Тема: Успешные левши

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
  1. Вверх #1

    Стерва
    Аватар для Найт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,476
    Репутация
    684

    По умолчанию Успешные левши

    Недавно набрела в Интернете на статейку, где было написано, что левши могут добиться от жизни большего. В качестве примера привели Македонского, Микельанджело и кого-то еще... пальцев двух рук хватило пересчитать. Если сравнить это с общим количеством великих людей, это просто слезы. Да и дело было давным давно. Мне вот интересно стало, а у нас в городе или в стране есть хоть один известный левша?
    Последний раз редактировалось Найт; 09.08.2007 в 13:00.
    Иногда банан - это просто банан:)


  2. Вверх #2
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Достопочтенный Виктор Федрч...
    Кому тут в телевизор?

  3. Вверх #3
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,205
    Репутация
    387204
    Цитата Сообщение от Night_the_only Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно стало, а у нас в городе или в стране есть хоть один известный левша?
    Я левша (кроме шуток) .

    Кстати, 13 августа - Международный день Левши (всего пару дней осталось). 13 августа все прогрессивное человечество в 15-й раз отметит Всемирный день левшей. Этот праздник учредили в 1992 году по инициативе Британского клуба левшей. В этот день левши всего мира стараются привлечь внимание производителей товаров учитывать их потребности. Еще одна забота левшей – это то, что леворуких детей в школах непременно стараются приучить писать правой рукой, что нередко вызывает психологические стрессы и даже снижает успеваемость. Между тем, психологи утверждают, что левши чаще имеют сильный характер и творческий потенциал. За примерами далеко ходить не надо: среди знаменитых левшей – Аристотель, Юлий Цезарь, Жанна д'Арк, Ньютон, Леонардо да Винчи, Петр I, Моцарт, Паганини, Наполеон, Роберт Шуман, Бетховен, Уинстон Черчилль, Сергей Рахманинов, Чарли Чаплин, Мерилин Монро, Пол Маккартни, Ринго Старр, Николь Кидман, Джим Керри, Билл Клинтон, королева Виктория и т.п. Есть кем гордиться! Правда, в Одессе празднеств по этому поводу не намечается. Может, местные левши просто не в курсе дела? ))) (с)
    Последний раз редактировалось Мэри_Поппинс; 09.08.2007 в 23:46.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  4. Вверх #4
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,205
    Репутация
    387204
    В левой руке 27 костей, 28 мускул и две важные артерии. С точки зрения анатомии, в этом нет ничего особенного, однако испокон веков, левши считались людьми особенными и даже наделенными незаурядными способностями.
    Благодаря древним орудиям труда ученым даже удалось доказать, что левши существовали еще 1,4 миллиона лет назад.
    По статистике в Москве проживает 3,5% от всех левшей России, в Центральной части страны — 7%, а на Таймыре — 34%. А вот, например, в Великобритании, левши составляют 10% населения. Пример с Англией далеко не случайный - именно в этой стране был образован Британский клуб левшей - LeftHanded. По инициативе этого клуба у левшей появился свой профессиональный праздник.
    Сейчас левши считаются людьми, склонными к творческим профессиям и наделенными талантами. Но так было не всегда.
    В эпоху средневековья «леворукость» могла стать поводом для судебного разбирательства по обвинению в колдовстве: самым главным левшой считался дьявол, как бы переворачивающий привычные человеческие ценности, смеющийся над задумкой Бога сделать правую руку человека более активной.
    В списке российских левшей можно встретить личностей не только самых разных родов деятельности, но даже и эпох:
    Николай Лесков, писатель,автор «Левши»;
    Владимир Даль, писатель, лексикограф, этнограф;
    Иван Павлов, физиолог;
    Сергей Прокофьев, композитор, пианист, дирижер;
    Василий Кандинский, живописец, график;
    Гарри Каспаров, шахматист;
    Артем Безродный, футболист («Спартак», Москва);
    Виктор Сухорукое, актер.


    Интересные факты:
    • На Руси левшам было запрещено давать показания в суде, а в советских школах всех, кто держал ручку не в той руке, старались от этого отучить.
    • В Японии муж мог развестись с женой, узнав, что она — левша.
    • В знаменитую компанию левшей входят такие эпохальные личности, как Юлий Це-зарь, Жанна д'Арк, Наполеон, Леонардо да Винчи, Микеланджело.
    • Если оба родителя правши, то вероятность рождения у них леворукого ребенка составляет до 17%, у обоих же леворуких родителей дети-левши появляются в 46% случаев.
    • Левши чаще рождаются во второй половине года, а реже всего — весной.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  5. Вверх #5
    Принцесса-хулиганка Аватар для Бонни
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,476
    Репутация
    2884
    Я левша

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для SЕRЁГГА
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,480
    Репутация
    471
    я тоже!

  7. Вверх #7
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,582
    Репутация
    4050
    а я до 1го класса был универсалом. свободно писал как правой так и левой. но сказали что писать надо правой вот и пишу так

  8. Вверх #8
    Флудерасище Аватар для DeaDLock
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    926
    Репутация
    291
    Кста,я тоже левша =)
    δѓѓ,Ĭ ĻőŁđ

  9. Вверх #9
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Тоже слышала такое мнение, что левши - это зачастую люди творческие...Не знаю, не знаю...
    Я работала с детскими-подростковыми коллективами, левшей повидала немало (их кстати много, просто сейчас не переучивают, как раньше) - никакой вопиющей особенности этих детей не замечала, ..всегда их жалела, тк наши классные комнаты созданы для правшей, и левша вечно заслоняет себе свет..

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Ceasarius
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    453
    Репутация
    190
    Всегда было удобнее делать что-либо левой рукой, даже нести что-либо до сих пор предпочитаю в левой руке, но приучили всё делать правой (и почерк ужасный, пишу почти одинаково обеими руками)

  11. Вверх #11

    Стерва
    Аватар для Найт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,476
    Репутация
    684
    А кроме Януковича в нашей стране ни одного знаменитого левши нет?
    Иногда банан - это просто банан:)

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Delicious
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    549
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    а я до 1го класса был универсалом. свободно писал как правой так и левой. но сказали что писать надо правой вот и пишу так
    аналогично
    до подготовительных школьных курсов карлякала,рисовала и той,и другой рукой,...а потом сказали писать правой-так и по сей день пишу
    а вот левой щас уже не могу конечно)

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для AMD Phenom 64 X4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,846
    Репутация
    647
    я левша с детства но теперь и левша и правша...могу писать и левой и правой...короче всё могу обеими руками нормально делать...даже немного писать двумя руками))

  14. Вверх #14
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Тоже слышала такое мнение, что левши - это зачастую люди творческие...Не знаю, не знаю...
    обьясняется это скорее всего тем, что если левая рука рулит, то главенствующее правое полушарие, которое и отвечает за творчество, абстрактное мышление, за все не логичное короче

    Как по мне, успех в нашем обществе - это карьера, это пробиваемость и прочее... это соц задачи, которые скорее всего больше выполняются людьми с главенствующим левополушарным развитем.. но это так.. мои мысли ..

  15. Вверх #15
    Совестьless Аватар для Bioroido
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,017
    Репутация
    916
    я левша, но "творчести" у меня немного - технарь я.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Vitos_b
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    138
    я тоже левша, но пока известен в кругу своих друзей и знакомых.... у меня ещё вся жизнь вперед, чтоб прославится

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Melafon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    310
    Репутация
    78
    я тоже левша, правой рукой только пишу, остальное все левой, путем долгих боев в первом классе все таки родители приучили ручку держать в правой руке, и то спасибо им, видел как левой рукой писали левши, не очень удобно слева направо, а особенно на доске. Почерк у меня ужасно корявый, ни одна буква никогда не повторяется одинаково.

  18. Вверх #18
    Совестьless Аватар для Bioroido
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,017
    Репутация
    916
    можно было бы опрос прикрепить, дабы выяснить процентное соотношение среди форумчан, хотя бы приблизительно %)
    а то чтото из отписавшихся более 10% выходит %)

  19. Вверх #19
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Можно подумать кого-то интересовало процентное соотношение или просто кто на форуме левша - прочитайте еще раз о чем тема
    Тема об известных людях
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Marilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,424
    Репутация
    3039
    Да темка-то ненавязчиво переросла из великих людей в просто про левшей.
    У меня 9-ти летний сын - левша. А я, как мамаша, очень много чего читала-изучала про левшей.
    У нас в классе 4 левши. Одна из них - отличница. И учительница всегда ставит ее в пример, мол, она может, значит и вашим детям не надо притворяться. А у меня малому до сих пор легче читать справа налево. И почерк корявый.
    Все дело в том, что левши бывыают гинетические - в роду кто-то да был левшой и передал свои гены. Вот такие левши и творческие, и умные, и почерк красивый.
    А есть левши "по несчастью". Это те, у которых были какие-то родовые травмы (даже не замеченные нашими врачами), которые затормозили левое полушарие мозга и заставили более интенсивно работать правое полушарие, которое и отвечает за левую руку. Вот такие левши поистине несчастны: и почерк не тот, и особых наклонностей не наблюдается, и вообще в нашем праворуком мире с приспособлениями и инструментами им труднее адаптироваться.
    Мне кажется, что мой сын как раз из второй категории. Уж больно со скрипом дается ему учеба, чистописание и пр.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения