Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 865 из 926 ПерваяПервая ... 365 765 815 855 863 864 865 866 867 875 915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,281 по 17,300 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #17281
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,407
    Репутация
    17051
    Девочки, может быть, вам быстрее-(ошпариваю, снимаю шкурку, перетираю), а я перерезаю помидорки на 2-3-4 части, в зависимости от р-ра и тру на тёрке срезом к тёрке, шкуркой к пальцам, шкурка остаётся в руке и выбрасывается. Я так и на борщ и на лечо натираю, если немного (2кг-это не много). Это особенно удобно, когда помидоры перебираем, чистим-подпорчены слегка.


  3. Вверх #17282
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18037
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Девочки, может быть, вам быстрее-(ошпариваю, снимаю шкурку, перетираю), а я перерезаю помидорки на 2-3-4 части, в зависимости от р-ра и тру на тёрке срезом к тёрке, шкуркой к пальцам, шкурка остаётся в руке и выбрасывается. Я так и на борщ и на лечо натираю, если немного (2кг-это не много). Это особенно удобно, когда помидоры перебираем, чистим-подпорчены слегка.
    Когда только помидоры, то да. А когда рядом еще несколько видов довольно твердых овощей, проще завести комбайн и менять насадки по необходимости. Но опять же кому как.)))
    У меня вот в комбайне измельчитель на 1,5 литра, кажется. Так какие-то относительно небольшие закрутки удобно делать, потому как режешь на 2-4 части и в закрытую емкость бросаешь. А, к примеру, капусту квасить было бы неудобно. Нужна насадка, чтобы резала и в чашу сбрасывала большой объем овощей. Но к комбайну такая не шла...
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  4. Вверх #17283
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Вообще-то айва даже спелая в сыром виде не "едибельна". А недозрелая может быть и в варенье не очень. Я бы не рисковала с ней. Пектина в ней в любом случае достаточно. Иной раз даже от самой спелой руки "клеятся", как от холодца))).
    И еще в дополнение к борщевой заправке. В очередной раз не надела перчатки при готовке. Какие-то некачественные попались и разлазились. И мне, конечно, тех двух острых перчиков хватило для капитального такого ожога. Но я к чему? Порылась в сети и обнаружила неизвестную мне раннее информацию, что лучше всего от такого ожога помогает постное масло.
    Может кому понадобится? Оказывается, что вещество, "причиняющее" ожоги острого перца, растворяется в жирах. И мне оно помогло буквально сразу. Советуют даже руки смазывать перед нарезкой острого перца. Но так может нож выскользнуть. А сразу после приготовления нанести на руки отлично.
    Спасибо, Ирина, за масло от ожогов. Это ценная информация!
    Главное, чтобы девочки не стали применять масло при термическом ожоге. Там только холодная вода на первых этапах.

    Айва же бывает очень даже съедобная. Кругленькая, яблочных сортов. Она сочная и вкусная. Этой зимой пару раз покупала в таврии. Именно покушать. Крупная, вкусная. Хоть и не столь душистая.
    Тонкие пластинки очень здорово обогащают вкус чая. Я и яблоки так в чай нарезаю по настроению )

  5. Вверх #17284
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18037
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ирина, за масло от ожогов. Это ценная информация!
    Главное, чтобы девочки не стали применять масло при термическом ожоге. Там только холодная вода на первых этапах.

    Айва же бывает очень даже съедобная. Кругленькая, яблочных сортов. Она сочная и вкусная. Этой зимой пару раз покупала в таврии. Именно покушать. Крупная, вкусная. Хоть и не столь душистая.
    Тонкие пластинки очень здорово обогащают вкус чая. Я и яблоки так в чай нарезаю по настроению )
    Не за что. А при термических ожогах, которых частенько не избежать при закрутках, для меня первое средство - тонкий слой, как ни странно, зубной пасты на место ожога. Ну и в морозилке всегда пару маленьких пластиковых бутылочек со льдом.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  6. Вверх #17285
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,407
    Репутация
    17051
    Зубная паста, которая белая ? Попробую.
    Девочки, "присели" мы тут на острый перчик. Я его и закручиваю махонькие баночки, он в рецепте проваривается и не такой горький, и попробовала, как девочка тут советовала-напихать плотненько в баночки и залить уксусом. Кстати-очень удобно и вкусно-уксуса совсем не чувствуется, ни на вкус, ни на запах (и я его, кажется, развела немного водой), спасибо, жаль, уже не помню, кто посоветовал.
    Так вот, хоть едим и по махонькому кусочку, но он ОЧЕНЬ острый(особенно в этом году-видно полива мало дала)-чувствуется на всём пути прохождения (особенно в конце пути ) . Сейчас в холода согревает, но, боюсь за желудок, повторю-ем вообще крохотный кусочек и стараюсь запихнуть его во что-то-пюрешку, салатик, но всё-равно жжёт.
    Что скажете-опасный, или норм. ? Ем спокойно хрен, горчицу.....

  7. Вверх #17286
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Зубная паста, которая белая ? Попробую.
    Девочки, "присели" мы тут на острый перчик. Я его и закручиваю махонькие баночки, он в рецепте проваривается и не такой горький, и попробовала, как девочка тут советовала-напихать плотненько в баночки и залить уксусом. Кстати-очень удобно и вкусно-уксуса совсем не чувствуется, ни на вкус, ни на запах (и я его, кажется, развела немного водой), спасибо, жаль, уже не помню, кто посоветовал.
    Так вот, хоть едим и по махонькому кусочку, но он ОЧЕНЬ острый(особенно в этом году-видно полива мало дала)-чувствуется на всём пути прохождения (особенно в конце пути ) . Сейчас в холода согревает, но, боюсь за желудок, повторю-ем вообще крохотный кусочек и стараюсь запихнуть его во что-то-пюрешку, салатик, но всё-равно жжёт.
    Что скажете-опасный, или норм. ? Ем спокойно хрен, горчицу.....
    Ну, я тут уже когда-то писала, что после такого перчика у меня развился эррозийный гастрит.Правда, не могу сказать, что я ела его крохотными кусочками....Очень уж мне вкусно было.
    Последний раз редактировалось Это я; 13.11.2018 в 19:51.

  8. Вверх #17287
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,641
    Репутация
    26599
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Зубная паста, которая белая ? Попробую.
    Девочки, "присели" мы тут на острый перчик. Я его и закручиваю махонькие баночки, он в рецепте проваривается и не такой горький, и попробовала, как девочка тут советовала-напихать плотненько в баночки и залить уксусом. Кстати-очень удобно и вкусно-уксуса совсем не чувствуется, ни на вкус, ни на запах (и я его, кажется, развела немного водой), спасибо, жаль, уже не помню, кто посоветовал.
    Так вот, хоть едим и по махонькому кусочку, но он ОЧЕНЬ острый(особенно в этом году-видно полива мало дала)-чувствуется на всём пути прохождения (особенно в конце пути ) . Сейчас в холода согревает, но, боюсь за желудок, повторю-ем вообще крохотный кусочек и стараюсь запихнуть его во что-то-пюрешку, салатик, но всё-равно жжёт.
    Что скажете-опасный, или норм. ? Ем спокойно хрен, горчицу.....
    азиаты, мексиканцы едят, всё в порядке. Я думаю, вред наносится желудку именно уксусом, а не острым перцем. Перец всегда был полезен в плане профилактики лишнего веса - ускоряет метаболизм. Если органы пищеварения в принципе в порядке, то никакого вреда не будет.Ну, мне так кажется. Сама люблю острое, всегда выбираю " spicy", в отличие от многих европейских туристов)
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  9. Вверх #17288
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Измаил
    Сообщений
    3,133
    Репутация
    2563
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Зубная паста, которая белая ? Попробую.
    Девочки, "присели" мы тут на острый перчик. Я его и закручиваю махонькие баночки, он в рецепте проваривается и не такой горький, и попробовала, как девочка тут советовала-напихать плотненько в баночки и залить уксусом. Кстати-очень удобно и вкусно-уксуса совсем не чувствуется, ни на вкус, ни на запах (и я его, кажется, развела немного водой), спасибо, жаль, уже не помню, кто посоветовал.
    Так вот, хоть едим и по махонькому кусочку, но он ОЧЕНЬ острый(особенно в этом году-видно полива мало дала)-чувствуется на всём пути прохождения (особенно в конце пути ) . Сейчас в холода согревает, но, боюсь за желудок, повторю-ем вообще крохотный кусочек и стараюсь запихнуть его во что-то-пюрешку, салатик, но всё-равно жжёт.
    Что скажете-опасный, или норм. ? Ем спокойно хрен, горчицу.....
    У меня такая же вначале реакция на перец, но это норм, через пару недель уже этого не будет. Но я категорически против перца в уксусе - от этого у меня желудок тоже бунтует. Я закатываю его в медовом маринаде по рецепту от Мариилки -он есть на форуме, там на литр воды 50 или 100 гр уксуса всего. Виктория правильно написала - разгоняет метаболизм и, что очень важно - разжижает кровь. Так что для профилактики болезней вен и сосудов очень полезно)

  10. Вверх #17289
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от Daiv Посмотреть сообщение
    Просмотрел рецепты синих здесь, на сайте. Есть похожие на то, что я катаю, но мой чуть чуть другой
    Рецепт был спионерен в одном журнале и вот уже два года подряд съедается в нашей семье в первую очередь.
    Изначально рецепт был без сельдерея, а идея добавлять его нам подсказало посещение одного из ресторанов а Крыму
    Итак, синие с кодовым названием Баклажаны "Кайф":
    2,5 кг баклажан
    7 сладких перцев
    0,5 кг. лука
    2,5 головки чеснока
    1 упаковка стеблей сельдерея
    Заливка: 1,7 литра томатного сока (примерно 3 кг. помидор)
    1 стакан (если помидоры сладкие, то можно пол стакана)
    2 ст. ложки соли
    0,5 стакана подсолнечного масла
    0,25 стакана 9% уксуса
    Баклажаны кружочками 1,5-2 см. (обильно посолить, оставить на несколько часов, отжать сок)
    Перец - соломкой, Лук - полукольцами, чеснок - через пресс.
    Прокипятить томатный сок (не магазинный!) с солью, сахаром, маслом - 5 минут, добавить овощи, после закипания варить 10 минут.
    Закатать
    выход 4,5 литра.
    Приятного аппетита
    Открыли баночку. После восхищенных отзывов и многообещающего названия ожидали большего. Врядли буду повторять.

  11. Вверх #17290
    Постоялец форума Аватар для Marilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,424
    Репутация
    3039
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    Открыли баночку. После восхищенных отзывов и многообещающего названия ожидали большего. Врядли буду повторять.
    В процитированном рецепте не увидела острого перца. А ведь именно он дает тот самый "Кайф" и названию, и вкусу. Так что попробуйте еще разочек, только перчика добавьте, желательно чуть острее, чем "по своему вкусу".
    Я на воде круги оставил прямоугольным кирпичом

  12. Вверх #17291
    Живёт на форуме Аватар для Wka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    1118
    открыли синии. не помню кто здесь писал рецепт. спасибо, очень нравятся. это синии в молотом красном перце (ну со специями и пр.). раньще делала в молотых помидорах, так этот больше понравился. Вкусно, быстро. Спасибо!!!

  13. Вверх #17292
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от Marilka Посмотреть сообщение
    В процитированном рецепте не увидела острого перца. А ведь именно он дает тот самый "Кайф" и названию, и вкусу. Так что попробуйте еще разочек, только перчика добавьте, желательно чуть острее, чем "по своему вкусу".
    Возможно. Потому что муж сказал " пресные какие-то". Хотя восхищались все именно этим рецептом.

  14. Вверх #17293
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    236
    Репутация
    222
    Хочу поблагодарить того кто давал рецептик огурчиков " а ля верес" .Очень понравились.Хотя я и не любитель маринованых огурцов но эти пришлись по вкусу.На следующий год сделаю побольше..

  15. Вверх #17294
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    407
    Репутация
    332
    спросила в теме "мир растений
    еще и здесь спрошу.
    девочки, мальчики. опытные огородники.
    когда в одессе лучше сажать рассаду томатов и огурцов? в этом 2019году? чтобы потом в грунт высадить.
    на разных сайтах по разному советуют.
    совсем запуталась
    а по теме - очень понравился ачучук. я из него салат делаю
    Ачучук.
    http://forum.say7.info/topic19125.html
    Последний раз редактировалось statami; 16.01.2019 в 09:36.

  16. Вверх #17295
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от statami Посмотреть сообщение
    спросила в теме "мир растений
    еще и здесь спрошу.
    девочки, мальчики. опытные огородники.
    когда в одессе лучше сажать рассаду томатов и огурцов? в этом 2019году? чтобы потом в грунт высадить.
    на разных сайтах по разному советуют.
    совсем запуталась
    а по теме - очень понравился ачучук. я из него салат делаю
    Ачучук.
    http://forum.say7.info/topic19125.html
    нужно сорта выбирать опираясь на ваши вкусовые предпочтения и что из ни потом вы делаете.
    Я МАМА сыночка Максимки 29.05.2014г и сыночка Матвея 31.07.2016г

  17. Вверх #17296
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    407
    Репутация
    332
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    нужно сорта выбирать опираясь на ваши вкусовые предпочтения и что из ни потом вы делаете.
    у меня семена разные. я их с понравившихся помидор оставляла
    и микадки, и желтые, и бурые

  18. Вверх #17297
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3330
    девочки, кто советовал вишню в собственном соку. без сахара - спасибочки! вся крутая. катала и с костокой и без. все доволтны. она прекрасно стоит, не сладкая вообще, как варенье. а именно натуралтная. для вареников и тд.
    Довольны очень) спасибо)
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  19. Вверх #17298
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3330
    И что, девочки. пишите свои отзывы - самые вкусные рецепты, что вы делали этим летом
    - помидоры
    - сладкий перец
    - синие
    (что б заранее знать, кто готовил по предложеным рецептам и получилось вау)
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  20. Вверх #17299
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,027
    Репутация
    2135
    Цитата Сообщение от exacting Посмотреть сообщение
    И что, девочки. пишите свои отзывы - самые вкусные рецепты, что вы делали этим летом
    - помидоры
    - сладкий перец
    - синие
    (что б заранее знать, кто готовил по предложеным рецептам и получилось вау)
    На вкус и цвет....как говорится.
    Без личного опробования всё равно не поймешь, что именно тебе подходит.

  21. Вверх #17300
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    189
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    Открыли баночку. После восхищенных отзывов и многообещающего названия ожидали большего. Врядли буду повторять.
    Не мешало бы автору "Кайфа" отредактировать рецепт. Понятно по смыслу, что в заливку идет 1 стакан САХАРА, судя по фразе о сладости помидоров, но молодые хозяйки могут не понять. Уксус - 0,25 от стакана в 250мл или 200мл? Упаковка стеблей сельдерея - это сколько? Я не придираюсь к рецепту, просто не люблю расплывчатость.


Ответить в теме
Страница 865 из 926 ПерваяПервая ... 365 765 815 855 863 864 865 866 867 875 915 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения