Тема: Аккредитив (letter of credit)

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для SilverZ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    107
    Репутация
    21

    Question Аккредитив (letter of credit)

    Добрый День!
    Помогите разобраться, что такое аккредитив и как он работает?
    Я много читал про него в книжках, но хотелось бы узнать отзывы от тех , кто с ним сталкивался на практике. Как в реальной жизни он работает?
    Заранее большое спасибо!!!


  2. Вверх #2
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Если по простому , суть аккредитива - это гарантия, которую дает лицо ( банк ) , не учавствующее в сделке в том, что сделка будет выполнена.
    Гарантия ( для продавца ) не нужна, если он получил 100% предоплату. Но в таком случае гарантию хочет покупатель. И для того, чтобы быть уверенным , что Продавец действительно отпустит товар после того, как получит деньги - можно открыть в банке аккредитив : перевести всю сумму предоплаты не Продавцу, а Банку. И указать, что банк "отдаст" её Продавцу, когда Продавец принесет в банк отгрузочные ( или любые другие оговоренные ) документы .

    Аккредитивы бывают безотзывные ( когда Покупатель, открывший аккредитив ( перечисливший на него деньги со счета ) ни при каких условия забрать деньги назад не может ) и отзывные ( оговариваются условия отзыва - например, документы в банк не предоставлены в течении 60 дней ) и т.д.

    Банки составляют все документы по аккредитивам сами ( за деньги , но можно и самому -ничего сложного в этой операции нет, хоть она и не очень распространенная

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для SilverZ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    107
    Репутация
    21
    Большое спасибо!

    "Не очень распространенная" ?
    На сколько я знаю, сейчас почти все расчеты при международной торговле проходят с использованием аккредитива. Или я ошибаюсь?

  4. Вверх #4
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Как на мой взгляд - ошибаешься - на предприятии, где я работаю 95% всех экспортно-импортных операций - 100%-ная предоплата

    Да и не каждый банк с удовольствием этой операцией займется ...

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для SilverZ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    107
    Репутация
    21
    Понял.
    Большое-большое спасибо.
    Мне этот вопрос сейчас очень актуален.
    А как же насчет доверия? покупатель не боится не получить в итоге товар?

  6. Вверх #6
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Ну, контракты-то все же подписываются - и всякие гарантии там "забиваются".

    Как для меня - так больше рискует именно Продавец , отдавший неоплаченный товар - по нашему законодательству , если выручка не вернётся в Украины в течении 90 дней , налоговая (!) начинает Продавцу насчитывать пеню - 0,3% в день от суммы, которую ему не заплатил Покупатель. И эта пеня насчитывается до скончания веков или до возврата денег в Украину

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для SilverZ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    107
    Репутация
    21
    Фигасе....
    Да, тут много тонкостей...

  8. Вверх #8
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    учись потихоньку

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для SilverZ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    107
    Репутация
    21
    Ну мне , как посреднику, таких тонкостей особа знать и не надо, в любом случае эти вопросы решаются между конечным продавцом и покупателем, но знать бы хотелось все!!! )))

  10. Вверх #10
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    вот и учись

  11. Вверх #11
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Нда.
    Аккредитив - это обязательство банка заплатить определенную сумму денег против документов. Важное выделено. Продавцу до лампочки должно быть открыт ли аккредитив с покрытием или без покрытия. Аккредитив - это средство платежа. Часто при момощи аккредитива происходит финансирование внешнеэкономической деятельности. Расчеты при помощи аккредитива - это хорошо. Продавец не получает деньги до тех пор, пока все документы не будут: а. или вылизаны до идеального состояния или б. устроят покупателя. То есть, если документы предоставлены с недоработками, то получит деньги продавец или нет зависит теперь не только от банка, а еще и от покупателя.
    Продавец не зависит от платежеспособности покупателя, а покупатель не несет риска того, что продавец получит деньги, а он не получит документы.
    Банк не работает с товаром, банк работает с документами.
    В случае с аккредитивом покупатель рискует тем, что он откроет аккредитив, а продавец не предоставит документы. Передумает. А комиссии за это все дело в любом случае ложатся на заявитель (покупателя). В таком случае имеет смысл открывать аккредитив с одной стороны и performance bond с другой стороны. Это гарантия исполнения обязательств. Как правило в сумме издержек, которые понесет покупатель открыв аккредитив. Тож есественно обязательство банка.
    Стоит еще добавить - удовольствие не из дешевых, тем более, если иметь дело с европейскими банками.
    Последний раз редактировалось Maks.....; 13.08.2007 в 13:41.
    Ничего я не хочу менять (с)

  12. Вверх #12
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    SilverZ, при всем моем уважени к ТТТТТТТТ, но главный бухгалтер тебе в этом вопросе мало чем поможет.
    Ничего я не хочу менять (с)

  13. Вверх #13
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Не знаю, Макс, чем тебе не понравилась моя консультация - ты сказал , на мой взгляд , тоже самое - только горазно сложнее.

    Я пишу контракты с аккредитивной формой оплаты сама - банк ни разу в них ничего даже не добавил. И ничего сложного в этой форме расчетов не вижу. Эти контракты у меня отлично открываются и закрываются - а если и случаются сложности, то не из-за документов. Которыми занимаюсь я.

    А где я писала, что я главный бухгалтер ?
    А где ты писал о своей "компетентности" ?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    За главного бухгалтера - простите, информации нет Ошибся...если ошибся.
    А банк в контракты ничего и не будет вписывать, потому как аккредитив - это отдельный "договор" и с контрактом по большому счету ничего общего не имеет..даже если в аккредитиве есть ссыла на договор.
    О своей компетентности не пишу и писать не собираюсь, да и своих консультационных услуг не предлагаю. Но и вводить человека в заблуждение тоже не хочу, а наоборот советую поговорить по аккредитивам с банк служащими, которые этим занимаются. Потому как есть много интересных схем финансирования, которые стоят дешевле кредитов.
    Ничего я не хочу менять (с)

  15. Вверх #15
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Как на мой взгляд - ошибаешься - на предприятии, где я работаю 95% всех экспортно-импортных операций - 100%-ная предоплата

    Да и не каждый банк с удовольствием этой операцией займется ...
    Вот это плохой совет.
    Предоплату отгонять очень плохо и не нужна педоплата иностранным контрагентам. Им необходимо обеспечение. Обеспечивать обязательства деньгами - это не есть хорошо. Есть гарантии и аккредитивы - все завист от конкретной сделки и конкретных требований к документам...если они имеются.

    Что касается простоты - если у банка не первая сделка с этим, то банк охотно возмется...просто для удовольствия. Потому как выдавать кредиты - это каждый может. В экспортно-импротных аккредитивах есть одна сложность - это язык документов...это стоит заранее оговаривать...а то потом таможня поставит штампик "08 сер 2007"
    и гуляй Вася.
    АПД. Если Вы финработник и плодите контракты с предоплатой, то я бы Вас как специалиста не ценил. Ничего личного.
    Ничего я не хочу менять (с)

  16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Ну, контракты-то все же подписываются - и всякие гарантии там "забиваются".
    Я вообще не понимаю, что это означает
    Ничего я не хочу менять (с)

  17. Вверх #17
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Как для меня - так больше рискует именно Продавец , отдавший неоплаченный товар - по нашему законодательству , если выручка не вернётся в Украины в течении 90 дней , налоговая (!) начинает Продавцу насчитывать пеню - 0,3% в день от суммы, которую ему не заплатил Покупатель. И эта пеня насчитывается до скончания веков или до возврата денег в Украину
    Сомнительный риск. Если использовался аккредитив с разумными сроками, и документы по какой-то причине не были оплачены, то должно быть время вернуть груз обратно. Потому как документа находятся в распоряжение продавца. То есть у него на руках или документы или деньги. 90 дней (или сколько там сейчас) - нет проблем.
    Последний раз редактировалось Maks.....; 13.08.2007 в 14:14.
    Ничего я не хочу менять (с)

  18. Вверх #18
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Макс - ты почитай внимательно вопрос , который задал топикстартер
    и попробуй на него ответить просто и доступно - так, чтобы понял "человек со стороны"
    А также почитай винмательно мои ответы - ещё раз и спокойно.

    Если ты хочешь как-то лично меня "ущипнуть" и доказать всему свету , как я непроходимо глупа - пожалуйста, пиши в личку .
    Подобные "уколы" меня врядли заденут - не любую критику стоит рассматривать серьезно

  19. Вверх #19
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Не как модератор, а как участник...последнее сообщение чистой воды офтоп
    Я ничего не собираюсь доказывать Я все это нарисовал с точки зрения и теории и практики Просто не смог промолчать...увидев не совсем точную информацию.
    Ничего я не хочу менять (с)

  20. Вверх #20
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Не как участник , а как "финработник" - где конкретно ты увидел неточность ?
    Только не лей много воды - постарайся сжато и конкретно ...


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Family Credit кто что знает про это?
    от BlackGhost в разделе Бизнес
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 23:37
  2. A Letter to my Cats
    от glanata в разделе Философские темы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 01:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения