Тема: Вопрос к юристу (или нотариусу)

Ответить в теме
Страница 523 из 721 ПерваяПервая ... 23 423 473 513 521 522 523 524 525 533 573 623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,441 по 10,460 из 14401
  1. Вверх #10441
    Не покидает форум Аватар для Серж
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    18,529
    Репутация
    11388
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    можно указать в иске что не понимал, что подарить - это означает лишиться права собственности, и соответственно сделка под воздействием заблуждения... (есть лично в моей практике такое "черное" решение, прошедшее все инстанции :()
    Помню,ты писал,что ДД оспорили вышеуказанной мотивацией,но там и суды первый и второй были заряжены (вроде как).
    А кассация что ? Оставила ?


  2. Вверх #10442
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Астрид Линдгрен Посмотреть сообщение
    И как этот не участник обьясняет своё участие в договоре? Типа,я сосед,и против вот что та продала этой.
    Нет, это когда кого-то "кинули" с объектом продажи несколько сделок тому, а потом перепродали несколько раз. В таком случае подается иск об истребовании имущества у последнего собственника. А он должен требовать деньги с того, кто ему продал...
    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    Помню,ты писал,что ДД оспорили вышеуказанной мотивацией,но там и суды первый и второй были заряжены (вроде как).
    А кассация что ? Оставила ?
    Кассация отказала в открытии производства, указав что мои доводы были проверены судом апелляционной инстанции
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  3. Вверх #10443
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    51
    Репутация
    15
    Знающие люди помогите понять такую ситуацию:
    Купленная площадь по договору 55м, фактическая при сдаче 60.
    ВЫТяг дословно:
    2.3. Площадь построенного имущества - Окончательная общая площадь Объекта строительства, определяется согласно данным технического паспорта, выданной БТИ после окончания строительства объекта инвестирования. В случае превышения фактической общей площади над проектной площадью, указанной в Договоре, Пайщик на протяжении 5 банковских дней после получения уведомления. Предприятия об изменений общей площади Объекта, оплачивает Предприятию стоимость разницы между указанными показателями площадей (фактическая площадь квартиры не должна превышать 5% от проектной площади квартиры).
    Вопрос: должен я оплатить 5% от 55м или полные 5м разницы. И что тогда значит этот пункт?

  4. Вверх #10444
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - это Одесса!
    Сообщений
    1,203
    Репутация
    395
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    можно указать в иске что не понимал, что подарить - это означает лишиться права собственности, и соответственно сделка под воздействием заблуждения... (есть лично в моей практике такое "черное" решение, прошедшее все инстанции )
    ну так с черными решениями надо бороться тоже по-черному... иначе не побороть.....
    а по-белому такое доказать нереально имхо.

  5. Вверх #10445
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - это Одесса!
    Сообщений
    1,203
    Репутация
    395
    Цитата Сообщение от Viktorvod Посмотреть сообщение
    Знающие люди помогите понять такую ситуацию:
    Купленная площадь по договору 55м, фактическая при сдаче 60.
    ВЫТяг дословно:
    2.3. Площадь построенного имущества - Окончательная общая площадь Объекта строительства, определяется согласно данным технического паспорта, выданной БТИ после окончания строительства объекта инвестирования. В случае превышения фактической общей площади над проектной площадью, указанной в Договоре, Пайщик на протяжении 5 банковских дней после получения уведомления. Предприятия об изменений общей площади Объекта, оплачивает Предприятию стоимость разницы между указанными показателями площадей (фактическая площадь квартиры не должна превышать 5% от проектной площади квартиры).
    Вопрос: должен я оплатить 5% от 55м или полные 5м разницы. И что тогда значит этот пункт?
    ты должен оплатить разницу, на которую увеличилась площадь, если эта разница превышает 5% от исходной площади.

  6. Вверх #10446
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    176
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    можно указать в иске что не понимал, что подарить - это означает лишиться права собственности, и соответственно сделка под воздействием заблуждения... (есть лично в моей практике такое "черное" решение, прошедшее все инстанции )
    Тогда каждый может дарить и забирать, прикидываться, что не понимал.

  7. Вверх #10447
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    можно указать в иске что не понимал, что подарить - это означает лишиться права собственности, и соответственно сделка под воздействием заблуждения... (есть лично в моей практике такое "черное" решение, прошедшее все инстанции )
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    да, его оспорить безнаказанно труднее. но не панацея, особенно если иск об истребовании подает не участник договора к-п
    для таких рішень не бачу перешкоди, в разі укладення договору к-п, додати ще наслідки удаваного правочину ) наш найгуманніший все може тим паче, якщо він насправді є удаваним
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  8. Вверх #10448
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Natashenyatko Посмотреть сообщение
    Тогда каждый может дарить и забирать, прикидываться, что не понимал.
    не каждый. сработает имущественный ценз
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    для таких рішень не бачу перешкоди, в разі укладення договору к-п, додати ще наслідки удаваного правочину ) наш найгуманніший все може тим паче, якщо він насправді є удаваним
    при купле-продажи хоть деньги нужно возвращать. мнимый - вряд ли. обычно притворная сделка (к-п вместо дарения)
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  9. Вверх #10449
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    при купле-продажи хоть деньги нужно возвращать. мнимый - вряд ли. обычно притворная сделка (к-п вместо дарения)
    які гроші, якщо це удаваний правочин, тобто уклали к-п замість дарування, ну і відповідно ніякі гроші нікому не передавалися, т.я. тоді це було б не дарування

    пс "мнимый" = "притворный" = удаваний ) є фіктивний ще )
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  10. Вверх #10450
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    які гроші, якщо це удаваний правочин, тобто уклали к-п замість дарування, ну і відповідно ніякі гроші нікому не передавалися, т.я. тоді це було б не дарування

    пс "мнимый" = "притворный" = удаваний ) є фіктивний ще )
    фиктивные договора заключают крайне редко (без реального намерения перехода права собственности), чаще притворные - договором дарения прикрывают договор купли-продажи. при доказанности этого (наличие расписки о получении денег за проданную квартиру) суд применяет последствия договора к-п, а не договора дарения, и двухстороннюю реституцию (если есть основания для признания недействительным)
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  11. Вверх #10451
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    фиктивные договора заключают крайне редко (без реального намерения перехода права собственности), чаще притворные - договором дарения прикрывают договор купли-продажи. при доказанности этого (наличие расписки о получении денег за проданную квартиру) суд применяет последствия договора к-п, а не договора дарения, и двухстороннюю реституцию (если есть основания для признания недействительным)
    ну я це і не заперечую, "пс" був про те, що в нас "мнимый" та "притворный" це одне і теж (удаваний) ) я лише говорю, що в такому рішень, як в тебе, якщо укладався б договір к-п (коли насправді це дарування), додались би ще наслідки удаваного правочину (к-п замість дарування), і відповідно ніхто гроші б не повертав )
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  12. Вверх #10452
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    ну я це і не заперечую, "пс" був про те, що в нас "мнимый" та "притворный" це одне і теж (удаваний) ) я лише говорю, що в такому рішень, як в тебе, якщо укладався б договір к-п (коли насправді це дарування), додались би ще наслідки удаваного правочину (к-п замість дарування), і відповідно ніхто гроші б не повертав )
    я не встречал сделок, когда заключали договор к-п вместо реального дарения. только наоборот. "удаваний" - "притворный". "мнимый" - "фіктивний"...
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  13. Вверх #10453
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    я не встречал сделок, когда заключали договор к-п вместо реального дарения. только наоборот. "удаваний" - "притворный". "мнимый" - "фіктивний"...
    я теж, але на попередній сторінці тс бажає )

    удаваний - притворный, мнимый
    фіктивний - фиктивный
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  14. Вверх #10454
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    удаваний - притворный, мнимый)
    Притворный договор и мнимый - очень разные по последствиям
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  15. Вверх #10455
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    Притворный договор и мнимый - очень разные по последствиям
    я до того, що в українській мові (та законодавстві), це тотожні поняття ) замість "мнимого" у нас використовується "фіктивний"
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  16. Вверх #10456
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    51
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от vsa11 Посмотреть сообщение
    ты должен оплатить разницу, на которую увеличилась площадь, если эта разница превышает 5% от исходной площади.
    Уже который раз читал и обдумывал, получается я должен платить до 5%, но не более...

  17. Вверх #10457
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    я до того, що в українській мові (та законодавстві), це тотожні поняття ) замість "мнимого" у нас використовується "фіктивний"
    в старом ГК было смешнее - "угода про людське око" - "сделка, заключенная лишь для вида"
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  18. Вверх #10458
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    в старом ГК было смешнее - "угода про людське око" - "сделка, заключенная лишь для вида"
    зате прочитав і все ясно ))) "угода про людське око" на русском вроде красиво звучит как "сделка для отвода глаз" ) хоча суті це не змінює )
    Impossible is nothing (с) Leicester city

  19. Вверх #10459
    Постоялец форума Аватар для Астрид Линдгрен
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Украіна
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1360
    Моя мама,узнав,что я собираюсь вместо дарственной к-п делать,на связь не выходит и к своей старенькой сестре,которая переоформила на неё квартиру,думая,что та её досмотрит, уже с 14 декабря не приходит-смотрю её я(( И ещё, мы с сестрой когда покупалась эта квартира,из-за которой сыр-бор,дали по 1000 долл каждая,т к не хватало. И вот теперь сестра,которой мама отдала свою 2 комн кв,меня оставив без моей доли,требует свою 1000 долл,я говорю на сделке получишь,нет деньги вперёд,а стулья потом. Я говорю,я отдам деньги и Вы вообще не прийдёте на сделку может,кто знает..я отдам деньги при нотариусе. В итоге меня покрыли матом и сказали принести деньги На суд подавать? Не хочется на суд на родных людей и волокиты с судом...Вот не знаю что делать
    Закон бумеранга никто не отменял...

  20. Вверх #10460
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    "на суд" подвати з якою вимогою? зобов'язати мати продати/подарувати вам квартиру?
    Impossible is nothing (с) Leicester city


Ответить в теме
Страница 523 из 721 ПерваяПервая ... 23 423 473 513 521 522 523 524 525 533 573 623 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения