Тема: Информационное поле

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 75
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от К.А.В Посмотреть сообщение
    Хорошо давайте остановимся на информации независящей от наблюдателя
    Это про книги и жесткие диски ?
    Ну так для нас, не читавших эти книги, этой информации не существует, для нас существует информация о том, что существуют книги с информацией, но не их содержание.
    Пока мы не прочли книгу, это всеголишь краска и бумага, наше сознание превращает это в информацию, интерпретируя увиденное.


  2. Вверх #42
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    18
    Думаю,что информационный код тода на любой "какашке" должен быть...мона энергию из любого клозета черпать - информационную...там не меряно...,как сантехник в прошлом ...знаю.

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Это про книги и жесткие диски ?
    Ну так для нас, не читавших эти книги, этой информации не существует, для нас существует информация о том, что существуют книги с информацией, но не их содержание.
    Пока мы не прочли книгу, это всеголишь краска и бумага, наше сознание превращает это в информацию, интерпретируя увиденное.
    какая информация , какой наблюдатель ? тут меж прочим обсуждаетсо суть квинтесенции бытия !самый простой и понятный обьект ! этакий кусок пространства и при этом он находитсо в режиме времени ! (КУБИК)
    книги? смысл ? информация? нет там никакого смысла и не может быть , влюбом случае очередная интерпритация( событий ,явлений,вещей и т.д и т.п)!
    И при этом я прсто спрашую :ВЫ готовы анализировать обьект или будете соплижуйством заниматсо по поводу ваших или доступных вам методов его интерпритации?

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от К.А.В Посмотреть сообщение
    1. это зеленый куб висящий в комнате с белыми стенами
    2. это плоское зеленое угловатое пятно на белом фоне
    3. это тоже самое токо на страничке в инете
    4. это Кубик "Алфавит" ЭЛК-1.02 400х400х400 мм
    5. это тяжелый куб
    6. это полый куб
    7. это пятно на нашей сетчатки в виде зеленого куба
    8.
    9................???????
    в принципе чел. я так скажу тут моно еще 100500 пунктов намалевать и еще надо бут потом добавить ., но для меня всегда кубик был *сВященым* обьектом,по скольку как только я взял его в руки стало понятно что я ничерта не смогу понять о том что меня окружает(и уж точно никаких паралельных перпендикулярных измерениях речи быть вообще не может) если я не розберусь с этой чертововой шайтан машинойhttp://www.stayer.ru/tpl/popup.php?did=10564 ,которая по сути способна отобразить все что мы способны узнать об окружающей среде , при чем даже если эта самая среда запросто Вмещает в себя что-то выходящее за рамки нашего восприятия ВСЕРАВНО в кубике это должно быть или же запросто туда влазить !

    р:s в кастрюле с кипящей водой нет холодного места .

  5. Вверх #45
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от СЕРЖzijgila Посмотреть сообщение
    какая информация , какой наблюдатель ? тут меж прочим обсуждаетсо суть квинтесенции бытия !самый простой и понятный обьект ! этакий кусок пространства и при этом он находитсо в режиме времени ! (КУБИК)
    книги? смысл ? информация? нет там никакого смысла и не может быть , влюбом случае очередная интерпритация( событий ,явлений,вещей и т.д и т.п)!
    И при этом я прсто спрашую :ВЫ готовы анализировать обьект или будете соплижуйством заниматсо по поводу ваших или доступных вам методов его интерпритации?
    Зачем мне глупостями заниматься, характеристики любого объекта, имеют смысл только в рамках нашего с ним взаимодействия, все остальное это философский онанизм. Нарисован там зеленый кубик, для определенной цели, в надежде что тот кто его увидит, будет знать зачем именно он изображен, правильно интерпретирует увиденное, а не начнет жевать сопли, что этот кубик все на свете и ничего одновременно. Да это и не тему совсем, разговор о другом.
    Последний раз редактировалось AlexL; 20.05.2010 в 04:21.

  6. Вверх #46
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    ВЫ знаете вы абсолютно правы.

    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Зачем мне глупостями заниматься, характеристики любого объекта, имеют смысл только в рамках нашего с ним взаимодействия, все остальное это философский онанизм. Нарисован там зеленый кубик, для определенной цели, в надежде что тот кто его увидит, будет знать зачем именно он изображен, правильно интерпретирует увиденное, а не начнет жевать сопли, что этот кубик все на свете и ничего одновременно. Да это и не тему совсем, разговор о другом.
    вот ЗАЧЕМ ВАМ заниматсо глупостями ? как только человеку задают такт восприятия того или иного обьекта, он тут же входит в конфронтацию на том уровне на которм был задан такт конфронтации и уже хоть вселенская квитесеция сути хоть швабра зеленая , человеку до лампочки и все внимание уделяетсо негативу конфронтации а не обьекту как таковому. В любом случае с нашим восприятием , я так думаю не то что опасно , а просто бесполезно заиигрывать со вселенским самолюбием ,кароч наро че грязной ложкой в суп лезть ?

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Это про книги и жесткие диски ?
    Ну так для нас, не читавших эти книги, этой информации не существует, для нас существует информация о том, что существуют книги с информацией, но не их содержание.
    Пока мы не прочли книгу, это всеголишь краска и бумага, наше сознание превращает это в информацию, интерпретируя увиденное.
    вы запутались в трех соснах

    1. существует книга с записаной в ней информацией.

    если мы не читали книгу, то это говорит только о том что мы еще не получили (скопировали в пямять) записаную в книге информацию и наше сознание никак не влияет на книгу и то что в ней записано.

    PS: в нашем сознании лишь отражается информация исходящая от объекта, сознание никак не формирует эту информацию об объекте.
    Последний раз редактировалось rakar; 20.05.2010 в 17:00.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    вы запутались в трех соснах

    1. существует книга с записаной в ней информацией.

    если мы не читали книгу, то это говорит только о том что мы еще не получили (скопировали в пямять) записаную в книге информацию и наше сознание никак не влияет на книгу и то что в ней записано.

    PS: в нашем сознании лишь отражается информация исходящая от объекта, сознание никак не формирует эту информацию об объекте.
    Как раз нет, просто неверная терминология настолько прижилась, что ты не видишь разницы.
    А дело в том, что понятие информация неверно используют, называя информацией её источники.

    Источником информации является любой объект отразившийся в сознании, жесткий диск или книга в этом случае, не отличаются от любого другого объекта, который мы тем не менее, ошибочно не считаем носителем информации. Но информацию несёт все что отражается сознанием, просто разную информацию.
    Ещё сбивает с толку, способность компьютера интерпретировать данные, которая раньше была присуща только сознанию. Создаётся ложное впечатление, что информация это какой то материальный объект, который компьютер перемалывает внутри себя.
    Последний раз редактировалось AlexL; 20.05.2010 в 19:50.

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Как раз нет, просто неверная терминология настолько прижилась, что ты не видишь разницы.
    А дело в том, что понятие информация неверно используют, называя информацией её источники.
    хорошо, давай разберем на примере листка бумаги на котором записана теорема Пифагора и точно такой же листок, с таким же набором букв, как и в теореме Пифагора, но в хаотичном порядке буквы (смысловой информации для нас не несущий).

    объекты (источники) одинаковы физически кроме последовательности букв записаных на листе.
    информация (теорема Пифагора) находится не в объектах (источниках), а в последовтельсти расположения этих объектов как буквы и цифры, сама по себе последовательность букв не физическая величина, но выражена через них.

    и теорема Пифагора записаная на первом листе является информацией закодированой с помощью букв и цифр, и когда я читаю эту теорему то информацию получаю не от источника (листка с буквами), а от последовательности расположения таких источников как буквы и цифры
    Последний раз редактировалось rakar; 20.05.2010 в 21:57.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    хорошо, давай разберем на примере листка бумаги на котором записана теорема Пифагора и точно такой же листок, с таким же набором букв, как и в теореме Пифагора, но в хаотичном порядке буквы (смысловой информации для нас не несущий).

    объекты (источники) одинаковы физически кроме последовательности букв записаных на листе.
    информация (теорема Пифагора) находится не в объектах (источниках), а в последовтельсти расположения этих объектов как буквы и цифры, сама по себе последовательность букв не физическая величина, но выражена через них.
    Объекты не могут быть идентичными если последовательность другая, собственно понятие "другая последовательность" это и есть информация о том что объекты не идентичны.
    Краска в разных местах физически, а не как то иначе.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Объекты не могут быть идентичными если последовательность другая, собственно понятие "другая последовательность" это и есть информация о том что объекты не идентичны.
    Краска в разных местах физически, а не как то иначе.
    информацию о теореме несут не объекты (лист бумаги и буквы) в данном случае, а последовательность их расположения. в обоих случах листы и количесво букв одинаково, разница только в их (букв) раположении
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    в обоих случах листы и количесво букв одинаково, разница только в их (букв) раположении
    Изменение расположения объектов меняет их конфигурацию - общую форму, а это материальное свойство.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Изменение расположения объектов меняет их конфигурацию - общую форму, а это материальное свойство.
    я думаю ты понял что я хотел сказать . припирать тебя к стенке не буду.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    я думаю ты понял что я хотел сказать . припирать тебя к стенке не буду.
    Я не экстрасенс что бы понять что ты хотел сказать.

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Я не экстрасенс что бы понять что ты хотел сказать.
    ну что ж тогда продолжим

    я хотел сказать что информация закодирована в последовательности расположения объектов (в данном случае букв), ты же говоришь:

    Изменение расположения объектов меняет их конфигурацию - общую форму, а это материальное свойство.
    я правильно тебя понимаю, ты утверждаешь что во втором случае (где последовательность букв в хаотичном порядке) нету информации (теоремы) потому, что изменилась визуальная информация (материальное свойство)?
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    я хотел сказать что информация закодирована в последовательности расположения объектов (в данном случае букв), ты же говоришь:

    я правильно тебя понимаю, ты утверждаешь что во втором случае (где последовательность букв в хаотичном порядке) нету информации (теоремы) потому, что изменилась визуальная информация (материальное свойство)?
    Изменился объект, а следовательно изменилась и поступающая от него информация.
    Давай для наглядности ещё сильней упростим задачу,
    У нас есть лист бумаги, на котором написана буква A,
    на лист случайно пролили воду, чернила потекли, и буква стала не читаемой.
    Т.е краска и бумага "как бы остались прежними", но прочесть уже нельзя.
    Сначала лист и краска являлись для нас источником информации о букве алфавита -звуке.
    Но изменив свою форму утратили информативность.
    Источником информации о букве, для нас служила информация о форме объекта, которую мы интерпретировали как букву,
    на основе информации уже существующей в нашем сознании......
    Если бы мы не умели читать, для нас в обоих случаях это была бы просто клякса.
    А нечитабельная для умеющего читать клякса, ,может быть буквой для какого нибудь инопланетянина или дикаря,
    являться для него источником ценнейшей информации.
    Только в сознании существует информация, все остальное это материя, её источник.
    Последний раз редактировалось AlexL; 21.05.2010 в 09:59.

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Изменился объект, а следовательно изменилась и поступающая от него информация.


    1. напишу теорему на руском на бумаге
    2. выложу теорему буквами из детских кубиков
    3. напишу теорему балончиком на стене
    4. напишу теорему на английском на бумаге
    5. напишу теорему на азбуке морзе
    6. напишу теорему буквами вырезаными из журнала
    ....
    n. можно продолжать до старости

    во всех случаях меняются объекты но не информация (теорема) с помощью которых она закодирована.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  18. Вверх #58
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,960
    Репутация
    1190
    Прально rakar....зрите в корень AlexL суть инфы не меняется....независимо от наблюдателя...

  19. Вверх #59
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,960
    Репутация
    1190
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Это про книги и жесткие диски ?
    Ну так для нас, не читавших эти книги, этой информации не существует, для нас существует информация о том, что существуют книги с информацией, но не их содержание.
    Пока мы не прочли книгу, это всеголишь краска и бумага, наше сознание превращает это в информацию, интерпретируя увиденное.
    На эти диски и книги эту инфу уже ктото записал.....а самое интересное шо получается шо инфа на носителях инфы это всего навсего дубляж инф которая уже существует....кста от сюда опять возникает вопрос .... если инфа взята из сознания (тоесть нереальная) или еще нереализованная в реальности ..... она както будет отличатся от инфы реальной ....????????????????

  20. Вверх #60
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от К.А.В Посмотреть сообщение
    Прально rakar....зрите в корень AlexL суть инфы не меняется....независимо от наблюдателя...
    \меняетсо суть если наблюдатель сам меняетсо для изменения принципа трактовки. да еше и неуспевает за этим проследить.


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения