Тема: Обязанности

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    869
    Репутация
    181

    По умолчанию Обязанности

    Несколько детская тема, но хотелось бы обсудить. мысль породилась из топика "Война - двигатель прогресса ?".

    предлогаю обсудить поступки, решения, обязанности относительно закона, религии и своего мнения, ведь однозначно сказать, что это правильно, нельзя, что бы это ни было. начну первый

    наткнулся в тетрадке по ДПЮ на конспекты. цитирую и подчеркиваю спорные моменты:

    Военнослужащий несёт ответственность за защиту своей родины
    Он должен: оберигать интересы украинского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета, свято и нерушимо соблюдать Конституцию, выполнять военную присягу, быть дисциплинированым, честным и правдивым, храбрым и не счадить свои силы и жизни ради выполнения долга, бесприкословно выполнять приказы командиров ...
    Все таки смутило меня это. может, это и юношеский максимализм, типо, "никто мне не указ...". но по-моему, если у человека нет своего мнения, то это не человек...

    И так, вот те претензии, которые предъявляет государство призывникам. но человечно ли быть пешкой, выполнять слепые приказы? вот к примеру если в военное время приказал командир расстрелять человека (в военное время допускается без трибунала). неужели не пикнет внутри?

    Касательно религии... сказать очень трудно, так как всеравно будет присутствовать свое мнение. как по мне, то кто мне дал право убивать, пусть даже "врага", человека, но врага для кого?

    Военные есть? если да, то лучше вам дальше не читать...

    далее касается исключительно коренных военнослужащих, а не призывников

    лично мое мнение о военных - это деградированные особи, более скрученные обязанностями, чем наделены привелегиями.

    ну вот впечатление (из своей жизни) пришел дядечка, раскомандовался и требует бесприкословного подчинения и уважения своей личности за то, что он военный (или был). чем он не человек то? что дает ему такое возвышение над другими людьми? демократия говорите?

    я не люблю говорить "все", поэтому приписывать такой ярлык не буду всем "военным". встречаются и довольно "человеческие" особи


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Если бы каждый рабочий имел своё мнение о том ка нужно строить дом, и к его мнению прислушивались бы, то дом бы наверное никогда не бы построили, оправданна ли жертва личностью рабочего в данном случае? думаю вполне,

  3. Вверх #3
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Государство - это гоподин, а все служащие, в том числе и бюрократический аппарат, чиновники, военные - его рабы. Так что лучше в рабство не попадать.
    Демократия в независимости от своего господина.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    869
    Репутация
    181
    ребят, вы не поняли
    мысль была такая, что может ли поступок быть едино правильным относительно стех сторон: закона, религии и своего мнения. с начала были одни правила: не убей, не укради, не сотвори себе кумира.. сейчас же государство нам диктует вторую библию. конечно, может, и глупо было бы соблюдать законы божьи, но.. может ли законопослушный человек быть святым? или нужно что бы присутствовало свое мнение?

    Просто иначе все напоминает анекдот

    к американцу приходит смерть:
    - Боже, я же честный человек, плачУ налоги, соблюдаю законы... За что мне такое?!

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    869
    Репутация
    181
    еще один пример

    человека (тьфу тьфу тьфу) обстоятельства оч оч оч сильно травмировали. к примеру, поезд переехал, но он еще жив. и тут вы его заметили. какоей поступок вы примите? из личных рассуждений нужна ли будет ему жизнь в кровати, если удастся спасти? правильно ли будет оказать помощь или лучше просто дать умереть или вообще прикончить на месте, что бы не мучался?

    закон бы осудил такие поступки. со стороны религии, может, тоже, хотя учила бездействовать и дать ход событиям. так какой поступок был бы едино правильным со всех трех сторон?

  6. Вверх #6
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    нет, не может и не будет для всех сторон единого мнения, каждый тянет одеяло на себя
    прислушивайся к своему внутреннему голосу и поступай так, как он тебе подсказывает
    законопослушный и святой - все индивидуально, кто-то может, а кто нет

    "Якщо, так звані, друзі тобі кажуть, що робити,
    Слухай, роби, що справді хочешь"
    Ukrainians
    Последний раз редактировалось marusha; 17.08.2007 в 11:59.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Frostfire
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    252
    Репутация
    35
    Крепко вбил себе в голову, что ни при каких раскладах я на самом деле никому ничем не обязан.Просто иногда в своих же интересах нужно сыграть по обстоятельствам, а не согластно сборнику личных предпочтений.
    На самом деле никто никогда не возвращается.Вместо нас всегда приходит кто-то другой


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения