Одесса: 13°С (вода 16°С)
Киев: 8°С
Львов: 9°С
Телекомпания ГРАД

Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 862 из 862 ПерваяПервая ... 362 762 812 852 860 861 862
Показано с 17,221 по 17,236 из 17236
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Консервирование

Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1

Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

2. Вверх #17221
    Цитата Сообщение от valka-dojdik Посмотреть сообщение
    Можно вообще без сахара.Две заливки и укутать! Я на литровую, все же кладу столовую ложку.А брат диабетик - ему без сахара.
    Спасибо, попробую с одной ложкой сахара.

Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Ну так только для компотов нарезАть не особо мозоли натрешь. Я имела в виду маленькими кусочками на варенье. В этом случае проваренная не прокатит))). А на компоты режу вообще 1 плод на 4-6 частей.
    смотря какие плоды. у меня вся айва крупная. вот режу сейчас её больше чем на 20 кусочков, чтобы закрутить без стерилизации.

3. Вверх #17222
    Постоялец форума Аватар для триора
    Ну так только для компотов нарезАть не особо мозоли натрешь. Я имела в виду маленькими кусочками на варенье. В этом случае проваренная не прокатит))). А на компоты режу вообще 1 плод на 4-6 частей.
    Я нарезаю маленькие кусочки. Пол пальца примерно. Заливаю кипятком и закручиваю.

4. Вверх #17223
    Частый гость
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Моя кладовка пополнилась

-маринованной сливой по рецепту https://hlebopechka.ru/index.php?opt...6&topic=6048.0
    начиталась, что многим не хватает соли в этом рецепте и решила попробовать. Добавила и пожалела. Возможно оно неплохо в других рецептах. А мне пришлось импровизировать, поэтому чтобы подогнать итог под свой вкус, добавила чеснок. имбирь и перец чили. Так что слива у меня теперь острая пряная. Совершенно не то, что должно быть по рецепту ) Но вкусно. Люблю острое.
    Кстати, кипячу маринад раз 25, а не 5-7. И провариваю минут 5, так что в конце его количество значительно уменьшается и он чуток загустевает. Сама слива получается такой вот

Также почистила 10кг слив от косточки и завялила в духовке при 110 градусах. Получилось 5 противней. Духовка работала часов 10. Срез сливы смазала раст.маслом и притрусила сухим чесноком, прованскими травами. базиликом, чабрецом, молотой гвоздикой и черцем чили. В итоге получила 8 баночек от сметаны Президент на 400г. Одну баночку съела в течение дня ) желудок воспринял нормально )
    Маслом не заливаю. Хранится слива в морозилке. В холодильнике долго держать не пробовала.

Сливовый соус опять же из венгерки. Прокипятила с небольшим количеством сахара, потом добавила уксус, имбирь, чеснок, соевый соус, корицу, гвоздику, кориандр. Проварила, погружным блендером довела до однородности, ещё раз прокипятила и закатала. Пряности и прочее по вкусу.

Ещё один соус из винограда, а-ля бальзамик. Отжала сок и далее по рецепту http://lenatolstik.livejournal.com/131599.html?page=2 Но я использую только сок, выжимки выбрасываю сразу. Мне не нравится привкус от вареной зелени. Ароматизировать можно разными травами или пряностями. Я уже показывала бальзамик последней варки http://forumodua.com/showthread.php?...A#post70631659
    Сейчас я не настолько его уварила, а чтобы он просто был загущен, всего до пробы на тонкую нить, и надеюсь не превратится вновь в желе )

0
    В планах ещё повторить все три рецепта из слив. Только по первому сладкую пряную сливу буду делать. Острой ведро уже есть )

И томатов надеюсь успеть завялить.
    Lilu7 , какие вотрясающе "вкусные" у Вас фотографии! Могу представить, какое же это все в реальности!
    А у меня со сливой маринованной в эоом году прокол получился. Я обычно делала из венгерки и хоть слива со временем морщилась, но но мякоть получась плотненькая, мясистая. А в этот раз купила сливу что-то среднее между венгеркой и ренклодом. На вид крупная, плотная, красивая, но, как я теперь понимаю, не для маринования. Она очень сморщилась и на вкус как вата. Даже крутить ее не хочется(( Больше не эксперементирую, только венгерка для этих целей.
    А вот вяленую и не успела по банкам расфасовать)) Потрясающе вкусно! Все слопали, правда, я в 2 раза меньше навялила. И чего я не делала раньше? Как по мне даже интереснее, чем помидоры)).. я тлько не такую острую, как Вы делала.

5. Вверх #17224
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от триора Посмотреть сообщение
    Я нарезаю маленькие кусочки. Пол пальца примерно. Заливаю кипятком и закручиваю.
    У меня такой рецепт в расчете на средние плоды. Получается вкусно.

Айву (3шт на 2-литровую банку) вымыть, нарезать дольками, косточки и кожуру не снимать. Дольки айвы засыпать в банку.
    Сварить сироп из 330 сахара на литр воды. Залить банки доверху + корица, имбирь. Стерилизовать на медленном огне
    после закипания 20 минут. Закатать, перевернуть, укутать.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

6. Вверх #17225
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    ...смотря какие плоды. у меня вся айва крупная. вот режу сейчас её больше чем на 20 кусочков, чтобы закрутить без стерилизации.
    Своего у меня ничего нет.))) Поэтому выбираю, с какими удобнее работать.

7. Вверх #17226
    Записей в дневнике
    2
    Раскочегарили меня рецептами из айвы. Сегодня сходили с мужем на базар. Принесли пару сумок и полдня резали-чистили. Сейчас пересыпала сахаром. Во вторник-среду буду варить варенье. Как пойдет с отделением сока. Обычно двух дней хватает. Айвы сегодня практически нет на Черемушках. Но обошли по задворкам фруктовые ряды и нашли что надо - тонкокожую, сочную, желтенькую и практически не червивую. Но мха на ней - еле оттерла. Ну хоть не воск, как на яблоках.

8. Вверх #17227
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Всем спасибо за рекомендации по вяленью помидор. Как не пыталась на зиму сохранить свои три маленькие(по 250 мл) баночки, уже съелись, сегодня поставила на ночь новую партию).дочь помидоры не ест вообще, а эти три баночки в основном она и уговорила.

9. Вверх #17228
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    15
    У родителей айвы завались. Привезли и мне. Теперь помимо воли приходится спасать, раз старики старались, рвали. Она некрупная и червивая, но зато "свое". Сделала несколько банок компотов без стерилизации, посмотрим будет их кто-то пить зимой или нет. У меня компот пьется в-основном летом.
    Варенье делает на всю семью мама, нашла рецепт джема. Натерла на мелкой терке, варила почти час, она уже аж потемнела. Но ни капли не разварилась, не нравится мне этот вид категорически, как червячки плавают. И как это на хлеб мазать? Попробую перебить блендером. Девочки кто-то повидло, или джем варит из айвы? Киньте, пожалуйста, рецепт.

10. Вверх #17229
    Кулинар форума
    Цитата Сообщение от Oksana L Посмотреть сообщение
    У родителей айвы завались. Привезли и мне. Теперь помимо воли приходится спасать, раз старики старались, рвали. Она некрупная и червивая, но зато "свое". Сделала несколько банок компотов без стерилизации, посмотрим будет их кто-то пить зимой или нет. У меня компот пьется в-основном летом.
    Варенье делает на всю семью мама, нашла рецепт джема. Натерла на мелкой терке, варила почти час, она уже аж потемнела. Но ни капли не разварилась, не нравится мне этот вид категорически, как червячки плавают. И как это на хлеб мазать? Попробую перебить блендером. Девочки кто-то повидло, или джем варит из айвы? Киньте, пожалуйста, рецепт.
    Чтобы не переписывать )) Я варю джем по этому рецепту https://maria-selyanina.livejournal.com/83827.html

А вы сразу с сахаром варили? Попробуйте немного перебить блендером. Если что хорошее получится, измельчите всё. Или оставите уже как есть.

11. Вверх #17230
    Живёт на форуме Аватар для Kisulya
    Записей в дневнике
    90
    Девочки..такой вопрос, варенье из айвы, сегодня третий день варки, а здоровья нет закрыть..можно еще до завтра оставить и на четвёртый день закрыть?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

12. Вверх #17231
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо! Т.Е. Вы его не увариваете до пастилы? Я варила вначале полчаса без сахара, потом добавила сахар. Сейчас перебила блендером. Съедобно, но это не то, что я себе представляла. Мне похоже на яблочное повидло, а я его не люблю.

13. Вверх #17232
    Кулинар форума
    Цитата Сообщение от Oksana L Посмотреть сообщение
    Спасибо! Т.Е. Вы его не увариваете до пастилы? Я варила вначале полчаса без сахара, потом добавила сахар. Сейчас перебила блендером. Съедобно, но это не то, что я себе представляла. Мне похоже на яблочное повидло, а я его не люблю.
    Я себе джем представляю как густое варенье из кусочков фруктов. Т.е. сиропа в нем совсем мало и он густой. Варенье - сиропа много и он не столь густой. Повидло же варится из пюре фруктового/ягодного с сахаром. т.е. если вы изначально натерли айву мелко, то джем уже не получится. Для него айву надо нарезать средними кусочками, проварить в небольшом количестве воды до размягчения, добавить сахар и уварить до джема. Количество сиропа при этом должно быть небольшим. Лишнее нужно слить перед добавлением сахара. А можно и не проваривать. А кусочки айвы засыпать сахаром на ночь. и когда выделится сок, варить джем. В зависимости от качества айвы кусочки могут получиться мягкими или тверденькими. Вот здесь я угадывать не научилась )

14. Вверх #17233
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Девочки..такой вопрос, варенье из айвы, сегодня третий день варки, а здоровья нет закрыть..можно еще до завтра оставить и на четвёртый день закрыть?
    Та можно. Что ж возле него падать что ли?))) А вообще на будущее, если хотите, самый удобный рецепт варенья из айвы: засыпать его на 2-3 дня сахаром. Коробочки засыпать отдельно. За это время пару раз в день помешать, чтобы сахар лучше растворился. Потом собрать весь сок со всего. Уварить его от 40 минут до часа. Бросить фрукты и поварить еще минут 30. Только сок с коробочек я прогреваю и процеживаю на всякий случай перед добавлением в основную массу. Можно добавить в процессе ваниль, корицу, гвоздику (перед закаткой вынуть).

15. Вверх #17234
    Записей в дневнике
    90
    спасибо всем за советы, спасли моего мужа от консервирования варенья))
    Сварила я грушу и айву, почему-то сироп не густой, вообще жидкий. Сахара 0.6 на 1 кг, варила три дня, не подскажете, почему жидкий? Абрикосы таким же образом варила - сироп нормальный, не густой, но чуть тянется.

16. Вверх #17235
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    спасибо всем за советы, спасли моего мужа от консервирования варенья))
    Сварила я грушу и айву, почему-то сироп не густой, вообще жидкий. Сахара 0.6 на 1 кг, варила три дня, не подскажете, почему жидкий? Абрикосы таким же образом варила - сироп нормальный, не густой, но чуть тянется.
    Он густеет чуть позже и цвет "натягивает" более насыщенный. Я в этом году тоже боялась, что сильно светлая. Но постояла буквально пару дней в закатке и цвет нормальный приобрела - янтарный.

17. Вверх #17236
    Записей в дневнике
    90
    Он густеет чуть позже и цвет "натягивает" более насыщенный. Я в этом году тоже боялась, что сильно светлая. Но постояла буквально пару дней в закатке и цвет нормальный приобрела - янтарный.
    Пасиб, буду ждать)

Ответить в теме
Страница 862 из 862 ПерваяПервая ... 362 762 812 852 860 861 862

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права