Одесса: 2°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: -2°С

Тема: Грозозащита!

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для MAKSIMUS_XP

Exclamation Грозозащита!

Народ кто в курсе как защитить комп от сгоания сетевой карты и.т.д.

Знаю что есть самодельные приспособы, ГДЕ ТАКОЕ ДОСТАТЬ? ИЛИ КТО ТАКОЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ?

З.Ы Знаю что самый провереный способ это вытаскивать кабель из компа, но на работе не всегда это получается, (я ж не побигу среди ночи в магазин чтоб выдернуть кабель, делаю кагда это реально)

2. Вверх #2
    Вот нашол такую схемку, кто это может воплатить в реальность и за скоко денег ?

http://alter.org.ua/ru/docs/net/thunder/

3. Вверх #3
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Цитата Сообщение от MAKSIMUS_XP Посмотреть сообщение
    Вот нашол такую схемку, кто это может воплатить в реальность и за скоко денег ?

http://alter.org.ua/ru/docs/net/thunder/
    Схемы проверенны, рабочие, но по бюджету не очень...Я просчитывал этот вопрос ещё годик так назад. Пара разрядников на 65 вольт на радиорынке стоит ~35-40 гривен, прибавь остальные материалы плюс работа... Проще поменять выбитую сетевую на новую. Насчёт работоспособности схемы на стабилитроне, не пробовал но параметры её хуже. Стабилитроны имеют очень большую ёмкость перехода, в связи с этим скорость их реакции на импульсы перегрузки от наведенных токов от молнии в сетевом кабеле на порядок хуже разрядников. Я уже не говорю о прямом попадании разряда в кабель, тут никакая примочка не спасёт..

4. Вверх #4
    Может это и дороже выходит чем сетевуха, но не блше стоимости материнки уж точно, или там еще чето сгорит по ходу... может есть примочка с предохронителями, (я честно не силен в электрике) чтоб токо предохронитель менять... просто я спросил у своих сетевиков паряца на эту тему... но точно есть способ решить эту проблемму это точно!!!

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Mafioso
    слушай, ты что топик открыл чтоб пофлудить? если так печёт, то тебе сюда

6. Вверх #6
    Может это и дороже выходит чем сетевуха, но не блше стоимости материнки уж точно, или там еще чето сгорит по ходу... может есть примочка с предохронителями, (я честно не силен в электрике) чтоб токо предохронитель менять... просто я спросил у своих сетевиков паряца на эту тему... но точно есть способ решить эту проблемму это точно!!!
    А материнка тут при чём? При варианте PCI LAN адаптера, как правило хана приходит только ему, дальше не ползёт...Надеюсь ты не работаешь по интегрированному на материнской плате LAN порту. И я уже писал, смотри ещё раз - от прямых попаданий разряда молнии - кранты придут всему компу, а не только материнке и никакая фича не спасёт, только вынутый сетевой кабель. С предохранителями не заморачивайся они срабатывают по току, а наведенные токи от недалёкого разряда молнии невелики. Кроме того предохранители на порядок инерционнее схемы со стабилитроном. Приведенные выше схемы работают на принципе двухстороннего ограничения напряжения и ограничивают его на уровне напряжения пробоя разрядника.
    Цитата Сообщение от Mafioso Посмотреть сообщение
    слушай, ты что топик открыл чтоб пофлудить? [/url]
    МАФИ, ты чего на него так налетел, человек любознательный, хочет ясности...
    Последний раз редактировалось AlNet; 13.08.2007 в 15:23.

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Mafioso
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    МАФИ, ты чего на него так налетел, человек любознательный, хочет ясности...
    сорри, мне показалось что все начальные посты принадлежат MAKSIMUS_XP

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Mafioso Посмотреть сообщение
    слушай, ты что топик открыл чтоб пофлудить? если так печёт, то тебе сюда
    Причем тут флуд.. я по делу создал его, и хочу выяснить как защитить комп от этой молнии!

А материнка тут при чём? При варианте PCI LAN адаптера, как правило хана приходит только ему, дальше не ползёт...Надеюсь ты не работаешь по интегрированному на материнской плате LAN порту. И я уже писал, смотри ещё раз - от прямых попаданий разряда молнии кранты придут всему компу а не только материнке и никакая фича не спасёт, только вынутый сетевой кабель. С предохранителями не заморачивайся они срабатывают по току, а наведенные токи от недалёкого разряда молнии невелики. Кроме того они на порядок инерционнее схемы со стабилитроном. Приведенные выше схемы работают на принципе двухстороннего ограничения напряжения и ограничивают его на уровне напряжения пробоя разрядника.
    Вот какраз я и работаю по интегрированному LAN порту
    Просто прошлый раз выгорела вся мать... так вобщем я так понял что бесмыленно... делать эту защиту, а просто вставить дополнительную сетевую и работать через нее?
    а дальше чем дополнительная сетевая при ее сгорании все это дело не пойдет?

9. Вверх #9
    Вот какраз я и работаю по интегрированному LAN порту
    Экстремал имхо
    Просто прошлый раз выгорела вся мать...
    И, что уроки не пошли на пользу?
    .. я так понял что бесмыленно... делать эту защиту, а просто вставить дополнительную сетевую и работать через нее?
    а дальше чем дополнительная сетевая при ее сгорании все это дело не пойдет?
    Да, правильно понял, именно это я и говорю, стоимость сетевухи 35 гр. Ну или если влом менять изредка сетевухи - мастырь дивайс, но меньше чем за 20-30$ тебе его никто не сваяет, ну если, только альтруиста не заманишь пряником...
    Последний раз редактировалось AlNet; 13.08.2007 в 15:41.

10. Вверх #10
    Ну чтож... после ночной грозы - выгорел блок питания (полыхнул транзистор), выбило 2 сетевушки и мать на которой была интегрирована одна из них (сгорел бп на этой машине, причем HPC), 3 порта на свиче. Актуальненько я бы сказал...

11. Вверх #11
    Просто меня уже зло берет, менять на постой эти сетевухи и мамки

12. Вверх #12
    Защита от грозы (так называемая) продается за 50 грн в тидах.. по крайней мере раньше было.
    ...

13. Вверх #13
    User banned
    сначала выгорает комп . потом сраабтывает защита..

14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Записей в дневнике
    4
    Защита от грозы, оптика в ваш дом. Самое просто по мне решение

Вопрос Alnet, а что если есть в компе сеть, я что должен идти покупать вторую сетевую? зачем?

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение

Вопрос Alnet, а что если есть в компе сеть, я что должен идти покупать вторую сетевую? зачем?
    Во первых выше я уже растолковал - зачем...
    Во вторых тут два варианта применения "лишней" сетевой карты:
    - защита от "дурака" по LAN (потеря 35-40 гр)
    - соединение 2х компов по витой паре
    И вообще никто ничего не должен и никому ничего не навязываю..., я применяю лишнюю сетевую карту именно так, у моего товарища в подобных условиях сгорело 3 сетевухи за 2 года, а мать невредима. Спасение утопающих....так сказать.....

ЗЫ Кстати периферию я тоже в мамкины порты не тыкаю, а применяю PCI USB HUB на четыре USB порта
    и заметь никого не принуждаю покупать и применять. Поступайте как вам угодно..

ЗЗЫ
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    Но и самое дорогое..

Цитата Сообщение от Lynx123 Посмотреть сообщение
    Ну чтож... после ночной грозы - выгорел блок питания (полыхнул транзистор), выбило 2 сетевушки и мать на которой была интегрирована одна из них (сгорел бп на этой машине, причем HPC), 3 порта на свиче. Актуальненько я бы сказал...
    Не повезло, видимо разряд пришёлся вблизи если не напрямую, блоки выгорают от сильного и мощного по продолжительности скачка по питанию...

Цитата Сообщение от ИскИн Посмотреть сообщение
    сначала выгорает комп . потом сраабтывает защита..
    Надеюсь все понимают, что тут правит его величество случай и какую бы защиту не применял, за 50гр или за 1000$ то 100% гарантии никогда не будет. Звёзды так расположились и всё. Располагайте компы в домах согласно правил фэншуя и пребудет с вами шворц...
    Последний раз редактировалось AlNet; 13.08.2007 в 20:58.

16. Вверх #16
    Alnet - тогда на ноут надо ставить вторую карту в pcmci? - 20-25 уей
    ...

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от tidbit Посмотреть сообщение
    Alnet - тогда на ноут надо ставить вторую карту в pcmci? - 20-25 уей
    Сам прекрасно понимаешь какая ситуёвина рассматривается и зубоскалить без понта нефиг...или может поподробнее разъяснить? Ну так..., простенько..., для неодарённых...

18. Вверх #18
    для работы грозозащиты компьютер должен быть заземлен, и хорошо заземлен.

19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от Lynx123 Посмотреть сообщение
    для работы грозозащиты компьютер должен быть заземлен, и хорошо заземлен.
    А какая там работа? Простой двусторонний ограничитель по входу витой пары и ограничивающий броски потенциала между контактами LAN порта, прекрасно справляющийся и без заземления. Заземление необходимио при совместной работе периферии для устранения разности потенциалов на корпусе...
    Последний раз редактировалось AlNet; 14.08.2007 в 11:05.

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Сам прекрасно понимаешь какая ситуёвина рассматривается и зубоскалить без понта нефиг...или может поподробнее разъяснить? Ну так..., простенько..., для неодарённых...
    Шо, опять..
    Вполне реально спрашиваю. В таком контексте можно все дубдировать - и оправдается. Получается, что надежность - это вопрос денег - ну так всегда и было... только не у всех есть деньги.. Так, что не надо начинать про неодаренных...
    ...

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права