Тема: Кладбища Одессы

Ответить в теме
Страница 22 из 29 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 562
  1. Вверх #421
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    В районе нынешнего т/ц «Панорама».
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит


  2. Вверх #422
    Частый гость Аватар для Viacheslaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    𝐎𝐃𝐄𝐒𝐀
    Сообщений
    966
    Репутация
    1535
    Цитата Сообщение от Walera-VMF Посмотреть сообщение
    В основном хоронить прекратили с открытием (могу ошибиться в 1969?) Таировского кладбища.
    Таировское кладбище открылось 1 сентября 1970 г.

  3. Вверх #423
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    А не могли бы вы напомнить, где именно находилось это уничтоженное кладбище?
    я как то не пойму, на карте или на месте?

  4. Вверх #424
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    В районе нынешнего т/ц «Панорама».
    как по мне то не совсем, немного ниже. Вот котельная что ниже Панорамы стоит как говорят "ближе к действительности". Оно было (прошу учесть, по моей памяти) несколько вытянуто почти параллельно нынешней Королева. Только не забывайте что по христианским традициям хоронили СТРОГО на восток. На пригородных кладбищах это еще заметно по расположению старых могил. Кстати на снесенном построившимися там ИДИОТАМИ кладбище в конце Долгой эта направленность соблюдалась. Поэтому симметричность по отношению к Королева условна.

  5. Вверх #425
    Порохобот года

    Аватар для Хитрый Бивис
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса - Мюнхен
    Сообщений
    14,205
    Репутация
    75367
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    А не могли бы вы напомнить, где именно находилось это уничтоженное кладбище?

    Место на карте в красном прямоугольнике это и были границы кладбища.
    На том месте где сейчас стоит церковь, до ее строительства в притык к одному из деревьев торчал из земли кусок ограды.

    Русофоб.

  6. Вверх #426
    Порохобот года

    Аватар для Хитрый Бивис
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса - Мюнхен
    Сообщений
    14,205
    Репутация
    75367
    Нашел в сети пару фотографий где видно забор и часть кладбища на Королева. Качество правда стремное, но что есть то есть...



    Русофоб.

  7. Вверх #427
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    да территория выделенная на фото красным совпадает с тем что я примерно помню. Единственное - симметричность относительно Королева. Нижний край красного квадрата нужно немного сместить к морю. Впрочем это видно и на фотографиях. Если посмотрите на выложенные ВАМИ ФОТОГРАФИИ вверху деревья и могилы примыкают практически к забору, а внизу образовался клин пустоты. То о чем я и говорил - выраженная направленность захоронений на восток.
    Забор на фотографиях это новодел. Данное Кладбище не имело ни деревянного ни каменного ограждения до строительства домов. Как писал выше его обрамляли только деревья.

  8. Вверх #428
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нетания
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Спасибо за то что вернули в историю!

  9. Вверх #429
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    приятно что это кому то еще интересно.
    Да вот брат подправляет меня. Вокруг этого кладбища (до пос. Таирова) существовал небольшой земляной вал. А немного выше кладбища брат помнит что был какой то тарный склад.

  10. Вверх #430
    Живёт на форуме Аватар для Stirlitz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,577
    Репутация
    2194
    Полюбуйтесь, какое варварство царит в Нерубайском:

    http://uc.od.ua/news/Region/1181778.html

  11. Вверх #431
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Это "варварство" конкретно в Нерубайском уж давно. Интересует на каком именно кладбище снято. А их там три. И на всех были старые захоронения. Подозреваю что это крайнее в сторону КИЕВСКОЙ ТРАССЫ.

  12. Вверх #432
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Фото В.С.Ковальчук
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00184.jpg
Просмотров: 30
Размер:	161.9 Кб
ID:	11009990


    Вот это кладбище Вы имели ввиду?

    К сожалению могу лишь констатировать что абсолютно все пригородных сел кладбища переживают период новозахоронений.
    Причин несколько:
    -Распроданная полностью земля вокруг Одессы и ближайших сел
    -Быстрорастущее население
    -Дороговизна городских кладбищ
    -Волна захоронений из Одессы (по разным причинам).

    Для местных жителей это возможно ужасно. Хотя например в Бурлаче, Татарке я насчитал в некоторых местах уже третью волну погребений на одних и тех же участках. В Дальнике, Нерубайском например было проще. Там существовали старые и новые кладбища, причем по несколько штук в обоих. Хотя местами родня подзахоранивала и там на старых кладбищах возле своих предков.
    В Одессе перезахоронение стало давно нормой. Причем не так давно сроки до предыдущего захоронения были уменьшены. А сейчас в безвластие вообще смотрят только на сумму...

  13. Вверх #433
    Частый гость Аватар для АлександрАнатоль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    941
    Репутация
    1104
    Подскажите, на 2-м Христианском открыт ли в нерабочее время (с 16 до 9 утра) малый вход с улицы Косовской?
    Когда реально закрывают главные ворота?
    Спасибо

  14. Вверх #434
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Пытаюсь найти могилу родственника который умер в 1978 году. Удалось узнать, что его похоронили на кладбище, которое в то время уже не работало. Подскажите, пожалуйста, какие кладбища в 1978 году официально были закрыты?

  15. Вверх #435
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Оба известных мне уже снесены. 2-е Еврейское напротив 2-го Христианского и Колхозное на посёлке Таирова. Напомните, пожалуйста, насколько 1978-й соотносится с их сносом?
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  16. Вверх #436
    Частый гость Аватар для Viacheslaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    𝐎𝐃𝐄𝐒𝐀
    Сообщений
    966
    Репутация
    1535
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    Оба известных мне уже снесены. 2-е Еврейское напротив 2-го Христианского и Колхозное на посёлке Таирова. Напомните, пожалуйста, насколько 1978-й соотносится с их сносом?
    Слободское как-бы тоже закрыто.
    🌸 #Victory&PeaceToUkraine 🌏

  17. Вверх #437
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    А 2-ое Христианское в 1978 работало или было уже закрыто?

  18. Вверх #438
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Спасибо огромное всем откликнувшимся. Поступила новая инфа: наш родственник, могилу которого мы ищем, может быть похоронен на Офицерском кладбище которое на Д. Донского. Был там сегодня и они говорят, что книги с учетом захоронений у них есть только начиная с 2000 года. Плюс на этом кладбище нет никаких участков, линий и т. п. как например на Таировском. Вопрос такой: могли ли теоретически сохраниться книги учета на этом Офицерском кладбище и, если да, то где эти книги искать чтобы хотя бы убедиться что он таки да был похоронен на Офицерском? Естественно, что меня интересует 1978 год.

  19. Вверх #439
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Простите великодушно - а кто Вам сказал что оно "офицерское"???
    Нет шо в том районе полно было дач отставников-охвицеров, это как то понятно.
    Просто даже от местных никогда не слышал Вашего варианта названия.
    А оно так интересно слушать как "легенды рождаются".
    То на Донского кладбище офицерским назвали. То снесенное на Таирово кладбище еврейским назвали.
    Прямо тема для статьи - "Новые Легенды Одессы"

    По Вашему вопросу - есть глубокая вероятность того что если книга и существовала то она тупо уничтожена. Но вероятнее всего этой книги и не существовало никогда.
    Насколько я знаю в 1978 ВСЕ кладбища кроме Таировского (не помню когда Северное открыли), считались закрытыми ОФИЦИАЛЬНО. Неофициально хоронили АБСОЛЮТНО на всех. Кто как (и за сколько) договорится.
    В то время был один директор на два кладбища - на Донского и на Троицкое (по старому-Балаганское). человек шустрый (пришлось пообщаться разок).
    Поскольку хоронить на закрытых было в силу чего либо (рядом расположено, родня лежит, просто блат есть...) удобно, то места на них пользуются спросом (и поныне). И ессно чем быстрее чья то могила становилась заброшенной тем быстрее на ней исчезали памятник или крест а затем там перезахоранивали.
    А записи в таких делах только помеха. Правда бывает и иное. Например на 2-м Христианском такие книги как бы существуют, но являются САМОЙ НЕДОСТУПНОЙ-СЕКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ для родственников и "срока давности" (в связи с ценностью-человекоместа на нем) не имеют.

  20. Вверх #440
    Живёт на форуме Аватар для Stirlitz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,577
    Репутация
    2194
    Цитата Сообщение от Walera-VMF Посмотреть сообщение
    Простите великодушно - а кто Вам сказал что оно "офицерское"???
    Например, так оно обозначено в 2гыс.


Ответить в теме
Страница 22 из 29 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения