Тема: Опознание вредителей открытого грунта по фото и описанию

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 91
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135

    По умолчанию Опознание вредителей открытого грунта по фото и описанию

    Собственно о чем речь, думаю и так понятно. Увидели "мерзавца" в лицо - сфографировали и выложили на форум. Совместными усилиями определим его название и методы борьбы с ним. Даже если знаете, что это, например, тля, все равно сделайте фото и выложите его для новичков.
    Например, на первый взгляд - курчавость персика , но на самом деле это яблоня, а "курчавость" - грушевый клещ.
    А вот виноградный зудень (он же клещ)


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,346
    Репутация
    962
    Очень нужная темка!
    Завтра сфоткаю свой виноград и яблоньку для определения, что с ними....
    А то просто обрабатывать, тупо, не зная, что это - болезнь, вредитель или нехватка подкормки, очень не хочется. Да и препараты сейчас не дешовые

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770
    Одесский дачник, очень нужная темка. Сколько вопросов возникает когда не знаешь врага в лицо? А здесь могут подсказать даже как от него избавиться.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,346
    Репутация
    962
    Ну вот, как и обещала, фото, по которому прошу помощи в опознании, что это - болезнь или вредитель и как с этим бороться, какие препараты применить?

    Фото 1, 2, 3 - это виноград
    Фото 4,5,6 - это яблоня...Вот здесь нужно определить, что это - болезнь или нехватка удобрений? Ну и соответственно меры по борьбе с этим недугом....

    Очень буду благодарна за советы и помощь в определении...
    Изображения

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для BLUE SKY
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,349
    Репутация
    6135
    Народ!А вы обратили внимание на массовый лёт минирующей моли,(которая сжирает каштаны)???Принимаем меры!!!!!!

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Inno4ka Посмотреть сообщение
    Фото 1, 2, 3 - это виноград
    Фото 4,5,6 - это яблоня...:
    Фото не очень качественные, но похоже, что на винограде милдью. Если это оно, то после каждого(!!!!!!!!) дождя рыхлить граблями междурядья, чтобы задержать испарение влаги, которая "оседает" на нижней стороне листьев и опрыскивание бордосской (бургундской) жидкостью или медьсодержащими препаратами (фунгицидами).
    На яблонях тоже фото не очень, но кажется это клещ. Если отцвели яблоки, то опрыскайте инсектицидом. Каким именно? Зная вредителя, в магазине подскажут либо читайте инструкцию.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от BLUE SKY Посмотреть сообщение
    Принимаем меры!!!!!!
    А какие меры? В Киеве, например, прививки делали каштанам - насверлили кучу отверстий и в них вливали лекарство. А мы можем только листья сжигать или вывозить далеко за пределы города, что нереально.
    Красные каштаны пока не подвержены каштановой моли. На пересечении ул. Пионерской и Говорова (кажется) целая аллея красных каштанов цветет. КРАСОТИЩА! Рекомендую вырваться на выходные и полюбоваться. На осень хочу каштанов для посадки насобирать. Кстати, Киев также планирует высаживать только красные каштаны.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    А какие меры? В Киеве, например, прививки делали каштанам - насверлили кучу отверстий и в них вливали лекарство. А мы можем только листья сжигать или вывозить далеко за пределы города, что нереально.
    Красные каштаны пока не подвержены каштановой моли. На пересечении ул. Пионерской и Говорова (кажется) целая аллея красных каштанов цветет. КРАСОТИЩА! Рекомендую вырваться на выходные и полюбоваться. На осень хочу каштанов для посадки насобирать. Кстати, Киев также планирует высаживать только красные каштаны.
    Кстати насчет прививок - вот http://www.proagro.lviv.ua/k-kashtan.php?m=1 это то,что кушает, а это http://www.proagro.lviv.ua/k-gel.php?m=1 то чем рекомендуют колоться.

    Если ктото этим пользовался отпишитесь, мне интересно, да и другим я думаю тоже будет....................................

    [MOD] При цитировании удаляйте ссылки на фото!
    Последний раз редактировалось Sting1; 08.06.2010 в 17:58.
    Фитопатолог со стажем ;-)

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Могу только добавить, что препарат этой фирмы я купил для колорадского жука. Обработаю картошку - отпишусь.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Могу только добавить, что препарат этой фирмы я купил для колорадского жука. Обработаю картошку - отпишусь.
    Обработка внутривенно??? ;-)..................
    Фитопатолог со стажем ;-)

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Пожалуйста - Слюнявая пенница. Саму пенницу в глаза не видела, но часто вижу вот такую пенку,результат работы её личинок, чаще всего на колокольчиках.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для IORINA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Теплодар
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,140
    Репутация
    494
    у меня кто-то сгрызает половину бутона розы и листья...
    что это может быть и чем его можно вывести?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Пожалуйста - Слюнявая пенница. Саму пенницу в глаза не видела, но часто вижу вот такую пенку,результат работы её личинок, чаще всего на колокольчиках.
    Немного о ней.
    http://www.redbook.ru/article1002.html
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Меня это впечатлило
    "на острове Мадагаскар, где пенницы в огромных количествах встречаются на тутовых деревьях и выделяют столько пены, что в жаркую погоду с деревьев льется настоящий дождь, он используется местными жителями в качестве освежающего душа."

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от makisa89 Посмотреть сообщение
    у меня кто-то сгрызает половину бутона розы и листья...
    ][/URL]
    Вполне возможно, что это Аленка грызет либо майский жук.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Центр (у Кирхи)
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,922
    Репутация
    1797
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, что это Аленка грызет либо майский жук.
    Ой как у вас в этой теме все восхитительно противненько и полезненько!! Браво Одесскому Дачнику!
    Возьмите и меня к себе!

    ... Во - первых, кто такое "Аленка" - не знаю, но у меня тоже бутоны обгрызены и за этим делом с поличным была застатая зеленая трехсантиметровая цепучая (не хотела стряхиваться) гусеница (Аленка!?).

    Во-вторых, хочу пожаловаться. Считала ирисы беспроблемными, а на эти выходные обнаружила на них вместо красивых мечевидных листьев закругленные культяпки и "отаку гидоту". В субботу обрабатывала посадки "Актарой", так мумифицированная тля в воскресенье осыпалась с роз, а у червячков аппетита, похоже, не убавилось.
    Изображения

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    181
    Репутация
    161
    Помогите моей яблоньке!!!!Уже есть маленькие яблочки,но на одном обнаружила какую-то бякую.В "Вашем саду" сказали,что это яблуневий хрущ.Дайте совет,желательно что-нибудь не химическое.И от слюнявой пенницы.Кажется и она решила,что на моих цветах ей будет хорошо.Размечталась!!!!!!!!!!!

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,346
    Репутация
    962
    Цитата Сообщение от Галина С Посмотреть сообщение
    Ой как у вас в этой теме все восхитительно противненько и полезненько!! Браво Одесскому Дачнику!
    Возьмите и меня к себе!

    ... Во - первых, кто такое "Аленка" - не знаю, но у меня тоже бутоны обгрызены и за этим делом с поличным была застатая зеленая трехсантиметровая цепучая (не хотела стряхиваться) гусеница (Аленка!?).

    Во-вторых, хочу пожаловаться. Считала ирисы беспроблемными, а на эти выходные обнаружила на них вместо красивых мечевидных листьев закругленные культяпки и "отаку гидоту". В субботу обрабатывала посадки "Актарой", так мумифицированная тля в воскресенье осыпалась с роз, а у червячков аппетита, похоже, не убавилось.
    Эта тварь, сначала уничтожила третью часть рассады огурцов, пару кустов перца и подобралась к помидорам. Я сначала не могла понять кто и что так нещадно косит рассаду, причем преимущественно ночью. Первое что приходило на ум - это либо хрущ ?,- но он больше в земле, а рассаду перегрызали ножку прямо у земли, как косили косой, и листья некоторые погрызаны, медведка? - так небыло ходов, майский жук?- так вроде уже не летают. В общем вычислила этого гада нечаяно, когда начала отгребать землю от скошенного куста огурца - а там совсем неглубоко сидит такая жирная серо-зеленная гусеница. Она же умудрилась уничтожить мои гладиулусы.... Я перерыла весь инет пока нашла название этой твари. Называется - личинка совки...
    Бороться с ней оказывается совсем не сложно...Я обрабатывала деревья и виноград баковой смесью "Ридомил Голд+Флин+Карате", ну и этой же смесью прошла по огурцам, перцу, помидорам и баклажанам....
    На утро я была просто в шоке...Я этих гусениц собрала на поверхности земли - штук 40 или 50
    А вот гладиолусы я не побрызгала - результат как на фото выше ирисы
    Вот вам фото этого вредителя, чтоб знали в лицо и уничтожали нещадно!
    Изображения
    • Тип файла: jpg tbl142.jpg (77.4 Кб, Просмотров: 50)
    Последний раз редактировалось Inno4ka; 01.06.2010 в 08:52.

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    181
    Репутация
    161
    Inno4ka,плиз,что такое баковая смесь и как Вы ее готовите?

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,346
    Репутация
    962
    Баковая смесь - это все препараты смешиваются в 10 литрах воды одновременно...
    Сейчас все препараты, что продаются из фунгицидов (это от болезней) и инсектецидов (это от вредителей) расчитаны 1 пакетик на 10л воды...
    Так вот чтобы не брызгать каждый день отдельным препаратом, можно в один прием обработать и от болезней и от вредителей...
    Но не все препараты можно мешать...
    Я например пользуюсь 4-мя баковыми смесями
    1) Бордосская смесь - ранней весной до распускания почек
    2) Хорус + актара - ранней весной по розовому бутону (деревья, розы, и клубника) и этой же смесью сразу после цветения
    3) Ридомил Голд+Флин+Карате -летом обработка всего, что растет на огороде и кусты с деревьями, виноград, кроме клубники,т.к. она плодоносит...
    4) Скор + Актелик (оба средства идут в ампулах) - для обработки всего, что описано в п.3)
    Сейчас от вредителей хвалят "Золон"
    От болезней хорош "Строби"


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения