Тема: Срочно нужен совет грамотного юриста!

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Natahis
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Репутация
    20

    Cool Срочно нужен совет грамотного юриста!

    Здравствуйте!
    В связи со сложившейся ситуацией, хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу. Покупка земельного участка (есть гос.акт), с построенным на нём строением (капитальное с фундаментом, 2 этажа, около 40 кв.м) БЕЗ ДОКУМЕНТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. Обязательно ли, для нотариального заверения сделки предоставление справки об отсутствии строений??? Мотивация продавца - невозможность получения этой справки в сельсовете. Наш нотариус без этой справки оформлять сделку отказывается. Нотариуса продавца устраивает то, что в оценке написано: "нулевой уровень строений", очень маленькая площадь участка (около 30 кв.м) и следовательно на ней нельзя построить огромный особняк.
    Вопросы:
    1. Кто прав? И стоит ли доверять продавцу и его нотариусу?
    2. Не нарушает ли требование законодательства нотариус не требуя справку об отсутствии строений? Вероятность признания сделки недействительной? Может есть подобные виды мошенничества?
    3. Какие юридические риски для покупателя в дальнейшем при отсутствии данной справки (оформление гос.акта, документов на дом в будущем)?
    4. В случае, если оформлять как продажу земли со строением, достаточно ли будет тех.паспорта из БТИ с отметкой о том, что это "самовольное строение", либо нужен будет полный пакет документов, начиная от проекта, различных согласований и заканчивая свидетельством на право собственности?
    Заранее огромное спасибо, если у Вас хватит сил ответить на все эти вопросы!


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Кама
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    29,043
    Репутация
    7714
    я не юрист, но покупала участок. если есть строение любое, необходим техпаспорт на строение, даже если есть только фундамент.могут возникнуть потом проблемы. лучше делать покупку по всем правилам и законам.
    Не осуждайте чужие странности, не факт,что вы сможете объяснить свои)))

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Natahis
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Кама Посмотреть сообщение
    я не юрист, но покупала участок. если есть строение любое, необходим техпаспорт на строение, даже если есть только фундамент.могут возникнуть потом проблемы. лучше делать покупку по всем правилам и законам.
    Вы имеете ввиду проблемы с узаканиванием строения? Если да, то это понятно. Меня больше интересует возможны ли проблемы с оформлением на моё имя гос.акта на землю из-за отсутствия этой справки? И возможность потом поставить под сомнение законность выдачи гос.акта? Большое спасибо.

  4. Вверх #4
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Natahis Посмотреть сообщение
    1. Кто прав? И стоит ли доверять продавцу и его нотариусу?
    С точки зрения закона прав нотариус который требует либо документы на дом ( витяг РБТИ и правоустанавливающие на дом : свидоцтво либо договор отчуждения) ) либо справку об отсутствии строения ( которая страхует нотариуса от того , что в случаи проблем ему есть чем прикрыться , мол вот справка и она не обязана выезжать на место смотреть кто и что там продает , в то же время покупатель видел присусвиие строения на участке .


    Цитата Сообщение от Natahis Посмотреть сообщение
    2. Не нарушает ли требование законодательства нотариус не требуя справку об отсутствии строений? Вероятность признания сделки недействительной? Может есть подобные виды мошенничества?
    В законодательстве вообще про подобные справки не чего не говориться , но у нас есть Гражданский и Земельный кодекс , который четко говорит что при переходе права собственности на дом - переходит право собственности на земельный участок .
    Данная норма должна сделать не возможной , некоторых хитрых граждан продавать дом и землю по отдельности .
    Дом по витягу , землю по госакту .
    Что касается вероятности отмены сделки по суду и случая мошеничества , то не думаю что это Ваш случай .
    Просто "геморой" с узаконением строения продавцы хотят переложить на крепкие плечи покупателей .


    Цитата Сообщение от Natahis Посмотреть сообщение
    3. Какие юридические риски для покупателя в дальнейшем при отсутствии данной справки (оформление гос.акта, документов на дом в будущем)? !
    Госакт Вам сейчас не нужно оформлять , Вам просто поставят отметку в старом акте и зарегистрируют в земресурсах
    Что касаеться документов на дом .
    То
    Если дом построен до 2006 года , это сейчас сделать легче намного и много продавцу и продавать и участок с госактом и дом с доками .
    Вам же если провернете сделку в любом случаи со справкой , без справки - для изготовления документов будет необходимо обращаться только в суд .
    Просто без вариантов .

    Цитата Сообщение от Natahis Посмотреть сообщение
    4. В случае, если оформлять как продажу земли со строением, достаточно ли будет тех.паспорта из БТИ с отметкой о том, что это "самовольное строение", либо нужен будет полный пакет документов, начиная от проекта, различных согласований и заканчивая свидетельством на право собственности?
    Заранее огромное спасибо, если у Вас хватит сил ответить на все эти вопросы!
    ВЫ сами ответили на свой вопрос .
    нужен будет полный пакет документов, начиная от проекта, различных согласований и заканчивая свидетельством на право собственности?

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Natahis
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Если дом построен до 2006 года , это сейчас сделать легче намного и много продавцу и продавать и участок с госактом и дом с доками .
    Вам же если провернете сделку в любом случаи со справкой , без справки - для изготовления документов будет необходимо обращаться только в суд .
    Просто без вариантов .
    Уважаемый Братчик, большое спасибо за разъяснения. А Вы, случайно, не знаете каким образом определяется, что незаконное строение постройки именно до 01.01.2008? На практике? Бригаду археологов вызывают?
    Или отталкиваются от даты гос.акта или договора купли-продажи (как в нашем случае)? Но как тогда, допустим, продавец доказал бы, что построил свой дом именно до 2008 года, и не днём позже? У него гос.акт 2000 года и больше никаких документов нет...
    А я не смогу после покупки доказать, что самовольное строение уже было построено до покупки и до 2008 года? Или этим я подставлю нотариуса и прочие организации выдающие справки и пишущие оценку?
    Интересен порядок цифр в у.е. за узаконку самовольно построенного дома в Беляевском районе, Нати, кооператив "Хаджибей", в случае, если я его таки куплю.
    Последний раз редактировалось Natahis; 14.05.2010 в 23:01.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Natahis
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Репутация
    20
    ...и ещё один маленький вопросик! Как мне определить, что тот земельный участок, с куренем (Нати, в кооперативе "Хаджибей"), который мне показывают и есть тот, который продают по документам?

  7. Вверх #7
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Natahis Посмотреть сообщение
    Уважаемый Братчик, большое спасибо за разъяснения. А Вы, случайно, не знаете каким образом определяется, что незаконное строение постройки именно до 01.01.2008? На практике? Бригаду археологов вызывают?
    Нет , приезжает бригада техник РБТИ , архитектор районной архитектуры и сотрудник ГАИСКА ( лица обладают высшим строительным и архитектурным образованием и в состоянии отличить кладку 2006 года , от свеженькой 2009-2010 года )


    Цитата Сообщение от Natahis Посмотреть сообщение
    Или отталкиваются от даты гос.акта или договора купли-продажи (как в нашем случае)? Но как тогда, допустим, продавец доказал бы, что построил свой дом именно до 2008 года, и не днём позже? У него гос.акт 2000 года и больше никаких документов нет...
    Вообще отталкиваются изначально от справки садового товарищества или сельского совета ( где они указывают год постройки)
    В случаи если у товарища госакт выдан у 2000 году , то он вообще может за месяц усе сделать и за сущие копейки.
    Грузите его пусть вводит дом в эксплуатацию .


    Цитата Сообщение от Natahis Посмотреть сообщение
    А я не смогу после покупки доказать, что самовольное строение уже было построено до покупки и до 2008 года? Или этим я подставлю нотариуса и прочие организации выдающие справки и пишущие оценку?
    Интересен порядок цифр в у.е. за узаконку самовольно построенного дома в Беляевском районе, Нати, кооператив "Хаджибей", в случае, если я его таки куплю.
    Если Вы начнете такое доказывать , то Вы подставите в первую очередь себя , ибо в договоре ВЫ будет четкий пункт на земельні ділянці відсутня будь яка забудова и вы под ним распишитесь .
    А это значит , что Вы приобрели исключительно голый участок , в случаи же заявления Вашего о том что там еще есть дом и построен до перехода права собствености на участок .
    То прежний хозяин может легко признать права собственности на этот дом у судовому порядку и будет с ним ходить по судам .

    Порядок цифр :
    Но для старта где то около 5000-8000 грн. на подготовку уйдет :
    Техпаспорт , высновок архитектуры , СЭС , МЧС , экспертиза ., мито .
    Ну и сам суд , запросов Беляевских адвокатов и судей я не знаю .

  8. Вверх #8
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Natahis Посмотреть сообщение
    ...и ещё один маленький вопросик! Как мне определить, что тот земельный участок, с куренем (Нати, в кооперативе "Хаджибей"), который мне показывают и есть тот, который продают по документам?
    Методом геодезического районирования.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Natahis
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Нет , приезжает бригада техник РБТИ , архитектор районной архитектуры и сотрудник ГАИСКА ( лица обладают высшим строительным и архитектурным образованием и в состоянии отличить кладку 2006 года , от свеженькой 2009-2010 года )
    Значит когда они ко мне потом приедут всей бригадой, они тоже определят, что дому уже около 10 лет. И как тогда быть? Получается, что мне нужно будет им ещё и доплатить, чтобы они мне написали, что дом постройки 2009-2010? (и что я не попадаю на упрощённую процедуру согласования). Кстати, а почему Вы пишите везде 2006 год? Я думала, есть привязка к 2008 году (по упрощённому согласованию домов построенных до 01.01.2008 года)? Или я что-то не так понимаю?

    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Вообще отталкиваются изначально от справки садового товарищества или сельского совета ( где они указывают год постройки)
    В случаи если у товарища госакт выдан у 2000 году , то он вообще может за месяц усе сделать и за сущие копейки.
    Грузите его пусть вводит дом в эксплуатацию .
    Он говорит, что "это будут уже другие деньги..." если он будет вводить дом в эксплуатацию (+3 тыс. у.е. к стоимости). Может быть проблема в том, что он построил балкон над землёй общего пользования (а именно над проходом между домами)? Подскажите этот балкон вообще реально будет согласовать или нас заставят его снести?

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Natahis
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Методом геодезического районирования.
    А не подскажите поподробнее? Где эта операция заказывается и сколько может стоить? Я так понимаю, что геодезическое районирование может заказать на данный момент только продавец?
    И не могу ли я пойти, например, в сельсовет вместе с продавцом. Может быть у них там есть общая карта с номерами участков, и мне на карте этого кооператива, грубо говоря, ткнут пальцем в участок, а я уже увижу он это или нет? Или это будет не совсем достоверно?
    Плюс к этому, мы видели гос.акты двух его соседей (они тоже продают свои куреня). Пока вроде бы совпадает, но проверить хочется всё до конца. Спасибо.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения