Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 362 из 926 ПерваяПервая ... 262 312 352 360 361 362 363 364 372 412 462 862 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,221 по 7,240 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #7221
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от Toma! Посмотреть сообщение
    И я ищу...
    Девочки посоветуйте, что можно сделать из винограда, кроме сока.
    вино
    Чурчхелу можно
    можно помидоры в виноградном соке закрыть, огурцы.


  3. Вверх #7222
    Постоялец форума Аватар для vixen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Совик
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,415
    Репутация
    2789
    Компот из винограда
    1 вариант. Целые кисти хорошо промойте в нескольких водах, уложите в банки, слегка встряхивая. Залейте кипящим соком, приготовленным из 1 л воды и 250 г сахара. Такого количества сиропа хватит на 6 литровых банок. Стерилизуйте 15 мин.
    2 вариант. Для компота лучше брать крупный, спелый виноград. Ягоды вымойте, осторожно снимите с гребней, плотно уложите в банки и залейте горячим сиропом, для приготовления которого возьмите на 1 л воды 250-300 г сахара. Пастеризуйте литровые банки компота при 80° 15-20 мин или стерилизуйте с момента закипания воды в баке 7-10 мин. Компот получается вкуснее, если сироп готовят на соке, отжатом из бракованного винограда (но не испорченного). В компот из сладких сортов винограда хорошо положить несколько ломтиков лимона.

    Мармелад из винограда
    1 вариант. Ягоды отделите от гребня, хорошо промойте, опустите в кипящую воду с содой (на 5 кг винограда 0,5 ст.ложки питьевой соды). Остывшие ягоды разомните и протрите через дуршлаг, чтобы отделить мякоть от кожицы и семян. Протертую массу уварите на слабом огне, постоянно помешивая, до готовности.
    2 вариант. 2 л виноградного сока и 1,5 кг сахарного песка.
    Хорошо промытый виноград снимите с плодоножек, положите в кастрюлю и на умеренном огне при непрерывном помешивании хорошо разварите. Затем разомните, отожмите сок, немного поварите, засыпьте сахаром и при непрерывном помешивании варите до загустения. Горячий мармелад разлейте в приготовленные банки.
    3 вариант. 2 кг красного винограда, 200 г красного виноградного вина и 1 кг сахарного песка.
    Виноград промойте, снимите с плодоножек, положите в кастрюлю, залейте вином и при непрерывном помешивании хорошо разварите на умеренном огне. Затем разомните, отожмите сок, добавьте в него сахар и подождите до его растворения (временами помешивая). Варите небольшими порциями. Готовый мармелад разлейте в приготовленные банки.

    Чурчхела
    На 1 л чурчхелы 2 стак. виноградного сока, 1/3 стак. пшеничной муки.
    В небольшом количестве холодного виноградного сока тщательно разведите пшеничную муку. Полученную болтушку вылейте в кипящий виноградный сок и тщательно размешайте. Кипятите 15-20 мин и отставь те. Ядра грецких орехов разрежьте на несколько частей и нанижьте на нитки длиной 30-40 см. Готовые нитки несколько раз погрузите в остывший, но еще достаточно теплый виноградный сок, а затем подвесьте для загустения и подсыхания. Затем снова погрузите в сок и снова подвесьте. Так проделывайте до тех пор, пока чурчхела не достигнет толщины 1,5-2 см. Сушите в сухом помещении на сквозняке в течение недели. Готовую чурчхелу храните завернутой в льняную ткань.


    И варенья варят и сиропы и мед виноградный делают...и повидло и желе...ето из сладкого... а там его еще и маринуют и пр.
    Никаких бурь - одно затишье...

  4. Вверх #7223
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Вера П Посмотреть сообщение
    хелп !!!! кто в курсе
    делала варенье из апельсинов , на 7мь кг апельсин - 7кг сахара и 6-ть литров воды , варила два часа , получилось все равно жидкое , по консистенции как подсолнечное масло (на вкус шкурка чуть горчит)
    разложила по банкам и закатала
    но это еще не самое страшное ( у меня осталось жидкости (по густоте как подсолнечное масло) где то четыре литра !!!!! что с этим делать ?! может туда водки налить ? хелп ! кто соображает ?!!!!
    на такое кол-во апельсин.. вам нужно было брать 9 стаканов воды...( в среднее 2 литра) налейте водки- будет настойка..... Имхо-- тут уже ничего не сделаеш.. труда жалко
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  5. Вверх #7224
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Джжжули Посмотреть сообщение
    Доброе утро))
    я вчера пыталась сделать пастилу)))) сливовую - ужас, она сгорела))))))) кто ее делает девочки? подскажите сколько держать в духовке?
    пы.сы огонь был мааааленький)))) стояла часа 2 в духовке
    я делаю в сушке точноее еще не делала яблочная стояла пол дня..... а сливовое можно сушить толстым слоем не больше чем 50 градусов.. будет такой себе аля- мармелад.........
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  6. Вверх #7225
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    я делаю в сушке точноее еще не делала яблочная стояла пол дня.....
    про пастилу в сушке можно подробнее?
    что на низ кладете и как проходит воздух на верхние подставки?

  7. Вверх #7226
    Не покидает форум Аватар для Джжжули
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - USA, Houston, TX.
    Сообщений
    19,773
    Репутация
    15688
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    я делаю в сушке точноее еще не делала яблочная стояла пол дня..... а сливовое можно сушить толстым слоем не больше чем 50 градусов.. будет такой себе аля- мармелад.........
    я слишком тонким слоем видимо сделала(( спасибо
    all what you want you get it !

  8. Вверх #7227
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    про пастилу в сушке можно подробнее?
    что на низ кладете и как проходит воздух на верхние подставки?
    у меня сушка Хилтон--такая как у Кокос...( анг). выкладываю на пергамент..потом на противни ( они у меня пластмассовые в дырочку).. в сушке стоит вентиляция... все и захватывает
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  9. Вверх #7228
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    да, уже прочитала, в Хилтоне обдув сбоку идет. У меня Zelmer, там снизу, и, боюсь, что не будет воздух проходить,е сли пергамент сплошняком застелю...

  10. Вверх #7229
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    да, уже прочитала, в Хилтоне обдув сбоку идет. У меня Zelmer, там снизу, и, боюсь, что не будет воздух проходить,е сли пергамент сплошняком застелю...
    не бойтесь ведь пастилу и на солнце сушить можно.. можно в духовке не более чем на 50 градусов
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  11. Вверх #7230
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    духовка у меня газовая, 50 градусов не отрегулирую, а на солнце - мухи... Брррр...
    остается только пытаться в сушке
    думаю, может разрезать по кусочкам-сегментам, чтоб между ними воздух проходил

  12. Вверх #7231
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    482
    Репутация
    1853
    Цитата Сообщение от Toma! Посмотреть сообщение
    И я ищу...
    Девочки посоветуйте, что можно сделать из винограда, кроме сока.
    В сушилке виноград с косточками пробовал кто-то сушить, а то пишут что только кишмиш.
    Я собираюсь сделать виноград с кусочками персиков в сахарном сиропе,
    как добавку к фруктовому салату .

    Зимой открыть, добавить ананасы, апельсины и киви - и салат готов!

  13. Вверх #7232
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Я сегодня заквасила помидорки зелень и приправы классические,а рассол:на 10л воды 500г слои и 250г сахара.
    Изображения

  14. Вверх #7233
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    А что за конструкция на последнем фото? Пластиковая ёмкость с водой для гнёта? Просто ракурс такой интересный
    Я сегодня тоже собираюсь немного мелких помидорок закрутить маринованых(стерилизация 3 заливками кипятком) и томатного сока поделать (из крупных). Вот думаю, класть в сок красный болгарский перец(тоже через соковыжималку пропущеный естественно) или нет? (Перец есть, но планирую его заморозить кольцами).
    P.S. Вы морковку в квашеные помидоры кладёте, или это на фото просто для декоративности?

  15. Вверх #7234
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    А что за конструкция на последнем фото? Пластиковая ёмкость с водой для гнёта? Просто ракурс такой интересный
    Я сегодня тоже собираюсь немного мелких помидорок закрутить маринованых(стерилизация 3 заливками кипятком) и томатного сока поделать (из крупных). Вот думаю, класть в сок красный болгарский перец(тоже через соковыжималку пропущеный естественно) или нет? (Перец есть, но планирую его заморозить кольцами).
    P.S. Вы морковку в квашеные помидоры кладёте, или это на фото просто для декоративности?
    Да бутилка на 6л с водой для гнета,чтобы помидорки не всплыли,морковку кладу именно в само квашение.
    Последний раз редактировалось kokos11; 19.09.2012 в 17:35.

  16. Вверх #7235
    Посетитель Аватар для =Natali=
    Пол
    Женский
    Сообщений
    115
    Репутация
    2753
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    А что за конструкция на последнем фото? Пластиковая ёмкость с водой для гнёта? Просто ракурс такой интересный
    Я сегодня тоже собираюсь немного мелких помидорок закрутить маринованых(стерилизация 3 заливками кипятком) и томатного сока поделать (из крупных). Вот думаю, класть в сок красный болгарский перец(тоже через соковыжималку пропущеный естественно) или нет? (Перец есть, но планирую его заморозить кольцами).
    P.S. Вы морковку в квашеные помидоры кладёте, или это на фото просто для декоративности?
    Для мелкой помидоры три заливки? Даже крупная обычно заливается два раза.

  17. Вверх #7236
    Постоялец форума Аватар для avemutter
    Пол
    Женский
    Адрес
    Там где тепло....
    Сообщений
    1,892
    Репутация
    11840
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Я сегодня заквасила помидорки зелень и приправы классические,а рассол:на 10л воды 500г слои и 250г сахара.
    у Вас место еще осталось для закруток?пополнения уже ждете? очень у Вас аппетит хороший наверно!!! Вы молодец

  18. Вверх #7237
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от avemutter Посмотреть сообщение
    у Вас место еще осталось для закруток?пополнения уже ждете? очень у Вас аппетит хороший наверно!!! Вы молодец
    Места уже нет, вчера и сегодня муж новые полки делает,а то банки на полу стоят. А квашенные помидоры и яблоки это моя любимая еда и еще клубничное варенье
    Последний раз редактировалось kokos11; 19.09.2012 в 18:47.

  19. Вверх #7238
    Постоялец форума Аватар для vixen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Совик
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,415
    Репутация
    2789
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Вот думаю, класть в сок красный болгарский перец(тоже через соковыжималку пропущеный естественно) или нет?
    С перцем не переусердствуйте)) Их по рецепту три штуки на ведро помидор надо. Иначе перец будет сильно доминировать. Пару страниц назад обсуждали.
    И еще чесночек и лучек... я собиралась по такому рецепту делать... но техника подвела....
    Никаких бурь - одно затишье...

  20. Вверх #7239
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от =Natali= Посмотреть сообщение
    Для мелкой помидоры три заливки? Даже крупная обычно заливается два раза.
    Я образно сказал Рецепт "3 заливки". Смотря ещё, как заливать, если сразу залить-вылить, то три раза. Как вариант, первый раз залить, подержать минут 10-15, потом эту настоявшуюся "заливку" вскипятить и залить второй раз уже с закруткой (с солью-сахаром-уксусом, засыпаными в банку).
    Цитата Сообщение от vixen Посмотреть сообщение
    С перцем не переусердствуйте)) Их по рецепту три штуки на ведро помидор надо. Иначе перец будет сильно доминировать. Пару страниц назад обсуждали.
    И еще чесночек и лучек... я собиралась по такому рецепту делать... но техника подвела....
    Спасибо, учту Томатный сок перенёс на завтра, сегодня кило красных перцев просто накрошил тонкими кольцами и заморозил.

  21. Вверх #7240
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Я сегодня заквасила помидорки зелень и приправы классические,а рассол:на 10л воды 500г слои и 250г сахара.
    а сколько их потом можно в погребе хранить?а то я сделала и через месяц они уже были очень готовы и мягкие,съели конечно,но хочется ж на зиму наделать,правда в моем рецепте не было сахара.


Ответить в теме
Страница 362 из 926 ПерваяПервая ... 262 312 352 360 361 362 363 364 372 412 462 862 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения