Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 825 из 926 ПерваяПервая ... 325 725 775 815 823 824 825 826 827 835 875 925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,481 по 16,500 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #16481
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Девушки,срочно нужен рецепт вишневой наливки! Проверенный! Плюсовать буду до посинения)))
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.


  3. Вверх #16482
    Постоялец форума Аватар для tankor
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,671
    Репутация
    1436
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    Девушки,срочно нужен рецепт вишневой наливки! Проверенный! Плюсовать буду до посинения)))
    2 кг вишни
    800 г сахара
    1 стакан воды
    Вишню вместе с косточкой переспать сахаром в 3х литровый бутыль. Слегка потолочь. Добавить воду.
    Одеть на горлышко резиновую перчатку,закрепив резинкой. Проткнуть иглой дырочку. И в теплое место,пока перчатка окончательно не сдуется. У меня обычно около трех недель уходит на брожение. Главное удостовериться что процесс завершен. Для этого я еще на 2-3 дня одеваю новую перчатку с одной дырочкой (вдруг первая продврявилась?). После процеживаю через марлю,даю отстояться 2 дня в плотно закрытой пластиковой бутылке(опять же,проверка завершения брожения). После еще раз процеживаю и усе ☺
    P.S Иногда приходится в процессе добавлять дырки в перчатке, иначе вначале образуется "коровье вымя",а потом еще и летает по балкону
    P.P.S Наливка слабоалкогольная получается как по мне. Градусы не знаю.

  4. Вверх #16483
    Частый гость Аватар для Rucheek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    866
    Репутация
    23173
    Цитата Сообщение от Luchik Посмотреть сообщение
    сделала немного черешневого варенья, добавила лимон и лепестки розы
    черешня красная, первый раз такое делала
    по вкусу очень сладкое и похоже на леденец) цвет очень красивый
    по вкусу с вишней ничего общего)
    Может много сахара и недостаточно кислоты? Сегодня покупала черешню у бабульки, заговорили про варенье, так она сказала, что лимонную кислоту добавляет вместо лимона и тоже как вишневое получается. А лепестки роз дают аромат или привкус?

  5. Вверх #16484
    Не покидает форум Аватар для Жакуля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,113
    Репутация
    6213
    Цитата Сообщение от tankor Посмотреть сообщение
    2 кг вишни
    800 г сахара
    1 стакан воды
    Вишню вместе с косточкой переспать сахаром в 3х литровый бутыль. Слегка потолочь. Добавить воду.
    Одеть на горлышко резиновую перчатку,закрепив резинкой. Проткнуть иглой дырочку. И в теплое место,пока перчатка окончательно не сдуется. У меня обычно около трех недель уходит на брожение. Главное удостовериться что процесс завершен. Для этого я еще на 2-3 дня одеваю новую перчатку с одной дырочкой (вдруг первая продврявилась?). После процеживаю через марлю,даю отстояться 2 дня в плотно закрытой пластиковой бутылке(опять же,проверка завершения брожения). После еще раз процеживаю и усе ☺
    P.S Иногда приходится в процессе добавлять дырки в перчатке, иначе вначале образуется "коровье вымя",а потом еще и летает по балкону
    P.P.S Наливка слабоалкогольная получается как по мне. Градусы не знаю.
    Подскажите пожалуйста, теплое место: на солнце? Или не принципиально?)
    Сложнее заставить человека улыбаться, чем плакать ...

  6. Вверх #16485
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1055
    Цитата Сообщение от tankor Посмотреть сообщение
    2 кг вишни
    800 г сахара
    1 стакан воды
    Вишню вместе с косточкой переспать сахаром в 3х литровый бутыль. Слегка потолочь. Добавить воду.
    Одеть на горлышко резиновую перчатку,закрепив резинкой. Проткнуть иглой дырочку. И в теплое место,пока перчатка окончательно не сдуется. У меня обычно около трех недель уходит на брожение. Главное удостовериться что процесс завершен. Для этого я еще на 2-3 дня одеваю новую перчатку с одной дырочкой (вдруг первая продврявилась?). После процеживаю через марлю,даю отстояться 2 дня в плотно закрытой пластиковой бутылке(опять же,проверка завершения брожения). После еще раз процеживаю и усе ☺
    P.S Иногда приходится в процессе добавлять дырки в перчатке, иначе вначале образуется "коровье вымя",а потом еще и летает по балкону
    P.P.S Наливка слабоалкогольная получается как по мне. Градусы не знаю.
    А если без косточек? Вкус другой будет?

  7. Вверх #16486
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,023
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    А если без косточек? Вкус другой будет?
    Да, косточка придает мускатный вкус.
    Я на водке делаю наливку https://alcofan.com/nalivka-iz-vishni-v-domashnix-usloviyax.html

  8. Вверх #16487
    Постоялец форума Аватар для Marilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,424
    Репутация
    3039
    Мне когда-то попадался рецепт наливки не только из вишни, а из всех ягод, которые есть. Помню, что в банку их закладывают по очереди по мере созревания. Начинают с клубники, вишни или так далее. Но вот что с этими ягодами еще делают, я уже не помню: сколько сахара сыпать, нужен ли спирт-водка или просто пусть бродит.
    Ни у кого нет рецепта такой наливки? Без водки, конечно, предпочтительнее.
    Я на воде круги оставил прямоугольным кирпичом

  9. Вверх #16488
    Постоялец форума Аватар для tankor
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,671
    Репутация
    1436
    Цитата Сообщение от Жакуля Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, теплое место: на солнце? Или не принципиально?)
    Не принципиально. Сейчас по моему везде теплое место

  10. Вверх #16489
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от tankor Посмотреть сообщение
    Не принципиально. Сейчас по моему везде теплое место
    У меня дома в разы прохладнее, чем на улице. Но наливки обычно ставят не только в теплое, но и в темное место. Так что солнце никак не подойдет. Разве что накрыть чем-то темным. Давно ее не делала, а раньше всегда ставила в кладовку в дальний угол. Лучше, чтобы был доступ ее встряхивать периодически.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  11. Вверх #16490
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от Снежечка Посмотреть сообщение
    Да, косточка придает мускатный вкус.
    Я на водке делаю наливку https://alcofan.com/nalivka-iz-vishni-v-domashnix-usloviyax.html
    Чтобы косточка дала миндальный вкус, мало её оставить в ягоде. Надо её достать, разбить и все эти осколки залить спиртом/водкой и настоять до окончания брожения вишен. А потом отцедить и соединить с вишневой настойкой. Вот тогда и получим *вау*!

  12. Вверх #16491
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3331
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    В таврии синие несколько дней назад покупала. Но там цена что-то около 80 грн.

    Я банки давно в духовке стерилизую. Мою и влажными помещаю в духовку. Включаю градусов 120. А крышки кипячу в кастрюльке.

    Согласна с Zhemchug, зачем банки доверху водой наполнять, да ещё и с горкой? ) Они и так жаром стерилизуются. И вытаскивать полные горячей воды банки то ещё удовольствие.
    А я поясню. Включаю на 180 духовку, и если банка не до горки волой, она накаляется и когда выливаешь из нее воду или наливаешь_она лопается.
    Не знаю, как вы в духовке стерилизуете паром. Надо попробовать.
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  13. Вверх #16492
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3331
    Увидела вчера персики, вспомнила вкусный компот. Мелкие и очень твердые персики помыть. Уложить в.банку . Залить два раза кипятком, третий раз залить сиропом, как на компот по сладости.
    Закатать .дать постоять пару мес. Очень вкусный икомпот и персики.
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  14. Вверх #16493
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Еще немного о стерилизации банок. Температура кипения воды 100 градусов. При этой темп. погибают все микроорганизмы. Я лично просто наливаю в банку из чайника кипяток примерно 1/4 часть банки и накрываю крышкой. Так банки стоят 5-10-15 минут /когда как получается/, можно сверху прикрыть полотенцем. Бывает стоят почти до полного остывания т.к. что-то там еще не доварилось к примеру. Затем воду в банке взболтала, вылила, заложила готовую продукцию /варенье/, закрутила. А чтобы банка не лопнула, когда наливаю кипяток, то под дно банки подставляю нож. Никогда банки не лопаются. А если что-то "забродило", то это погрешности в технологии самого приготовления консервируемого продукта. Под помидоры-огурцы, там где идет 2-3 кратная заливка кипятком и горячим рассолом, банки вообще не стерилизую, а просто хорошо мою.
    По вопросу духовки В медицине хирургический инструмент стерилизуется в сухожаровых шкафах, т.е. сухим горячим воздухом. Никакой воды. Есть и метод кипячения. Но вода и духовка вместе - это лишнее. Только не помню какая температура и сколько времени /кто интересуется смотрите в нете/.
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  15. Вверх #16494
    Не покидает форум Аватар для Rozaliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,867
    Репутация
    2877
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    Девушки,срочно нужен рецепт вишневой наливки! Проверенный! Плюсовать буду до посинения)))
    не совсем срочно но все же)

    Я делаю так:
    Вишню в банку, с косточкой, залить хорошей водкой и оставить на 10 дней. Потом водку слить в чистую банку (или бутылку), вишни засыпать сахаром, примерно пол стакана на 2-х литровую банку. Через пару дней сок который даст вишня слить в посуду с "вишневой" водкой. Опять засыпать сахаром вишню, слить... Так делать пока вишня не станет совсем "сухой" и сока уже не будет. Все, готово.) Вишня тоже вкусная остается)

  16. Вверх #16495
    Позитивне щастячко Аватар для Татьяна82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,182
    Репутация
    13605
    Девочки, огурцы уже консервируете?!
    Поехали с мужем на разведку за огурцами, в 8.30 уже пусто было - разобрали. Продавец сказала, приезжать к 6.00, тогда застанем. 10грн/ кг, если ящиком, грунтовые, дешевле вряд ли будут (это Петродолина, мы и в прошлом году по 10грн брали у них).
    Маме позвонила на дачу, сказала покупать, т.к. все горит
    Я, конечно, не стилист, но мне кажется, с мозгами вам было бы лучше.

  17. Вверх #16496
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3331
    Девочки, посоветуйте плз. Хочу сегодня крутить вишню в собственном соку, для вареников на зиму. Понравился рецепт девушки, что рекомендует в кастрюлю и по плечики водой заливать горячей. Как пустит сок-крутить.
    Но у меня нет кастрюли обьемной.
    Как еще можно, и лучше с косточками или без? Что б форму не потеряли. И остались вкусными. ? И не сладкими.
    Спасибо.
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  18. Вверх #16497
    Постоялец форума Аватар для tankor
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,671
    Репутация
    1436
    Вы обещали вроде сказать как эту машину опознать на Сельском рынке?
    Цитата Сообщение от Татьяна82 Посмотреть сообщение
    Девочки, огурцы уже консервируете?!
    Поехали с мужем на разведку за огурцами, в 8.30 уже пусто было - разобрали. Продавец сказала, приезжать к 6.00, тогда застанем. 10грн/ кг, если ящиком, грунтовые, дешевле вряд ли будут (это Петродолина, мы и в прошлом году по 10грн брали у них).
    Маме позвонила на дачу, сказала покупать, т.к. все горит

  19. Вверх #16498
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от exacting Посмотреть сообщение
    А я поясню. Включаю на 180 духовку, и если банка не до горки волой, она накаляется и когда выливаешь из нее воду или наливаешь_она лопается.
    Не знаю, как вы в духовке стерилизуете паром. Надо попробовать.
    В духовке стерилизуется не паром, а практически сухим способом. Влажная банка становится сухой и достаточно теплой, чтобы не лопнуть от горячего содержимого, которым ее наполняют. Если содержимое холодное, то банки стерилизую вместе с ним. Крышки вымытые на решетке духовки тоже подсыхают и нагреваются так, что одним движением закручиваются "намертво"))) Потом открыть можно только ключом.
    Цитата Сообщение от exacting Посмотреть сообщение
    Девочки, посоветуйте плз. Хочу сегодня крутить вишню в собственном соку, для вареников на зиму. Понравился рецепт девушки, что рекомендует в кастрюлю и по плечики водой заливать горячей. Как пустит сок-крутить.
    Но у меня нет кастрюли обьемной.
    Как еще можно, и лучше с косточками или без? Что б форму не потеряли. И остались вкусными. ? И не сладкими.
    Спасибо.
    Стерилизовать можно в емкости, в которую влазят хотя бы по 2 банки, достаточно высоко покрытые водой. Воду вливаю, когда полные банки уже стоят на полотенце в кастрюле. Иначе перевернутся.
    А я сегодня отстрелялась с вишней в собственном соку: 8 литровых банкок Подбельской. Сок пускала еще до того, как засыпала сахаром. Женщина, у которой мы брали, кладет вообще только 1 ложку сахара на банку и стерилизует 5 минут. Я послойно сыпала по пару ложек и кипятила в полностью закрытой кастрюле 15 минут. Просто рецепт проверенный и стоять может в любых условиях по несколько лет. Все же это быстрее, чем варенье и гораздо меньше сахара. Я подстраховалась - купила сахар вместе с вишней, но ушло его совсем мало из прежних запасов. Весь новый остался...
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  20. Вверх #16499
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3331
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    В духовке стерилизуется не паром, а практически сухим способом. Влажная банка становится сухой и достаточно теплой, чтобы не лопнуть от горячего содержимого, которым ее наполняют. Если содержимое холодное, то банки стерилизую вместе с ним. Крышки вымытые на решетке духовки тоже подсыхают и нагреваются так, что одним движением закручиваются "намертво"))) Потом открыть можно только ключом.

    Стерилизовать можно в емкости, в которую влазят хотя бы по 2 банки, достаточно высоко покрытые водой. Воду вливаю, когда полные банки уже стоят на полотенце в кастрюле. Иначе перевернутся.
    А я сегодня отстрелялась с вишней в собственном соку: 8 литровых банкок Подбельской. Сок пускала еще до того, как засыпала сахаром. Женщина, у которой мы брали, кладет вообще только 1 ложку сахара на банку и стерилизует 5 минут. Я послойно сыпала по пару ложек и кипятила в полностью закрытой кастрюле 15 минут. Просто рецепт проверенный и стоять может в любых условиях по несколько лет. Все же это быстрее, чем варенье и гораздо меньше сахара. Я подстраховалась - купила сахар вместе с вишней, но ушло его совсем мало из прежних запасов. Весь новый остался...

    Да вот я пытаюсь побыстрее отстреляться.,у меня 12кг вишни. Пока почистить. По две банки можно ж с ума сойти их крутить -(
    Есть казан достаточно глубоки но там даже две банки не влезут литровые из за покатого дна.
    Короче, в полной прострации, мне так понравился ваш рецепт!
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  21. Вверх #16500
    Позитивне щастячко Аватар для Татьяна82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,182
    Репутация
    13605
    Цитата Сообщение от tankor Посмотреть сообщение
    Вы обещали вроде сказать как эту машину опознать на Сельском рынке?
    Показалось, что только Это я интересоваалсь местом дислокации, ей и дала отчет еще утром
    На углу Бочарова/Жолио-Кюри есть довольно заметная надпись в виде арки с надписью Рынок сельский и сам вход на рынок - вам сюда. По левую сторону при входе стоят несколько машин, их сложно не заметить, всего один ряд. И третья машина - Петродолинская. Продавец - миловидная блондинка с прямым волосом, лет 50-55. Самый важный опознавательный знак - на столе перед машиной всегда стоят банки 0,5л с их фирменной томатной пастой, не ошибетесь

    Мы все же решили не тянуть и брать огурцы на неделе.
    Главное - поднять себя в такую рань
    Я, конечно, не стилист, но мне кажется, с мозгами вам было бы лучше.


Ответить в теме
Страница 825 из 926 ПерваяПервая ... 325 725 775 815 823 824 825 826 827 835 875 925 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения