Тема: Детский рахит.

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650

    По умолчанию Детский рахит.

    Девочки, ко мне приехала знакомая и у ее дочки 1,1 года ножки колесом. Ребенок ничего кроме груди практически не ест, не пьет. Изредка, там пару ложек супчика или кашки. Мне кажется, что у ребенка рахит, но знакомая изо всех сил твердит, что это просто такие ножки и не хочет ни узи сделать, ничего... Меня это ситуация шокирует... А она говорит, будто сколько педиатров к ним не приходили все ничего об этом не говорили... Может кто встречался с такими ножками? Что это: рахит или нет?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для OLGA-
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    885
    Репутация
    465
    Ну, для того чтобы поставить диагноз рахит,нужно сдать анализ,по-моему ,мочи и крови,если я не ошибаюсь.А насчёт кривых ножек,так это не обязательно рахит.У моего племянника,например,ноги колесом в детстве стояли,а сейчас-стройный,высокий юноша с очень даже прямыми ногами,так что всё индивидуально.Но для успокоения совести,я бы всё -таки с врачом проконсультировалась и анализы сдала бы.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Bariball
    Пол
    Женский
    Сообщений
    216
    Репутация
    91
    Всем добрый день. Прошу помощи - посоветуйте хорошего педиатора.
    Чтобы маленького осмотрел и разъяснил как правильно лечить. А то у нас в 5-ой поликлинике, пока не задашь сама вопросы - фиг кто что-то скажет. Отпишутся в карточке - и до свидания. Раньше с пониманием относилась - за каждый прием по 20-30 грн платила врачам, но внимания к малышу от этого у них не проявлялось.
    У маленького в 3 месяца я заметила что-то не то с нижним ребром - выступает сильно. Когда пришла участковый врач - сказала - что рахит небольшой и назначила по 1 капле Аквадетрим Д3. Прошло полмесяца - а результатов 0. К тому же грудная клетка перестала расти. Я все докладываю врачу - а она говорит - подождем еще полмесяца. Я в панике бегу к хирургу, а хирург меня отчитывает и говорит, чтобы срочно на массажи шла и увеличивала дозу витамина, а то будет поздно. Наш педиатор - говорит не волноваться и дозу не увеличивать - типа пройдет. Кому после этого верить?!

  4. Вверх #4
    Обаятельный злодей
    Аватар для АлТан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,530
    Репутация
    15850
    Цитата Сообщение от Bariball Посмотреть сообщение
    Всем добрый день. Прошу помощи - посоветуйте хорошего педиатора.
    Кому после этого верить?!
    Хирургу конечно.
    Нация, которая предпочтет войне позор, получит и позор, и войну. У.Черчилль

  5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,104
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от Bariball Посмотреть сообщение
    Кому после этого верить?!
    Я бы не верила ни тому, ни другому. Нет в 5-й поликлинике нормальных педиатров и хирургов. Сходите с ребёнком в Резника.

  6. Вверх #6
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Bariball Посмотреть сообщение
    Всем добрый день. Прошу помощи - посоветуйте хорошего педиатора.
    Чтобы маленького осмотрел и разъяснил как правильно лечить. А то у нас в 5-ой поликлинике, пока не задашь сама вопросы - фиг кто что-то скажет. Отпишутся в карточке - и до свидания. Раньше с пониманием относилась - за каждый прием по 20-30 грн платила врачам, но внимания к малышу от этого у них не проявлялось.
    У маленького в 3 месяца я заметила что-то не то с нижним ребром - выступает сильно. Когда пришла участковый врач - сказала - что рахит небольшой и назначила по 1 капле Аквадетрим Д3. Прошло полмесяца - а результатов 0. К тому же грудная клетка перестала расти. Я все докладываю врачу - а она говорит - подождем еще полмесяца. Я в панике бегу к хирургу, а хирург меня отчитывает и говорит, чтобы срочно на массажи шла и увеличивала дозу витамина, а то будет поздно. Наш педиатор - говорит не волноваться и дозу не увеличивать - типа пройдет. Кому после этого верить?!
    чтобы перестраховаться можете попросить вашего педиатра выписать направления на рентген + лабораторный анализ (содержания двух форм Витамина D3 в крови, а также фосфаты, паратгормон в отдельных, сомнительных случаях. Анализ мочи (проба Сулковича) - суточная экскреция кальция и фосфора с мочой)

    у доношенных детей да и в солнечной Одессе рахит должен быть таким раритетом по идее.

    ЗАТВЕРДЖЕНО
    наказом Міністерства охорони здоров'я України
    від 10 січня 2005 р. N 9

    ПРОТОКОЛ
    ЛІКУВАННЯ ТА ПРОФІЛАКТИКИ РАХІТУ У ДІТЕЙ

    ШИФР Е55.0
    ...
    Обов'язкові лабораторні:

    Загальний аналіз крові (зниження рівня гемоглобіну).

    Зниження вмісту загального кальцію, неорганічного фосфору, підвищення активності лужної фосфатази у сироватці крові.

    Нормальні показники для дітей віком до 3-х років:

    - рівень загального кальцію в сироватці крові - 2,25 - 2,5 ммоль/л,

    - рівень неорганічного фосфору в сироватці крові 1,45 - 2Д ммоль/л,

    - активність лужної фосфатази 140 - 220 од. - для дітей віком до 3-х років.

    Проба Сулковича (виведення кальцію з сечею)

    - від'ємна (-)

    - слабопозитивна (+)

    - позитивна (++)

    - різко позитивна (+++)

    Додаткові лабораторні:

    Підвищення рівня паратгормону, зниження рівня кальцитоніну та вмісту транспортної форми вітаміну Дз (25-ОН Дз)в сироватці крові

    Інструментальні методи

    - рентгенологічне обстеження кісток кінцівок, грудної клітини.
    ...
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 24.03.2011 в 15:24.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Виолета
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,632
    Репутация
    3350
    Цитата Сообщение от Bariball Посмотреть сообщение
    Всем добрый день. Прошу помощи - посоветуйте хорошего педиатора.
    Чтобы маленького осмотрел и разъяснил как правильно лечить. А то у нас в 5-ой поликлинике, пока не задашь сама вопросы - фиг кто что-то скажет. Отпишутся в карточке - и до свидания. Раньше с пониманием относилась - за каждый прием по 20-30 грн платила врачам, но внимания к малышу от этого у них не проявлялось.
    У маленького в 3 месяца я заметила что-то не то с нижним ребром - выступает сильно. Когда пришла участковый врач - сказала - что рахит небольшой и назначила по 1 капле Аквадетрим Д3. Прошло полмесяца - а результатов 0. К тому же грудная клетка перестала расти. Я все докладываю врачу - а она говорит - подождем еще полмесяца. Я в панике бегу к хирургу, а хирург меня отчитывает и говорит, чтобы срочно на массажи шла и увеличивала дозу витамина, а то будет поздно. Наш педиатор - говорит не волноваться и дозу не увеличивать - типа пройдет. Кому после этого верить?!
    Как-то не очень понятно. Что за диагноз Рахит небольшой? На основании чего поставлен диагноз? И уж совсем непонятно, что значит результатов 0 - на чем основывается мама или врач о результатах лечения (и уж если говорить о лечении рахита, то 1 капля в день - это профилактическая доза)
    Действительно сдайте пробу Сулковича, будет более понятно что и как. А вообще - побольше гулять, массаж и солнечные вынны - лучшие методы профилактики рахита.
    Врач педиатр

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,653
    Репутация
    684
    начнем по порядку

    1. на основании написанного выше у ребенка таки есть рахит и доза должна быть выше чем 1 капля в сутки аквадетрима, т.к. 1 капля - профилактическая доза
    2.в Одессе у детей на грудном вскармливании рахит встречается сплошь и рядом, но так как процент грудничков мал то врачи потихоньку забывают думать о нем и назначать профилактику с 2 месяцев всем грудничкам, тем кто на смесях он не нужен.
    3. проба Сулковича никакого отношения к диагностике рахита не имеет, а проводится для определения передозировки витамина D

  9. Вверх #9
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,514
    Репутация
    16890
    Кто-то сдавал пробу Сулковича? где и какая стоимость?
    спасибо
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Агапе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- мой город родной)
    Сообщений
    14,425
    Репутация
    5868
    что то темка заглохла) на пару лет))
    Есть красота,над которой годы не имеют власти,-это красота сердца.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения