Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 234 из 926 ПерваяПервая ... 134 184 224 232 233 234 235 236 244 284 334 734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,661 по 4,680 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #4661
    Частый гость Аватар для malishastik
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    706
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    В коробочках содержится пектин. Во-первых, он полезный, во-вторых, чуть зажелирует варенье. Это кроме эстетики.
    вот, я уже почистила, действительно в коробочках такое желе вокруг семечек. все собрала и с кожурой в сиропе проварила.сейчас варенье уже варю... спасибо всем за подсказки. думаю, попробую несколько рецептов, потому что айвы много.


  3. Вверх #4662
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Alisa-od Посмотреть сообщение
    Когда разрезаю тыкву, естественно вся не используется, я тру на крупной терке, раскладываю порционно в пакетики и в морозилку. А потом достаю и использую в каши или плацинды, вкус тыквы совершенно не меняется. А в холодильнике она долго не хранится. По крайней мере у меня.
    И у меня долго не хранится. Особенно если в пакете полиэтиленовом её хранить. Вот так, без ничего, немного дольше. Но лучше переработать и в морозилку, особенно если тыква крупная..

  4. Вверх #4663
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от malishastik Посмотреть сообщение
    вот, я уже почистила, действительно в коробочках такое желе вокруг семечек. все собрала и с кожурой в сиропе проварила.сейчас варенье уже варю... спасибо всем за подсказки. думаю, попробую несколько рецептов, потому что айвы много.
    Ещё на заре супружеской жизни в каком-то из читаемых по тому времени журналов нашла совет использовать коробочки, отварив их для сиропа в варенье или пить отвар - желе вокруг косточек в коробочках полезное.. Отварила, намешала сахар и попробовала выпить.. Не знаю, может я его сильно концентрированным сварила, может и нет, но это было столь невкусно.. и неприятен вид этой "тянучки".. то с тех пор я и не помышляю использовать отходы

  5. Вверх #4664
    Частый гость Аватар для malishastik
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    706
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Ещё на заре супружеской жизни в каком-то из читаемых по тому времени журналов нашла совет использовать коробочки, отварив их для сиропа в варенье или пить отвар - желе вокруг косточек в коробочках полезное.. Отварила, намешала сахар и попробовала выпить.. Не знаю, может я его сильно концентрированным сварила, может и нет, но это было столь невкусно.. и неприятен вид этой "тянучки".. то с тех пор я и не помышляю использовать отходы
    не, у меня все обошлось вроде. я побрила айву картофелечисткой и эти тоненькие шкурки с семечками в желе залила водой и добавила сахар - сварила сироп. процедила. я его не пробовала, но уже когда добавила дольки и проварила чуток, то сейчас - оно вкусно. на цвет семечки вряд ли мне сильно повлияли, но думаю, что свою полезность успели отдать.

  6. Вверх #4665
    Живёт на форуме Аватар для Амити
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,385
    Репутация
    2400
    девочки а кто-то делал маринованый виноград? хотела сделать на пробу.. но виноград попался очень сладкий, а в рецепте еще и мед.. я вот думаю не слипнется ли все от такого сладкого))

  7. Вверх #4666
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18146
    Вчера сделала помидорки бурые по рецепт Kariatida, сделала в банках с многоразовыми крышками, утром смотрю, не нравятся мне эти баночки, обычно крышка втягивается, а тут вроде не изменилась. Вот думаю, а такие крышки взрываются или только могут вздуться(я бы на их месте три раза подумала-там уксус и аспирин)? А вообще девочки, аспирин должен раствориться или так и целый останется?

  8. Вверх #4667
    Не покидает форум Аватар для {Natulya}
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,408
    Репутация
    46701
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Вчера сделала помидорки бурые по рецепт Kariatida, сделала в банках с многоразовыми крышками, утром смотрю, не нравятся мне эти баночки, обычно крышка втягивается, а тут вроде не изменилась. Вот думаю, а такие крышки взрываются или только могут вздуться(я бы на их месте три раза подумала-там уксус и аспирин)? А вообще девочки, аспирин должен раствориться или так и целый останется?
    аспирин(обыкновенный) сразу должен раствориться)
    напиши в ЛС,что не так)

  9. Вверх #4668
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,352
    Репутация
    215223
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    А почему нет? Вчера закрыла несколько банок - айва и перец болгарский.



    Два раза залила кипятком, на третий маринадом и закатала. Я ещё для лучшего прогревания содержимого банок укутываю их после заливки кипятком полотенцем банным. А после закатки - само собой..
    Лилу, у меня большая просьба- напиши поподробнее этот рецепт.
    Какой маринад и можно ли сделать без перца?
    Как долго надо чтоб залитым постояло?

    А резать её мелко или можно четвертинками?

    А то одна добрая форумная Анеля наградила нас большим количеством айвы и мне очень интересно сделать твоим способом
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  10. Вверх #4669
    Живёт на форуме Аватар для Амити
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,385
    Репутация
    2400
    да, напишите плиз рецептик, выглядит ну просто шикарно!

  11. Вверх #4670
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Вчера сделала помидорки бурые по рецепт Kariatida, сделала в банках с многоразовыми крышками, утром смотрю, не нравятся мне эти баночки, обычно крышка втягивается, а тут вроде не изменилась. Вот думаю, а такие крышки взрываются или только могут вздуться(я бы на их месте три раза подумала-там уксус и аспирин)? А вообще девочки, аспирин должен раствориться или так и целый останется?
    у меня она не втягивалась никогда....так что я бы не нервничала)
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  12. Вверх #4671
    Постоялец форума Аватар для Элюша
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    2511
    Вы тут про айву заговорили.Я недавно тоже закрутила повидло из айвы.Была у меня длма книга по закруткам.решила с нее и делать.

    А пропорция была такая написана 1кг айвы очищенной -200 гр воды- 600 сахара.

    Проваривала я постепенно. По немного кидала сахар И так варила дня 4. Помешивала тоже часто . Вода хорошо выпарилась получилось очень густое вкусное варенье. Одну баночку маленькую оставила себе сразу на пробу)

  13. Вверх #4672
    Не покидает форум Аватар для {Natulya}
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,408
    Репутация
    46701
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Лилу, у меня большая просьба- напиши поподробнее этот рецепт.
    Какой маринад и можно ли сделать без перца?
    Как долго надо чтоб залитым постояло?

    А резать её мелко или можно четвертинками?

    А то одна добрая форумная Анеля наградила нас большим количеством айвы и мне очень интересно сделать твоим способом
    Цитата Сообщение от Амити Посмотреть сообщение
    да, напишите плиз рецептик, выглядит ну просто шикарно!
    я уже делала по этому рецепту,смотрится очень красиво в банках,на вкус не пробовала,резала айву произвольно,т.к.была не высшего сорта,но все кусочки остались в форме и не пострадали,все плюсы Lilu7 вот её рецепт
    -Айва - порезать дольками
    Красный сладкий перец по-желанию и в произвольном количестве - порезать дольками.
    Маринад на литровую банку: 100 грамм сахара 50 грамм уксуса
    Специи по вкусу: 5-6 горошин перца 2-3 гвоздички 2-3 душистых перчика лавровый листик если еще что-то любите из специй, то положите. Приготовление: Айву с перцем уложить в банки. Составляющие для маринада закипятить и залить им айву. Стерилизовать 15 минут. Либо два раза залить кипятком. На третий раз приготовить маринад, залить и закатать.

    -я делала методом заливки-2-й вариант.
    pupsa обычно,как при консервации овощей-оставляете на 10-15 мин,на третий раз добавляете сахар,уксус,
    заливаете и закрутить,потом укутать на ночь(так у меня получилось)
    на 2-е литровые банки использовала один красный перец)
    Последний раз редактировалось {Natulya}; 27.10.2011 в 15:21.

  14. Вверх #4673
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Вчера сделала помидорки бурые по рецепт Kariatida, сделала в банках с многоразовыми крышками...
    Они и вправду не всегда втягиваются. Достаточно, чтобы ровная была поверхность.

  15. Вверх #4674
    Живёт на форуме Аватар для Alisa-od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Черемушки
    Сообщений
    3,685
    Репутация
    14770
    Сегодня сделала очень вкусный и полезный джем из киви, особенно для понижения холестирина. Джем действительно вкусный, правда при варке чувствовался запах сена. Рецепт нашла в povarenok.ru, даю в оригинале. Киви брала на Привозе по 7 грн. кг. Хочу еще попробовать просто протереть с сахаром.


    Изумрудный джем из киви

    Киви свежий — 1 кг
    Сахар - песок — 1 кг
    Сок лимона (пол-лимона) — 15 г
    Пакет для желирования — 1-2 шт

    Очистить киви, нарезать небольшими кусочками.
    Пропустить киви через блендер и облить лимонным соком.
    Добавить 1-2 пакетика желирующего средства, сахар и поставить на средний огонь, не забывая помешивать. Как только закипит, через 5 - 10 минут масса начнет густеть.
    Кастрюлю с джемом отставить, немного остудить.
    Добавить пищевой зеленой краски, совсем немного, чуть-чуть.
    Горячий джем перелить в стерилизованные банки.

  16. Вверх #4675
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Лилу, у меня большая просьба- напиши поподробнее этот рецепт.
    Цитата Сообщение от {Natulya} Посмотреть сообщение
    я уже делала по этому рецепту,смотрится очень красиво в банках
    Спасибо, Natulya!

    pupsa, без перца можно.
    Я не держу долго залитые кипятком банки, просто их накрываю полотенцем минут на 10 - 15, до полного остывания никогда не держу. Затем второй раз так же. На третий раз в кипяток добавила сахар, прокипятила немного до его растворения, в банку побросала пряности, налила уксус и следом кипящий сироп. Закатала.
    Кипятка с запасом на третий раз наливать не стоит в кастрюльку, потому что сахар ещё даст объём. Лучше отдельно кипяток в чайнике держать, чтобы долить в последнюю банку, если не хватит сиропа. А вообще надо отлить даже кипяточек, потому как 1кг сахара, растворяясь, увеличивает объём сиропа на 600мл.
    Айву всегда режу дольками шириной около 1 - 1,5см. Другую нарезку не пробовала. Но в рецепте написано "произвольными ломтиками"

  17. Вверх #4676
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Девушки, кто м.б. интересовался, что за вещество "нитрозолин"? при поиске идет подстановка на "нитроксолин", но если первое должно быть ракообразующим, то второе - используется как лекарство. Это я вычитала, что запасенная на зиму петрушка с солью со временем накапливает именно этот самый ракообразующий нитрозолин, то бишь вредная . Взялась искать, что за такое, не могу найти.

    Кхе, мда, всю жизнь зелень так на зиму заготавливала, а оказывается...

  18. Вверх #4677
    Живёт на форуме Аватар для Mimosa51
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    4,211
    Репутация
    5307
    Те, кто любит тыкву, попробуйте ее пожарить, как обычные кабачки. Скибку тыквы нарезать поперек на ломтики толщиной в палец, посолить, поперчить, обмакнуть в муку и обжарить. Приправить чесноком и зеленью. Приятного аппетита.
    ...истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду.

  19. Вверх #4678
    Постоялец форума Аватар для Юлия26
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,905
    Репутация
    1569
    Я сделала айву по рецепту маринованных слив, но не стерилизовала, а делала тройную заливку. Стоят баночки 3-й день (ттт).
    Кира 28.06.2006
    Ольга 04.11.2015

  20. Вверх #4679
    Постоялец форума Аватар для hloe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,315
    Репутация
    2624
    Я вчера была в ударе: нашинковала 15 кг капусточки и заквасила!!!!...получилось два ведерка....просто так уже ее хочеться, особенно в зимнем салатике с картошечкой!!!!
    Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

  21. Вверх #4680
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,352
    Репутация
    215223
    Цитата Сообщение от Юлия26 Посмотреть сообщение
    Я сделала айву по рецепту маринованных слив, но не стерилизовала, а делала тройную заливку. Стоят баночки 3-й день (ттт).
    По этому рецепту?
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"


Ответить в теме
Страница 234 из 926 ПерваяПервая ... 134 184 224 232 233 234 235 236 244 284 334 734 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения