то знает куда перенесли кладбище которое находилось в районе долгой и холхозной? кладбище перенесли промерно в 1940-1950 гг
    Насколько я помню, его переносили в конце 80-х или начале 90-х. Но никак не 40-50 годы.
    Русофоб.

  18. Вверх #478
    Постоялец форума Аватар для Андрей_2000
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,430
    Репутация
    367
    подскажите хотели установить надгробную плиту куда лучше обратиться? может кто то сталкивался и сколько стоит? заранее спасибо

  19. Вверх #479
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    129
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Хитрый Бивис Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, его переносили в конце 80-х или начале 90-х. Но никак не 40-50 годы.
    возможно и в 80-90 х. я точно не знаю. мне интересно куда перенесли..

  20. Вверх #480
    Порохобот года

    Аватар для Хитрый Бивис
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса - Мюнхен
    Сообщений
    14,205
    Репутация
    75355
    Цитата Сообщение от OlgaNos Посмотреть сообщение
    возможно и в 80-90 х. я точно не знаю. мне интересно куда перенесли..
    Ну тут как обычно.. кто имел возможность забрать останки и прах родственников, тот увез на другие места похоронить... А кто нет, так те там и остались... (к сожалению...) Так же было и с кладбищем на ул. Королева (где сейчас Южный рынок)... Конкретно подсказать не могу, куда перенесли, но если родственники не объявились на момент ликвидации кладбища, то уже врядли что-то можно, к сожалению, найти ((((

    Цитата Сообщение от Андрей_2000 Посмотреть сообщение
    подскажите хотели установить надгробную плиту куда лучше обратиться? может кто то сталкивался и сколько стоит? заранее спасибо
    По моему Вы не в ту тему зашли... Ищите лучше в темах про надгробные памятники и т.д. Или поищите в теме "Похороны в Одессе"...
    Последний раз редактировалось Хитрый Бивис; 03.03.2017 в 09:42.
    Русофоб.


Ответить в теме
Страница 24 из 29 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения