Тема: Почему мы живем в фантастике?Почему нет таких современников среди нас, таких, как Пушкин и Толстой, где наши Шевченко и Гоголи?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    294
    Репутация
    62

    По умолчанию Почему мы живем в фантастике?Почему нет таких современников среди нас, таких, как Пушкин и Толстой, где наши Шевченко и Гоголи?

    Я часто обращаю внимание на то, что мы все чаще ждем выхода книг Лукьяненко и других авторов, котрые пишут фантастику,почему так? Где наши Пушкины и Толстые, нам уже не про что писать?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для labesso
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,200
    Репутация
    704
    Потому что меняються приоритеты, меняються люди, потому что то про что писал Толстой, становиться менее актуально сегодня.
    Через лет сто, возможно тот же самый вопрос зададут относительно Пелевина, Лукьяненко, Минаева...

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,968
    Репутация
    1341
    Мы в фантастике не живем, мы в фантастику убежали Но все не так страшно. Тот же Лукьяненко - это в первую очередь социальная фантастика, задающая социальные(реальные, актуальные в любые времена) вопросы в "игровой" форме. Хочешь - заметишь их, хочешь - не заметишь.
    А писатели-реалисты проблемы поднимать перестали. Просто констатации фактов, часто даже без личного отношения(на всякий случай). Унылые хроникеры, даже не наблюдатели. Нет устойчивости мнения, отношения.
    Так что писатели-фантасты несут на себе двойной груз - они подменили писателей-реалистов.
    Последний раз редактировалось L'autre; 15.05.2010 в 23:37.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    38
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Альрами Посмотреть сообщение
    Я часто обращаю внимание на то, что мы все чаще ждем выхода книг Лукьяненко и других авторов, котрые пишут фантастику,почему так? Где наши Пушкины и Толстые, нам уже не про что писать?
    21 век однако!

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    294
    Репутация
    62
    Мне просто кажется, что наш век настолько богат темами для прозы, которая в дальнейшем может претендовать на полное слияние с так называемой классикой для наших правнуков, история-это уже вчера, может проблема не в 21 веке, а в том, что мы не хотим видеть прелестей наших реалий?

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Все куда проще: у вас плохой вкус, вот вы и читаете всякую муть.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    120
    Интернет дает вам полную свободу выражать свои мысли,здесь любой пишущий
    ужэ писатель или поэт))

    Все сказано до нас
    Нет в жизни больше смысла
    Чем новый пересказ
    Одних и тех же истин

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,378
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    Все куда проще: у вас плохой вкус, вот вы и читаете всякую муть.
    Давайте обсудим те книги, которые, читаете Вы. Мне, например, неясно, какие книги вышедшие за последние 10 лет могут удовлетворить читателя с хорошим вкусом.

    Что касается самой темы:
    Жанр фэнтези позволяет легко смоделировать ситуацию когда герой книги оказывает перед выбором между долгом и честью, или между честью и любовью, или между … Именно в этом и сила жанра.

    Когда скончался социализм, мы все (я и народ), разуверились, что в реальной жизни есть герои которые решают важные проблемы, и при этом, мучаются выбором. Мне, например, не удается представить важного чиновника, который бы метался между долгом к близким и долгом перед обществом. Фэнтези позволяет такое сделать легко.
    Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 19.05.2010 в 22:18.

  9. Вверх #9
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    Давайте обсудим те книги, которые, читаете Вы. Мне, например, неясно, какие книги вышедшие за последние 10 лет могут удовлетворить читателя с хорошим вкусом.
    Давайте. Я не претендую на безупречный вкус, но мне очень понравился "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой. Думаю Улицкая - вполне достойный современник, и далеко не единственный.
    ॐ नमः शिवाय

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Compromise
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    103
    Репутация
    45
    Наши "Пушкины и Толстые", если измерять по общемировому влиянию, нынче Маркес, Мураками, Коэльо, Вишневский, Пикуль... и многие другие. Mahno, отличный дал ответ Их как бы больше не будет.. но и они в то же время есть.. есть в каждом, на кого их творчество оказывало какое-либо влияние.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    Давайте обсудим те книги, которые, читаете Вы.
    Стопка прочитанных мною книг, которые все еще не отнесены в шкаф:

    - Боевые награды СССР и Германии
    - Артем Драбкин "Я дрался на бомбардировщике" (интервью с ветеранами)
    - Артем Драбкин "Я дрался с панцерваффе" (интервью с ветеранами)
    - Петр Михин "Артиллеристы, Сталин дал приказ"
    - Артем Драбкин "Я дрался на Т-34" (две книги)
    - Уильям Ширер "Берлинский дневник"
    - Сборник, посвященный конвоям PQ-17 и PQ-18
    - Руслан Скрынников "Григорий Отрепьев"
    - Артемий Лебедев "Ководство"

    В процессе:
    - Альберт Шпеер "Тюремный дневник"
    - Артем Драбкин "Я дрался на По-2" (интервью с ветеранами)
    - Сборник "Воспоминания о Бабеле"
    - Руслан Скрынников "Крушение царства"
    - Избранные партии Капабланки

    Из худлита запомнившегося за последнее время - "t" Пелевина. Художественная литература мне наскучила лет пять назад, я с каждым годом читаю ее все меньше. Разве что "Живые и мертвые" Симонова лежат, и все надо их осилить, но никак не доходят руки.

    Из легкого чтения чтобы развеяться - Дэшилл Хеммет и Эд Макбейн. Фантастику люблю, но читаю уже мало - Тед Чан, Джон Варли - хорошие рассказы.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,378
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    Стопка прочитанных мною книг, которые все еще не отнесены в шкаф:
    В ответ на ламентации топикстартера “Где наши Пушкины и Толстые?“, Вы пишите: “Все куда проще: у вас плохой вкус, вот вы и читаете всякую муть.”

    Теперь Вы привели свой список книг. Я правильно понимаю, что вы готовы сравнивать, Пелевина и Хеммета с Пушкиным и Толстым?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Нет, я готов сравнивать мемуары ветерана-артиллериста с творениями пейсателя. Сравнение далеко не в пользу последнего. И вот я лично не живу в выдуманных мирах писателя-халтурщика, и проблемы орков с эльфами меня не заботят. Мне интересна подлинная история, поскольку она дает мне ответ, как и почему возник мир вокруг меня. И для осознания стоящих перед обществом проблем мне не нужно следить за метаниями выдуманных картонных персонажей в выдуманных и нелогичных декорациях.

    Если говорить о жанре легком, "для отключения мозгов", то и Хэммет, и МакБейн - пионеры в своих направлениях (крутой и полицейский детективы соответственно) и не тырили у Хайнлайна идею для книжки "Принцесса стоит смерти", не выворачивали наизнанку Крапивина - "Рыцари Сорока островов", "Мальчик и тьма", не меняли знаки Стругацких с плюса на минус - "Звезды холодные игрушки".

    А пушкины-толстые - они издалека видны. О Пушкине болтали, что исписался, а "Войну и мир" громили за плохое знание тактики и стратегии. Боборыкина считали выше Достоевского. Потому Пушкиным назвать не могу никого, потомки сами свое мнение сформируют.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    120
    Цитата Сообщение от Compromise Посмотреть сообщение
    Наши "Пушкины и Толстые", если измерять по общемировому влиянию, нынче Маркес, Мураками, Коэльо, Вишневский, Пикуль... и многие другие. Mahno, отличный дал ответ Их как бы больше не будет.. но и они в то же время есть.. есть в каждом, на кого их творчество оказывало какое-либо влияние.
    В 2002 году я был одним из участников первого слёта сетевых поэтов в
    Москве на Большой Никитской..Да , да на то самой Никитской в том самом
    известном доме литераторов откуда моего тёзку М.Булгакова выгнали с
    волчьим билетом )) Были приглашены такие мэтры как А.Вознесенский ,М.Арбатова и много др ...Очень впечатлила картина на стыке и ломке устоявшихся традиций когда литературная элита Москвы, как правило выпестованная родственными связями,и теплыми местечками, которые по тем временам ещё хорошо оплачивались из бюджета страны, просто
    ополчилась на сеть, с гневными выкриками и протестами.
    Но что мы видим про прошествии некоторого времени все виликие и не очень перекочевали на просторы интернета,и только вам! Да, да вам
    великому незнающему себе цены народу теперь есть право и правило
    оценивать того или иного автора ))

    Последний раз редактировалось Mahno; 22.05.2010 в 10:14.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,968
    Репутация
    1341
    Цитата Сообщение от Mahno Посмотреть сообщение
    В 2002 году я был одним из участников первого слёта сетевых поэтов в
    Москве на Большой Никитской..Да , да на то самой Никитской в том самом
    известном доме литераторов откуда моего тёзку М.Булгакова выгнали с
    волчьим билетом )) Были приглашены такие мэтры как А.Вознесенский ,М.Арбатова и много др ...Очень впечатлила картина на стыке и ломке устоявшихся традиций когда литературная элита Москвы, как правило выпестованная родственными связями,и теплыми местечками, которые по тем временам ещё хорошо оплачивались из бюджета страны, просто
    ополчилась на сеть, с гневными выкриками и протестами.
    Но что мы видим про прошествии некоторого времени все виликие и не очень перекочевали на просторы интернета,и только вам! Да, да вам
    великому незнающему себе цены народу теперь есть право и правило
    оценивать того или иного автора ))

    Ой, ну да ладно. Можно подумать наших мэтров любили из-под палки...и оценивались они в конечном счете не "народом"... Я бы не делила лит-ру на сетевую и не сетевую, а делила бы на плохую и хорошую...Правда от такого кол-ва плохого вкус может запросто испортиться.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,968
    Репутация
    1341
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    Что касается самой темы:
    Жанр фэнтези позволяет легко смоделировать ситуацию когда герой книги оказывает перед выбором между долгом и честью, или между честью и любовью, или между … Именно в этом и сила жанра.

    Когда скончался социализм, мы все (я и народ), разуверились, что в реальной жизни есть герои которые решают важные проблемы, и при этом, мучаются выбором. Мне, например, не удается представить важного чиновника, который бы метался между долгом к близким и долгом перед обществом. Фэнтези позволяет такое сделать легко.
    Вот когда разуверились в существовании таких ситуаций, когда человек действует не по основным инстинктам, а думая-переживая - и пропали писатели-реалисты.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,378
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    Нет, я готов сравнивать мемуары ветерана-артиллериста с творениями пейсателя. Сравнение далеко не в пользу последнего.
    Не нужно путать мемуары с художественной литературой.
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    И вот я лично не живу в выдуманных мирах писателя-халтурщика, и проблемы орков с эльфами меня не заботят.
    Вы против художественной литературы, как таковой? Ведь в ней описываются вымышленное персонажи, которые решают вымышленных проблемы.

    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    Мне интересна подлинная история, поскольку она дает мне ответ, как и почему возник мир вокруг меня.
    Вы путаете, историю с теологией и философией.

    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    И для осознания стоящих перед обществом проблем мне не нужно следить за метаниями выдуманных картонных персонажей в выдуманных и нелогичных декорациях.
    Опять нестыковка. Или, Вы считаете, что в мемуарах ветерана-артиллериста описаны стоящие сейчас перед обществом проблемы?

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1714
    Классика - это прекрасно! Но иногда хочется разнообразить ассортимент прочитанной литературы... Немного научного и фантастического не помешает, как по мне. )))
    Всю жизнь "сидеть на классике".....

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,968
    Репутация
    1341
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    Вы против художественной литературы, как таковой? Ведь в ней описываются вымышленное персонажи, которые решают вымышленных проблемы.
    Есть выражение - в каждой шутке - есть доля шутки. Это я к тому что у вымысла должны быть разумные пределы. Это ж не самоцель, а прием.
    Если б кроме проблем орков (которые далеко не всегда совпадают с нашими) мы почаще встречали б лит-ру с проблемами людей... обычными...
    Цитата Сообщение от Xomyak Посмотреть сообщение
    Классика - это прекрасно! Но иногда хочется разнообразить ассортимент прочитанной литературы... Немного научного и фантастического не помешает, как по мне. )))
    Всю жизнь "сидеть на классике".....
    Все хорошо написанное рано или поздно становится классикой(это вне жанров). Так что просидеть почти всю жизнь на классике(будущей или настоящей) вполне возможно
    Последний раз редактировалось L'autre; 25.05.2010 в 22:05.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    Вы против художественной литературы, как таковой? Ведь в ней описываются вымышленное персонажи, которые решают вымышленных проблемы.
    ...
    Опять нестыковка. Или, Вы считаете, что в мемуарах ветерана-артиллериста описаны стоящие сейчас перед обществом проблемы?
    Художественная литература - это, по большей части, онанизм мозга. Хорошая художественная литература - это интеллектуальный секс с ее автором. К сожалению, достойных партнеров очень немного, а зря тратить семенной фонд не охота.

    В мемуарах артиллериста поднято столько вопросов, которые стоят перед обществом и человеком во все времена, что голова кругом. Почитали бы - всяко полезнее гномьего хурда.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения