Тема: ASUS P5LD2 и IDE

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8963

    По умолчанию ASUS P5LD2 и IDE

    Вот столкнулся с проблемой на этой мамке.
    Оказываеца, что в распространённых дистрах
    ХР нет драйвера для массива, которым управляет
    не южный мост, а дополнительный чип.
    В общем, если будете самостоятельно ставить
    мать, то совет, повесить хард и сидюк на один
    шлейф и воткнуть его в синий разъём. Затем
    скачать дрова для этого непонятного чуда.
    После установки дров можно перейти и на
    красные разъёмы.
    Меня просто разозлило такое отношение к юзерам.

    PS:
    (Как любитель Гигабайта, перепутал красное и зелёное)
    Последний раз редактировалось NeMo; 17.08.2007 в 05:11.


  2. Вверх #2
    Там надо по F6 подсовывать дискетку с драйвером. Дискетку можно изготовить с помощью CD идущего в комплекте с материнкой "Make ITE8211 32/64bit IDE Driver Disk". В Vista этот фокус уже не нужен. И никакие шлейфы переставлять не придётся.
    Последний раз редактировалось paha; 17.08.2007 в 14:08.

  3. Вверх #3
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    А я давеча столкнулся с отсутствием разъема для флопаря на маме (даже место не зарезервировано) и драйвером на дискете в комплекте. Причем, в руководстве настоятельно рекомендовали вставить дискету при установке. Интересно, они саму маму видели? И куда вставить дискету им?
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  4. Вверх #4
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от paha Посмотреть сообщение
    В Vista этот фокус уже не нужен. И никакие шлейфы переставлять не придётся.
    Но нафига та виста нужна? Ни софта, ни удовольствия от летающей машины. Гы.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    А я давеча столкнулся с отсутствием разъема для флопаря на маме (даже место не зарезервировано) и драйвером на дискете в комплекте. Причем, в руководстве настоятельно рекомендовали вставить дискету при установке. Интересно, они саму маму видели? И куда вставить дискету им?
    А дискетка чтобы последовать инструкциям: http://developer.intel.com/support/chipsets/imst/sb/CS-020825.htm

    ;-)

  6. Вверх #6
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8963
    Цитата Сообщение от paha Посмотреть сообщение
    Там надо по F6 подсовывать дискетку с драйвером. Дискетку можно изготовить с помощью CD идущего в комплекте с материнкой "Make ITE8211 32/64bit IDE Driver Disk". В Vista этот фокус уже не нужен. И никакие шлейфы переставлять не придётся.
    Суть в том, что нет флоповода и нет драйвера.
    Мать не из магазина.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    А у меня сидюки работают, включены в синий IDE разъемчик, но... Запись на DVD почему-то происходит очень медленно. Пробовал разные приводы - ничего не меняется.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для zico1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Здесь и там:)
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Kirax Посмотреть сообщение
    А у меня сидюки работают, включены в синий IDE разъемчик, но... Запись на DVD почему-то происходит очень медленно. Пробовал разные приводы - ничего не меняется.
    https://forumodua.com/showthread.php?t=45087&page=2

  9. Вверх #9
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    А дискетка чтобы последовать инструкциям: http://developer.intel.com/support/chipsets/imst/sb/CS-020825.htm

    ;-)
    Алес, ты прикалываешься? Я то понимаю, как это надо было сделать и сделал, но это ж даже нарушение лицензионного соглашения с мелко-мягким, изменение инсталятора все же. Как на оф. сайте такое могут советовать?
    А в руководстве настоятельно рекомендуют вставить дискету во время инсталяции. ))))
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Алес, ты прикалываешься? Я то понимаю, как это надо было сделать и сделал, но это ж даже нарушение лицензионного соглашения с мелко-мягким, изменение инсталятора все же. Как на оф. сайте такое могут советовать?
    А в руководстве настоятельно рекомендуют вставить дискету во время инсталяции. ))))
    Я не прикалываюсь. Это рекомендация для компний-сборщиков. А они обычно с МС имеют некоторые другие соглашения. Им можно и нужно "тюнинговать" инсталятор для себя. Как ты предтавляеш сборку 500-1000 компов, каждому из которых надо всунуть дискетку? Создается билд для конкретной серии ПК, которому подсовывая одинаковое железо не нужно 20 минут проверять, что стоит в данном компе.

    PS: а дисковод умрет в течении следующего года. как и PS/2 разьемы.

  11. Вверх #11
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    Я не прикалываюсь. Это рекомендация для компний-сборщиков. А они обычно с МС имеют некоторые другие соглашения. Им можно и нужно "тюнинговать" инсталятор для себя. Как ты предтавляеш сборку 500-1000 компов, каждому из которых надо всунуть дискетку? Создается билд для конкретной серии ПК, которому подсовывая одинаковое железо не нужно 20 минут проверять, что стоит в данном компе.

    PS: а дисковод умрет в течении следующего года. как и PS/2 разьемы.
    Леша, я в курсе, как собирают. Но ты сам почитай описание на DP75. Они, гады, еще и рассказывают, как тебе надо сделать дискету. Сообщи наверх.

    А то, что я не пользуюсь дискетками фиг знает сколько лет, это уж точно. Так что, аминь давно пора было сделать.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    PS: а дисковод умрет в течении следующего года. как и PS/2 разьемы.
    это вам кто? интел сказал? на ихних платах они уже давно умерли, но слава богу есть в мире и разработчики с мозгами, которые понимают что в мире ещё осталось миллионы клавиатур и мышей с разъемами ps/2, поэтому на таких матерях как Asus MSI DFI Gigabyte ставят дополнительный чип, который и поддерживает ps/2. так что их отмирание произойдет тогда, когда кто-то из разработчиков это захочет. Я надеюсь это будет ещё нескоро.

  13. Вверх #13
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    это вам кто? интел сказал? на ихних платах они уже давно умерли, но слава богу есть в мире и разработчики с мозгами, которые понимают что в мире ещё осталось миллионы клавиатур и мышей с разъемами ps/2, поэтому на таких матерях как Asus MSI DFI Gigabyte ставят дополнительный чип, который и поддерживает ps/2. так что их отмирание произойдет тогда, когда кто-то из разработчиков это захочет. Я надеюсь это будет ещё нескоро.
    И не только поэтому - компьютеры работающие в закрытых организациях с режимом ограниченного доступа по подключению USB флэш носителей из внешних кабельных соединений имеют только - мышь, клава, монитор и лан... Причём мышь и клава - PS/2. Все порты USB принудительно отключены... Вот так, безопасность..

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    ну вот, а благодаря усилиям Intel этого всего нас хотят лишить, я ещё удивляюсь как умудряются поддержку IDE осуществлять до сих пор хотя Intel отказался от него ещё кажись в ICH8.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    это вам кто? интел сказал? на ихних платах они уже давно умерли, но слава богу есть в мире и разработчики с мозгами, которые понимают что в мире ещё осталось миллионы клавиатур и мышей с разъемами ps/2, поэтому на таких матерях как Asus MSI DFI Gigabyte ставят дополнительный чип, который и поддерживает ps/2. так что их отмирание произойдет тогда, когда кто-то из разработчиков это захочет. Я надеюсь это будет ещё нескоро.
    PS/2, PATA, COM/LPT, FDD умирают.
    Какой смысл держатся за прошлое, которое только мешает (количество проводников и контактов не соответствует пропускной способности этих интерфейсов). Что вам лучше 1 PATA интерфейс (40 контактов/проводников с кучей согласований т.к. интерфейс паралельный) или 5 разьемов SATA (7 контактов, с возможность горячей замены, подключением внешний устройств eSATA и т.д.)?

    Очень сложно и дорого (вы ведь хотите покупать плату за $50-$200) развести на 4-слойной монтажке даже сегодняшние 250-350 контактов южного моста. А за плату на 6 и 8-слойной монтажке придется платить от $300 (обычно серверные 2-х 4-х сокетные на них и делают)

    Все приходит к последовательным интерфейсам (PCI-e, USB, sATA), которые при небольших затратах на количество ног и тип кабеля могут обеспечить высокую пропускную способность. Хотите вы этого или нет.

    А послушать вас, так надо тащить все наследие IBM PC/XT/AT: ISA, MFM, VLB и конечно старые разьемы клавиатуры от 286 -- ведь у людей миллионы клав, дисков, устройств остались.

    PS: покупая новый автомобиль, часто вы задумываетель о том, что нужно его подобрать так, чтобы подошли запчасти от старого?

    PSS: проблемы подключения всевозможных устойств не решаются отключением USB. для нормального контроля есть технология vPro www.intel.ru/vpro

    PSSS: плата intel DP35DP первая из настольных плат (не корпоративных) без FDD

    PSSS: в следующием году начнут убирать последние паралельные шины из PC: PCI и FSB.
    забыл про память: она еще года 2 (DDR3) будет оставатся паралельной. Но FBDIMM это уже последовательный интерфейс
    Последний раз редактировалось AleS good; 21.08.2007 в 14:24.

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    750
    Репутация
    53
    Ага.. фбдимм - на редкость удачная технология от которой Интел опять по слухам пробует отказаться (как и от RIMM) - от pci отказаться можно будет только лишь когда появится ПОЛНАЯ номенклатура устройств на pci-e... звук только только появляется, контроллеры и др - тоже... редкая вещь...

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для zico1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Здесь и там:)
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    199
    AleS good
    +1 Сейчас многие на своем компе FDD почти не используют.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Lynx123 Посмотреть сообщение
    Ага.. фбдимм - на редкость удачная технология от которой Интел опять по слухам пробует отказаться (как и от RIMM) - от pci отказаться можно будет только лишь когда появится ПОЛНАЯ номенклатура устройств на pci-e... звук только только появляется, контроллеры и др - тоже... редкая вещь...
    FBDIMM это PCIe который закрывает интерфейс к памяти. Т.е. все равно какой тип микросхем ты используеш: DDR, DDR2, RDRAM. Контролер памяти общается с ними при помощи шины PCIe. Да, латентность выше (около 2-х раз), но возможносли по пропускной спрособности, наращиваемости обьемов, количество банков -- выше на порядок (*10)

    По PCIe: рекомендую вам посетить хотя бы одну IT выставку мирового уровня, ассортимент утройств PCIe тысячи вариантов. У всех производителей. Я спрашивал у Асуса: почему этих устройств нет на Украине. Ответ: ваши дисти их не заказывают.
    Последний раз редактировалось AleS good; 21.08.2007 в 18:13.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Алес мне лично пофиг на пропускную способность, у меня лежит 2 сидюка и 3 винта IDE, куда я их должен подключать? почему из-за гениев из интела я должен все это выкидывать или менять, почему если я куплю звуковуху creative баков за 150 через год я должен буду её выкинуть потому-что ребята из интела решили что так будет круче? почему я должен отказаться от использования обалденной клавы microsoft просто из-за того, что в интел решили что 8 usb портов это мало, нам надо 12, зачем их столько?

    рядовому юзеру надо подключить 1 винт и 1 сидюк, видик на PCIe и все. Зачем мне 6-8 sata разъемов? про raid я вапще молчу, его используют единицы.
    а если мне память не изменяет, то в той-же p5b текстолит 6-ти слойный, хотя могу и ошибацца, и цена достаточно мала.

    в общем спор глупый, если intel считает что все легко повыкидывают свое старое железо, то флаг ему в руки, как по мне это просто бред.

    да и скажите, кому они мешают? LPT и COM перефирии тьма, почему в матерях Gigabyte они до сих пор присутствуют, что соответственно вызывает огромное уважение к ним?
    Последний раз редактировалось Galleon; 21.08.2007 в 20:31.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    Алес мне лично пофиг на пропускную способность, у меня лежит 2 сидюка и 3 винта IDE, куда я их должен подключать? почему из-за гениев из интела я должен все это выкидывать или менять, почему если я куплю звуковуху creative баков за 150 через год я должен буду её выкинуть потому-что ребята из интела решили что так будет круче? почему я должен отказаться от использования обалденной клавы microsoft просто из-за того, что в интел решили что 8 usb портов это мало, нам надо 12, зачем их столько?

    рядовому юзеру надо подключить 1 винт и 1 сидюк, видик на PCIe и все. Зачем мне 6-8 sata разъемов? про raid я вапще молчу, его используют единицы.
    а если мне память не изменяет, то в той-же p5b текстолит 6-ти слойный, хотя могу и ошибацца, и цена достаточно мала.

    в общем спор глупый, если intel считает что все легко повыкидывают свое старое железо, то флаг ему в руки, как по мне это просто бред.

    да и скажите, кому они мешают? LPT и COM перефирии тьма, почему в матерях Gigabyte они до сих пор присутствуют, что соответственно вызывает огромное уважение к ним?
    Общался вчера с дисти самсунга и ЛГ: в начале 4-го квартала эти 2 комании на 40% снижают отгрузки PATA оптики. В 3-м квартале у них было ее много из-за отказал HP и DELL закупать PATA приводы. С нового года только SATA оптика.

    Стандарты диктует не intel. А всякие компании типа HP/DELL (и прочий топ-10). Это им мешают шлейфы PATA и звонки в колл-центры с вопросом: а куда включить мою клавиатуру?
    Поэтому и происходит унификация разьемов.

    Так что пишите гневные письма в HP и DELL-ы и требуйте вернуть ваши VLB-разьемы, а то остались абалденные контролеры ввода-вывода и их хочется куда-то вставить

    Можно списки перефирии, выпущенной за последние 2 года с интерфейсами LPT и COM?

    А по поводу производителей плат с кучей интерфейсов: рынок самосбора (маленькие-средние компании) в мире сократился до 20% (3 года назад было 50%) через 3 года будет 5-10%. Вот и посмотрим, какие платы будет выпускать компании типа Гигабайта, которые нацелены на рынок самосбора.
    Что DELL скажет, что и будет выпускать и никакой самодеятельности


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Куплю 2х ядерный проц на asus P5LD2
    от jerrxxx в разделе Куплю
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.10.2012, 02:30
  2. Asus P5LD2 SE rev1.0 или Asus A8N-E rev2.01
    от МЪ в разделе Железо
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 08:25
  3. ASUS P5LD2
    от Habibi в разделе Железо
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.06.2007, 21:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения