Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 846 из 926 ПерваяПервая ... 346 746 796 836 844 845 846 847 848 856 896 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,901 по 16,920 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #16901
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от navin Посмотреть сообщение
    у айвы и яблок (большинства сортов) шкурки разные по ... как бы плотности и принципу разваривания....
    Так я поэтому и написала, что и сама айва, и ее кожура обычно плотнее, чем у яблок. А у меня в кусочках варенья совсем не чувствовалась разница между мякотью и шкуркой.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....


  3. Вверх #16902
    Живёт на форуме Аватар для navin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,910
    Репутация
    1682
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Так я поэтому и написала, что и сама айва, и ее кожура обычно плотнее, чем у яблок. А у меня в кусочках варенья совсем не чувствовалась разница между мякотью и шкуркой.
    Вы наверное меня не совсем правильно поняли.... или я не ясно обьяснила,именно айва и не требует предварительной чистки кожуры, так как имеет мясистую (что ли) кожицу в отличии от яблок у которых чувствуется как бы пленочка на кожуре именно она и дает неприятные ощущения в вареном/печеном виде....

  4. Вверх #16903
    Постоялец форума Аватар для kosulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    1306
    Цитата Сообщение от Наталья_я Посмотреть сообщение
    Девочки, смотрю рецепт из кабачков "юрча". Кто то его делает? Как впечатления?
    Цитата Сообщение от кохия Посмотреть сообщение
    А это как ?
    Впервые слышу. Название какое-то не родное и не аппетитное!
    Почитала. По сути, это наше старое знакомое кабачковое соте - очень даже вкусно.!
    💙💛

  5. Вверх #16904
    Постоялец форума Аватар для МаринаЗ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,290
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Запекли, почистили, сложили в банку вместе с помидорками, поставили стерилизоваться 1-л банка после закипания около 20-30мин. Под крышку ложку уксуса и закатать. Хотя я уксус не использую. Кислоты помидор всегда было достаточно.
    Lilu7 нашла Ваш рецепт, скажите пожалуйста, Вы их как на икру мелко режете ножом синенькие и помидорку на терке? А перец можно? Можно без уксуса? Поделитесь рецептиком

    Выросли баклажанчики, не знаю что с ними делать, уже раздаю )))

  6. Вверх #16905
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9625
    Цитата Сообщение от Daiv Посмотреть сообщение
    Просмотрел рецепты синих здесь, на сайте. Есть похожие на то, что я катаю, но мой чуть чуть другой
    Рецепт был спионерен в одном журнале и вот уже два года подряд съедается в нашей семье в первую очередь.
    Изначально рецепт был без сельдерея, а идея добавлять его нам подсказало посещение одного из ресторанов а Крыму
    Итак, синие с кодовым названием Баклажаны "Кайф":
    2,5 кг баклажан
    7 сладких перцев
    0,5 кг. лука
    2,5 головки чеснока
    1 упаковка стеблей сельдерея
    Заливка: 1,7 литра томатного сока (примерно 3 кг. помидор)
    1 стакан (если помидоры сладкие, то можно пол стакана)
    2 ст. ложки соли
    0,5 стакана подсолнечного масла
    0,25 стакана 9% уксуса
    Баклажаны кружочками 1,5-2 см. (обильно посолить, оставить на несколько часов, отжать сок)
    Перец - соломкой, Лук - полукольцами, чеснок - через пресс.
    Прокипятить томатный сок (не магазинный!) с солью, сахаром, маслом - 5 минут, добавить овощи, после закипания варить 10 минут.
    Закатать
    выход 4,5 литра.
    Приятного аппетита
    Девочки, хочу завтра вот это сделать.

    Когда уксус добавлять?
    И как с сельдереем быть. Его резать ножом или в блендере перебить?
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  7. Вверх #16906
    Частый гость Аватар для kuzya83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    743
    Репутация
    375
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    не стерилизую,храню в кладовке,малые дети у меня поэтому без сахара закрываю,если с ним то на процесс не влияет,в перетертое пюре + сахар,закипело и в баночки
    Вдохновлённая вами, сегодня закрыла яблочное пюре для деток!)))всё очень просто и вкусно!!!хочу у вас спросить, делаете ли из персиков такое же без сахара?как оно стоит?

  8. Вверх #16907
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    407
    Репутация
    333
    Цитата Сообщение от Lushiya Посмотреть сообщение
    Девочки, хочу завтра вот это сделать.

    Когда уксус добавлять?
    И как с сельдереем быть. Его резать ножом или в блендере перебить?
    ножом. наискосок. красиво
    а укус всегда в конце
    Последний раз редактировалось statami; 24.07.2018 в 20:13.

  9. Вверх #16908
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от kuzya83 Посмотреть сообщение
    Вдохновлённая вами, сегодня закрыла яблочное пюре для деток!)))всё очень просто и вкусно!!!хочу у вас спросить, делаете ли из персиков такое же без сахара?как оно стоит?
    делаю персик-яблоко,так как персиковое само очень жидкое,стоит прекрасно как и остальное
    Я МАМА сыночка Максимки 29.05.2014г и сыночка Матвея 31.07.2016г

  10. Вверх #16909
    Посетитель Аватар для Layla
    Пол
    Женский
    Сообщений
    420
    Репутация
    315
    О сливе,подруга делает по этому рецепту и очень хвалит.я мариную заливками,она больше вяленая получается.

    Как приготовить маринованные сливы:

    1. Сливы сортируют, обрывают плодоножки и моют в проточной воде. Мариновать можно сливу с косточкой и без косточки. Это дело вкуса. Решили мариновать без косточки? На этом этапе разрезаем каждую сливу с одной стороны и освобождаем от косточки.

    2. Чтобы сливы во время стерилизации не разварились, бланшируем их в горячей воде при температуре 85 градусов 2-3 минуты (можно в металлическом дуршлаге, частями). Сразу охлаждаем сливы проточной водой.

    Готовые сливы раскладываем в чистые банки.

    3. Готовим маринадную заливку: на 2 л воды – 400 г сахара, 150 мл 9% уксуса, по 10 шт. перца душистого и гвоздики, 0,5 чайной ложки корицы или палочку.

    Воду кипятим с сахаром и пряностями в течение 5 минут, потом добавляем уксус. Процеживаем маринад.

    4. Оставшиеся пряности равномерно распределяем по банкам. Готовым горячим маринадом заливаем банки со сливой, накрываем крышками и стерилизуем пол-литровые банки - 10 минут, литровые - 15, трехлитровые - 25 минут. После стерилизации горячие банки сразу закатываем.

  11. Вверх #16910
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от МаринаЗ Посмотреть сообщение
    Lilu7 нашла Ваш рецепт, скажите пожалуйста, Вы их как на икру мелко режете ножом синенькие и помидорку на терке? А перец можно? Можно без уксуса? Поделитесь рецептиком
    Выросли баклажанчики, не знаю что с ними делать, уже раздаю )))
    А морозилка у вас есть? Самый лучший метод консервации печеных овощей. Если же стерилизовать в банках, то складываете печеные овощи крупными кусками, помидорки без шкурки (можно и натереть), стерилизуете литровые банки 30 минут после закипания воды, добавляете ложку уксуса и сразу закатываете. Лучше добавить уксус, чем испортить свой труд. Потом всё рубите ножом, добавляете лучок, чесночок, масло, зелень по вкусу.
    Я без уксуса делала, потому что много помидор укладывала в баночку, слой посередине и слой сверху. Но в консервации кому как везёт )) Я вот так и не научилась закатывать арбузы единственной заливкой кипятком. А другие ведь крутят. У меня же всё взрывает ))

  12. Вверх #16911
    Постоялец форума Аватар для Lora.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Таирово
    Сообщений
    1,067
    Репутация
    694
    Цитата Сообщение от Layla Посмотреть сообщение
    О сливе,подруга делает по этому рецепту и очень хвалит.я мариную заливками,она больше вяленая получается.

    Как приготовить маринованные сливы:

    1. Сливы сортируют, обрывают плодоножки и моют в проточной воде. Мариновать можно сливу с косточкой и без косточки. Это дело вкуса. Решили мариновать без косточки? На этом этапе разрезаем каждую сливу с одной стороны и освобождаем от косточки.

    2. Чтобы сливы во время стерилизации не разварились, бланшируем их в горячей воде при температуре 85 градусов 2-3 минуты (можно в металлическом дуршлаге, частями). Сразу охлаждаем сливы проточной водой.

    Готовые сливы раскладываем в чистые банки.

    3. Готовим маринадную заливку: на 2 л воды – 400 г сахара, 150 мл 9% уксуса, по 10 шт. перца душистого и гвоздики, 0,5 чайной ложки корицы или палочку.

    Воду кипятим с сахаром и пряностями в течение 5 минут, потом добавляем уксус. Процеживаем маринад.

    4. Оставшиеся пряности равномерно распределяем по банкам. Готовым горячим маринадом заливаем банки со сливой, накрываем крышками и стерилизуем пол-литровые банки - 10 минут, литровые - 15, трехлитровые - 25 минут. После стерилизации горячие банки сразу закатываем.
    Вы пишите "оставшиеся пряности равномерно распределяем по банкам", а сколько их должно быть изначально?

  13. Вверх #16912
    Посетитель Аватар для Layla
    Пол
    Женский
    Сообщений
    420
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Lora. Посмотреть сообщение
    Вы пишите "оставшиеся пряности равномерно распределяем по банкам", а сколько их должно быть изначально?
    по 10 шт. перца душистого и гвоздики, 0,5 чайной ложки корицы или палочку.

  14. Вверх #16913
    Новичок Аватар для Tatalo4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    62
    Сообщений
    54
    Репутация
    58
    Решила спросить совета в этой теме, проблема у сестры. Закатала позавчера огурцы: соль+уксус, без сахара.
    Наливала рассол под самый-самый верх, переворачивала. Вчера перевернула и на трёх бутылях под крышкой ободок из сухих кристаликов соли.
    Сегодня уже с утра звонила, один бутылек начал мутнеть.
    Спрашивает у меня перезакатывать или нет. А я не знаю что и посоветовать. У меня никогда так не было, хотя тоже бывало под самый верх рассол заливала. Видимо когда переворачивала немного рассола крышкой выдавило (крышки закаточные, не закрутки), вот соль и закристализировалась.
    Девочки, что можете посоветовать? перезакатать? или пусть так стоят, посмотреть как себя поведут?
    Если перезакатывать, как это сделать?
    Жалко, 15 бутылей закатала, теперь переживает...

  15. Вверх #16914
    Живёт на форуме Аватар для IlonaL
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,788
    Репутация
    4342
    Tatalo4ka, я бы денек-другой понаблюдала.Для перезакатать-рассол прокипятить и залить им снова банку, закрутить.
    Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...

  16. Вверх #16915
    Новичок Аватар для Tatalo4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    62
    Сообщений
    54
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от IlonaL Посмотреть сообщение
    Tatalo4ka, я бы денек-другой понаблюдала.Для перезакатать-рассол прокипятить и залить им снова банку, закрутить.
    IlonaL ,спасибо большое за совет.

  17. Вверх #16916
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    меня рассол на 1л воды холодной очищенной 50г соли заливаете и на прокваску на 1-2суток потом рассол слить закипятить и обратно залить тугими плостмасовыми крышками закрыть
    Заквасила по вашему рецепту, сегодня второй день, помутнел рассол немного, так должно быть? И еще вопрос, потом банки в холоде должны стоять или можно при комнатной температуре хранить?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  18. Вверх #16917
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Заквасила по вашему рецепту, сегодня второй день, помутнел рассол немного, так должно быть? И еще вопрос, потом банки в холоде должны стоять или можно при комнатной температуре хранить?
    Да мутнеть должен рассол,потом это когда?после того как кипятком залили?у меня погреб есть поэтому я сразу все туда,но та партия котов еще подбраживает то в кладовке стоит.
    Я МАМА сыночка Максимки 29.05.2014г и сыночка Матвея 31.07.2016г

  19. Вверх #16918
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Да мутнеть должен рассол,потом это когда?после того как кипятком залили?у меня погреб есть поэтому я сразу все туда,но та партия котов еще подбраживает то в кладовке стоит.
    Ага,ясно. Потом, это в смысле, хранить зимой. У меня подвала нет, все консервы в комнате. Не переквасятся?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  20. Вверх #16919
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Ага,ясно. Потом, это в смысле, хранить зимой. У меня подвала нет, все консервы в комнате. Не переквасятся?
    Когда брожение закончиться то думаю не важно где будут храниться,ну и вы же не 100 бутлей закрыли в конце то концов ��
    Последний раз редактировалось kokos11; 25.07.2018 в 11:27.
    Я МАМА сыночка Максимки 29.05.2014г и сыночка Матвея 31.07.2016г

  21. Вверх #16920
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Когда брожение закончиться то думаю не важно где будут храниться,ну и вы же не 100 бутлей затащи в конце то концов ��
    А какая разница сколько, не хотелось бы, чтобы их не стало)) По рецепту соседки все три банки взорвало((( Первый раз такое, маринованные не бомбили у меня. Бывало, мутнел рассол, но ничего.
    Попробую, в любом случае, спасибо)
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....


Ответить в теме
Страница 846 из 926 ПерваяПервая ... 346 746 796 836 844 845 846 847 848 856 896 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения