Тема: ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

Ответить в теме
Страница 546 из 2229 ПерваяПервая ... 46 446 496 536 544 545 546 547 548 556 596 646 1046 1546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,901 по 10,920 из 44578
  1. Вверх #1
    зуля
    гость

    По умолчанию ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

    Перед тем как задать вопрос в данной теме, пожалуйста ознакомьтесь с информацией по ссылкам ниже.
    Самая дешевая, рабочая и безболезненная схема получения паспорта описана тут.
    Желающим заплатить за паспорт почти в два раза больше денег можно обращаться сюда.
    Онлайн запись на подачу документов - тут.
    Проверка готовности паспорта онлайн - тут (ниже на странице по ссылке пояснения о стадиях готовности)
    Для получения паспорта не забудьте взять с собой гражданский паспорт и старый загран (если есть).
    Запись по телефону тут.
    На сайте нет мест для записи на подачу документов. Что делать - тут.
    Реквизиты для оплаты - тут.
    Проверить регистрацию онлайн - совет тут.
    Как узнать "биометрический" у вас паспорт или нет - тут
    Кому интересно считать данные из чипа в паспорте - приложение для Андроида вот тут (нужен NFC reader в телефоне)

    Некоторая архивная информация восновном актуальная до октября 2016 года лежит тут.
    Последний раз редактировалось efilatov; 04.09.2018 в 17:38.

  2. Вверх #10901
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    Код:
    4. У разі надання послуги, що передбачає видачу бланка або номерного знака, розмір плати за її надання визначається з урахуванням витрат, пов'язаних з придбанням відповідної продукції. Обсяг таких витрат визначається МВС.
    Як видно даний пункт 4 Порядку-2 чітко зазначає, що плата за платну послугу з Переліку затверджена цим же Переліком та визначена з урахування витрат, обсяг яких визначило МВС, в разі надання такої платної послуги, що передбачає видачу будь-яких бланків або номерних знаків.
    Честно говоря, я не вижу, где в пункте 4 это самое "чітко зазначає". Если бы в тексте было бы "розмір плати за її надання визначено з урахуванням витрат", тогда да. Разве формулировка "розмір плати за її надання визначається" не подразумевает, что действие еще будет производиться, а не уже произведено? Зачем вообще нужен этот пункт 4, если стоимость услуг является неизменной и уже утверждена в перечне?
    Код:
    Примітка. Розмір плати за надання послуг наведено без урахування податку на додану вартість та вартості бланків і номерних знаків.
    Слід відзначити, що дана примітка носить виключно інформативний характер, та не містить у собі будь-яких вимог по сплаті або доплаті податку на додану вартість відповідно до затвердженого розміру плати за платну послуги, тому що послуги сплачуються без ПДВ і додатково не потрібно нараховувати ПДВ до вартості послуг. Тому таким же чином вказується інформативно, що при наданні послуг не потрібно додатково сплачувати вартості будь-яких бланків та номерних знаків. Цією приміткою інформативно вказується, що всі вартість будь-яких бланків та номерних знаків вже враховано в розмір плати за платну послугу.
    Опять таки, если отбросить пункт про ПДВ и прочитать примечание:
    "Розмір плати за надання послуг наведено без урахування ..... вартості бланків і номерних знаків."
    то где здесь можно увидеть, что "цією приміткою інформативно вказується, що всі вартість будь-яких бланків та номерних знаків вже враховано в розмір плати за платну послугу."? Когда этим примечанием, на мой взгляд, утверждается противоположное?
    Можно поинтересоваться, есть ли по этому судебному разбирательству какие либо результаты?
    Последний раз редактировалось Dnepr2012; 07.08.2012 в 20:04.


  3. Вверх #10902
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    14
    Репутация
    11
    Сходил сегодне в ОВИР- дали 3 квитанции на всем известные сумы,заявление на платные услуги,доручення на проверку отсутствия правовых препятствий оформлению и выдаче документов для выезда заграницу,и учетную карточку. Оплатил 170грн. Как поступать дальше-что заполнять, с чем к ним идти?

  4. Вверх #10903
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от LexaSush Посмотреть сообщение
    Сходил сегодне в ОВИР- дали 3 квитанции на всем известные сумы,заявление на платные услуги,доручення на проверку отсутствия правовых препятствий оформлению и выдаче документов для выезда заграницу,и учетную карточку. Оплатил 170грн. Как поступать дальше-что заполнять, с чем к ним идти?
    В пункте 10 Правил перечислено всё, с чем Вы должны к ним идти. В частности заполнить заявление-анкету, не забыть, что нужно принести две фотографии 35х45 мм, а упоминаемая в списке документов квитанция об оплате госпошлины - это как раз те 170 грн, которые Вы уже оплатили. Больше ничего платить не нужно, только не подписывайте ничего лишнего, только заявление-анкету и согласование транслитерации (ну и, возможно, согласие предоставить им свои персональные данные). На дополнительные платные услуги не подписывайтесь. Если откажутся принимать документы, постарайтесь зафиксировать отказ документально (просите написать ответ в письменном виде, приходите с свидетелями, ведите аудио- или видеосъёмку и т.п.). Потом сможете обжаловать незаконный отказ в вышестоящем органе, написать жалобу в прокуратуру или подать судебный административный иск.

  5. Вверх #10904
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    14
    Репутация
    11
    А что за "Облікова картка на особу, яка порушуе клопотання про видачу закордонного паспорта або проіздного документа дитини" ? Что сней делать?

  6. Вверх #10905
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от LexaSush Посмотреть сообщение
    А что за "Облікова картка на особу, яка порушуе клопотання про видачу закордонного паспорта або проіздного документа дитини" ? Что сней делать?
    Где Вы это нашли? В пункте 10 Правил для оформления загранпаспорта для временных выездов за границу на территории Украины нужно:
    1) заявление-анкета
    2) паспорт гражданина Украины (если возраст от 16 лет), свидетельство о рождении (если возраст до 16 лет)
    3) копия ИНН (если Вы не отказались от него по религиозным соображениям, официально уведомив налоговую)
    4) две фотографии 35х45 мм
    5) квитанция госпошлины 170 грн

  7. Вверх #10906
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    14
    Репутация
    11
    Да я знаю что нужно по пункту 10, мне просто интересно что эт за фигня, и зачем мне ее дали(в ней никакого намека на доп платежи или еще чего)

  8. Вверх #10907
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    А разве представление о том, что должен якобы выдаваться именно пустой бланк не является такой же трактовкой? Можете ответить - есть ли в перечне платных услуг постановления №795 хоть одна услуга, предусматривающая выдачу пустого бланка?
    Мы все должны действовать и пользоваться исключительно так как написано в Законах (Законах Украины) и подзаконных актах (Постановлениях КМУ). Использовать предположения или вольные трактовки норм законодательства и подзаконных актов не допустимы, особенно представителями органов государственной власти, кем и являются представители МВД. Также нельзя взять слова из документа и поставив их в выгодном для себя порядке сформулировать какое-либо требование и сослаться на пункт из которого были взяты эти слова. Также не допустимо изменять слова из документов, а также добавлять несуществующие слова или удалять слова из пунктов документов, заменяя их другими словами схожими по значению.

    Следует обратить внимание на ст. 19 Конституции Украины, которая предписывает:

    Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.
    Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
    Что означает, что если написано в Правилах подать 2 фотографии 3.5 х 4.5 то эти фотографии обязаны быть поданы, а ссылки чиновников что Правила старые от 31.03.95 или что ну "Вы понимаете, технический прогресс не стоит на месте и нужно фотографироваться на месте" - не имеют никакого законного основания. Так же как и требование об уплате бланка паспорта. Паспорт, как все его странички вместе с записями в нем является собственностью государства Украина - это указано в самом паспорте и в соответствующем Постановлении Верховной Рады.

    То что в Перечне ПКМУ 795 нет какой-то определенной Вами услуги не может означать что какое-то требование на основании этого может возникнуть на ровном месте, основываясь что чего-то там где-то нету. В перечне услуг также нету услуги покупки Кваса, и это не означает что если к гражданину будет предъявлено требования оплатить 1 литр напитка то это требование будет обосновано тем что в Перечне нет услуги покупки 1 литра Кваса (может немного неверное сравнение, но я надеюсь понятно к чему я привожу данное сравнение - если нет, то попробую по другому привести сравнение).

    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не вижу, где в пункте 4 это самое "чітко зазначає". Если бы в тексте было бы "розмір плати за її надання визначено з урахуванням витрат", тогда да. Разве формулировка "розмір плати за її надання визначається" не подразумевает, что действие еще будет производиться, а не уже произведено?
    Нужно текст читать так как он написан, без перестановки слов.
    Перед тем как читать требование пункта 4 Порядка предоставления услуг нужно в первую очередь расставить все на свои места.

    Давайте определим что есть на данный момент:
    1. Затверджений перелік платних послуг
    2. Затверджені розміри плати за надання платних послуг з затвердженого переліку.
    Пункт 1 и 2 утверждены ПКМУ 795 от 04.06.2007г., которые фиксируют перечень платных услуг и размеры платы за этих услуги.
    3. Затверджений порядок надання платних послуг
    Пункт 3 утвержден ПКМУ 1098

    Итак, резюмирую что мы имеем утвержденные (т.е. фиксированные - это не может быть больше или меньше) перечень платных услуг, размеры платы за них и порядок предоставления этих платных услуг.

    Давайте теперь прочитаем пункт 4 утвержденного порядка:
    "4. У разі надання послуги, що передбачає видачу бланка або номерного знака, розмір плати за її надання визначається з урахуванням витрат, пов'язаних з придбанням відповідної продукції. Обсяг таких витрат визначається МВС."
    и разберем ее.

    Я надеюсь, что все хорошо учились в школе, поэтому не буду вдаваться в объяснение чем является в предложении фразы "що передбачає видачу бланка або номерного знака" и "пов'язаних з придбанням відповідної продукції".
    По-этому рассматриваем следующее: "У разі надання послуги розмір плати за її надання визначається з урахуванням витрат". И то что следующим предложением задекларировано "Обсяг таких витрат визначається МВС" ни о чем никого не обязывает.

    Вот тут следует обратить внимание на очень важный момент - размер платы за предоставление услуг уже утверждены и не могут изменяться ни в большую ни в меньшую сторону. Соответственно делается заключение - что размер платы, который уже утвержден, определяется с учетом затрат, какими бы они небыли.

    Отдельно уделив вниманию слову "визначається" - это не будущее время. Это декларативное значение действию. Это слово не предполагает какие-либо действия в будущем. Если взять слово Определено, то тут играет роль в сочетании с чем оно будут использоваться - было определено (прошедшее время) или будут определено (будущее время). А тут четко указано, что на момент подписание ПКМУ размер платы определяется с учетом затрат, которые на момент подписания документа определяется МВД (не определяются!).

    "Визначається" это не "визначаються". Это так же как МАЮТЬ и МОЖУТЬ - звучит и пишется практически одинаково, но значение разное! Обратите на это внимание!

    Если прибегнуть все же к вот этому "если бы та кабы" (я не сторонник этого - потому что это приводит лишь к большей демагогии и неопределенности с последующим мышление на основе предположении - что противоречит нормам права), то если бы механизм предоставление платных услуг (а это именно Порядок по ПКМУ 1098 и описывает) предусматривал бы возможность для МВД самим определять количество и объем предоставляемых услуг вместе с размером этих плат, то было бы это конкретно прописано в нормах ПКМУ, например "Обсяг таких витрат визначає МВС" или "Обсяг таких витрат буде визначено МВС".

    Но такого нет и быть не может. Нормы права не предусматривают каких-либо требований в зависимости от ситуации по желанию чиновника. Нормы законодательных актов конкретно указывают что и как должно быть. Органы госвласти должны действовать исключительно в рамках того, что описано в нормах и строго так как там это описано, без каких либо "если" и "возможно" или "там забыли указать, но это вот так как я говорю".

    Нету слова "бланк паспорта" а просто "бланк" - значит это только бланк и ничего более.

    Предлагаю ознакомиться со значением слова БЛАНК: http://poiskslov.com/word/%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA/

    бланк [ фр. blanc белый, чистый] - лист бумаги с напечатанным названием учреждения, предприятия, организации или с частично напечатанным текстом, предназначенный для составления документа по определенной форме.

    И если требуется гражданину предоставить заявление-анкету согласно Правил, то от этого никуда не уйти - эта анкета обязана быть, иначе паспортные службы неправомерно оформляют паспортные документы без наличия заявления-анкеты. И вот тут и играет значение "в случае предоставление услуги, предусматривающей выдачу бланка, размер услуги определяется (не будет определен в будущем, а уже определен) с учетом затрат на приобретение
    данной продукции.

    Бланк паспорта, как любят пользоваться этим термином, никогда и не при каких условиях не может выдаваться гражданину. Гражданину выдается юридический документ Паспорт - никаких бланков паспорта, а самостоятельный документ.

    Ведь название Правил по ПКМУ 231 от 31.03.95 не изменили пока с текущего на "Правила оформлення і видачі БЛАНКА паспорта громадянина України для виїзду за кордон...."? Так что давайте будет называть вещи своими именами и исключительно так как указано в законодательстве.

    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Зачем вообще нужен этот пункт 4, если стоимость услуг является неизменной и уже утверждена в перечне?
    Я надеюсь не открою секрет, что данные ПКМУ разрабатывались и будут разрабатываться не Кабинетом Министров Украины, а именно тем же МВД, а если конкретнее тем же главных органом отвечающим за Паспортную службу. У нас исторически так сложилось, что не Руководитель придумывает правила игры, а подчиненный за руководителя - руководитель только утверждает эти правила, по которым подчиненный и будет работать. Но это не означает, что подчиненный может на подпись руководителю принести все что ему в голову придет - руководитель может прочитать и не подписать. В целом если еще отдельная структура в принятии решения - Министерство юстиции - это руководитель, т.е. Кабмин, понимая всю ответственность за принятые решения прикрывает себе одно место другим органом, в обязанности которого входит также контроль всех решений на соответствие действующему законодательству.
    Вернувший к вопросу зачем вообще нужен пункт 4? Да затем же, зачем было пропихнуто в ПКМУ 65 случайная ошибка в названии ПКМУ 795 с замененным словом "МОЖУТЬ" на "МАЮТЬ" - чтобы людям голову запудрить и залезть в карман гражданину.

    Вы еще верите в честность милиции и всей правоохранительной системы?

    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Опять таки, если отбросить пункт про ПДВ и прочитать примечание:
    "Розмір плати за надання послуг наведено без урахування ..... вартості бланків і номерних знаків."
    то где здесь можно увидеть, что "цією приміткою інформативно вказується, що всі вартість будь-яких бланків та номерних знаків вже враховано в розмір плати за платну послугу."? Когда этим примечанием, на мой взгляд, утверждается противоположное?
    По вопросу, касающегося Примечания - опять же просьба обратиться к толковому словарю и выяснить, что же являет собой Примечание.

    Примечание - Дополнительная заметка, объяснение к тексту

    Прочитав в дополнительной заметке к тексту фразу "без урахування вартості бланків" Вы сразу спешите делать вывод что Вартость бланка необходимо в тот час добавлять к или в стоимость услуги. Но почему Вы так решили? Потому что Вы так захотели или Вам так кажется логично? И тут же нужно будет добавлять НДС к услугам получается (про НДС я говорю исключительно для сравнения, чтобы показать всем, что не предусмотрена оплата за бланки и НДС - что этим доносится информация в дополнительной заметке к перечню услуг и утвержденным ценам).

    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Можно поинтересоваться, есть ли по этому судебному разбирательству какие либо результаты?
    Пока еще нет, но результат известен - отказано по всем требованиям. Будем ждать решения через несколько дней (суд был 01.08) и дальнейшую апелляцию. Им уже крыть нечем.
    Дело №0870/6614/12, можете направить запросы в Запорожский окружной админсуд по этому делу, пусть судья знает что делом интересуется общественность, ато она отклонила (причем безосновательно) письменное ходотайство о проведении видеосъемки заседания.

    P.S.: уже наступал на грабли и Вас предупрежу - тут на форуме красный цвет шрифта запрещен администрацией, хоть и разрешен для пользователей в меню выбора цвета.

  9. Вверх #10908
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21
    Репутация
    12
    Bolinni, Ваша позиция мне понятна. Хочу искренне пожелать Вам победы в этом судебном разбирательстве.

  10. Вверх #10909
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Bolinni, Ваша позиция мне понятна. Хочу искренне пожелать Вам победы в этом судебном разбирательстве.
    Спасибо за пожелания, но я думал что у нас с Вами развернется дискуссия по поднятым Вами вопросам и мы придем к какому-то решению, а не просто декларации о понимании той или иной позиции.

    Что Вы можете сказать, по поводу вышеописанного мной ответов и рассуждений на поднятые Вами вопросы?

    Я очень благодарен и всегда рад такого рода дискуссий, и как, может быть было заметно, уделяю больше обычного внимания для описания острых моментов. Вопросы поднятые Вами достаточно Важны и очень принципиальны в разрешении всей сложившейся ситуации с предоставлением платный услуг касающихся процедуры оформления и выдачи загранпаспорта.

  11. Вверх #10910
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    273
    Репутация
    139
    Насколько я понял из прочитанного, необходимый платёж - госпошлина. остальное необязательно. Но кто-нибудь получал загранпаспорт с одинм этим платежом реально? И что делать, если в ОВИРе "упрутся рогом": ни документы не захотят принимать, ни письменный отказ писать?

    + вопрос по военкомату - сколько там дерут за справку? если я окончил универ, мне нужно принести только паспорт, идентификационный и приписное? если у меня отсрочка до 2015-го они могут что-то с меня дополнительно потребовать (типа медкомиссия)?

    заранее спасибо за ответы

  12. Вверх #10911
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    14
    Репутация
    11
    alxeev, с вас ничего не должны потребовать-единственное что -нужно будет со справкой прийти

    Вопрос к опытным-тут где то проскакивало что загранник является собственностью гос-ва, это прям в нем написано? если да, то хотелосьбы фото увидеть той страници, ведь если это так, то в ОВИРах занимаются мошенничеством-продают нам бланки загран паспортов (паспорта), и в итоге они не могут являться нашей собственностью. Я правильно понял?

  13. Вверх #10912
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    Спасибо за пожелания, но я думал что у нас с Вами развернется дискуссия по поднятым Вами вопросам и мы придем к какому-то решению, а не просто декларации о понимании той или иной позиции.
    Мне кажется, что к какому бы мы с Вами здесь не пришли решению, оно будет иметь крайне мало практической ценности. Я очень слабо представляю себе возможность подобной дискуссии между рядовым гражданином и чиновником где-нибудь, скажем, в кабинете начальника ОВИРа, чтобы гражданин разъяснял начальнику значение формулировки "можуть надаватися" или значение слова "бланк". Вопрос не в том прав или нет гражданин, а в том, станут ли его слушать. Несовершенство законодательной базы в области оформления загранпаспорта, к сожалению, позволяет работникам ОВИРа трактовать закон, увы.
    Хорошим подспорьем рядовому гражданину здесь была бы некая бумага с разъяснением закона от вышестоящего органа (Минюста, Конституционного Суда, Гаагского трибунала, наконец)), но такого разъяснения пока нет и не понятно, возможно ли его в принципе получить. Путь же судебных разбирательств также малоперспективен для подавляющего большинства граждан. Они скорее заплатят спорные суммы, чем станут тягаться по судам.
    Что же касается нашей дискуссии, то она, на мой взгляд, показывает всю нечеткость, неоднозначность и противоречивость формулировок нормативно-правовых актов, касающихся оформления и выдачи загранпаспорта. Мне кажется, что неплохо все-таки было бы получить разъяснение, хотя бы того же пана Ксензова, на основании чего оплата "бланка" составляет именно 120 грн и какой же именно бланк стоит этих денег.
    Кроме того, хочу немного изучить вопрос с выдачей госномеров на автомобили, тут ситуация во многом схожая, т.к. выдача госномеров регулируется все тем же постановлением №795. О результатах отпишусь.

  14. Вверх #10913
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от LexaSush Посмотреть сообщение
    Вопрос к опытным-тут где то проскакивало что загранник является собственностью гос-ва, это прям в нем написано?
    Не сомневайтесь, так и написано. То, что загранпаспорт является собственностью Украины прописано в пункте 17 здесь.

  15. Вверх #10914
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что к какому бы мы с Вами здесь не пришли решению, оно будет иметь крайне мало практической ценности.
    Практическую ценность я вижу в том, чтобы люди научились читать законодательство и сами начали разбираться в нем - и чтобы пришли к тому, что законодательство одно для всех и она такое как написано, а не то которое трактует на свое усмотрение чиновник гражданину!

    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Я очень слабо представляю себе возможность подобной дискуссии между рядовым гражданином и чиновником где-нибудь, скажем, в кабинете начальника ОВИРа, чтобы гражданин разъяснял начальнику значение формулировки "можуть надаватися" или значение слова "бланк".
    Я наоборот придерживаюсь той позиции, что гражданин не должен вступать в дискуссию с чиновником и ничего не должен объяснять чиновнику почему он (гражданин) считает то или иное неправомерным. Наоборот, чиновник обязан доказать гражданину что действует правомерно. А изучая нормативно-правовую базу у чиновника фактически нечем аргументировать свои требования обязательности заказа гражданином платных услуг!

    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том прав или нет гражданин, а в том, станут ли его слушать.
    Не функция гражданина приходить в органы госвласти и доказывать и обсуждать с госчиновниками правовые аспекты вопросов по которым гражданин обращается к соответствующим органам. Как видно из практики, многие чиновники пытаются вынудить гражданина доказывать свою позицию относительно неправомерных действий чиновника - это совершенно не верно - не должен гражданин объяснять госчиновнику правовые аспекту его (госчиновника) работы.

    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Несовершенство законодательной базы в области оформления загранпаспорта, к сожалению, позволяет работникам ОВИРа трактовать закон, увы.
    Гражданин должен понимать, что если существует какое-либо несовершенство законодательной базы, то это несовершенство может и должно играть на стороне гражданина а не госчиновников!
    Помните правило: гражданину разрешено все что не запрещено, а госчиновнику позволительно лишь то что предписано законодательной базой!

    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Хорошим подспорьем рядовому гражданину здесь была бы некая бумага с разъяснением закона от вышестоящего органа (Минюста, Конституционного Суда, Гаагского трибунала, наконец)), но такого разъяснения пока нет и не понятно, возможно ли его в принципе получить. Путь же судебных разбирательств также малоперспективен для подавляющего большинства граждан. Они скорее заплатят спорные суммы, чем станут тягаться по судам.
    Разъяснение нужно спрашивать и брать во внимание такие разъяснения исключительно у органа который выдал документ, и никак у органа которому предписано работать по этому документу! Частные судебные решения еще ни о чем не говорят - не стоит исключать человеческий фактор, который налаживается и на судей... судьи ошибаются и порой берут на себя ответственность в принятии неправомерных решений. О правомерном решении можно говорить только пройдя все инстанции - а это время... изменить ситуацию может массовость осознания проблемы.

    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Что же касается нашей дискуссии, то она, на мой взгляд, показывает всю нечеткость, неоднозначность и противоречивость формулировок нормативно-правовых актов, касающихся оформления и выдачи загранпаспорта.
    Я хочу привести всю дискуссию в русло законодательных документов. Нужно и правильно будет использовать то законодательство, которое на сегодняшний день существует. И соответственно исходить исключительно точно и правильно из тех текстов которые существуют - без предположений, без левых разъяснений подчиненных документам органами и должностными лицами и др.

    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что неплохо все-таки было бы получить разъяснение, хотя бы того же пана Ксензова, на основании чего оплата "бланка" составляет именно 120 грн и какой же именно бланк стоит этих денег.
    Какие могут быть разъяснения той стороны которой предписано что-либо исполнять? В аналогии хочу привести следующее - как можно спрашивать разъяснений вора, который крадет что-то, и пользоваться этими разъяснениями?
    Органы и должностные лица этих органов не уполномочены давать разъяснения требований документов по которым они обязаны исполнять свои обязанности.
    Это в сравнении также можно привести следующее - Вы наняли слесаря поставить дверь в комнате... есть определенные правила установки двери и замка. Слесарь пришел и начинает Вам разъяснять, что таки да, замок должен стоять в двери, только он будет по его разъяснениям стоять вверху двери, а не как предписывают правила с противоположной стороны завесы, так как в правилах четко это не указано, а сейчас так модно видите ли... Вы будете верить этому слесарю-исполнителю Правил установки двери?

    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Кроме того, хочу немного изучить вопрос с выдачей госномеров на автомобили, тут ситуация во многом схожая, т.к. выдача госномеров регулируется все тем же постановлением №795. О результатах отпишусь.
    Изучайте - хорошая тема. Обратите внимание, что я вот каждый день проезжаю через точку - торговую палатку, где указывается что изготовление автомобильного госномера за 15 минут делается... и совершенно законно... мне только нужно предъявить соответствующие документы....
    Но тем не менее Вам будут парить в МРЭО что госномер Вы должны получить у них, не указывая что по факту они должны Вам номер присвоить, а вот само изготовление номерного знака Вы вправе сами выбрать где изготавливать... Надеюсь Вы поймете о чем я, и сможете провести и тут аналогию с платными услугами по изготовлению госномера согласно списка платных услуг ПКМУ 795 и так же услуг касающихся оформления загранпаспортов на основании этого же ПКМУ 795....

  16. Вверх #10915
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от Dnepr2012 Посмотреть сообщение
    Не сомневайтесь, так и написано. То, что загранпаспорт является собственностью Украины прописано в пункте 17 здесь.
    Стоит отметить, что не указанная Вами ссылка на техническое описание бланка паспорта (по ПКМУ 858) определяет что-либо в этом вопросе! Техническое описание бланка вообще ничего не определяет и не указывает, кроме как что, где и как должно быть размещено на книжечке Паспорта. Это некоторые деятели начинают выдергивать из пунктов технического описания бланка какие-то требования по фотографированию у них на месте и того прочего - все это только желание чиновников, полномочиями трактования норм ПКМУ которые не наделены, но они упорно берут смелость взятия на себя этой функции...

    Что касается поставленного вопрос, то ссылка на то, что паспорт гражданина Украины для выезда за границу является собственностью государства Украины содержится в требованиях Постановления Верховной Рады Украины "Про затвердження положень про паспорт громадянина України, про свідоцтво про народження та про паспорт громадянина України для виїзду за кордон", где в пункте 2 этого Положения указывается:
    2. Паспорт - це документ, що посвідчує особу громадянина України під час перетинання ним державного кордону України та перебування за кордоном.

    Паспорт є власністю України.
    А техническое описание всего лишь исполняет это требование. Вот что нужно людям - научиться правильно читать эти нормативные документы. В начале текста самого ПКМУ 858 ведь указывается:
    Код:
    Відповідно до Положення про паспорт громадянина  України  для 
    виїзду за кордон,  затвердженого постановою Верховної Ради України 
    від  23  лютого  2007  р.  N  719-V  (  719-16, 2503-12 ), Кабінет 
    Міністрів України  п о с т а н о в л я є:
    Детали всегда имеют огромное значение - детали не стоит опускать, а стоит на них обращаться внимание, особенно когда речь идет о каких-либо законодательных актах!

  17. Вверх #10916
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    258
    Репутация
    207
    Здравствуйте ув. форумчане. Не подскажет ли кто, надо ли переклеивать фото ребенка в моем паспорте, если на старом ему 5 лет, а на момент выезда ему уже 13?

  18. Вверх #10917
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    273
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от LexaSush Посмотреть сообщение
    alxeev, с вас ничего не должны потребовать-единственное что -нужно будет со справкой прийти
    за справкой в военкомат прийти со справкой? О_о какой?

  19. Вверх #10918
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от vig-70 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув. форумчане. Не подскажет ли кто, надо ли переклеивать фото ребенка в моем паспорте, если на старом ему 5 лет, а на момент выезда ему уже 13?
    Требований такого рода в законодательстве нет.

  20. Вверх #10919
    Частый гость Аватар для Юрий17
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    804
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от alexeev Посмотреть сообщение
    за справкой в военкомат прийти со справкой? О_о какой?
    В военкомат Вы приходите с паспортом и приписным. У Вас могут спросить про основания для такой длительной отсрочки и все. На время "изготовления" справки у меня и кто был со мной забирали приписное. У них есть такое внутреннее распоряжение, но насколько оно правомерно, сказать не могу, т.к. не знаю.
    Лучше мало, да без тоски - жить как белые мотыльки.

  21. Вверх #10920
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    273
    Репутация
    139
    Юрий17, спасибо за ответ.


Ответить в теме
Страница 546 из 2229 ПерваяПервая ... 46 446 496 536 544 545 546 547 548 556 596 646 1046 1546 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения