Одесса: °С (вода °С)
Киев: 3°С

Тема: Опознание вредителей открытого грунта по фото и описанию

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 91
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Одесский дачник

По умолчанию Опознание вредителей открытого грунта по фото и описанию

Собственно о чем речь, думаю и так понятно. Увидели "мерзавца" в лицо - сфографировали и выложили на форум. Совместными усилиями определим его название и методы борьбы с ним. Даже если знаете, что это, например, тля, все равно сделайте фото и выложите его для новичков.
    Например, на первый взгляд - курчавость персика , но на самом деле это яблоня, а "курчавость" - грушевый клещ.
    А вот виноградный зудень (он же клещ)

2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Очень нужная темка!
    Завтра сфоткаю свой виноград и яблоньку для определения, что с ними....
    А то просто обрабатывать, тупо, не зная, что это - болезнь, вредитель или нехватка подкормки, очень не хочется. Да и препараты сейчас не дешовые

3. Вверх #3
    User banned
    Одесский дачник, очень нужная темка. Сколько вопросов возникает когда не знаешь врага в лицо? А здесь могут подсказать даже как от него избавиться.

4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Ну вот, как и обещала, фото, по которому прошу помощи в опознании, что это - болезнь или вредитель и как с этим бороться, какие препараты применить?

Фото 1, 2, 3 - это виноград
    Фото 4,5,6 - это яблоня...Вот здесь нужно определить, что это - болезнь или нехватка удобрений? Ну и соответственно меры по борьбе с этим недугом....

Очень буду благодарна за советы и помощь в определении...
    Изображения

5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для BLUE SKY
    Народ!А вы обратили внимание на массовый лёт минирующей моли,(которая сжирает каштаны)???Принимаем меры!!!!!!

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Inno4ka Посмотреть сообщение
    Фото 1, 2, 3 - это виноград
    Фото 4,5,6 - это яблоня...:
    Фото не очень качественные, но похоже, что на винограде милдью. Если это оно, то после каждого(!!!!!!!!) дождя рыхлить граблями междурядья, чтобы задержать испарение влаги, которая "оседает" на нижней стороне листьев и опрыскивание бордосской (бургундской) жидкостью или медьсодержащими препаратами (фунгицидами).
    На яблонях тоже фото не очень, но кажется это клещ. Если отцвели яблоки, то опрыскайте инсектицидом. Каким именно? Зная вредителя, в магазине подскажут либо читайте инструкцию.

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от BLUE SKY Посмотреть сообщение
    Принимаем меры!!!!!!
    А какие меры? В Киеве, например, прививки делали каштанам - насверлили кучу отверстий и в них вливали лекарство. А мы можем только листья сжигать или вывозить далеко за пределы города, что нереально.
    Красные каштаны пока не подвержены каштановой моли. На пересечении ул. Пионерской и Говорова (кажется) целая аллея красных каштанов цветет. КРАСОТИЩА! Рекомендую вырваться на выходные и полюбоваться. На осень хочу каштанов для посадки насобирать. Кстати, Киев также планирует высаживать только красные каштаны.

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для potugniy
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    А какие меры? В Киеве, например, прививки делали каштанам - насверлили кучу отверстий и в них вливали лекарство. А мы можем только листья сжигать или вывозить далеко за пределы города, что нереально.
    Красные каштаны пока не подвержены каштановой моли. На пересечении ул. Пионерской и Говорова (кажется) целая аллея красных каштанов цветет. КРАСОТИЩА! Рекомендую вырваться на выходные и полюбоваться. На осень хочу каштанов для посадки насобирать. Кстати, Киев также планирует высаживать только красные каштаны.
    Кстати насчет прививок - вот http://www.proagro.lviv.ua/k-kashtan.php?m=1 это то,что кушает, а это http://www.proagro.lviv.ua/k-gel.php?m=1 то чем рекомендуют колоться.

Если ктото этим пользовался отпишитесь, мне интересно, да и другим я думаю тоже будет....................................

[MOD] При цитировании удаляйте ссылки на фото!
    Последний раз редактировалось Sting1; 08.06.2010 в 18:58.
    Фитопатолог со стажем ;-)

9. Вверх #9
    Могу только добавить, что препарат этой фирмы я купил для колорадского жука. Обработаю картошку - отпишусь.

10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для potugniy
    Могу только добавить, что препарат этой фирмы я купил для колорадского жука. Обработаю картошку - отпишусь.
    Обработка внутривенно??? ;-)..................
    Фитопатолог со стажем ;-)

11. Вверх #11
    Частый гость
    Пожалуйста - Слюнявая пенница. Саму пенницу в глаза не видела, но часто вижу вот такую пенку,результат работы её личинок, чаще всего на колокольчиках.

12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для IORINA
    у меня кто-то сгрызает половину бутона розы и листья...
    что это может быть и чем его можно вывести?

13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Пожалуйста - Слюнявая пенница. Саму пенницу в глаза не видела, но часто вижу вот такую пенку,результат работы её личинок, чаще всего на колокольчиках.
    Немного о ней.
    http://www.redbook.ru/article1002.html
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

14. Вверх #14
    Частый гость
    Меня это впечатлило
    "на острове Мадагаскар, где пенницы в огромных количествах встречаются на тутовых деревьях и выделяют столько пены, что в жаркую погоду с деревьев льется настоящий дождь, он используется местными жителями в качестве освежающего душа."

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от makisa89 Посмотреть сообщение
    у меня кто-то сгрызает половину бутона розы и листья...
    ][/URL]
    Вполне возможно, что это Аленка грызет либо майский жук.

16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    1
    Вполне возможно, что это Аленка грызет либо майский жук.
    Ой как у вас в этой теме все восхитительно противненько и полезненько!! Браво Одесскому Дачнику!
    Возьмите и меня к себе!

... Во - первых, кто такое "Аленка" - не знаю, но у меня тоже бутоны обгрызены и за этим делом с поличным была застатая зеленая трехсантиметровая цепучая (не хотела стряхиваться) гусеница (Аленка!?).

Во-вторых, хочу пожаловаться. Считала ирисы беспроблемными, а на эти выходные обнаружила на них вместо красивых мечевидных листьев закругленные культяпки и "отаку гидоту". В субботу обрабатывала посадки "Актарой", так мумифицированная тля в воскресенье осыпалась с роз, а у червячков аппетита, похоже, не убавилось.
    Изображения

17. Вверх #17
    Помогите моей яблоньке!!!!Уже есть маленькие яблочки,но на одном обнаружила какую-то бякую.В "Вашем саду" сказали,что это яблуневий хрущ.Дайте совет,желательно что-нибудь не химическое.И от слюнявой пенницы.Кажется и она решила,что на моих цветах ей будет хорошо.Размечталась!!!!!!!!!!!

18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Цитата Сообщение от Галина С Посмотреть сообщение
    Ой как у вас в этой теме все восхитительно противненько и полезненько!! Браво Одесскому Дачнику!
    Возьмите и меня к себе!

... Во - первых, кто такое "Аленка" - не знаю, но у меня тоже бутоны обгрызены и за этим делом с поличным была застатая зеленая трехсантиметровая цепучая (не хотела стряхиваться) гусеница (Аленка!?).

Во-вторых, хочу пожаловаться. Считала ирисы беспроблемными, а на эти выходные обнаружила на них вместо красивых мечевидных листьев закругленные культяпки и "отаку гидоту". В субботу обрабатывала посадки "Актарой", так мумифицированная тля в воскресенье осыпалась с роз, а у червячков аппетита, похоже, не убавилось.
    Эта тварь, сначала уничтожила третью часть рассады огурцов, пару кустов перца и подобралась к помидорам. Я сначала не могла понять кто и что так нещадно косит рассаду, причем преимущественно ночью. Первое что приходило на ум - это либо хрущ ?,- но он больше в земле, а рассаду перегрызали ножку прямо у земли, как косили косой, и листья некоторые погрызаны, медведка? - так небыло ходов, майский жук?- так вроде уже не летают. В общем вычислила этого гада нечаяно, когда начала отгребать землю от скошенного куста огурца - а там совсем неглубоко сидит такая жирная серо-зеленная гусеница. Она же умудрилась уничтожить мои гладиулусы.... Я перерыла весь инет пока нашла название этой твари. Называется - личинка совки...
    Бороться с ней оказывается совсем не сложно...Я обрабатывала деревья и виноград баковой смесью "Ридомил Голд+Флин+Карате", ну и этой же смесью прошла по огурцам, перцу, помидорам и баклажанам....
    На утро я была просто в шоке...Я этих гусениц собрала на поверхности земли - штук 40 или 50
    А вот гладиолусы я не побрызгала - результат как на фото выше ирисы
    Вот вам фото этого вредителя, чтоб знали в лицо и уничтожали нещадно!
    Изображения
    • Тип файла: jpg tbl142.jpg (77.4 Кб, Просмотров: 36)
    Последний раз редактировалось Inno4ka; 01.06.2010 в 09:52.

19. Вверх #19
    Inno4ka,плиз,что такое баковая смесь и как Вы ее готовите?

20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Баковая смесь - это все препараты смешиваются в 10 литрах воды одновременно...
    Сейчас все препараты, что продаются из фунгицидов (это от болезней) и инсектецидов (это от вредителей) расчитаны 1 пакетик на 10л воды...
    Так вот чтобы не брызгать каждый день отдельным препаратом, можно в один прием обработать и от болезней и от вредителей...
    Но не все препараты можно мешать...
    Я например пользуюсь 4-мя баковыми смесями
    1) Бордосская смесь - ранней весной до распускания почек
    2) Хорус + актара - ранней весной по розовому бутону (деревья, розы, и клубника) и этой же смесью сразу после цветения
    3) Ридомил Голд+Флин+Карате -летом обработка всего, что растет на огороде и кусты с деревьями, виноград, кроме клубники,т.к. она плодоносит...
    4) Скор + Актелик (оба средства идут в ампулах) - для обработки всего, что описано в п.3)
    Сейчас от вредителей хвалят "Золон"
    От болезней хорош "Строби"

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права