Тема: Вопрос к юристу (или нотариусу)

Ответить в теме
Страница 103 из 721 ПерваяПервая ... 3 53 93 101 102 103 104 105 113 153 203 603 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,060 из 14401
  1. Вверх #2041
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    82
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    нужно поделить участок, т.е. получить 2 новых гос. акта (на зем. уч. где стоит дом и другой без дома), но если есть несовершеннолетнии сособственики то это довольно не просто + без органа опеки тут не обойтись, если я не ошибаюсб
    Спасибо за ответ,то что надо сделать разделительные гос.акты я знаю и пройти опекунский,проблема в том что одни нотариусы и юристы говорят это не проблема,а другие говорят,как можно продать землю без дома ведь доли дочерей,есть и в доме,и что продавая 3 сотки чистой земли,у дочерей-продавцов остаются их доли в доме,который останется стоят на земле уже им не принадлежавшей и тем самым они ущемляют права ребенка,покупатель всем этим напуган,но должен какой-то правовой выход из этой ситуации быть,никто конкретно не говорит категорически нет или да.Получается,что люди у которых есть дети ничего не могут продать,так интересно,что опекунский согласен и юристы в земельных не видят ничего преступного,а агентство недвижимости настаивает,что их юристы и нотариусы считают неправовой эту сделку и не хотят ее проводить.


  2. Вверх #2042
    Посетитель Аватар для angel 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    182
    Цитата Сообщение от Lilu1982 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ,то что надо сделать разделительные гос.акты я знаю и пройти опекунский,проблема в том что одни нотариусы и юристы говорят это не проблема,а другие говорят,как можно продать землю без дома ведь доли дочерей,есть и в доме,и что продавая 3 сотки чистой земли,у дочерей-продавцов остаются их доли в доме,который останется стоят на земле уже им не принадлежавшей и тем самым они ущемляют права ребенка,покупатель всем этим напуган,но должен какой-то правовой выход из этой ситуации быть,никто конкретно не говорит категорически нет или да.Получается,что люди у которых есть дети ничего не могут продать,так интересно,что опекунский согласен и юристы в земельных не видят ничего преступного,а агентство недвижимости настаивает,что их юристы и нотариусы считают неправовой эту сделку и не хотят ее проводить.
    Lilu, во-первых, не АН "..настаивает,что их юристы и нотариусы считают неправовой эту сделку и не хотят ее проводить...".
    Во-вторых, Вам прекрасно известно, что Ваши покупатели - мама,дочка и муж - все трое, юристы с приличным стажем работы, а именно 1 нотариус и 2-е судей, сами не пойдут на сделку до тех пор, пока не будет найден единственно ПРАВИЛЬНЫЙ и ЗАКОННЫЙ путь оформления, чтобы по максимуму исключить возможность признания сделки недействительной.
    В-третьих, обе стороны согласились, что берем до конца недели тайм-аут и АН, консультируясь с юристами зем.ресурсов,опекунским и др.инстанциями, определяет алгоритм согласований для оформления договора купли-продажи.
    Одно дело, когда Вам в телефонном режиме отвечают, что" все нормально и ничего преступного нет", и совсем другое, когда обращаешься к чиновнику и тот должен будет выдать письменное решение. Здесь абсолютно разный уровень ответственности.
    P.S. АН хочет провести сделку, но не "любой ценой".
    Последний раз редактировалось angel 13; 22.06.2010 в 21:01.

  3. Вверх #2043
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Lilu1982 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ,то что надо сделать разделительные гос.акты я знаю и пройти опекунский,проблема в том что одни нотариусы и юристы говорят это не проблема,а другие говорят,как можно продать землю без дома ведь доли дочерей,есть и в доме,и что продавая 3 сотки чистой земли,у дочерей-продавцов остаются их доли в доме,который останется стоят на земле уже им не принадлежавшей и тем самым они ущемляют права ребенка,покупатель всем этим напуган,но должен какой-то правовой выход из этой ситуации быть,никто конкретно не говорит категорически нет или да.Получается,что люди у которых есть дети ничего не могут продать,так интересно,что опекунский согласен и юристы в земельных не видят ничего преступного,а агентство недвижимости настаивает,что их юристы и нотариусы считают неправовой эту сделку и не хотят ее проводить.
    выделение участка будет возможно лишь в случае если ребенок станет собственником 1/2 участка "под домом", т.е. получаем два гос. акта: "голый" - на 2х взрослых, "с домом" - ребенок+взрослый... но тут проблема - невозможно быть собственником части дома и не быть сособственником приватизированого участка - это нонсенс

    я вижу такие схемы, сложная: 2 взрослых собственника дарят 3ему взрослому собственнику свои части (по 1/4 и зем. уч. и дома), этот взрослый впоследствии делит участок (т.е. имея 3/4 он отделяет свои 2/4 которые находятся "вне дома"), тем самым образовывается "голый" участок (принадлижащий взрослому) и участок (принадлижащий по 1/2 взрослому и ребенку) с домом (принадлижащий взрослому 3/4 и ребенку 1/4)
    проще: 3 взрослых сособственника делят свои 3/4 части зем. уч. на 2/4 (вне дома) и 1/4 (под домом), тем самым взрослые становятся сособстенниками "голого" по 1/3 и остаются сособственниками участка под домом по 1/6 и ребенок 3/6... правда это еще вопрос к опекунскому - а не ущемляются ли права ребенка....

    но это возможно лишь если земельные ресурсы сочтут что такой раздел данного (вашего) участка допустим и он не будет ущемлять права кого то из сособственнов...

  4. Вверх #2044
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    60
    Сообщений
    87
    Репутация
    20

    По умолчанию вопрос юристу

    У меня такой вопрос,можно ли оформить договор дарения не на родственника при продаже дома?

  5. Вверх #2045
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от musika Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос,можно ли оформить договор дарения не на родственника при продаже дома?
    Можно. Называется притворная сделка - основание для признания ее недействительной. Обычно так делают, что бы уклониться от налогов. Но, знайте, что при признании ее недействительной будут проблемы с возвратом денег.

  6. Вверх #2046
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от musika Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос,можно ли оформить договор дарения не на родственника при продаже дома?
    можно, только налог будет 5%... а почему не подходит договор купли продажи?

    Цитата Сообщение от V.V.S. Посмотреть сообщение
    Можно. Называется притворная сделка - основание для признания ее недействительной. Обычно так делают, что бы уклониться от налогов. Но, знайте, что при признании ее недействительной будут проблемы с возвратом денег.
    обычно так коммуну покупают... а для налогов - слишком риск великий, лучше их заплатить - имхо

  7. Вверх #2047
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    60
    Сообщений
    87
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    можно, только налог будет 5%... а почему не подходит договор купли продажи?



    обычно так коммуну покупают... а для налогов - слишком риск великий, лучше их заплатить - имхо
    Покупатели дома хотят оформить договор дарения,просили узнать,а если договор купли продажи,то какой налог они заплатят?А продавец налоги какие платит?Спасибо заранее за ответ.

  8. Вверх #2048
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от musika Посмотреть сообщение
    Покупатели дома хотят оформить договор дарения,просили узнать,а если договор купли продажи,то какой налог они заплатят?А продавец налоги какие платит?Спасибо заранее за ответ.
    ст.12-14

  9. Вверх #2049
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от V.V.S. Посмотреть сообщение
    Можно. Называется притворная сделка - основание для признания ее недействительной. Обычно так делают, что бы уклониться от налогов. Но, знайте, что при признании ее недействительной будут проблемы с возвратом денег.
    при притворной сделке она не признается недействительной, а применяются правила той сделки, на совершение которой стороны имели реальное намерение. например с целью исключения раздела совместно нажитого имущества в браке, один из супругов оформляет покупку квартиры договором дарения. если второй супруг сможет доказать в суде, что даритель на самом деле получил за квартиру деньги, то исковые требования будут:
    1.признать договор дарения притворной сделкой
    2. применить к сделке договор дарения правила договора купли - продажи
    3. признать квартиру совместной собственностью супругов
    4. разделить квартиру.... тут уже варианты

    если дарением обходят согласие совладельцев, то в этом случае исковые требования:
    1. признать договор дарения притворной сделкой
    2. применить к сделке договор дарения правила договора купли - продажи
    3. перевести обязанности покупателя на истца, признав за ним право собственности на 1/... квартиры

    если дарение только с целью уменьшения налогообложения, то истцом о признании сделки притворной может быть только налоговая, попросив суд применить правила купли-продажи и взыскав недополученый налог с пеней и штрафами.
    оснований для признания сделки недействительной нет во всех случаях и реституции не будет

    практическая пролблема в суде - уговорить продавца (дарителя) дать пояснения в суде о том, что на самом деле он получил деньги за отчуждение.
    для одариваемого риск в случае признания сделки недействительной (по другим причинам, не потому что она притворная), у него квартира отбирается, а денег он за нее не получает, он же бесплатно ее получил
    Последний раз редактировалось мыслитель; 23.06.2010 в 20:59.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  10. Вверх #2050
    Новичок Аватар для brnold
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    27
    Репутация
    12
    При согласии сторон на раздел квартиры, суд - единственный и самый надежный способ или есть еще варианты?

  11. Вверх #2051
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    Так если согласны,зачем суд?

  12. Вверх #2052
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    при притворной сделке она не признается недействительной, а применяются правила той сделки, на совершение которой стороны имели реальное намерение.
    То что, применяются правила той сделки, на совершение которой стороны имели реальное намерение с этим я согласен. Но это ты говоришь о правовых последствиях признания притворной сделки недействительной. То есть притворная сделка таки признается недействительной.

  13. Вверх #2053
    Частый гость Аватар для NUMBER1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    964
    Репутация
    1154
    Брату с сестрой досталось в наследство после смерти родителей дом (с документами) и не приватизированная земля, на которой стоит дом. В свое время брата с его сыном прописал в данном доме отец. Брат желает оставить родительский дом себе в собственность, но не смог договориться о цене компенсации сестре и они решили оформить его пополам в равных долях. Документы нотариусу уже поданы на оформление и сейчас собираются все необходимые документы и справки.
    Подскажите пожалуйста какие могут быть трудности в данной ситуации при оформлении прав собственности 50 на 50 на дом и последующем разделе земли с ее дальнейшей приватизацией (ширина участка всего 11.5 метров, а общая площадь 6,4 сотки). И возможно ли приостановить у нотариуса оформление раздела имущества между братом и сестрой, если они все же между собой договорятся и сестра напишет отказ от наследства. (полгода со дня смерти отца уже прошло).
    Будем очень благодарны за Ваши советы как поступить лучше в данной ситуации

  14. Вверх #2054
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от V.V.S. Посмотреть сообщение
    То что, применяются правила той сделки, на совершение которой стороны имели реальное намерение с этим я согласен. Но это ты говоришь о правовых последствиях признания притворной сделки недействительной. То есть притворная сделка таки признается недействительной.
    да не признается она недействительной, просто применяются правила реальной сделки. т. е. реституция не проводится
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  15. Вверх #2055
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    да не признается она недействительной, просто применяются правила реальной сделки. т. е. реституция не проводится
    А при чем тут реституция. Реституция как и применение правил реальной сделки это последствия признания сделок недействительными. Глянь 216 ГК.

  16. Вверх #2056
    Постоялец форума Аватар для LitaFord
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,608
    Репутация
    1100
    Доброго времени суток!!!
    У меня вопрос для юриста,кто занимается жилищными проблемами военнослужащих.Ситуация следующая:мы в квартирной очереди с 90года,потом нас выпихнули из очереди,так как не сдали вовремя обновленные документы.Папа этим вопросом занимался и вроде восстановился,но в списках на сайте Министерства обороны еще нас нет(не знаю как часто там обновляются списки). Папа внезапно скончался,по идее мы теперь первоочередники,и я могу встать в очередь вместо него,но мне говорят,что дело дохлое и что у них нет оснований для выдачи квартиры мне. Все документы у нас собраны,в том числе справка о том,что мы с папой нуждаемся в улучшении жилищного вопроса. Проблемы этого дела по мнению военного,кот занимается жилищными вопросами: 1. После развода родителей,я тогда была несовершеннолетняя,якобы должно было быть постановление суда,что я хочу жить с папой,а если такого нет,то дети остаются с мамой по умолчанию и документально мы с папой друг другу никто. 2. Нам в Черноморке(еще до Совиньона) было выделено временное жилье,ордер конечно не давали,так как это было временное,эта квартира не находилась на балансе округа,о чем есть справка. После развода я жила с папой,а мама с сестрой в квартире в Черноморке,потом образовался Совиньон и мама приватизировала квартиру на себя и сестру,а мы с папой остались в военной очереди.
    Личное дело я отдала в Южное командование подполнивнику,кот ведет дела.Также сегодня написала заявление с просьбой оформить квартирый учет на меня в связи со смертью папы. Заявление сказали буду рассматривать в течении месяца,а потом будет жилищная комиссия. Правильно ли я сделала,что оставила личное дело? И какие у меня права и шансы? Все ли сделано как подобает???
    Спасибо за ответ,кто разбирается.

  17. Вверх #2057
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от LitaFord Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!!!
    У меня вопрос для юриста,кто занимается жилищными проблемами военнослужащих.Ситуация следующая:мы в квартирной очереди с 90года,потом нас выпихнули из очереди,так как не сдали вовремя обновленные документы.Папа этим вопросом занимался и вроде восстановился,но в списках на сайте Министерства обороны еще нас нет(не знаю как часто там обновляются списки). Папа внезапно скончался,по идее мы теперь первоочередники,и я могу встать в очередь вместо него,но мне говорят,что дело дохлое и что у них нет оснований для выдачи квартиры мне. Все документы у нас собраны,в том числе справка о том,что мы с папой нуждаемся в улучшении жилищного вопроса. Проблемы этого дела по мнению военного,кот занимается жилищными вопросами: 1. После развода родителей,я тогда была несовершеннолетняя,якобы должно было быть постановление суда,что я хочу жить с папой,а если такого нет,то дети остаются с мамой по умолчанию и документально мы с папой друг другу никто. 2. Нам в Черноморке(еще до Совиньона) было выделено временное жилье,ордер конечно не давали,так как это было временное,эта квартира не находилась на балансе округа,о чем есть справка. После развода я жила с папой,а мама с сестрой в квартире в Черноморке,потом образовался Совиньон и мама приватизировала квартиру на себя и сестру,а мы с папой остались в военной очереди.
    Личное дело я отдала в Южное командование подполнивнику,кот ведет дела.Также сегодня написала заявление с просьбой оформить квартирый учет на меня в связи со смертью папы. Заявление сказали буду рассматривать в течении месяца,а потом будет жилищная комиссия. Правильно ли я сделала,что оставила личное дело? И какие у меня права и шансы? Все ли сделано как подобает???
    Спасибо за ответ,кто разбирается.
    1. стоял ли папа на квартирном учете на момент смерти? выносила ли жилищная комиссия части, гарнизона такое решение?
    2. кто сейчас стоит на квартирном учете в жилищном деле папы? стоят ли мама с сестрой?
    3. имеются ли в жилищном деле акты проверки жилищных условий, в которых зафиксировано, что вы с папой жили вместе?
    4. прописаны ли вы были с папой вместе?
    вобщем главная идея: вам нужно доказать, что вы фактически проживали с папой с момента развода до смерти. зная позиции КЕЧ, скорее всего вам прийдется судиться. требуйте завереную копию протокола жилищной комиссии об отказе в постановке на квартирный учет, если такой будет. жилищное дело нужно было передать по описи
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  18. Вверх #2058
    Постоялец форума Аватар для LitaFord
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,608
    Репутация
    1100
    Большое спасибо за внимание Мыслитель.
    1. По папиным словам его должны были восстановить в очереди,так как он обновил все справки. Но почему личное дело так и осталось у него на руках я не знаю.Возможно он не успел что-то доделать.
    2. Мама с сестрой не стоят. Папа писал заявление с просьбой изменить состав семьи с 4 чел на 2.
    3. Актов проверок нет.Мы жили на съемных квартирах и никто не требовал у нас подтверждения.
    4.У всех военнослужащих одна и та же прописка по Фонт дор,обш.14.Такая прописка у меня и у папы.
    Жил комиссия по-моему делу еще даже не собиралась.Я только сегодня написала заявление о постановке меня вместо папы на очередь. Просто предварительно мне отказали,но официальный отказ не дали. Пока только главных аргумента у них в отказе:
    1.дети после развода остались с мамой,так как не было письма от меня,что я хочу с папой жить.
    2.квартира в Совиньоне уже была выдана папе,хотя ордер он не получал и на балансе у Министерства она не стояла.

  19. Вверх #2059
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от LitaFord Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за внимание Мыслитель.
    1. По папиным словам его должны были восстановить в очереди,так как он обновил все справки. Но почему личное дело так и осталось у него на руках я не знаю.Возможно он не успел что-то доделать.
    2. Мама с сестрой не стоят. Папа писал заявление с просьбой изменить состав семьи с 4 чел на 2.
    3. Актов проверок нет.Мы жили на съемных квартирах и никто не требовал у нас подтверждения.
    4.У всех военнослужащих одна и та же прописка по Фонт дор,обш.14.Такая прописка у меня и у папы.
    Жил комиссия по-моему делу еще даже не собиралась.Я только сегодня написала заявление о постановке меня вместо папы на очередь. Просто предварительно мне отказали,но официальный отказ не дали. Пока только главных аргумента у них в отказе:
    1.дети после развода остались с мамой,так как не было письма от меня,что я хочу с папой жить.
    2.квартира в Совиньоне уже была выдана папе,хотя ордер он не получал и на балансе у Министерства она не стояла.
    1. это плохо. потому что Ваше право находиться на квартирном учете производно от папиного. вначале нужно добиться того, что папу восстановят (до смерти).
    2. тут все понятно.
    3. это не правильно. раз в год положено проверять жилищные условия и составлять акт, подписаный членами жилищной комиссии. это не всегда делают, но в данном случае используют против вас.
    4. прописка в данном случае роли не играет. главное что в Одессе.
    аргументы отказа:
    1. ерунда, для выбора с кем проживают дети после развода решение суда не нужно, если у бывших супругов не было спора об этом
    2. с квартирой сложнее. не важно кто ее дал, даже если ее купили. если в этой квартире более 6 кв. м. жилой площади на человека, то Вы с папой не имеете право на постановку на квартирный учет. в вашем случае должно быть две комнаты. а кто и каким решением предоставлял квартиру? ее статус (служебная)?
    вобщем ситуация у вас очень сложная и потребует денег и адвоката
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  20. Вверх #2060
    Частый гость Аватар для NUMBER1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    964
    Репутация
    1154
    Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации:
    Брату с сестрой досталось в наследство после смерти родителей дом (с документами) и не приватизированная земля, на которой стоит дом. В свое время брата с его сыном прописал в данном доме отец. Брат желает оставить родительский дом себе в собственность, но не смог договориться о цене компенсации сестре и они решили оформить его пополам в равных долях. Документы нотариусу уже поданы на оформление и сейчас собираются все необходимые документы и справки.
    Подскажите пожалуйста какие могут быть трудности в данной ситуации при оформлении прав собственности 50 на 50 на дом и последующем разделе земли с ее дальнейшей приватизацией (ширина участка всего 11.5 метров, а общая площадь 6,4 сотки). И возможно ли приостановить у нотариуса оформление раздела имущества между братом и сестрой, если они все же между собой договорятся и сестра напишет отказ от наследства. (полгода со дня смерти отца уже прошло).
    Будем очень благодарны за Ваши советы .


Ответить в теме
Страница 103 из 721 ПерваяПервая ... 3 53 93 101 102 103 104 105 113 153 203 603 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения