Тема: ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

Ответить в теме
Страница 646 из 2229 ПерваяПервая ... 146 546 596 636 644 645 646 647 648 656 696 746 1146 1646 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,901 по 12,920 из 44578
  1. Вверх #1
    зуля
    гость

    По умолчанию ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

    Перед тем как задать вопрос в данной теме, пожалуйста ознакомьтесь с информацией по ссылкам ниже.
    Самая дешевая, рабочая и безболезненная схема получения паспорта описана тут.
    Желающим заплатить за паспорт почти в два раза больше денег можно обращаться сюда.
    Онлайн запись на подачу документов - тут.
    Проверка готовности паспорта онлайн - тут (ниже на странице по ссылке пояснения о стадиях готовности)
    Для получения паспорта не забудьте взять с собой гражданский паспорт и старый загран (если есть).
    Запись по телефону тут.
    На сайте нет мест для записи на подачу документов. Что делать - тут.
    Реквизиты для оплаты - тут.
    Проверить регистрацию онлайн - совет тут.
    Как узнать "биометрический" у вас паспорт или нет - тут
    Кому интересно считать данные из чипа в паспорте - приложение для Андроида вот тут (нужен NFC reader в телефоне)

    Некоторая архивная информация восновном актуальная до октября 2016 года лежит тут.
    Последний раз редактировалось efilatov; 04.09.2018 в 17:38.

  2. Вверх #12901
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от raaman Посмотреть сообщение
    На прохання надати бланк анкети - мені було відмовлено, тому що інспектор, власноруч вбівала інформацію в базу, а потім роздруковувала з відбитком фото, яке самаж й робила.
    Важливо розуміти, що в цій справи фігурують дві анкети:
    1. Заява-анкета.
    2. Анкета отримувача паспорта.

    Так ось вони різні за своїм змістом та за своїм призначенням. І можна поставити зустрічне питання - бланк якої саме анкети Ви питали у інспектора?
    Якщо бланк анкети отпримувача паспорта, який повинен безпосередньо уповноважений працівник паспортної служби оформлювати (на підставі пункту 2 додатка 2-1 до Правил по ПКМУ 231) то відмова Вам в цьому була цілком правомірна.

    Цитата Сообщение от raaman Посмотреть сообщение
    Для початку мені надали 2 квитанції, одна на 120грн. інша на 87грн.
    Якщо Ви сфотографувались - Ви фактично вже почали отримувати платні послуги. Зовсім інша справа, що Ви їх не просили письмово - це віднесуть до порушень працівника що не взяв у Вас заяву на отримання платних послуг і не перевірив сплату цих послуг.
    В цьому випадку ускладнюється ситуація з доказуванням нав'язаної послуги.

    Цитата Сообщение от raaman Посмотреть сообщение
    після коментару з мого боку що я немаю бажання їх сплачувати, з'явилась третя квитанція на суму 46грн. з поясненями якщо я небажаю особисто отримати довідку що неперебуваю під слідством, то вони за цю суму самі її отримають.
    Тут слід відзначати, що Ви прийшли до них не довідку отримувати, а оформлювати і отримувати паспорт.
    В разі якщо Ви згодитесь, то це буде виглядати як те, що Ви прийшли за паспортом а ще й попрохали їх Вам довідку оформити для якихось власних потреб - чому ж Вам не допомогти - ось Вам і запропонували таку послугу.

    Цитата Сообщение от raaman Посмотреть сообщение
    Ну відповідно тут мене понесло... понесло до керівника закладу. Принципово виклавши на стіл телефон з попередженням що ведется аудіо запис, поставив запитання- що це за платіжки й на якій підставі я повинен їх сплачцвати. Начальник вікликав інспектора, секретаря, й ще якогось спеціаліста, й бідкався що нажаль по штату нема постійного юриста а лише періодично з'являючийся. Як виявилося нажаль хтось забрав папку з нормативною базою, я коментувати законність з посиланнями, вони невзмозі.
    Можна послухати цей запис?

    Цитата Сообщение от raaman Посмотреть сообщение
    Лише спромоглися показати якийсь внутрішній папірець Міграційної службі про закупівлю і компенсацію (це що до 120грн за бланк), папірець без віх. номеру, підпису, дати, печатки...
    Я вже писав щодо цих "таємних матеріалів": вони не мають ніякої юридичної сили, тому як не пройшли реєстрацію в підрозділах мінюсту (не можу знайти те повідомлення - треба весь форум перечитати та віднайти ключові пости )

    Цитата Сообщение от raaman Посмотреть сообщение
    На мою вимогу прийняти від мене всі потрібні копії й фото, й у разі неприйняття, надаті аргументовану відповідь у відмові, мені було відмовленно.
    У Вас вже є відмова - письмову вимагати Ви не можете. Не плутайте письмову відмову у видачі паспорта (відповідно до вимог Правил) з відмовою в прийнятті документів на оформлення паспорта - це зовсім різні поняття. Щоб зафіксувати факт відмови в прийнятті документів які цілком відповідають вимогам Правил, можна або мати когось поряд з собою який це бачить і може бути свідком, або писати СКАРГУ (не заяву!) на дії працівника, з чітким формулюванням, що тоді і тоді Ви прийшли до зазначеного працівника подавати документи на оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон. На цю скаргу Ви маєте отримати відповідь - яка і буде доказом для суду.

    Цитата Сообщение от raaman Посмотреть сообщение
    Відмова абсурдна - потрібно щоб обов'язково були платіжки, вони, бачиш-но, їх зазначачають у анкеті ( на прохання показати де зазначено 3 мої платежі в будь чиїй анкеті, мені мельком показали одну строку, з якимось посиланням на щось, і жодних згадок про три платежі й тим паче суми). Керівник запропонував викласти в письмовій формі свої запитання, побажання й натякнув що через місяць я отримаю відповідь.
    Ось бачте, як Вас намагались направити не в тому напрямі. Якщо Ви напишете заяву, то це буде розцінюватись як те, що Ви прийшли до них за консультацією, або з приводу задати питання на підставі ЗУ "Про звернення громадян", і аж ніяк з приводу безпосереднього подання документів відповідно Правил.

    Цитата Сообщение от raaman Посмотреть сообщение
    Зрозумівши що доводити якісь аргументи нема кому, я дійсно написав, але не інформаційний запит як він хотів (30 днів), а скаргу (10 днів). При цьому зазначивши що залишив всі потрібні копії й фото як додаток. Тепер чекаю.
    Ось дуже влучний хід, і справа зовсім не в 10 днях. Але що було в скарзі? Чому до скарги було долучено документи? Важливо, щоб вони не перекрутили це в те, що Ви звернулись за оформленням паспорта не по Правилам а зі скаргою, на підставі якої просите оформити Вам паспорт.

    Цитата Сообщение от raaman Посмотреть сообщение
    Запитання до пана Bolinni - в постанові 795 КМ, є зазначено перелік сум які, й за що може брати. В цьому переліку є сума 87грн за видачу закордоного паспорту, чітко написано !
    Вам потрібно зрозуміти та розібратись, що платна послуга з ПКМУ 795 це не є саме оформлення і видача паспорта. ПКМУ 795 не регулює порядок оформлення та видачі паспорта. Ця послуга лише має відношення до порядку оформлення і видачі паспорта і вона заключається в тому, що надаються громадянину послуги з підготовлення документів для оформлення і видачі паспорта, тих документів (заява-анкета та фото 3,5х4,5) які повинен був підготовити громадянин сам, але не захотів це робити та замовив платну послугу, щоб за нього це зробила паспортна служба.
    Ось в спойлері деяке обгрунтування:
      Показать скрытый текст
    Фрагмент позову

    Думаю, що після ознайомлення з цим фрагментом стане багато чого зрозумілим.


  3. Вверх #12902
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от raaman Посмотреть сообщение
    То хіба в данному випадку посилання з боку працівників Міграційної служби по суті не будуть правомірними ?
    Вони вводять в оману задля отримання користі - це шахрайство, зловживання службовим положенням та коррупція. Не соромтеся їм про це нагадувати. Чим більше це будут їм про це нагадувати, тим краще буде для всіх.
    Головне, щоб вони відчували, що люди знають про їх неправомірні дії, навіть якщо і виконують такі дії, тому що змушені, а не тому що визнають правомірність тих дій. В той же час, коли усі мовчать і роблять вигляд що все так і має бути і все законно, їм це лише додає впевненості в своїх діях та безнаказаності. А коли будуть казати їм, що в курсі усіх їх махінацій - тоді вони будуть більше в очікуванні коли, хто та кому на них поскаржиться і які будуть цьому наслідки для них.

    Цитата Сообщение от raaman Посмотреть сообщение
    Там не зазначено що це "оплатна адміністративна послуга"
    Все це зазначено в порядку надання платних послуг в ПКМУ 1098, та в назві ПКМУ 795. Також визначено в Порядку по провадженню з безпосереднього оформлення і видачі паспорт [пункт 4 абзац 5] - що є безпосередніми функціональними обов'язками паспортної служби (і це ніяк не платні послуги) - за Наказом МВС 1603 від 21.12.2204:
    Код:
    За  окремими  письмовими зверненнями юридичні і фізичні особи 
    можуть  отримати  платні послуги,  затверджені постановою Кабінету 
    Міністрів України  від  04.06.2007  N  795  (  795-2007-п  )
    Цитата Сообщение от raaman Посмотреть сообщение
    там невказано що в мене є вибір - брати цю послугу чи ні, чітко зазначено: плата за надання зак. паспорту. Поясните ?
    Не шукайте те, чого десь не може бути.
    Вони (горласті представники паспортної служби) навмисно заплутують громадян кажучи - "покажіть де написано що ви не повинні це робити".
    Це нонсенс!
    Треба шукати лише те, де буде вказано що громадянин повинен щось робити (наприклад, як в пункті 5 і 10 Правил - Заява щодо оформлення паспорта / проїзного документа подається особисто або через своїх законних представників, Для оформлення паспорта у разі тимчасового виїзду за кордон подається: ) і якщо такого зазначення ніде нема то громадянин автоматично це робити не повинен і не зобов'язаний.

    Можна звернути ще увагу на те, що документи не обов'язково може подавати виключно та людина яка буде отримувати паспорт - документи може подати і його законний представник (наприклад за нотаріальним дорученням).
    І скажіть, чи виникало у когось питання - а як же це можливо, подати документи комусь за когось, якщо як кажуть в паспотній службі треба обов'язково подавати тому хто отримує і фотографуватись у них? А як щодо тяжко хворих, які піднятись з ліжка не можуть а їм потрібно на лікування за кордон? Що тоді? Везти хворого до паспортної служби чи паспорту службу до хворого з їх фотографами? Ось попитайте їх про це, як випаде можливість. І ніяких відговорок, що це особлива ситуація - законодавство одне на всіх і всі ці моменти прораховуються заздалегіть.

    Цитата Сообщение от raaman Посмотреть сообщение
    Питань до Вас багато.
    Запитуйте.
    Последний раз редактировалось Bolinni; 15.01.2013 в 07:04.

  4. Вверх #12903
    Постоялец форума Аватар для ALMA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,291
    Репутация
    672
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    Вони вводять в оману задля отримання користі - це шахрайство, зловживання службовим положенням та коррупція. Не соромтеся їм про це нагадувати.


    Все це зазначено в порядку надання платних послуг в ПКМУ 1098, та в назві ПКМУ 795. Також визначено в Порядку по провадженню з безпосереднього оформлення і видачі паспорт [пункт 4 абзац 5] - що є безпосередніми функціональними обов'язками паспортної служби (і це ніяк не платні послуги) - за Наказом МВС 1603 від 21.12.2204:
    Код:
    За  окремими  письмовими зверненнями юридичні і фізичні особи 
    можуть  отримати  платні послуги,  затверджені постановою Кабінету 
    Міністрів України  від  04.06.2007  N  795  (  795-2007-п  )

    Не шукайте те, чого десь не може бути.
    Вони (горласті представники паспортної служби) навмисно заплутують громадян кажучи - "покажіть де написано що ви не повинні це робити".
    Це нонсенс!
    Треба шукати лише те, де буде вказано що громадянин повинен щось робити (наприклад, як в пункті 5 і 10 Правил - Заява щодо оформлення паспорта / проїзного документа подається особисто або через своїх законних представників, Для оформлення паспорта у разі тимчасового виїзду за
    кордон подається і якщо такого зазначення ніде нема то громадянин автоматично це робити не повинен і не зобов'язаний.

    Можна звернути ще увагу на те, що документи не обов'язково може подавати виключно та людина яка буде отримувати паспорт - документи може подати і його законний представник (наприклад за нотаріальним дорученням).
    І скажіть, чи виникало у когось питання - а як же це можливо, подати документи комусь за когось, якщо як кажуть в паспотній службі треба обов'язково подавати тому хто отримує і фотографуватись у них? А як щодо тяжко хворих, які піднятись з ліжка не можуть а їм потрібно на лікування за кордон? Що тоді? Везти хворого до паспортної служби чи паспорту службу до хворого з їх фотографами? Ось попитайте їх про це, як випаде можливість. І ніяких відговорок, що це особлива ситуація - законодавство одне на всіх і всі ці моменти прораховуються заздалегіть.


    Питайте.
    По поводу тяжело больных - в ОВИРЕ инспекторы сегодня орали что в крайнем случае, если тяжело больной - и не может никак прийти к ним в ОВИР, тогда принимаются фотографии распечатанные, и таких случаев всего было раза два на дооолгой памяти.

    PS: Проверила запись после сегодняшнего посещения ОВИРА - получилась. Так что позже выложу на всеобщее прослушивание.

  5. Вверх #12904
    Постоялец форума Аватар для нафаня
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,633
    Репутация
    1830
    Всем добрый вечер! Скажите кто знает где заказать справку о несудимости из милиции? Мне не для загранпаспорта нужно, для другого дела) Заранее спасибо!
    Мне столько всего надо сделать, что лучше я пойду посплю)

  6. Вверх #12905
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    25
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер! Скажите кто знает где заказать справку о несудимости из милиции? Мне не для загранпаспорта нужно, для другого дела) Заранее спасибо!
    Жуковского, 42, каб.18, 2 этаж. Приемные дни вт. и чт. с 10-12:30, т. 725-01-83.

  7. Вверх #12906
    Посетитель Аватар для TETKI RULYAT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    112
    Репутация
    181
    Закончился загранпаспорт, мне не к спеху и между делом проходя по Преображенской зашла в ОВИР узнать список документов. А ТАМ ТАКОЕ... Списки документов засекречены))) Послали в ...ж-пу? нет, что Вы в ДП "Документ". В ДП "Документ" все услуги платные, а так как покупка услуг каких либо не входила в мои планы я вернулась в ОВИР выведать таки список. Дружлюбно-злобная бабуля(дежурная Баба Яга?) за столом при входе - сказала как отрезала в - иди в ДП "Документ" там тебе анкету заполнят. Я возразила, что с двумя высшими образованиями я как то уж сама с анкетой управлюсь. Наш диалог привлек внимание симпатичной брюнетки - Вы с Одесского форума?- спросила девушка, стараясь не привлекать лишнего внимания к себе. Что происходит? - обрадовалась я нежданной встрече с адекватным человеком. Зайдите на Одесский форум и прочитайте порекомендовала девушка. Вот пришла, читаю.Что я вам хочу сказать. Грустно, но склоняюсь к тому, что проще уплатить. Хотя если по совести, то надо добиваться порядка.

  8. Вверх #12907
    Постоялец форума Аватар для SERZH13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,332
    Репутация
    462
    Сегодня к 14.00 буду на Преображенской подаваться - по возвращению отпишусь!!!!
    Бабку нужно тупо игнорить, есть расписание приема и точка, пусть сидит и бубнит что хочет...сегодня поинтерисуюсь у нее кто она там у них согласно штатному расписанию.
    На вопрос по Жуковскому - нужно отвечать, что там были))))

  9. Вверх #12908
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Komsomolsk/Kremenchuk
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Репутация
    12
    Bolinni, raaman,
    А можна приклад скарги? І на кого її писати і кому віддавати?
    дякую

  10. Вверх #12909
    Постоялец форума Аватар для ALMA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,291
    Репутация
    672
    Форумчане, отчет о проделанной работе сегодня.

    Т.к. вчерашний диалог завершился ничем - пошла сдаваться сегодня.
    Заняла очередь в ОВИРЕ, пошла в ДП Документ.
    В Документе внимательно почитала анкету, которую они мне дали для заполнения - это заява о получении справки о несудимости. Вычитала введенные данные - попросила исправить, исправили.
    Заодно и договор втюхнули. Я спросила - дают ли они копию договора мне - в ответ "Нет". Настойчиво попросила сделать копию. Сделала. Кстати, договор без печати. Молодцы, красавцы.
    Список документов, которые выдали в ДП Документ:
    - копия паспорта и кода (сделали 2 экземпляра (один оставили у себя, один отдали мне для ОВИРа)
    - копии первой страницы каждого из загранпаспортов (их у меня 2), в итоге их ОВИР не взял, т.к. изъял у меня паспорта
    - заяву про отсутствие судимости.
    - копию договора (по моему требованию)

    Вся их работа. Никаких анкет и пр. не выдали.

    Пошла в банк.
    Пришла в Имексбанк - даю четкие реквизиты для уплаты за бланк и услуги ОВИРа. Кассир сказала что таких реквизитов у нее в базе нет, и принять оплату она не может. Опять же - молодцы
    Пошла в местячковую кассу на 2-м этаже ОВИРА. Отделение Брокбизнесбанка. Втулила тот же список для оплаты только 2-х реквизитов - молча сделала. За сумму 120+87,15 комиссия 11,85 грн. Итого 219 грн.

    Вернулась в очередь на сдачу документов (кабинет №1). Я демонстративно снова включила телефон с записью звука, и предоставила документы. Те же инспекторы.
    Они в этот раз молча все приняли, очень осторожно говорили. В общем, сфоткали, я инспектора попросила сохранить ту транслитерацию, которая была в предыдущем паспорте. Предыдущие загранпаспорта они забрали.

    В общем - забирать паспорт 15 февраля.

    Итого мне обошлось 170+120+87,15= 377,15 + 14,85 комиссия банка= 392 грн. (все при мне платили 560 грн. очень покорно)
    Также дополнительно один нервный день.

    Результаты: получу паспорт и буду писать жалобы.

    Конечно, систему не изменишь. Но зато я хотя бы попыталась сопротивляться.
    Последний раз редактировалось ALMA; 15.01.2013 в 12:01.

  11. Вверх #12910
    Частый гость Аватар для Allenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    583
    1.А заяву про отсутствие судимости Вы им отдали? Они уже не возникали,что типа Вы должны это оплатить или сами делать эту справку?
    2. А что с анкетой: они сами ее заполняли?
    Последний раз редактировалось Allenka; 15.01.2013 в 12:15.

  12. Вверх #12911
    Постоялец форума Аватар для ALMA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,291
    Репутация
    672
    Цитата Сообщение от Allenka Посмотреть сообщение
    1.А заяву про отсутствие судимости Вы им отдали? Они уже не возникали,что типа Вы должны это оплатить или сами делать эту справку?
    2. А что с анкетой: они сами ее заполняли?
    Лично мне про справку об отсутствии судимости раньше ничего не говорили. И сейчас речи об этом не было. В ДП Документ деньги не берут. А в ОВИРе взяли это заявление - и больше вопросов не было

    По поводу анкеты - в 1-й мой приход они утверждали что она не действующая, и тыкали на заяву отримувача паспорту. Аргументация, что это разные документы, и оба действующие, и что я права заполнять тот документ, на который они указывают, не имею - так вот эта аргументация сводилась к тому "Вы читать не умеете законы, мы профессионалы". Разговор с глухими. Они не знают нормативные акты, на основании которых работают. К сожалению.

    Заяву-анкету так я в списке документов не видела.

  13. Вверх #12912
    Частый гость Аватар для IrinaVlada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    697
    Репутация
    442
    ДП Документ-это теперь обязаловка какая-то?

  14. Вверх #12913
    Постоялец форума Аватар для tigrama
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,227
    Репутация
    13380
    сдавала сегодня документы в 4 кабинет на Преображенской. С собой был оригинал паспорта, 2 ксерокопии паспорта с пропиской, 1 ксерокс инд. кода и 3 квитанции, оплаченные в Приватбанке по след реквизитам:

    1. Оплата госпошлины 170 грн (по моему району, реквизиты есть в первом сообщении)
    2. Оплата за бланк 120 грн
    т/с 31250272211553, Получатель: ГУДМС України в Одеській обл., Код 37811384,
    Банк отримувача: ГУДСКУ в Одеській обл., МФО 828011
    3. услуги ОВИР 87,15 грн.
    т/с 31250272211553, Получатель: ГУДМС України в Одеській обл., Код 37811384,
    Банк отримувача: ГУДСКУ в Одеській обл., МФО 828011

    Сначала девушка настойчиво 5 раз предложила мне сходить на Жуковского, уверяя, что там ни за что платить не надо, но я отказалась. Тогда она посетовала, что из-за таких, как я ей приходится делать это во вне рабочее время (ну, это ее работа, я тут не причем). Так как у меня квитанции не того отделения, что находится на 2 этаже вызвала другую сотрудницу, что проверить правильные ли реквизиты (судя по всему эта сотрудница хотела, чтоб я сама с ней пришла, на что была реплика, что она (то есть я) никуда ходить не будет) Ну и ладненько, реквизиты правильные. фото делала там же, получать паспорт через месяц (при себе иметь укр паспорт и старый загран).

    Нужно сдать старый паспорт (у меня с истекшим сроком действия), но можно вырвать листы с визами.

    Спасибо всем, кто отписывается в данной ветке!

    ЗЫ судя по всему ALMA сдавался передо мной))))

  15. Вверх #12914
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от inkid Посмотреть сообщение
    Bolinni, raaman,
    А можна приклад скарги? І на кого її писати і кому віддавати?
    дякую
    Конкретно в моем случае, как правильно заметил товарищ Болини, жалоба была написана с целью в дальнейшем иметь доказательство того, что я подал все документы согласно законодательству. Писалась жалоба на имя местного руководителя этой "богадельни". В жалобе я указал что инспектор ФИО не приняла у меня документы (перечислил какие), аргументируя тем что не заполнит анкету (как я уже писал нынче нет бланков анкет у них, а есть электронный формуляр который они сами заполняют и сделав фото вместе с ним потом распечатывают, хотя в холле до сих пор висит пример заполнения бланка анкеты заявления), пока я не оплачу выданные мне платежки. Уточнил, что на вопрос, что это за суммы и на каком основании должен оплачивать, ответа от инспектора не получил. Соответственно просил у руководителя объяснить почему мне отказали в приемке документов и объяснить на каком основании должен что-либо оплачивать с указанием нормативных актов. Ну собственно и всё. Ну ещё напомнил сроки ответа по жалобе (10 дней) и уточнил адрес для корреспонденции.

  16. Вверх #12915
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от ALMA Посмотреть сообщение
    Форумчане, отчет о проделанной работе сегодня.
    Спасибо за отчет

    Цитата Сообщение от ALMA Посмотреть сообщение
    пошла в ДП Документ.
    С какой целью? Если далее по отчету не оплачивались услуги ДП Документ все равно. Просто на разведку - посмотреть что там к чему?

    Цитата Сообщение от ALMA Посмотреть сообщение
    Заодно и договор втюхнули.
    Что за договор? Можно копию в студию?

    Цитата Сообщение от ALMA Посмотреть сообщение
    Я спросила - дают ли они копию договора мне - в ответ "Нет". Настойчиво попросила сделать копию. Сделала. Кстати, договор без печати. Молодцы, красавцы.
    При заключении договоров оформляется как минимум два договора - каждой стороне по экземпляру, которые имеют равную юридическую силу.
    Копия договора, не является самим договором. Нужно было требовать второй экземпляр договора в оригинале со всеми подписями и конечно же печатями, иначе договор этот недействителен.

    Не зря они "зажучивают" экземпляр договора и не выдают договора другой стороне - т.е. гражданам. И это не только в Одессе - в других ДП Документ также такая практика - а нет договора - нет и обязательств по договору. Так же как со страховкой - нет полиса, значит нет страховки. Квитанция об оплате на счет организации - деньги в трубу и за них никто ничего не должен оплатившему. Как объясняли в страховой АТ "Украинская охранная страховая компания", куда люди обращались с квитанциями которые требовали работники паспортной службы, они не будут выдавать людям страховые полиса по этим квитанциям, а требовать полис нужно от тех, кто предложил оплачивать эти квитанции - т.е. фактически от работников паспортной службы. Но важный момент - найдите работника паспортной службы который скажет что он требовал оплату страховки - такого не найдете. И теперь ситуация - человек деньги заплатил в адрес страховой, страховая говорит что этого не просила делать человека и полис не выдаст, а паспортная служба "отморозится" в любом случае. Итог: глупые люди сами по себе ходят и деньги в адрес юр.лиц перечисляют.

    Попробуйте позвонить в страховые, которые навязываются паспортными службами:
    1. СК "Украинская Охранная Страховая Компания" - (044) 457 80 80, 453 17 10, 453 17 07
    2. СК "ВУСО" - 0 800 50 37 73
    и задать им вопрос, о том что делать человеку с платежкой про оплату страховки, которую требуют при оформлении загранпаспорта? Или вопрос - как вернуть деньги, так как деньги ушли в их адрес, а полиса никто не дал.
    Ну а если у кого-то есть возможность позвонить и записать этот разговор и выложить на форуме - будет очень наглядно для всех.

    Цитата Сообщение от ALMA Посмотреть сообщение
    Пошла в банк.
    Пришла в Имексбанк - даю четкие реквизиты для уплаты за бланк и услуги ОВИРа. Кассир сказала что таких реквизитов у нее в базе нет, и принять оплату она не может. Опять же - молодцы
    Кассир обязана провести платеж по предоставленным реквизитам в любом случае и вне зависимости есть ли у нее там что-то в базе или чего-то нет и это касается любого банка и банковского отделения. В большинстве случаев вопросы отпадают, когда требуешь это у начальника отделения. Если же кассир сидит просто в "будке" то там должны быть контактные телефоны банка (а также фининспекции) и сразу же звонить и сообщать, что такое-то "тело в будке" по такому-то адресу отказывается принимать платежи по реквизитам от населения.

    Цитата Сообщение от ALMA Посмотреть сообщение
    Пошла в местячковую кассу на 2-м этаже ОВИРА. Отделение Брокбизнесбанка. Втулила тот же список для оплаты только 2-х реквизитов - молча сделала. За сумму 120+87,15 комиссия 11,85 грн. Итого 219 грн.
    И тут возникает вопрос - а за услуги ДП Документ? Вроде как договор подписан, услуги получены (пусть даже частично) - получается что они могут претензию уже предъявить - хотя надо читать тот договор - по-этому и спрашивал копию.

    Цитата Сообщение от ALMA Посмотреть сообщение
    Вернулась в очередь на сдачу документов (кабинет №1). Я демонстративно снова включила телефон с записью звука, и предоставила документы. Те же инспекторы.
    Они в этот раз молча все приняли, очень осторожно говорили. В общем, сфоткали, я инспектора попросила сохранить ту транслитерацию, которая была в предыдущем паспорте. Предыдущие загранпаспорта они забрали.
    Они боятся конечно же. Кстати подавалось ли заявление на получение платных услуг на 87.15 грн?
    Паспорта не обязаны были изымать - паспорт можно было сдать при получении нового. Ведь пока оформляется новый, старым можно пользоваться (если он конечно действующий).

    Цитата Сообщение от ALMA Посмотреть сообщение
    Итого мне обошлось 170+120+87,15= 377,15 + 14,85 комиссия банка= 392 грн. (все при мне платили 560 грн. очень покорно)
    Также дополнительно один нервный день.
    Нужна листовка, только вот когда до нее руки дойдут - неизвестно.
    Да и нужно чтобы устаканилась ситуация с ДМС.

    Цитата Сообщение от ALMA Посмотреть сообщение
    Результаты: получу паспорт и буду писать жалобы.

    Конечно, систему не изменишь. Но зато я хотя бы попыталась сопротивляться.
    Система уже меняется, в том числе и благодаря Вам.
    Просто это не так сильно заметно - больше будет людей понимать все эти вопросы - больше будет виден эффект изменений.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: system-destroy.jpg
Просмотров: 20
Размер:	40.9 Кб
ID:	5515813

  17. Вверх #12916
    Постоялец форума Аватар для SERZH13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,332
    Репутация
    462
    Цитата Сообщение от tigrama Посмотреть сообщение
    сдавала сегодня документы в 4 кабинет на Преображенской. С собой был оригинал паспорта, 2 ксерокопии паспорта с пропиской, 1 ксерокс инд. кода и 3 квитанции, оплаченные в Приватбанке по след реквизитам:

    1. Оплата госпошлины 170 грн (по моему району, реквизиты есть в первом сообщении)
    2. Оплата за бланк 120 грн
    т/с 31250272211553, Получатель: ГУДМС України в Одеській обл., Код 37811384,
    Банк отримувача: ГУДСКУ в Одеській обл., МФО 828011
    3. услуги ОВИР 87,15 грн.
    т/с 31250272211553, Получатель: ГУДМС України в Одеській обл., Код 37811384,
    Банк отримувача: ГУДСКУ в Одеській обл., МФО 828011

    Сначала девушка настойчиво 5 раз предложила мне сходить на Жуковского, уверяя, что там ни за что платить не надо, но я отказалась. Тогда она посетовала, что из-за таких, как я ей приходится делать это во вне рабочее время (ну, это ее работа, я тут не причем).
    Аналогичная ситуация, НО....я со своей коллегой по работе, все же пошли в это ДП "Документ", т.к. инспектор мило нас приняла, взяла ТРИ квитанции, сфоткала, не завернула как остальных, кто пришел налегке)))) и тихо объяснила, что там я платить ничего не буду, только взять заявление....Короче лень ей было его самой делать, ну что поделаешь...))))
    да, оставила мою прежнюю транслитерацию, хотя согласно Постанове КМУ мое имя и фамилия пишется уже по другому, но я ей объяснил, что за 10 лет существования заграна у меня с этим именем все связано, все документы, банковские карты - вобщем оставила.
    И вот иду я в ДП "Документ", там очередь, пока стоял - наблюдал за происходящим, а происходит вот что - ненавязчивое и тихое впаривание договора на их услуги за 50 грн., при этом женщина, такая смирная и тихая, но оно и понятно, ведь это обман, делает ксерокс паспорта, а делает для чего???? для выполнения требований Закона Украины "О персональных данных", ну и к этому всему уже выдает само заявление. И вот подошла наша очередь, мы смекнули что к чему и прямо ей сказали, что мы уже подали документы, а инспектор попросил подойти к вам и взять заявление, т.к. у них нет технической возможности)))) Она не глупая все поняла, и сделала нам распечатку этого заявления на проверку несудимости))) Никаких ксероксов она не делала, и договора мы. разумеется, не подписывали.
    Занесли инспектору и ушли восвояси))))

    P.S. ALMA прежний загран забирают при получении нового, Вам не следовало его отдавать, я же вобще решил свой оставить, поэтому при получении нового заплачу пошлину и оставлю старый. Теперь что касается ДП "Документ", с Ваших слов я так понял, что Вы подписали этот договор, но не оплачивали, и ксерокс тоже сделали, отсюда можно предположить, что при получении паспорта этот момент может всплыть. Вы подписали договор, но не оплатили, если эта "контора" обратится к инспектору, то могут потребовать оплаты, а может и нет, тут неизвестно как оно у них поставлено.....

    И еще, народ реально как зомби, делает все что им говорят, если кто спрашивает сколько стоит паспорт, всем называли сумму 600 - 1000 грн., в зависимости от срока, и народ прет и платит, КАПЕЦ!!!!!
    Последний раз редактировалось SERZH13; 15.01.2013 в 15:16.

  18. Вверх #12917
    Частый гость Аватар для Danona
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    573
    Репутация
    76
    Добрый вечер!
    Подскажите, в анкете "Ім’я, яким Ви користувалися раніше" - это транслитерацию фамилии писать?
    Может кто может проверить мою анкетку - не хочется чтобы пристали с ошибками.

  19. Вверх #12918
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    12
    Репутация
    13
    Сегодня и я с женой сдали документы. Сделал у себя на работе копии паспортов и кодов, пришел в отд. банка на 2-м этаже, просунул копии и говорю: "на 10 дней, за двоих, три платежа". Кассирша молча все сделала, вышло с услугами банка по 825 грн с паспорта (это за срочное изготовление в 10 дней). Очередь не маленькая но движется быстро, 5 минут на человека. Зашел в кабинет (№1) с женой, работница пошутила: "что то сегодня все парами ходят", кладу на стол две копии, три квитанции, паспорт. "Присаживайтесь на стул у фотоаппарата", заполняет на компе данные, щелкает фото, не понравилось, сделала еще раз. Дала на подпись два документа: анкету получателя (собственно там я проставил образец подписи для копирования в паспорт) и подпись-согласие с транслитерацией моего имени (выразил несогласие с H.........., сказал "у меня во всех документах G.........". Она стала говорить про правила перевода мягкой Г, что это выдает компьютер, я сказал что Г у меня не мягкая и вчера в банке мне на карточке написали G. Больше она не возражала, распечатала бумагу заново, как я хотел. У жены этот вопрос уже не ставился). Дальше:"Приходите за паспортом 28-го, до свидания."
    Итого. Заявку на паспорт я в глаза не видел, о судимости и прочих услугах речь не шла. "Документ" не упоминался. В кассу люди платили (за 30 дней изготовления) по 390 грн (включая услуги банка), следующие за ними - 560. Каждый по степени своего вникания в дело. Кто говорил кассирше "паспорт за 30 дней" она говорила - 560 - они платили. Тому кто спрашивал: "а что туда входит?" она, ругаясь, перечислила три платежа плюс 50 грн "Документу" плюс 100 - страховка. Я подсказал людям, что, как минимум, страховка и Документ здесь не обязательны. Некоторые потом сказали "спасибо", некоторые все равно заплатили 560 со словами "не желаем ругаться". Хотя у меня все получилось на позитиве, не без внутреннего напряжения, конечно.
    Да, про бабу-ягу на входе. На ее вопрос "Куда?" сказал "Туда" и пошел дальше.
    Последний раз редактировалось stValentin; 15.01.2013 в 23:34. Причина: вспомнил

  20. Вверх #12919
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от Danona Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Подскажите, в анкете "Ім’я, яким Ви користувалися раніше" - это транслитерацию фамилии писать?
    Может кто может проверить мою анкетку - не хочется чтобы пристали с ошибками.
    Имя это есть только имя. Не фамилия, и не отчество и конечно же не транслитерация.
    Я уже где-то расписывал в теме этот вопрос (сообщение сам не найду, но оно есть) - вот если Вас зовут Оксана, а лет 5 назад Вы были Леной - тогда Вам нужно было бы указывать имя Лена в этой графе, так как сейчас Вы Оксана.
    У нас законодательство позволяет менять имена и фамилии.
    Надеюсь в двух словах объяснил.

    По поводу проверки - если не скрываете свои персональные данные - можете тут разместить свою анкету, если скрываете - сбросить в личку кому-то...
    В целом я приводил уже пример заполненной анкеты: http://passport-ua.org.ua/docs/zayava-anketa-example.doc
    Последний раз редактировалось Bolinni; 16.01.2013 в 00:54.

  21. Вверх #12920
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    254
    Репутация
    118
    Добрый день.Подскажите,пожалуйста,нужно обменять старый паспорт, тк там девичья фаимилия. Прописка у меня Приморского района. Тк ребенку еще нет и года - тяжело каждый день кататься. Может у кого-то есть время разъяснить с чего начинать, какие нужны документы, нужно ли фотографировать ребенка и делать ли заранее свои фотографии, когда и сколько оплата? паспорт нужен к апрелю. есть ли смысл делать срочный?


Ответить в теме
Страница 646 из 2229 ПерваяПервая ... 146 546 596 636 644 645 646 647 648 656 696 746 1146 1646 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения