Тема: Завышенная стоимость квартиры!?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140

    По умолчанию Завышенная стоимость квартиры!?

    Хотелось узнать, я знаю что иногда занижают стоимость квартиры в договоре купли-продажи, и это понятно, а вот бывают ли случаи завышения стоимости квартиры в договоре купли-продажи, и какие риски для продовца и как их избежать?


  2. Вверх #2
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Какой смысл завышать? Да и занижают нынче редко - покупатели хотят иметь элементарную страховку на всякий случай.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Demmi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    697
    Репутация
    129
    Очень просто. Завышают цену покупатели которые берут кредит. Если у них не хватает денег что бы расчитатся со всеми страховками, взносами, агентством. Для продавца нет ни какого риска. А вот если у Вас другой вариант, а не через кредит то напишите подробней!!!

  4. Вверх #4
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Завышают цену покупатели которые берут кредит.
    Поясните, какая зависимость цены приобретения квартиры от выдаваемого кредита? Не думаете ли вы, что банк оценивает квартиру по той стоимости, по которой она продается-покупается?!
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    95
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Поясните, какая зависимость цены приобретения квартиры от выдаваемого кредита? Не думаете ли вы, что банк оценивает квартиру по той стоимости, по которой она продается-покупается?!
    оценщики тоже люди и не все честные, а так и в договоре и в оценке совпадает

  6. Вверх #6
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    оценщики тоже люди и не все честные
    У каждого банка свой оценщик. чужую оценку можно в мусор выкинуть.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  7. Вверх #7
    Супер модератор
    Супер пользователь
    Аватар для Sasha!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,708
    Репутация
    4926
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    У каждого банка свой оценщик. чужую оценку можно в мусор выкинуть.
    Делают такое. Савсэм недавно было... У банка есть аккредитованные оценщики. Человек пошел в агентсво, в которое направил банк. За 200 уе сверху (+450 гривен официально) получил папочку, гле оценили квартиру не в 50 (как просил продавец), а в 65.
    ॐ श्रीं ह्रीं क्लीं ग्लौं गं गणपतये वर वरद सर्वजनं मे वशमानय स्वाहा

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Святослава
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,133
    Репутация
    1007
    Не совсем верно. Не все банки имеют своих собственных оценщиков, чаще работают с независимыми оценщиками. Те иногда совсем не прочь заработать несколько больше, завысив потенциальному заемщику стоимость оцениваемой недвижимости. Довольно частое явление. К примеру кваритра стоит 100 тыс. На руки заемщик в таком случае получит тысяч 80, а остальное - первичный взнос, расходы на получение кредита, страховку, госпошлины и т.д. должен покрывать из собственных средств. Но ежели собственных средств нет, то можно решить эту проблему путем завышения стоимости. Оценщик пишет в экспертном заключении, что квартира стоит 130 тыс, таким образом заемщик получает больше наличных на руки.

    В других случаях я не сталкивалась с завышением стоимости, не могу предположить для чего это нужно... Обычно занижали, чтобы меньший налог и пошлины платить...

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Расказываю всю историю, я продаю квартиру за 80 штук , покупатель покупает в кредит и говорит что у него нет денег на первый взнос и поэтому хочет завысить цену в договоре купли-продажи на 50 штук . Т.е. я подпишу договор на 130 000$ , а на руки получу 80 000$ . В связи с этим есть несколько вопросов:
    1) как застраховаться чтоб мне потом не вернули квартиру и я должен буду отдать 130 000$ ( а по закону в течении 3х лет можно расторгнуть договор купли родажи)
    2) Почему нельзя сделать чтоб в договре купли-продажи была цена 80 000$ , а оценщик пусть оценит квартиру в 130 000 и пусть банк дает кредит по оценке ( в этом случае я не подставляюсь) ??

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Святослава Посмотреть сообщение
    Не совсем верно. Не все банки имеют своих собственных оценщиков, чаще работают с независимыми оценщиками. Те иногда совсем не прочь заработать несколько больше, завысив потенциальному заемщику стоимость оцениваемой недвижимости. Довольно частое явление. К примеру кваритра стоит 100 тыс. На руки заемщик в таком случае получит тысяч 80, а остальное - первичный взнос, расходы на получение кредита, страховку, госпошлины и т.д. должен покрывать из собственных средств. Но ежели собственных средств нет, то можно решить эту проблему путем завышения стоимости. Оценщик пишет в экспертном заключении, что квартира стоит 130 тыс, таким образом заемщик получает больше наличных на руки.
    А почему нельзя расделить, чтоб в договре купли-продажи была одна цена, а в оценке была большая сумма , которую и будет давать банк(банк ведь отталкивается от оценки, а не от договра купли-продажи) ?

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    95
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от serjj Посмотреть сообщение
    А почему нельзя расделить, чтоб в договре купли-продажи была одна цена, а в оценке была большая сумма , которую и будет давать банк(банк ведь отталкивается от оценки, а не от договра купли-продажи) ?
    а ты думаешь в банках вообще полные лохи сидят....
    человек покупает квартиру за 80, а банк ему выдает более того...
    к чему бы это...

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Sanny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    2,145
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от serjj Посмотреть сообщение
    1) как застраховаться чтоб мне потом не вернули квартиру и я должен буду отдать 130 000$ ( а по закону в течении 3х лет можно расторгнуть договор купли родажи)
    Это серьезно? По каким причинам могут вернуть квартиру? А вы можете в течение этого времени забрать свою квартиру обратно?

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Это серьезно? По каким причинам могут вернуть квартиру? А вы можете в течение этого времени забрать свою квартиру обратно?
    Я узнавал у адвокатов, договор дарения можно расторгнуть в течении года, а договор купли-продажи в течении трех лет. А кто может быть инициатором, я не уточнял, но я предпологаю , что инициатором может быть тоолько покупатель если вскроются какие либо недостатки


    ЗЫ: Меня всё же интересует как можно застраховать себя в этой ситуации, чтоб в случае разрыва договора купли-продажи не возвращать сумму большую чем взял (т.е. чтоб не возвращать 130 000, когда за квартиру физически взял только 80 000)чтоб не кинули??
    Последний раз редактировалось serjj; 20.08.2007 в 22:09.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Святослава
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,133
    Репутация
    1007
    Для расторжения договора необходимо обратиться в суд.
    Общая исковая давность устанавливается в 3 года.
    Исковая давность в 5 лет применяется в случаях, когда сделка совершалась под влиянием насилия или обмана.
    По договорам дарения - 1 год.

    В следствие признания договора купли-продажи по общему правилу стороны возвращаются в первоначальное состояние. Т.е. продавец квартиры должен получить ее назад, а покупатель - уплаченные за нее деньги.
    Абсолютно застраховать себя от судебного разбирательства не может никто, можно только попытаться себя максимально обезопасить, внимательно и дотошно проверять каждую бумажку, каждое действие.

    ЗЫ: Меня всё же интересует как можно застраховать себя в этой ситуации, чтоб в случае разрыва договора купли-продажи не возвпащать сумму большую чем взял (т.е. чтоб не возвращать 130 000, когда за квартиру физически взял 80 000) ??
    заключить договор на реально полученную сумму.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Святослава Посмотреть сообщение

    заключить договор на реально полученную сумму.
    Да в том то и дело, они гооворят у них нет денег и поэтому они хтят за счет кредита перекрыть стоимость квартиры

  16. Вверх #16
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от serjj Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело, они гооворят у них нет денег и поэтому они хтят за счет кредита перекрыть стоимость квартиры
    А деньги погашать кредит у них есть? Глупость какая - если нет возможности собрать первый взнос то вряд ли появится возможность погашать такой кредит. ИМХО.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    А кто-то слышал о ООО "Интер-Лига-Инвест-Строй" ?

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Demmi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    697
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от serjj Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело, они гооворят у них нет денег и поэтому они хтят за счет кредита перекрыть стоимость квартиры
    Вообще это нормальное явление. Некоторые покупатели предпочитают оформить кредит на большую сумму, чем вытаскивать деньги из бизнеса. Все документы проверяются в банке. Договор заключается там же, а следовательно у них нет причин для расторжения договора.
    А с кем из агентсв Вы имеете дело?

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Demmi Посмотреть сообщение
    Вообще это нормальное явление. Некоторые покупатели предпочитают оформить кредит на большую сумму, чем вытаскивать деньги из бизнеса. Все документы проверяются в банке. Договор заключается там же, а следовательно у них нет причин для расторжения договора.
    А с кем из агентсв Вы имеете дело?
    ООО "Интер-Лига-Инвест-Строй" и покупатель работает в этом же агенстве

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Andriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Репутация
    47
    Вам не стоит рисковать.
    Реальность - это отсутствие галлюцинаций.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения