Тема: Вопрос к юристу (или нотариусу)

Ответить в теме
Страница 2 из 720 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 14393
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Игрок!
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    77
    Подскажите народ,Если делать дарсвенную -есть ли там зборы?
    натариус сказала что 1% сейчас и вроде 5% потом а когда потом.
    так ли это?


  2. Вверх #22
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от artyr222 Посмотреть сообщение
    подскажите :если в договоре инвестирования нет пункта о доплате за лишний метраж а только (отклонение в 2 % не влияет на подрядчика) обязаны ли мы доплачивать.сильно уж настаивают.
    На сколько мне известно, в упомянутом договоре инвестирования идет речь о том, что доплата осуществляется в случае, если отклонения от изначального метража (по которому был произведен первичный расчет), составит более чем 2 %. Нужно почитать договор, в любом случае внимательно читайте свой договор! Обратите внимание, предусмотрена ли в нем ответственность за не соблюдение сроков по этому договору.
    А в Вашем случае отклонение превысило 2 %?
    Лучшим вариантом было бы в начале показать договор юристу, потом его подписывать. Один из таких договоров хотела подписать моя сестра, внимательно почитали - объяснила ей на каком этапе какие могут быть сюрпризы и она отказалась.

  3. Вверх #23
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    18
    спасибо за ответ.ответственность за просрочку есть-штрафные санкции но получить наверное не реально

  4. Вверх #24
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от artyr222 Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ.ответственность за просрочку есть-штрафные санкции но получить наверное не реально
    В этом вопросе у меня практики, к сожалению нет, но уверенна что если договором предусмотрено, то реально!
    Но реально с оговоркой. Все зависит от того как они этот момент в договоре описали - оброзно (типа того что есть такой пункт) или конкретно (с указанием размеров санкций, порядком выплаты)?

  5. Вверх #25
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от artyr222 Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ.ответственность за просрочку есть-штрафные санкции но получить наверное не реально
    я сейчас сужусь с ТОВ "Адмирал - Инвест", за просрочку сдачи квартиры они должны 29 000 грн. и на полтора метра меньше сдали квартиру - 6800 грн. насчитали. скоро заседание по существу. "Адмирал" предлагает мировую, платят за недостающий метраж, а на пеню делают ремонт. клиент не согласен, потому что уже ремонт сделал сам. какое будет решение суда, сообщу
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    18
    Подскажите как долго тянется процесс.Подали в суд до или после сдачи дома?Мировую предложили после иска?

  7. Вверх #27
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от artyr222 Посмотреть сообщение
    Подскажите как долго тянется процесс.Подали в суд до или после сдачи дома?Мировую предложили после иска?
    процесс пока не долго длится. один раз не пришла представитель ответчика, отложили. мировую предложиди конечно же после подачи иска. два интересных момента: их возражения на иск - истица подписала акт приема - передачи квартиры, в котором указано, что она претензий не имеет. ерунда, потому что иск подан в пределах исковой давности.
    когда мы им написали претензию по срокам, то они в ответ предложили подписать допсоглашение, в котром перенесли сроки сдачи дома. как написали в письме - они ошибочно указали не тот срок
    в суд подали после сдачи дома и вселения в квартиру
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  8. Вверх #28
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    18
    Мыслитель подскажите каков срок исковой давности после сдачи дома.После сдачи дома договор инвестиции или купли остался?Доп соглашение подписывали?

  9. Вверх #29
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от artyr222 Посмотреть сообщение
    Мыслитель подскажите каков срок исковой давности после сдачи дома.После сдачи дома договор инвестиции или купли остался?Доп соглашение подписывали?
    смотря на что:
    Стаття 257. Загальна позовна давність
    1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.
    Стаття 258. Спеціальна позовна давність
    1. Для окремих видів вимог законом може встановлюватися спеціальна позовна давність: скорочена або більш тривала порівняно із загальною позовною давністю.
    2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог:
    1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);
    3) про переведення на співвласника прав та обов'язків покупця у разі порушення переважного права купівлі частки у праві спільної часткової власності (стаття 362 цього Кодексу);
    4) у зв'язку з недоліками проданого товару (стаття 681 цього Кодексу);
    5) про розірвання договору дарування (стаття 728 цього Кодексу);
    7) про оскарження дій виконавця заповіту (стаття 1293 цього Кодексу).
    3. Позовна давність у п'ять років застосовується до вимог про визнання недійсним правочину, вчиненого під впливом насильства або обману.
    4. Позовна давність у десять років застосовується до вимог про застосування наслідків нікчемного правочину.

    Договор инвестирования остался, доп.соглашение конечно не подписали.
    обращаю внимание, что по недостакам в квартире срок исковой давности - 1 год, срок с дня подписания акта приема - передачи
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    смотря на что:
    Стаття 257. Загальна позовна давність
    1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.
    Стаття 258. Спеціальна позовна давність
    1. Для окремих видів вимог законом може встановлюватися спеціальна позовна давність: скорочена або більш тривала порівняно із загальною позовною давністю.
    2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог:
    1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);
    3) про переведення на співвласника прав та обов'язків покупця у разі порушення переважного права купівлі частки у праві спільної часткової власності (стаття 362 цього Кодексу);
    4) у зв'язку з недоліками проданого товару (стаття 681 цього Кодексу);
    5) про розірвання договору дарування (стаття 728 цього Кодексу);
    7) про оскарження дій виконавця заповіту (стаття 1293 цього Кодексу).
    3. Позовна давність у п'ять років застосовується до вимог про визнання недійсним правочину, вчиненого під впливом насильства або обману.
    4. Позовна давність у десять років застосовується до вимог про застосування наслідків нікчемного правочину.

    Договор инвестирования остался, доп.соглашение конечно не подписали.
    обращаю внимание, что по недостакам в квартире срок исковой давности - 1 год, срок с дня подписания акта приема - передачи
    спасибо за ответ ВЫ Юрист-пришлите телефон есть для вас работа (пыльная на стройке)(365-851-419)

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    18
    это
    Последний раз редактировалось artyr222; 08.10.2007 в 22:28.

  12. Вверх #32
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от artyr222 Посмотреть сообщение
    это ася
    а я названиваю!
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  13. Вверх #33
    Колючий позитивчик Аватар для StikerV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,395
    Репутация
    32124

    Exclamation Ну как дела с Берегами?

    Доброго времени суток!

    Адмирал-Стройинвест наконец-то сдал дом на Мачтовой. Подписаны акты приема передачи квартиры, но не оформлены документы на право собственности (по договору, кстати, должны делать они, но всех отфутболивают в МБТИ оформлять самим).
    Задержали строительство по договору на 2 года. Теперь должны, в соответствии условий договора 10% штрафа.
    Вопрос, который наверно должен интересовать не только меня одного.
    Возможно ли вообще с застройщика потребовать сии гроши? И с чего начинать?
    Университетское образование подсказывает мне, что нужно начинать с претензии.
    Есть ли у кого примеры или образцы?

    И еще: Во сколько может обойтись адвокат, если дело дойдет до суда? И как зависит вопрос оплаты адвоката от результативности?

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    Здравствуйте,уважаемые юристы.вопрос такой:приватизированная квартира оформлена 1/4 на внучку 10 лет,3/4на бабушку.прямых наследников кроме внучки у бабушки нет.вопрос первый:обязана ли по закону внучка(или ее мама-бывшая невестка)досматривать бабушку?.Вопрос второй:может ли бабушка свою часть подарить кому-то или завещать кроме внучки?заранее благодарна

  15. Вверх #35
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от 115117 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,уважаемые юристы.вопрос такой:приватизированная квартира оформлена 1/4 на внучку 10 лет,3/4на бабушку.прямых наследников кроме внучки у бабушки нет.вопрос первый:обязана ли по закону внучка(или ее мама-бывшая невестка)досматривать бабушку?.Вопрос второй:может ли бабушка свою часть подарить кому-то или завещать кроме внучки?заранее благодарна
    Ответ первый:
    - Бывшая невестка ПО ЗАКОНУ никому ничего не обязана
    напару со своей 10-и летней дочкой, а вот ПО СОВЕСТИ, тем более, что рассчитывает
    в последствии получить бабулину часть на своего ребенка...

    Ответ второй:
    - Еще как может, а особенно учитывая отсутствие желания
    у родственников ее досматривать - очень даже правильно сделает!
    Завещание, как и дарственная может быть оформлена на любое лицо
    в том числе первое попавшееся - просто с улицы...

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    спасибо за исчерпывающий ответ.на самом деле если опекунский совет разрешит тем людям которые хотят ее досматривать купить 1комн.кв.для моей дочери я буду счастлива.а им пусть останется вся бабушкина квартира.там ребенкиных 18 м.вполне хватит на 1 комн.или я загоняю?

  17. Вверх #37
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от 115117 Посмотреть сообщение
    спасибо за исчерпывающий ответ.на самом деле если опекунский совет разрешит тем людям которые хотят ее досматривать купить 1комн.кв.для моей дочери я буду счастлива.а им пусть останется вся бабушкина квартира.там ребенкиных 18 м.вполне хватит на 1 комн.или я загоняю?
    А чего хороните раньше времени???
    Дочке - 10, опекунский до 18,
    еще каких-то 8 лет до совершеннолетия!!!
    Пусть Бог даст бабули здоровья - до глубокой старости дожить
    не каждому дано, как оказалось, к сожалению...

    Это как договоритесь...
    Покупать они вовсе не обязаны,
    смотрите, чтоб история не развивалась в другом
    направлении: купите нам, - тогда съедем...

    Люди могут досмотреть ее и за часть квартиры, не обязательно - целую,
    которая собственно им и достанется в порядке наследования или путем
    заключения договора дарения, есть еще вариант - договор пожизненного
    содержания, думаю для бабули он было бы удобнее всего при таком раскладе...

    А что нельзя уж никак с родственницей договориться,
    заодно и решить собственному ребенку, причем без существенных затрат
    жилищный вопрос в будущем?
    Старушка совсем тарелку супа на старости не заслужила?

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    конечно заслужила,только свекровью она была 9лет назад.у нас давно другая семья и все такое.у нас ровные отношения но не больше.просто дальние родственники упали в обморок такое счастье привалило-трешка!и начали ее накручивать-она (я)должна вам ноги мыть и воду пить впрямом смысле слова,а я не хочу.пустьживет сто лет ,ребенок у нас обеспечен и жильем тоже.просто от слова "опекунский совет"мне плохо становится,а просто отказаться сейчас даже от ее части я не имею права?

  19. Вверх #39
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от 115117 Посмотреть сообщение
    свекровью она была 9лет назад.у нас давно другая семья и все такое.
    ...
    ,а просто отказаться сейчас даже от ее части я не имею права?
    НЕТ, конечно!
    Внучка - другое дело, но при условии, что не будет завещания,
    договора пож.содержания или дарственной на другое лицо!

  20. Вверх #40
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    177
    Репутация
    45
    Подскажите пожалуйста!Вчера приехали на дачу а сосед со стороны забора гдето 20 см отступивши построил себе туалет ...Унас участок приват. есть гос акт садоводческий кооператив а у него рыболоводческий кооператив .У нас последний участок а потом иде склон а его курень внизу а туалет сделал около нас .Его за забором не видно но что если запахи начнутся....Может юристы подскажут что в такой ситуации делать ну не хочется брать молоток и в голову а человек не понимает он рассказывает что его курень здесь был первым и склон его хотя насколько я знаю у него док-ты на землю под курень 1 сотка внизу но все мало-мало вобщем старый пень.... Помогите может хоть что-то можно сделать куда-то пожаловаться .Это в НАТИ


Ответить в теме
Страница 2 из 720 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 502 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения