Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: -1°С

Тема: Вернулись из роддома. План действий?

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 175
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для OdNaty
    Записей в дневнике
    5

По умолчанию Вернулись из роддома. План действий?

Девушки, а давайте обсудим такую тему:
    вот возвращаемся мы из роддома, держа в руках такое долгожданное счастье - и что теперь с ним делать, со счастьюшком этим?

Ну, понятно: поспит, проснется - покормить. Поменять подгузник (кстати, до или после кормления?). Вечером помыть. Обработать пупик. (Опять же, чем и как - практические советы)
    А какие-то еще обязательные процедуры? что-то мазать? где-то присыпать?
    А что с врачами? вызывать или идти к ним? и когда и к каким?
    А когда делать массажик?
    А когда выходить на улицу?
    И что к этому времени должно быть дома? в смысле, аптечка, присыпки, мазьки, ножнички, клизмочка и т.д.?
    Плюс - особенности поведения после кесарева.

Мне, по моему складу характера, нужен четкий план действий. Надо как-то сложить стройную картинку. Чтобы, как рассказывала мама, не сидеть над дитенком и не плакать: "Я не знаю что с ним делать..."

Вот Вы, кто ждет первенького, готовы к этой ситуации?
    А Вы, опытные мамочки, готовы поделиться с нами своим опытом?

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Виталина
    Записей в дневнике
    31
    самое главное - не нервничать, что чего-то у вас нет! честно говоря, первым делом, я вызвала СВОЕГО педиатра - которого порекомендовали несколько человек и за ним все записывала. ни разу в поликлинике с ребенком не была до 3 лет, все привики, заборы крови и прочие радости общения с врачами проводила дома - никаких тебе лишних переживаний по поводу того, что кто-то на тебя кашлянет, чихнет, дыхнет.
    я полностью доверилась одному врачу и ни разу до сих пор об этом не пожалела.
    НО - у меня не было ни паники - что делать с ребенком, ни страха, что я сделаю что-то не так. ну вот такая я. и честно говоря, лишние люди мне просто элементарно мешали. но, слава Богу, ребенок был спокойным и здоровым!
    так что - главное, сохранять спокойствие, только спокойствие.
    теперь я понимаю, что стоило больше спать и днем тоже, тем более, что ребенок позволял это делать, чтобы молока было больше. а так - все в порядке!
    УДАЧИ!!!
    "Just a little bit
    Just a little bitch".
    моральнаЯ извращенка

3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Мона Нона
    хорошая тема, жаль что раньше вопрос не подняли
    несколько дней назад вернулась из роддома, и сразу столкнулась вот с чем:
    1. Грудного молока мало, надо докармливать. В роддоме сказали - Нутрилон, попробовали - у бебика начались запоры, плюнула, перешла на Малютку, сейчас наблюдаю ещё.
    2. Педиатр приходит сама на дом: пришла 15 минут лекцию прочитала, спросила вопросы - ушла. Думаю, что я лучше бы вопросы подготовила заранее. А так - мало что запомнила.
    3. С купанием так и не поняла - купать каждый день или нет: одни говорят каждый, другие- через день. Обязательно надо травка череда, температура воды 37-36 градусов. Температура в ванной - 25 градусов, в детской - 22 градуса.
    4. Ногти малышу до месяца не обстригать (это и в роддоме и педиарт сказали)
    5. До 10 дней - карантин, т.е. гостей не принимать.
    6. С 14 дней - начинать прогуливать на блконе: 5 минут, потом 15 и т.д.

Девочки если ещё есть информация - делитесь опытом.

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Аврилла
    Цитата Сообщение от Мона Нона Посмотреть сообщение
    жесть...эт зимой может быть,а сейчас наверно и пораньше можно и подольше...я например с роддома вернусь и на уличку чухну)))

5. Вверх #5
    Безмолвный свидетель Аватар для IriwkaW
    Цитата Сообщение от Аврилла Посмотреть сообщение
    жесть...эт зимой может быть,а сейчас наверно и пораньше можно и подольше...я например с роддома вернусь и на уличку чухну)))
    Я через неделю после выписки уже гуляла на улице,сначала 1 час,а сейчас уже на 2.5-3 часа выходим.
    ЗЫ родила 20.04.2010

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    5
    1. Грудного молока мало, надо докармливать. В роддоме сказали - Нутрилон, попробовали - у бебика начались запоры, плюнула, перешла на Малютку, сейчас наблюдаю ещё.
    2. Педиатр приходит сама на дом: пришла 15 минут лекцию прочитала, спросила вопросы - ушла. Думаю, что я лучше бы вопросы подготовила заранее. А так - мало что запомнила.
    3. С купанием так и не поняла - купать каждый день или нет: одни говорят каждый, другие- через день. Обязательно надо травка череда, температура воды 37-36 градусов. Температура в ванной - 25 градусов, в детской - 22 градуса.

2. Педиатр сама пришла, или Вы уведомили поликлинику? Про вопросы правильно. Тоже думаю, надо на бумажке записывать по мере возникновения. Я так думаю, голова забита в этот период - ого-го...
    3. Про купание говорят - каждый день, формировать такой себе ритуал отхода ко сну. Но моя кума малыша не купала каждый день - если вот уже надо кормить, то куда его купать? а потом он уснул. Ну, и вообще смотрела по состоянию здоровья, общей усталости...
    6. Сейчас такая погода - чего так долго ждать с прогулками? Да еще начинать с балкона... Это врач сказал?

А вообще распорядок дня какой у Вас? Поспали-поели-обработали пупик-поменяли памперс-вечером помылись? Все?
    Просто сейчас какое-то состояние предпаники - не упустить бы чего важного... Хочется быть готовой.

7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Viki2008
    интерестная темка, скоро и мне рожать... так что хочется услышать по этому вопросу что то от опытных мамочек)))

8. Вверх #8
    Официальный рекламодатель Аватар для marina15
    Записей в дневнике
    2
    Первый месяц Ваш кроха почти сутками будет спать и на груди часами висеть!Вы наслаждайтесь этим!!!!!!Это самое приятное !!!!!
    Отвечаю на вопросы:
    обязательно:купать каждый день,пупок обробатывать(сейчас обрабатывают только перекистью и зеленкой,после того как пупок отвалиться ,чутку расширяйте его и капайте прям туда перекисть и зеленку,Вам ваш врач покажет).
    Если кожа у ребенка(дальше буду писать "ре") сухая,купите детское масло(если нет денег,сделайте сами из обыкновенного масла)протирайте кожу малыша.
    На животик ребенка сейчас не выкладывают дотех пор,пока ему не будет 2 недели.
    Врач к Вам сама прийдет,только Вы должны позвонить в свою детскую поликлинику и назвать адрес,скажите"новорожденный",к Вам пришлют вашего участкового!Хотя когда Вы проходили мед.комиссию в ЖК,то Вы должны были уже познакомиться со своим детским врачом,он тоже есть в списке врачей!!!
    Может я суеверная,но ни с первым,ни со вторым ребенком до месяца на улицу не выходила!Хотя если бы сына родила и было тепло,наверно вышла бы раньше!
    Дома для начало нужна:зеленка,перекисть,ножнички для ребенка,ушные палочки,хьюмер или аквамарис(для промывания носика,это Вам ваш педиатр скажет),пипетка(малышу капать в пупок,также кто умеет "выганять газы"с животика)

ДЕВОЧКИ КАКИЕ БЫ ТРУДНОСТИ ВАС НЕ ЗАТРОНУЛИ КОРМИТЕ ГРУДЬЮ!!!!!!!!!Со всеми проблемами можно справиться!!!!
    Совместные покупки: Англия, Германия, Испания, Америка, Китай, Украина. Актуальные предложения.!

** ** ** ** ** ** ** **
    Ночью ДЕТИ не просто СПЯТ... Они ЛЕЖАТ на ПОДЗАРЯДКЕ...!!!

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    2

1)Кормите только грудью,уберите смесь,чем больше ре кушает молочка,тем больше его будет у Вас,чем меньше-тем меньше у вас,и молочко уйдет на нет,а вообще поситите темку http://forum.od.ua/showthread.php?t=103397&page=399
    очень полезная,там девочки очень помогают!!!!

Да,с педиатром так,лучше запишите все вопросы.

Да,купать каждый день!!В череде(ромашка аллергенная)!

Не знаю,такого мне не говорили,я как только выходила с роддома сразу стригла,мои детки рождались с длиными ноготками!ногтики у них растуцт очень быстро и я стригла через каждых 2-3 дня!

Каратнит-да!вообще первый месяц лучше воздержаться от чужих(только свои,мама,бабушка,дед и т.д.)

Гулять-выше писала,как Вам нравиться!Но я никогда не гуляла 10,потом 15 минут!Я первый раз выходила на 30 минут,второй на 40,третий тоже так и пятый раз,потом я выходила на час,так и гулала по часу!
    Совместные покупки: Англия, Германия, Испания, Америка, Китай, Украина. Актуальные предложения.!

** ** ** ** ** ** ** **

10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Marishel
    У каждого свое мнение на этот счет и вы когда приедете домой посмотрите на ритм своей жизни и уже отсюда будете приспосабливаться.
    Насчет купания в травках - первое время лучше купать в слабенькой марганцовке, затем перейти на травки.
    Насчет участкового врача - она должна сама к вам прийти, вернее патронажная сестра, т.к. из роддома передают данные в детскую поликлинику. Вопросы которые вас интересуют можно действительно подготовить заранее. Но в первый месяц она к вам должна приходить достаточно часто, и наверняка оставят вам свой телефон чтобы вы могли с ними связаться в случае каких-то вопросов.
    Первый месяц действительно лучше к малышу не подпускать никого кроме самых близких, даже не потому что могут сглазить или еще что-то, а в связи с тем что у каждого человека есть свои "микробы", которые он попросту может передать ребеночку. ОБЯЗАТЕЛЬНО следить даже с бабушками-дедушками чтобы мыли руки перед тем как подойти к ребенку.
    Прогулка - лучше все-таки немного повременить с длительными прогулками и начинать постепенно. Крохе нужно адаптироваться к этому миру. Не обязательно на балконе, можно и на улице, но для первого раза 10-15 минут будет достаточно.Для малыша первых дней жизни яркое солнце и порывы ветра могут быть не очень полезны, в том числе и напугать ребенка.

А когда мама с малышом возвращаются домой нужно чтобы в квартире было чисто и проветрено, кроватка малыша была готова и по-минимуму гостей, если уж никак не удается перенести празднование на несколько дней-недель. Вам нужно привыкать к новой жизни с учиться справляться со всем без помощи медперсонала роддома.
    Желательно на время отстранить людей-паникеров, чтобы они не отвлекали вас.

И не переживайте, ваш внутренний голос и интуиция подскажет что нужно делать.

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от marina15 Посмотреть сообщение
    Врач к Вам сама прийдет,только Вы должны позвонить в свою детскую поликлинику и назвать адрес,скажите"новорожденный",к Вам пришлют вашего участкового!Хотя когда Вы проходили мед.комиссию в ЖК,то Вы должны были уже познакомиться со своим детским врачом,он тоже есть в списке врачей!!!
    Точно! сегодня ходила в поликлинику - врач дала свой номер телефона, сказала - как только вернетесь из роддома - звоните.
    Правда, подруга рассказала чудную историю, как пришла сначала медсестра, и, не моя руки и не снимая обувь, ломанулась к ребенку. Естественно, подруга ее не пустила.
    Потом пришла врач, руки помыла, но обувь все равно снимать не хотела: "я что, в каждом доме буду обувь снимать? вы знаете, сколько у меня вас таких??!!!"
    Афигеть... И тетеньки обе уже немолодые. Посмотрим, как ко мне придут...

12. Вверх #12
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Marishel Посмотреть сообщение
    Насчет купания в травках - первое время лучше купать в слабенькой марганцовке, затем перейти на травки.
    (...)
    А когда мама с малышом возвращаются домой нужно чтобы в квартире было чисто и проветрено, кроватка малыша была готова и по-минимуму гостей, если уж никак не удается перенести празднование на несколько дней-недель. Вам нужно привыкать к новой жизни с учиться справляться со всем без помощи медперсонала роддома.
    (...)
    И не переживайте, ваш внутренний голос и интуиция подскажет что нужно делать.
    Кстати, читала я мнение, что для девочек к марганцовке нужен очень осторожный подход - она очень сушит слизистую.

Кстати о кроватке - нужна ли сразу кроватка, или, может, удобнее первое время в коляске малышу спать? Это я с точки зрения кесарева...

Будем надеяться на внутренний голос. Пока он тихо-онечко шепчет: "ой, подожди... то ли еще будет..." и злорадно хихикает.

13. Вверх #13
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от OdNaty Посмотреть сообщение
    Точно! сегодня ходила в поликлинику - врач дала свой номер телефона, сказала - как только вернетесь из роддома - звоните.
    Правда, подруга рассказала чудную историю, как пришла сначала медсестра, и, не моя руки и не снимая обувь, ломанулась к ребенку. Естественно, подруга ее не пустила.
    Потом пришла врач, руки помыла, но обувь все равно снимать не хотела: "я что, в каждом доме буду обувь снимать? вы знаете, сколько у меня вас таких??!!!"
    Знаете,моя врач( я сама сказала,что мне не нужна патронажная
    медсестра,так как я уже с опытом,все что они рассказывают,мне не нудно)приходя в мой дом(я родила в ноябре,тоесть в сапогах)она всегда у меня просила одноразовые пакетики и натягивала их себе на сапоги,так проходила,руки всегда моет,но сказала,что гигиеничней будет держать жидкое мыло,теперь для нее у меня в ванной есть жидкое мыло!
    Кстати, читала я мнение, что для девочек к марганцовке нужен очень осторожный подход - она очень сушит слизистую.

Кстати о кроватке - нужна ли сразу кроватка, или, может, удобнее первое время в коляске малышу спать? Это я с точки зрения кесарева...

Будем надеяться на внутренний голос. Пока он тихо-онечко шепчет: "ой, подожди... то ли еще будет..." и злорадно хихикает.
    моему ре сейчас почти 6 мес.он еще спит со мной,у нас СС,ни одного дня он не спал в кроватки,дочка перешла в кроватку,тогда,когда я родила меньшего!и только потому что я его к себе забрала!тут мнение разные,одни(стороникиГВ поддержат меня и СС),другие наоборот,очень против этого!Это дело лично каждой мамы!

** ** ** ** ** ** ** **

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от marina15 Посмотреть сообщение
    моему ре сейчас почти 6 мес.он еще спит со мной,у нас СС,ни одного дня он не спал в кроватки,дочка перешла в кроватку,тогда,когда я родила меньшего!и только потому что я его к себе забрала!тут мнение разные,одни(стороникиГВ поддержат меня и СС),другие наоборот,очень против этого!Это дело лично каждой мамы!
    И как вы помещаетесь все в кровати?
    Мы с мужем уже сейчас не очень помещаемся... У него, правда, животик не меньше чем у меня сейчас...
    Я спрашивала про удобство. Коляска повыше, вот я и думаю - может, в ней удобнее класть спать малыша?

15. Вверх #15
    Записей в дневнике
    5
    Анекдот сегодня прочитала:

Гадалка - клиентке:
    - Ждет тебя, милочка, скоро встреча с молодым человеком...
    Весом килограмма 3-4...

16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Eugenia Tramp
    Я думаю, что надо на "смотреть", а подготовиться к приходу врача-чистое полотенце, тапки и т.д. Вам ведь нужен продуктивный контакт. а не "кто кому напхает". ИМХО.
    У всех ангелов есть прошлое, у всех грешников-будущее.

17. Вверх #17
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Eugenia Tramp Посмотреть сообщение
    Я думаю, что надо на "смотреть", а подготовиться к приходу врача-чистое полотенце, тапки и т.д. Вам ведь нужен продуктивный контакт. а не "кто кому напхает". ИМХО.
    Понятное дело. Буду готова. И морально тоже - "напхать" совсем не умею...
    Просто интересно - 10 лет прошло после того случая с подругой. Изменилось ли что-нибудь?

Сегодня встретила знакомую со "свеженьким" малышиком. С нашего же участка.
    Оказалось, обувь и руки (правда, теперь уже снятые и помытые) - полбеды... А вот отношение и профессионализм - просто катастрофа...
    И поменять ее не получается - слишком тесные у нее связи с заведующей...
    Кто-то сталкивался с такой ситуацией? вот, чтобы было желание поменять врача - а не получается?
    Можно ли с этим бороться по закону? Или лучше не морочить себе голову, найти толкового педиатра и обращаться к нему, а на участок ходить только отмечаться-взвешиваться и т.д.?
    Последний раз редактировалось OdNaty; 08.05.2010 в 22:50.

18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для dun
    Записей в дневнике
    75
    вы подготовьте пакетики полиэтиленовые,она их на ноги поверх обуви натянет и все ОК будет.чисто и без нервов.
    кроме пупка и смены памперсов,есть еще утренние процедуры-глазки умыть,личико,ушки почистить..все как у людей

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    2
    И как вы помещаетесь все в кровати?
    Мы с мужем уже сейчас не очень помещаемся... У него, правда, животик не меньше чем у меня сейчас...
    Я спрашивала про удобство. Коляска повыше, вот я и думаю - может, в ней удобнее класть спать малыша?
    у нашего папы тоже пузо,как у меня во время беременности.Наш папа удрал от нас на второй диван!так что мы хозяева своему ложе!
    Анекдот сегодня прочитала:

Гадалка - клиентке:
    - Ждет тебя, милочка, скоро встреча с молодым человеком...
    Весом килограмма 3-4...

Цитата Сообщение от dun Посмотреть сообщение
    вы подготовьте пакетики полиэтиленовые,она их на ноги поверх обуви натянет и все ОК будет.чисто и без нервов.
    кроме пупка и смены памперсов,есть еще утренние процедуры-глазки умыть,личико,ушки почистить..все как у людей
    обязательно!

** ** ** ** ** ** ** **

20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для sunrise
    Мы, пока не зажил пупочек у малыша, купали его в кипячёной воде)) Не знаю, насколько это обязательно, но типа вода не лучшего качества у нас, хлорированная, поэтому пока пупочек-ранка, купали так. Потом в очень слабом растворе марганцовки, череде, ромашке (у нас аллергии не было) и пустырнике (на ночь успокаивающая ванночка, если ребёнок возбудимый сильно). Потом вытирание, одевание, кормление и спать) У новорожденных бывает сильно шелушатся стопочки и ручки-ладошки, подмышки, смазывали дет. маслом или можно растительное простерилизовать на водяной бане. Ногти тоже сказали первый месяц не стричь, одевали царапки. Гулять через дней 5-7 вышли на минут 15, прям на руках вынесли, чтоб с коляской не таскаться. Потом на полчасика, часик, 1,5, и дальше по возрастающей... В самое пекло летом не выходите, утром погуляйте и вечерком, перед купаниями-укладываниями.

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права