Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: -1°С

Тема: Спасибо или Благодарю

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для rakywok

По умолчанию Спасибо или Благодарю

Надеюсь тему создал в нужном месте. Хожу постоянно в один магазин и всё в ремя к одной продавщице, и вот как-то раз, после моего слова спасибо, она мне сказала что правильно говорить благодарю, то есть если она мне сделала услугу или пожелала всего хорошего, то слово спасибо, означает спаси Бог меня от её деяний и помыслов, а слово благодарю означает что я дарю её также благо в ответ которое она мне пожелала или сделала. Если человек вам не нравится и говорит что-то ненужное, льстит или упрекает то только тогда ему надо говорить спасибо.
    хотелось бы услышать мнения людей, может старожил, я всю жизнь говорил спасибо и просто не могу переключиться на благодарю.
    все, что нужно для торжества зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали.

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для АндРюля
    Я когда прошу подкурить всегда говорю "благодарю", даже не задумываясь, а в остальных случаях "спасибо"

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для mёbius
    Надо же, а я в ответ на ненужную лесть, или какие-то ненужные действия действительно говорю "спасибо".
    Как-то подсознательно...
    А вообще, интересно узнать историю слова "спасибо".

Из толкового словаря Даля:
    Спасибо нареч. сокращен. спаси Бог! благодарю, благодарствую, награди тебя богород.

Слова "спасибо" раньше не было в русском языке. Были слова Спаси Боже. Эти слова человек говорил в знак благодарности, наравне со словами Храни Господь, Благодарю и проч. Все эти слова означали пожелания истинного добра, заботы о тебе Бога. Теперь же спасибо - это абстрактное выражение признательности.

Ещё мнение (с лингвистической точки зрения):
    Вне всяких сомнений, СПАСИБО следует интепретировать именно как "СПАСИ БОЖЕ" (или более развёрнуто - СПАСЕНИЕ БОЖИЕ).
    И нет никакого криминала в "отпадении ЖЕ", оно совершенно естественно и находится в рамках правил словообразования в русском языке.

Но в недавнем времени появились и такие мнения:
    СПАСИБО – космическая формула Жизни, формула божественной Троицы: 1) «ПАС» (как женского, земного, нижнего начала, в котором происходит трансформация и возрождение Жизни), 2) «И» (как общего, небесно-земного объединяющего начала, являющегося в то же самое время новообразованием и продолжением как земного, так и космического начал), 3) «БО» (как мужского, небесного, верхнего начала, которое привносит элемент изменения, расширения, продолжения). Высшее благожелательное отношение к другому проявляется в пожелании ему «Спасибо».
    В христианских версиях происхождение слова "спасибо" - "спаси Бог"

4. Вверх #4
    Живёт на форуме
    Записей в дневнике
    79
    Ваша продавщица в корне не права.
    Слово "спасибо" произошло от словосочетания "Спаси Бог". Говоря человеку спасибо, мы желаем ему, чтобы его спас Бог, то есть, по мнению, христиан мы желаем человеку наивысшего блага.
    Это своего рода мини молитва. Также считается, что слово "спасибо " принято говорить малознакомым людям.
    А вот дарить, давать, преподносить благо, заметьте свое благо -"благодарить" - принято только своих самых близких. Благодарить как слово - это уже форма глагола - то есть действие. Ваше энергетическое осознанное действие.
    Вообще высшая форма благодарности к кому либо будет звучать так:
    "Спасибо, благодарю Вас". То есть в расшифровке - спаси Вас Бог, и я дарю Вам частицу своего блага.
    Ну и конечно же, главное, чтобы и то и другое говорилось от души и с чистым сердцем

5. Вверх #5
    Философ форума
    Говоря "Спасибо!" мы по сути благословляем человека.
    Я желаю всем счастья!

6. Вверх #6

По умолчанию Спаси, Бо!

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от rakywok Посмотреть сообщение
    вот как-то раз, после моего слова спасибо, она мне сказала что правильно говорить благодарю
    Тупые предрассудки, не обращайте внимание. Ей, наверное, кого-то поучить захотелось. А "благодарю" можно говорить там, где "спасибо" не очень уместно (сигареты, алкоголь)

8. Вверх #8
    http://log-in.ru/articles/1416/

Не говорите людям спасибо

Не говорите людям – спасибо!

Мало кто из живущих в современных городах знает , что обычное и привычное - слово спасибо, в глубинке воспринимается хуже ругательства.

Действительно, спасибо означает - Спаси Бог!

Резонно у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати… Поэтому на спасибо, отвечали - не за что (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть спасибо равносильно ситуации - к примеру, вы в магазине взяли товар, а в место оплаты говорите - Бог заплатит за меня.

Говорили и говорят, воспитанные люди - Благодарю. То есть, вы делитесь частью своего блага. Вы, лично, а не кто-то за Вас отвечаете добром на добро. Именно поэтому на Руси, при встрече говорили – Здравствуй, и это шло, лично от Вас, лично ваше пожелание. А западное - доброе утро, простая констатация состояния погоды, а не пожелание здоровья другому

Вдумаетесь в само значение это слова (спасибо - спаси Бог) и его применение. Если уж речь зашла о Боге, так по всем канонам ни какой смертный не имеет права указывать Ему, кого спасать. А может среди вас есть такие, которые готовы работать лишь за то, чтоб в конце месяца, шеф вместо зарплаты , похлопал вас по плечу и сказал: ‘’Бог- подаст (расплатится)”. С радостью приму таких к себе на работу.

Во- вторых, почитайте хоть что ни будь из русской литературы. Вплоть до ХХ века, практически ни у кого не найдете искусственно навязанного, холодного- спасибо. Только- Благодарю!

Действительно- этичное, красивое слово- Благодарю, теперь не всегда услышим в ответ на доброе. И детей не всегда учим правилам хорошего поведения..

Это слово, как и многие слова с первой частью благо (благодать, благоденствие, благодетель, благодушие и др.), пришло из старославянского языка, в котором было калькой греческого слова со значением частей «благо, хорошо» и «давать, преподносить».

- Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье.
    (Н. Гоголь. Шинель).

У М. Лермонтова и других русских писателей встречаем параллельную форму множественного числа благодарствуйте.

- Максим Максимыч, не хотите ли чаю? - закричал я ему в окно.
    - Благодарствуйте; что-то не хочется.
    (М. Лермонтов. Максим Максимыч).

- О, благодарю вас, господа! О, как вы возродили, как вы воскресили меня в одно мгновенье.
    (Ф. Достоевский. Братья Карамазовы).

Спасибо, возникло в результате сращения сочетания спаси богъ; в нем исчез редуцированный ъ и конечное г: спаси богъ → спасибогъ → спасибо. В украинском языке спасибi.

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как часто люди друг друга благодарят и за что? Замечено, что они склонны говорить больше негативное- спасибо, чем произносить простое позитивное благодарение. Печально, но факт! Издержки нашей суетной жизни, наполненной до краев тем, что несется с экранов телевизоров и других источников информации…

Сказать « благодарю » – означает выразить одобрение человеку. Значит, сделать добро. Одобрение – это мощный стимул к личностному росту.

Благодарить - подарить благо!

Благодарность привлекает внимание людей. Вас будут долго и тепло вспоминать. Не позвольте, чтобы «благодарю» затерялось в суете делового дня. Найдите время в любой ситуации, остановитесь и вспомните, кому Вы еще не сказали «благодарю».

«Спасибо» – это неприятная мелочь. Это как маленький гвоздь в винтиках взаимоотношений. От этого гвоздя, механизм человеческих отношений может стать непрочным и расшатанным. А если все «прикрутить» словами благодарений? Представьте, как это будет здорово!

Людей удивляет, когда им дарят благодарность. Они ловят себя на мысли, что им приятно, им здорово, им радостно!

Вы достойны благодарения, Вы достойны, чтобы Вам говорили «благодарю».

Будьте всегда благодарны! Будьте благодарны за то, что у Вас есть, и Вы получите больше. Говорите «благодарю» за все в Вашей жизни. Выражайте свою благодарность вокруг себя, подавая заразительный пример остальным.

«Благодарю» – само это слово для нас дар, подарок. Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть «Благодарю», и это само по себе подымает в глазах других дарителя. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Поделитесь радостью с другими, подарите им Вашу любовь, мир и… «Благодарю»!

Валерий Розанов
    доктор психологии

9. Вверх #9
    СуперМодератор
    Умница
    Записей в дневнике
    11
    Как хотите, господа и дамы, а я считаю, что это все глупые заморочки. И не столько смысл зависит от того, какое именно слово сказано, сколько от того, какой посыл в это вложен. Можно и здоровья пожелать так, что человек обидится, и послать так, что он будет знать, что любим. А если искать в каждом слове скрытый смысл, то можно далеко зайти. Не заморачивайтесь на словах, "слово высказанное есть ложь".
    Последний раз редактировалось Матильда; 15.05.2010 в 15:41.
    ॐ नमः शिवाय

10. Вверх #10
    rakywok, ну узнал я, возможно, истинное значение этих слов и что? Ходить теперь всех исправлять, как продавщица из первого поста? Мы же не на Руси, а тем более - древней, живем..

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Ramix Посмотреть сообщение
    rakywok, ну узнал я, возможно, истинное значение этих слов и что? Ходить теперь всех исправлять, как продавщица из первого поста? Мы же не на Руси, а тем более - древней, живем..
    сказать мне благодарю и пойти с миром. к чему такая агресия?!
    тему создавал для того чтобы узнать, действительно так есть, или она курит не правильный чай? если тебе не интересно то, то мог не отписываться.

12. Вверх #12
    сказать мне благодарю и пойти с миром. к чему такая агресия?!
    тему создавал для того чтобы узнать, действительно так есть, или она курит не правильный чай?
    не думаю, что она курит чай, просто чисто из эгоистических побуждений, навеянных своей, вероятно, не до конца здоровой психикой и суевериями, решила немного заняться вашим воспитанием.
    если тебе
    мы знакомы?

13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Ташик
    Записей в дневнике
    1

Я согласна, что знание вопроса не обязывает исправлять всех. Продавщица показала, что она знает об этом больше, но не обязательно теперь поучать своих покупателей. А вообще вопрос интересный.

14. Вверх #14
    не думаю, что она курит чай, просто чисто из эгоистических побуждений, навеянных своей, вероятно, не до конца здоровой психикой и суевериями, решила немного заняться вашим воспитанием.
    я благодарен любому человеку который пытается меня чему-то научить, и неважно что это, много знаний не бывает. да и просто пообщаться с незнакомым человеком лишний раз не помешает.
    мы знакомы?
    прочитай правила, а то тебе частенько придётся это спрашивать.

15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для RiD
    в полностью согласен с Матильда007, важно какой смысл сейчас вкладывается в эти слова а не сотни лет назад

а кому интересно исправлять людей почитайте еще и про хамство
    хам - пошло от библейского Хама, который к хамству никакого отношения не имел т.е. небыл хамом
    Когда нет врагов, то не бывает войны. (с) Лаоцзы

16. Вверх #16
    Живёт на форуме
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от RiD Посмотреть сообщение
    хам - пошло от библейского Хама, который к хамству никакого отношения не имел т.е. небыл хамом
    Ну как это не был???
    Мало того, что он лицезрел своего отца нагим, он еще сообщил об этом братьям. По тем временам и обычаям - грубейшее неуважение и оскорбление родителей - в частности отца.
    Посто так ничего не бывает. Если от Хама пошло хамство - на то есть причины, и весьма сурьезные

17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Manny
    – Хорошо, Лева. Спасибо за науку.
    – Спасибо скажешь прокурору. В тюрьме "спасибо" нет. Есть "благодарю".
    А за спасибо **** красиво. Следи за каждым словом. И никогда не в падлу, если чего не знаешь, поинтересоваться, – это приветствуется. Тюрьма – наш общий дом, нам в нем жить.
    Любимый форум может спать спокойно.

18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Записей в дневнике
    44
    так же и выражение "на здоровье".Считается,что таким ответом отдаешь частицу своего здоровья.

19. Вверх #19
    мираж Аватар для rosst
    Цитата Сообщение от Manny Посмотреть сообщение
    – Хорошо, Лева. Спасибо за науку.
    – Спасибо скажешь прокурору. В тюрьме "спасибо" нет. ...
    да уж, в разделе "философия" такого увидеть как то не ожидал.

Знаете, а кто то боится черных котов и проходить под лестницами. За тысячелетия человечество отточило до совершенства умение придумывать себе проблемы, а потом мужественно их переносить. Или нет - как повезет..

Спасибо за внимание! =)

20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Цитата Сообщение от rosst Посмотреть сообщение
    да уж, в разделе "философия" такого увидеть как то не ожидал.
    Подхожу к вопросу философски.
    Любимый форум может спать спокойно.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права