Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 826 из 926 ПерваяПервая ... 326 726 776 816 824 825 826 827 828 836 876 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,501 по 16,520 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #16501
    Позитивне щастячко Аватар для Татьяна82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,182
    Репутация
    13605
    Девочки, у меня вопрос по огурцам. В прошлом году впервые делала маринованые. Рецепт дал брат - все понравилось, кроме того, что даже для меня, любительницы соленого и острого, огурцы пересоленые и очень много уксуса.
    Обычно халтурю с рецептами и делаю "на глаз", а тут четко придерживалась заданных пропорций.
    Я напишу рецепт, хочу на нем остановиться (понятно, просто и мной апробировано), а вы подскажите, пожалуйста, могу ли я немного уменьшить количество соли и главное -уксуса, не повзрывают ли от моей самодеятельности банки?


    На 3л бутыль чеснок 5-10 зубчиков, укроп, хреновый лист, лавровый лист 3-5шт, перец душистый 10 горошин. Все это дважды залить на 5 минут и слить кипятком с солью 99гр, сахаром 90гр. А на третий раз залить, добавить уксус 90гр и под крышку.
    Я, конечно, не стилист, но мне кажется, с мозгами вам было бы лучше.


  3. Вверх #16502
    Постоялец форума Аватар для Marilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,424
    Репутация
    3039
    Цитата Сообщение от Татьяна82 Посмотреть сообщение
    Девочки, у меня вопрос по огурцам. В прошлом году впервые делала маринованые. Рецепт дал брат - все понравилось, кроме того, что даже для меня, любительницы соленого и острого, огурцы пересоленые и очень много уксуса.
    Обычно халтурю с рецептами и делаю "на глаз", а тут четко придерживалась заданных пропорций.
    Я напишу рецепт, хочу на нем остановиться (понятно, просто и мной апробировано), а вы подскажите, пожалуйста, могу ли я немного уменьшить количество соли и главное -уксуса, не повзрывают ли от моей самодеятельности банки?


    На 3л бутыль чеснок 5-10 зубчиков, укроп, хреновый лист, лавровый лист 3-5шт, перец душистый 10 горошин. Все это дважды залить на 5 минут и слить кипятком с солью 99гр, сахаром 90гр. А на третий раз залить, добавить уксус 90гр и под крышку.
    На 3л бутыль у меня идет 3 столовые ложки соли, 3 столовые ложки сахара и 3 столовые ложки уксуса. А это по 60 г. Так что смело в своем рецепте можете на треть сократить соль и уксус.
    У вас очень много чеснока. А он может дать бомбаж. Уменьшите чеснок и смело уменьшайте уксус.
    Я на воде круги оставил прямоугольным кирпичом

  4. Вверх #16503
    Позитивне щастячко Аватар для Татьяна82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,182
    Репутация
    13605
    Цитата Сообщение от Marilka Посмотреть сообщение
    На 3л бутыль у меня идет 3 столовые ложки соли, 3 столовые ложки сахара и 3 столовые ложки уксуса. А это по 60 г. Так что смело в своем рецепте можете на треть сократить соль и уксус.
    У вас очень много чеснока. А он может дать бомбаж. Уменьшите чеснок и смело уменьшайте уксус.
    Правда? Не знала и никогда бы не подумала, что чеснок влияет на "стойкость" консервации.
    Чеснок - это единственное, где я схалтурила и вместо заявленного в рецепте все дно засыпала им, очень вкусный получается
    Спасибо, тогда точно уменьшу и чеснок, и уксус.
    Я, конечно, не стилист, но мне кажется, с мозгами вам было бы лучше.

  5. Вверх #16504
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    407
    Репутация
    333
    Цитата Сообщение от Татьяна82 Посмотреть сообщение
    Девочки, у меня вопрос по огурцам. В прошлом году впервые делала маринованые. Рецепт дал брат - все понравилось, кроме того, что даже для меня, любительницы соленого и острого, огурцы пересоленые и очень много уксуса.
    Обычно халтурю с рецептами и делаю "на глаз", а тут четко придерживалась заданных пропорций.
    Я напишу рецепт, хочу на нем остановиться (понятно, просто и мной апробировано), а вы подскажите, пожалуйста, могу ли я немного уменьшить количество соли и главное -уксуса, не повзрывают ли от моей самодеятельности банки?


    На 3л бутыль чеснок 5-10 зубчиков, укроп, хреновый лист, лавровый лист 3-5шт, перец душистый 10 горошин. Все это дважды залить на 5 минут и слить кипятком с солью 99гр, сахаром 90гр. А на третий раз залить, добавить уксус 90гр и под крышку.
    а у меня рецепт проверенный годами, но не с уксусом (у меня почки реагируют на уксус), а лим.кислотой

    Огурцы маринованные
    без стерилизации.

    1л.банка огурцов
    1/3 ст. ложки соли
    1/3 ст. ложки сахара
    1/2 ч. ложки лим. кислоты
    укроп - 20г
    перец горош. – 10шт.
    чеснок - 3-4 зубч.
    хрен - пару листиков
    вишня - листик.

    Литровые банки заполнить травой и огурцами.
    Залить кипятком на 20 мин. Слить.
    Добавить соль, сахар.
    Вскипятить рассол. В банки добавить лимонную кислоту, Залить рассолом, закатать и под одеяло. В банку помещается приблизительно 0,7кг огурцов.

    хрена я кладу больше. я, вообще, его заготавливаю еще в конце сезона. измельчаю и сушу. и в банку идет и свежий, и сухой.
    лет 20 уже делаю по этому рецепту.

    аа. еще попки срезаю
    Последний раз редактировалось statami; 16.06.2018 в 19:26.

  6. Вверх #16505
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от exacting Посмотреть сообщение
    Да вот я пытаюсь побыстрее отстреляться.,у меня 12кг вишни. Пока почистить. По две банки можно ж с ума сойти их крутить -(
    Есть казан достаточно глубоки но там даже две банки не влезут литровые из за покатого дна.
    Короче, в полной прострации, мне так понравился ваш рецепт!
    Спасибо большое. В мою кастрюлю из 8 кг вишни сегодня поместилось 1 раз 5 литровых банок и второй раз 3. Все равно процесс занял несколько часов вместе с "машинной" чисткой. Булавкой бы до утра игралась.
    А на покатое дно может рассекатель поставить или что-то подобное? Будет и ровно и не так глубоко.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  7. Вверх #16506
    Живёт на форуме Аватар для Амити
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,385
    Репутация
    2400
    Девоски, а подскажите можно ли из вишни соус к мясо впрок заготовить ( по типу ткемали), иди лучше из мороженной вишни делать свежий?

  8. Вверх #16507
    Частый гость Аватар для Rucheek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    866
    Репутация
    23174
    Цитата Сообщение от Rozaliya Посмотреть сообщение
    не совсем срочно но все же)

    Я делаю так:
    Вишню в банку, с косточкой, залить хорошей водкой и оставить на 10 дней. Потом водку слить в чистую банку (или бутылку), вишни засыпать сахаром, примерно пол стакана на 2-х литровую банку. Через пару дней сок который даст вишня слить в посуду с "вишневой" водкой. Опять засыпать сахаром вишню, слить... Так делать пока вишня не станет совсем "сухой" и сока уже не будет. Все, готово.) Вишня тоже вкусная остается)
    А вишни сколько надо на 2-х литровую банку? Полную до верха насыпать ?


    Девочки, а подскажите, стоит ли играться с наливкой, если вишня без косточки? Будет ли вкусно?
    Закрутила в собственном соку и пару банок вздулись, открыла, на компот или вареники уже не пойдет, хочу попробовать наливку. Но будет ли вкусно? Косточки, ежели что, могу и со свежей нащелкать и добавить)))

  9. Вверх #16508
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3332

    По умолчанию вишня в собственном соку от Zhemchug

    Девочки, привет!
    Сделала вчера вишню по рецепту Zhemchug _быстрая стерилизация.
    Сейчас его точно найду, дополню пост.
    Все получилось. Стоит вишенка ну ия по зоду дела поняла, что таки гОдный рецепт. Можно делать)
    Только еще пару банок делала с косточкой в собственном соку. Сахар не растворялаюся, так я вишню придавливала чуть пальцами и сок уже выходил. Посмотрю зимой для сравнения , что лучше.
    Спасибо за темку, шикарная! Вы умнички!

    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    В прошлом году не удалось, а в этом обязательно хочу закрутить вишню в собственном соку. ПересыпАю ее очищенную слоями с 1-2 ст. л. сахара. Стерилизую литровые банки 15 - 20 минут в высокой кастрюле. Прикрываю крышками банки и крышкой от кастрюли сверху. Получается практически "автоклав". Если проваривать - цвет теряется. А я ее в "Избушке" и штруделе люблю яркой и темной. Закатываю крышками - твист. И обязательно на дно кастрюли кладу полотенце, которое "не жалко"))), т. к. пятна очень возможны. А без полотенца банки могут лопнуть.Бывало у меня такое. И будет дороже))). А насчет ленивых рецептов - кто-то и варенье с косточкой варит, но это не наш мЭтод)))
    Последний раз редактировалось exacting; 17.06.2018 в 18:24.
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  10. Вверх #16509
    Не покидает форум Аватар для Rozaliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,867
    Репутация
    2877
    Цитата Сообщение от Rucheek Посмотреть сообщение
    А вишни сколько надо на 2-х литровую банку? Полную до верха насыпать ?


    Девочки, а подскажите, стоит ли играться с наливкой, если вишня без косточки? Будет ли вкусно?
    Закрутила в собственном соку и пару банок вздулись, открыла, на компот или вареники уже не пойдет, хочу попробовать наливку. Но будет ли вкусно? Косточки, ежели что, могу и со свежей нащелкать и добавить)))
    у меня из 2 кг вишни получилось две банки 1,5 л и 1 л. и водки 0,7.

    остальное не подскажу...

  11. Вверх #16510
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3332
    Цитата Сообщение от Амити Посмотреть сообщение
    Девоски, а подскажите можно ли из вишни соус к мясо впрок заготовить ( по типу ткемали), иди лучше из мороженной вишни делать свежий?
    В том году делала из кизила. Проварила его,.перетерла от косточек,.специи добавила. Было очень вкусно!
    Думаю, можно и из вишни крутить. А рецепт дадите?-)
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  12. Вверх #16511
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Девочки,подскажите,ещё будет второй заход клубники,или я её уже пропустила?
    На ночном Привозе клубники вообще нет...

  13. Вверх #16512
    Частый гость Аватар для Rucheek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    866
    Репутация
    23174
    Цитата Сообщение от Rozaliya Посмотреть сообщение
    у меня из 2 кг вишни получилось две банки 1,5 л и 1 л. и водки 0,7.

    остальное не подскажу...
    Спасибо, с результатом понятно)))... А вот в начале... я, наверное, не совсем понятно сформулировала вопрос((.... ягоды насыпать почти до верха банки? Или 1/3 банки оставить для брожения?

  14. Вверх #16513
    Частый гость Аватар для Rucheek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    866
    Репутация
    23174
    Цитата Сообщение от exacting Посмотреть сообщение
    В том году делала из кизила. Проварила его,.перетерла от косточек,.специи добавила. Было очень вкусно!
    Думаю, можно и из вишни крутить. А рецепт дадите?-)
    А Ваш рецептик можно? Заинтересовали))

  15. Вверх #16514
    Постоялец форума Аватар для Стрекозка
    Пол
    Женский
    Адрес
    East of the Sun West of the Moon
    Сообщений
    1,773
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    Девочки,подскажите,ещё будет второй заход клубники,или я её уже пропустила?
    На ночном Привозе клубники вообще нет...
    Даже по ТВ уже сказали, что клубники уже не будет. У многих погорели кусты в такую жару. Может, какой-нить частник выйдет свою продавать
    Прекрасных дней летят года...

  16. Вверх #16515
    Живёт на форуме Аватар для Ната30
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,090
    Репутация
    10731
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    Девочки,подскажите,ещё будет второй заход клубники,или я её уже пропустила?
    На ночном Привозе клубники вообще нет...
    так в августе еще бывает клубника, разве нет?

  17. Вверх #16516
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3332
    Цитата Сообщение от Rucheek Посмотреть сообщение
    А Ваш рецептик можно? Заинтересовали))
    Делала на глазок. Точно помню, что добавляла острый перец, соль, сахар. По моему какие то травы восточные. Ой, в том году я прям дала жару) по вкусу , в общем) быоо вкусно!
    Отварить кизил в небольшом кол ве воды, перетереть через сито. Потом доьавить воды кипяченой, туда все специи и приправы. Проварить. И я закручивала в бутылочки от кефира твист лагода. Очень удачная тара.
    Вы тоже по вкусу делайте. Основное, это соль, сахар, острый перец. Остальное уже по вашему вкусу. Можно какие то грузинские бросить.
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  18. Вверх #16517
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от Ната30 Посмотреть сообщение
    так в августе еще бывает клубника, разве нет?
    я тоже знаю,что она два раза вроде бывает...но если действительно сказали,что всё погорело и второй раз не будет,очень жалко,что я таки этот момент пропустила

  19. Вверх #16518
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    я тоже знаю,что она два раза вроде бывает...но если действительно сказали,что всё погорело и второй раз не будет,очень жалко,что я таки этот момент пропустила
    Я думаю,по-любому будет привозная еще летом. Не во всех же областях сгорела.
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  20. Вверх #16519
    Не покидает форум Аватар для Rozaliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,867
    Репутация
    2877
    Цитата Сообщение от Rucheek Посмотреть сообщение
    Спасибо, с результатом понятно)))... А вот в начале... я, наверное, не совсем понятно сформулировала вопрос((.... ягоды насыпать почти до верха банки? Или 1/3 банки оставить для брожения?
    до верху. они не будут бродить.

  21. Вверх #16520
    Частый гость Аватар для Rucheek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    866
    Репутация
    23174
    Спасибо, попробую сделать


Ответить в теме
Страница 826 из 926 ПерваяПервая ... 326 726 776 816 824 825 826 827 828 836 876 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения