Тема: Кладбища Одессы

Ответить в теме
Страница 23 из 29 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 562
  1. Вверх #441
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Я тоже не понимал, чего его прозвали офицерским, когда это банальное сельское кладбище. По идее в деревне должна была быть церковь, в ней же метрические книги. Про советское время не знаю, но мне кажется, что не могли хоронить без учёта.
    Последний раз редактировалось Antique; 08.05.2016 в 21:37.


  2. Вверх #442
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Antique, а как эта деревня называлась?

    И вообще может это кладбище и не Офицерское, я не спорю. Нынешние работники на нем вообще говорили, что когда-то оно называлось Колхозное, хотя Колхозное было вроде как дальше на Таирова как в этой теме писали. А еще я инфу встречал, что оно называлось Дмитриевское...

    И еще знающий человек, информации которого я доверяю, мне сказал, что это была земля колхоза им. Карла Либкнехта и если книги учета похороненных на этом кладбище где-то и сохранились, то искать их надо в архивах этого колхоза. Но так как самого колхоза уже нет, то у его правоприемника. Потом я сам нашел, что правоприемник вроде как ООО Агрофирма «Нива», которая в ПГТ Таирово.

    Может у кого какие идеи будут по поводу колхоза им. Карла Либкнехта, его правоприемников и их архивов?

  3. Вверх #443
    Живёт на форуме Аватар для Stirlitz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,577
    Репутация
    2194
    Деревня называлась Дмитриевка, если я не ошибаюсь. И этот район так и называется сейчас.

  4. Вверх #444
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Stirlitz Посмотреть сообщение
    Деревня называлась Дмитриевка, если я не ошибаюсь. И этот район так и называется сейчас.
    Именно так. Рядом ещё располагалась Чубаевка в связи с чем возникает вопрос, было ли в Чубаевке отдельное кладбище или хоронили в Дмитриевке.

  5. Вверх #445
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Именно так. Рядом ещё располагалась Чубаевка в связи с чем возникает вопрос, было ли в Чубаевке отдельное кладбище или хоронили в Дмитриевке.
    В книге "Вся Одещина адресна і довідкова книга" 1930 года есть список населенных пунктов Одесской округи с населением более 400 жителей. Так Чубаевка в списке есть, а Дмитриевку я в нем не нашел. Там есть 2 Дмитриевки, но они похоже другие, не "одесские". Так что ИМХО в Чубаевке скорее всего было свое кладбище...

  6. Вверх #446
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Stirlitz Посмотреть сообщение
    Например, так оно обозначено в 2гыс.
    я Вам прошу не портите аппетит тем словом шо в конце Вашей фразы.
    Верить у сказки можно но только до того слова...

  7. Вверх #447
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    В книге "Вся Одещина адресна і довідкова книга" 1930 года есть список населенных пунктов Одесской округи с населением более 400 жителей. Так Чубаевка в списке есть, а Дмитриевку я в нем не нашел. Там есть 2 Дмитриевки, но они похоже другие, не "одесские". Так что ИМХО в Чубаевке скорее всего было свое кладбище...
    В архивных книгах ГАОО просмотренных до 1939г. сельсовет Дмитриевский не встречал. Чубаевский же там присутствует наряду со всеми иными пригородными.
    Иными словами если поселение и было то небольшое, в виде хуторов. Хоронили Чубаевских возможно и на нем т.к. кладбища возникали на пустырях за населенными пунктами, и у церквей.

    К слову (но увы не к месту) граница Чубаевского и Потриваевского с/советов когда то проходила по нынешней ул. Щорса.
    Именно с тех пор там и росли тополя, почти уничтожнные при перепланировке этой улицы.
    Последний раз редактировалось Walera-VMF; 09.05.2016 в 21:47.

  8. Вверх #448
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    Antique, а как эта деревня называлась?

    И вообще может это кладбище и не Офицерское, я не спорю. Нынешние работники на нем вообще говорили, что когда-то оно называлось Колхозное, хотя Колхозное было вроде как дальше на Таирова как в этой теме писали. А еще я инфу встречал, что оно называлось Дмитриевское...

    И еще знающий человек, информации которого я доверяю, мне сказал, что это была земля колхоза им. Карла Либкнехта и если книги учета похороненных на этом кладбище где-то и сохранились, то искать их надо в архивах этого колхоза. Но так как самого колхоза уже нет, то у его правоприемника. Потом я сам нашел, что правоприемник вроде как ООО Агрофирма «Нива», которая в ПГТ Таирово.

    Может у кого какие идеи будут по поводу колхоза им. Карла Либкнехта, его правоприемников и их архивов?
    На 4-й станции Черноморки (на светофоре) где последнее время был мебельный магазинчик а когда то клуб, ранее располагалось правление 4-й бригады колхоза имени К. Либкнехта.
    На 9-й станции Черноморки (после магазина, в сторону монастыря) в ныне по моему разоренном угловом здании, располагался в 70-е клуб (потом мрамор резали). А до клуба правление 3-й бригады того же колхоза.
    Насчет правоприемственности. Возможно следует поискать и в Авангарде. Слышал что при ликвидации колхоза в Черноморке, каким то боком засветились именно авангардовцы. Они что то из стада увезли а остальное под нож пустили.
    Последний раз редактировалось Walera-VMF; 09.05.2016 в 21:49.

  9. Вверх #449
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Walera-VMF Посмотреть сообщение
    На 4-й станции Черноморки (на светофоре) где последнее время был мебельный магазинчик а когда то клуб, ранее располагалось правление 4-й бригады колхоза имени К. Либкнехта.
    На 9-й станции Черноморки (после магазина, в сторону монастыря) в ныне по моему разоренном угловом здании, располагался в 70-е клуб (потом мрамор резали). А до клуба правление 3-й бригады того же колхоза.
    Насчет правоприемственности. Возможно следует поискать и в Авангарде. Слышал что при ликвидации колхоза в Черноморке, каким то боком засветились именно авангардовцы. Они что то из стада увезли а остальное под нож пустили.
    Правопреемственность я так определил: в 2014 проходило заседание комиссии горсовета по поводу выделения земельных участков и в протоколе этого заседания отмечено, что в ходе рассмотрения одного из вопросов была
    предоставлена новая справка сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью Агрофирма «Нива» (от 03.10.2014 года № 19), о том, что сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью Агрофирма «Нива» является правопреемником колхоза им. Карла Либкнехта Овидиопольского района Одесской области
    А вообще как Вы думаете могут ли, в принципе, у правопреемника колхоза архивы самого колхоза храниться? И в частности кладбищенские книги? Или все это гиблое дело?

  10. Вверх #450
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

    По умолчанию "Колхозное" кладбище на ул. Академика Королева

    Цитата Сообщение от Хитрый Бивис Посмотреть сообщение
    Нашел в сети пару фотографий где видно забор и часть кладбища на Королева. Качество правда стремное, но что есть то есть...
    Цитата Сообщение от Walera-VMF Посмотреть сообщение
    да территория выделенная на фото красным совпадает с тем что я примерно помню. Единственное - симметричность относительно Королева. Нижний край красного квадрата нужно немного сместить к морю. Впрочем это видно и на фотографиях. Если посмотрите на выложенные ВАМИ ФОТОГРАФИИ вверху деревья и могилы примыкают практически к забору, а внизу образовался клин пустоты. То о чем я и говорил - выраженная направленность захоронений на восток.
    Забор на фотографиях это новодел. Данное Кладбище не имело ни деревянного ни каменного ограждения до строительства домов. Как писал выше его обрамляли только деревья.
    Совместил фотки и подписал дома. Возможно, не всем было понятно направление съемки -
    по ул. Академика Королева в сторону пр-та Академика Глушко.


    Проверил территорию по имеющимся картам 1970-1980.


    На сколько позволил масштаб и качество материала нанес на современные
    границы территории рынка "Южный".
    Практически все совпало с картинкой пользователя Хитрый Бивис.
    Только немножко отодвинул южную границу и сделал скос в противоположную от моря сторону - как правильно заметил Walera-VMF.


    Дополнение:
    1. Хорошая статья по этому кладбищу в "ВО" 10-ти летней давности (01.2006) - "Что можно строить на месте кладбища?".
    В частности утверждается, что были произведены перезахоронения тех могил, что под церквью. А также, что хоронили вплоть до 90-х.
    2. В списке ликвидированных кладбищ г. Одесса написано, что это кладбище было
    площадью 0, 5 га. Наши замеры показывают 1,5 га. Пока так и не понятно истинных границ.
    Последний раз редактировалось Ranke; 14.05.2016 в 15:18.

  11. Вверх #451
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

    По умолчанию К вопросу по кладбищу на Дмитрия Донского

    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Именно так. Рядом ещё располагалась Чубаевка в связи с чем возникает вопрос, было ли в Чубаевке отдельное кладбище или хоронили в Дмитриевке.
    Селение Чубаевка появилось ранее Дмитриевки. Лет 200 назад. Логично было обустроить захоронения вблизи, а не при хуторе. Думаю, так и поступили.
    На старых картах это кладбище прорисовывается еще с 1830-х. Обустроено вокруг холма. Возможно курган(?) На некоторых картах ближе к улице изображают церковь. Там, где сейчас нью-часовинка стоит.
    Однако, Я.Майстровой в своем труде приводит слова исследователя Р.Шувалова -
    "Основателями селения были козаки. 1821г. - самая ранняя выявленная дата. Определена по кресту на кладбище Чубаевки." Вот какое кладбище он имел ввиду?

    На карте хорошо просматривается отдельная тропа через овраг/ставок от крайнего углового участка Чубаевки прямо к кладбищу на Дмитрия Донского.
    1894, Дитерихс

    К названию. На кладбищенской табличке: "ДМИТРИЕВОДОНСКОЕ" христианское.
    В официальных сводках горсовета: кл-ще "Дмитрия Донского"
    фото с таблички

    Почему называют "ОФИЦЕРСКИМ"? Не знаю, но в труде того же Якова Майстрового читаем:
    "Офицерский пос. (3 ст. Черн. дор.) - 1955... В 1960-е гг. Одесский военный округ построил здесь городок, документы на который готовились еще с 1953 г. На месте пороховых складов воздвигнут мемориал расстрелянным и сожженым евреям, военопленным морякам и солдатам."
    "Офицерская ул. (3 ст. Черн.дор.) - 1954... состоит из нескольких улиц, параллельных Люстдорфской дор., от ул. Толбухина до территории бывш. радиостанции."

    А это рядом! И еще, некоторые поверхностные сайты по некрополистике пишут дату открытия этого кладбища как 1957 год.
    Что, так же совпадает со строительством неподалеку в то время Офицерского поселка.


    Дополню фрагментом немецкой аэрофотосъемки
    этой местности. К сожалению, печально известной.
    В октябре 1941 года на месте артиллерийских складов,
    что раскинулись между пл. Толбухина и 3-ст. Люстдорфской д-ги
    фашисты казнили большое количество одесситов.

    Сейчас здесь же и расположен построенный в 50-х Офицерский поселок.
    Более 50 отдельных домиков. Преимущественно одноэтажных (44).
    У всех один адрес: Люстдорфская д-га, 27 дом 01 ... дом 56

    аэрофотосъемка (08/1941)

    Дмитриевское (Офицерское, Дмитриеводонское) кл-ще, как мы видим находится рядом.
    Просматривается в центре холм, у дороги строение - часовинка (?) и часть его,
    вроде как, не заполнена захоронениями. Вполне вероятно, что после войны оно
    какое то время было еще функционирующим.
    Последний раз редактировалось Ranke; 14.05.2016 в 13:19.

  12. Вверх #452
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Кладбище значит было до этого времени закрыто. Учитывая его небольшие размеры новые захоронения производились на месте старых.

    Современное название достаточно странное, как будто испорченый телефон. Подозреваю, что и часовню в честь Дмитрия Донского освятили.

  13. Вверх #453
    Живёт на форуме Аватар для Stirlitz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,577
    Репутация
    2194
    Цитата Сообщение от Walera-VMF Посмотреть сообщение
    я Вам прошу не портите аппетит тем словом шо в конце Вашей фразы.
    Верить у сказки можно но только до того слова...
    Ну а всё-таки, какие есть аргументы, что это НЕ «Офицерское» кладбище? И почему тогда его так называют? Например, все знают про Тёщин мост, почему его так назвали, но не все знают, почему это неправильно.

  14. Вверх #454
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Кладбище значит было до этого времени закрыто. Учитывая его небольшие размеры новые захоронения производились на месте старых.Современное название достаточно странное, как будто испорченый телефон. Подозреваю, что и часовню в честь Дмитрия Донского освятили.
    Часовинка в честь великомученика Дмитрия Солунского. Видимо, то что "Дмитрия" неслучайно )
    Сначала закрыли, а потом в 1957 приоткрыли звучит неплохо. Как рабочая версия. Можно подойти к батюшке и справиться по вопросам истории - НАЗВАНИЕ, ГОДА, МЕТРИЧЕСКИЕ книги. Насколько знаю, плана кладбища у них в общественном доступе нет. Интересно как они ориентируются без участков то? По линиям что ли?


    Цитата Сообщение от Stirlitz Посмотреть сообщение
    Ну а всё-таки, какие есть аргументы, что это НЕ «Офицерское» кладбище? И почему тогда его так называют? Например, все знают про Тёщин мост, почему его так назвали, но не все знают, почему это неправильно.
    А нет никаких аргументов. Было название, но не прижилось. Ушло в категорию народных, а может и было таковым. Звучно. Легко запоминается. Благородно.

    2gis отталкивается от официоза, а он не всегда
    доступен, полон и логичен. Тут такая же история.
    Павел Дмитриевич все знает

    Под таким названием оно фигурирует в документах:


    Так ("Дмитриевское") оно названо на официальной карте города.

  15. Вверх #455
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    2gis отталкивается от официоза
    Не всегда отталкивается. Та фирма, которая в нашем городе поддерживает базу данных в ДубльГис, добавляет, например, частные музеи и условные адреса.

  16. Вверх #456
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Не всегда отталкивается. Та фирма, которая в нашем городе поддерживает базу данных в ДубльГис, добавляет, например, частные музеи и условные адреса.
    Коммерция. У них франшиза. Хозяева в Новосибирске. Предоставляют движок, а наполнение и актуальное поддержание местное. Заработок с рекламы. Знаком с директором. Веселый такой мужик ) А вот картограф их парень занятой и подгруженный.

  17. Вверх #457
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

    По умолчанию Больше-Фонтанское сельское кладбище (по ул. Долгой)

    В сети очень мало информации об этом кладбище.
    За заросшим забором вдоль ул. Долгой.

    В списке ликвидированных (бывших) кладбищ города отмечено немного:
    "Больше-Фонтанское сельское кладбище около ул. Долгой; площадь – 0,8 га. Основано не ранее 1902 г., когда в селе поселились первые жители. Ликвидировано в 1973 г. На его территории размещался гараж строительной организации"

    Утверждение, что кладбище появилось не ранее 1902 года неверно.
    Видимо, авторы исследования привязывали его к церкви Константина и Елены, которую построили в 1901 году рядом. Кстати, ее территория имела выход к кладбищу через дорогу.

    Карты утверждают, что кладбище существовало задолго до начала XX века.
    И хоронили на нем, видимо, местный люд с Большого Фонтана.


    1894

    1931


    Рядом через дорогу, по пер. Байдарочному, есть 4-этажный отель - Villa Pinia,
    с верхних этажей которого можно разглядеть и эту территорию.
    В истории местности на их сайте красиво написано:
    "Недалеко от училища, чуть выше по улице Долгой, слева от дороги располагалось небольшое кладбище, отчасти церковное".

    Переложил на современную территорию с карт и немецкой аэрофотосъемки 1941 года. Измерил площадь. 0,7-08 га. Даже на снимках с плохим разрешением просматриваются несколько рядов могил
    вдоль улицы Долгой.

    Бросается в глаза застройка северной части кладбища.
    Конечно под сдачу. Денежка рулит...

    2004-2015
    Последний раз редактировалось Ranke; 14.05.2016 в 17:43.

  18. Вверх #458
    Новичок Аватар для Le Roy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Le Roy Посмотреть сообщение
    Были в Одесе и такие захоронения. Вот что писали одесские газеты в сентябре 1901 года:

    "Министерство внутенних дел разрешило перенесение погребенных в Одессе по дороге, ведущей от 3-й гимназии к даче «Ланжерон», тела генерал-майора И.Я. Лебедя и д.с.с. Г.Г. Допельмейера на подлежащие городу кладбища г. Одессы".
    Хотелось бы вернуться к этому событию (пост №409) и кое-что добавить.

    По поводу этих двух могил на то время в Одессе ходили легенды. По одной из них следовало, что по дороге к Ланжерону были захоронены два загадочных дуэлянта. Фактически же оказалось, что один из них - Лебедь, умер собственной смертью. На надгробье имелась следующая надпись: "Командир 1 бригады 5-й легкой каваллерийской дивизии генерал-майор кавалер Иосиф Яковлевич Лебедь, скончался в 1849 г., 19 июля". А с обратной стороны памятника: "От общества штаб и обер-офицеров 1 бригады 5 легкой каваллерийской дивизии в знак уважения к покойному".
    Была надпись и на другом памятнике: "Здесь покоится Его Превосходительство Георгий Допельмейер, умерший в 1849 г.1 апреля на 59 году жизни. До скорого свидания". Так вот, этот "Превосходительство" оказывается покончил жизнь самоубийством. Приехав в Одессу из Гродно, Допельмейер поселился в гостинице "Париж". Он занимал немалый пост генерал-интенданта при отдельном кавказском корпусе. По неизвестной причине 1 апреля лишил себя жизни.

    Одним словом, останки упомянутых граждан были выкопаны 15 января 1902 года и были перезахоронены: Допельмейера - на 2-м Христианском кладбище, а Лебедя, как иноверца - на магометанском.

    Кое-что удалось узнать о Лебеде - кавалер ордена св. Георгия. А вот Допельмейера, да еще Георгия -нигде не обнаружил. Вместо него часто встречается Григорий Гаврилович Доппельмаер - Минский, а затем Гродненский губернатор. Год рождения пратически совпадает. Может это и есть постоялец одесской гостинницы "Париж", окончивший свой жизненый путь у Ланжероновского берега.

  19. Вверх #459
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    об этой могилке писали в данной теме?

    Цитата Сообщение от Segyn Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не нашел подходящей темы, поэтому спрошу здесь!
    Не давно прогуливался вдоль железной дороги у себя на поселке Котовского и набрел на, вроде как, могилу! Поспрашивал, говорят солдатская! Кто, что, знает подскажите пожалуйста! Находится в районе Ж.Д. станции Одесса- Восточная!
    Вложение 9759527

    Цитата Сообщение от Deons Посмотреть сообщение
    Читал вроде здесь https://reibert.info/threads/odessa-i-oblast.17407/ в общих чертах, эта могила группы нквдистов расположившихся поесть, потом прямое попадание снаряда прекратила их молодую жизнь. Свидетелем этого был пацанчик которого они угостили своим пайком. После взрыва он их там и похоронил, потом постоянно приходил к ним на могилу и облагораживал и следил за ней.

  20. Вверх #460
    Новичок Аватар для YaTimka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    28
    Репутация
    18
    Дорогие форумчане, вот уже от второго коренного одессита ( при том ТАКСИСТОВ), слышу что на месте "АЛЬТАИР " было кладбище. Эта информация меня заинтересовала, но так-таково сведений не нашла. Вот думаю, может всё же путают с "Офицерским" на то время "Дмитриевским". Кто владеет какой либо инфой, касаемо территории "Альтаир" буду ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.


Ответить в теме
Страница 23 из 29 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения