Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 311 из 926 ПерваяПервая ... 211 261 301 309 310 311 312 313 321 361 411 811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,201 по 6,220 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #6201
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от MamaLena Посмотреть сообщение
    Поделитесь опытом, как вы горячие перцы раскладываете по банкам?
      Показать скрытый текст
    У меня такие щипцы недавно появились, удобно:


  3. Вверх #6202
    Зажигалочка форума
    Аватар для Murile
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,010
    Репутация
    2930
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    девочки, наконец-то нашла рецепт этой вкуснющей сливы, я вроде уже рассказывала- у подружки мама ее делает каждый год по этому рецепту, мне кажется я одна литровую банку запросто осилю))) http://www.good-cook.ru/kons/kons_002.shtml рекомендую!
    а вот без соли в прошлом году делала (рецептик отсюда, но не помню чей), мне не понра(( она как компотная, стоит еще пару баночек, жалко выкинуть))) мне седня щастье привалило- муж привез с дачи яблоки и сливы- пойду работать на полночи.
    Помогите разобраться... Там, в рецепте, уксусная эссенция 70% - 20 грамм, а у меня уксус.. 9%... Чегой-то у меня не получается пересчитать(пропорцией вообще, какая-то фигня получается). Интуитивно понимаю, что кол-во уксуса надо увеличить, а воды - уменьшить... Но вот насколько?
    И вообще, можно ли заменить эссенцию, уксусом? Не пострадает ли вкус?

    Спасибо заранее, за ответы С меня, плюсы
    ВДД http://forumodua.com/showthread.php?t=1621593

  4. Вверх #6203
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    Цитата Сообщение от Murile Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться... Там, в рецепте, уксусная эссенция 70% - 20 грамм, а у меня уксус.. 9%... Чегой-то у меня не получается пересчитать(пропорцией вообще, какая-то фигня получается). Интуитивно понимаю, что кол-во уксуса надо увеличить, а воды - уменьшить... Но вот насколько?
    И вообще, можно ли заменить эссенцию, уксусом? Не пострадает ли вкус?

    Спасибо заранее, за ответы С меня, плюсы
    мы вчера с мужем весь вечер этой математикой занимались))) вернее я его ею озадачила, т.к. я умею считать тока деньги)))) короче, супруг настаивает шо 20гр 70%эссенции это 155 грамм 9% уксуса. он у меня не математик, всего лишь физик-атомщик))) поэтому хотелось бы услышать еще мнения.

  5. Вверх #6204
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Murile Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться... Там, в рецепте, уксусная эссенция 70% - 20 грамм, а у меня уксус.. 9%... Чегой-то у меня не получается пересчитать(пропорцией вообще, какая-то фигня получается). Интуитивно понимаю, что кол-во уксуса надо увеличить, а воды - уменьшить... Но вот насколько?
    И вообще, можно ли заменить эссенцию, уксусом? Не пострадает ли вкус?

    Спасибо заранее, за ответы С меня, плюсы
    20 грамм это столовая ложка.. так вот 1 стол ложка эссенции = 8 столовым ложкам 9% уксуса.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  6. Вверх #6205
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    20 грамм это столовая ложка.. так вот 1 стол ложка эссенции = 8 столовым ложкам 9% уксуса.
    значит 160 грамм?)))почти правильно посчитали)))

  7. Вверх #6206
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    значит 160 грамм?)))почти правильно посчитали)))
    теоритически да....
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  8. Вверх #6207
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18146
    Цитата Сообщение от Mamma Посмотреть сообщение
    Не нравится мне перец варить, потом горячий трамбовать в банки) поэтому делаю так и очень вкусно получается))
    на 6 кг перца (красного, конечно) -
    2ст. ложки соли, 400г масла, 400к уксуса, 400г сахара, 7 головок чеснока выдавить, лавровый лист и перец горошком.
    Перец порезать на 4 части, залить его полученной смесью на 5 часов, периодически хорошо перемешивая. Затем переложить в стерильные баночки и по 30мин стерилизовать
    воспользовалась этим рецептом, закрутила 4банки на пробу, вот интересуюсь задним числом, маринад надо было разлить по банкам или нет?

  9. Вверх #6208
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    Цитата Сообщение от Murile Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться... Там, в рецепте, уксусная эссенция 70% - 20 грамм, а у меня уксус.. 9%... Чегой-то у меня не получается пересчитать(пропорцией вообще, какая-то фигня получается). Интуитивно понимаю, что кол-во уксуса надо увеличить, а воды - уменьшить... Но вот насколько?
    И вообще, можно ли заменить эссенцию, уксусом? Не пострадает ли вкус?

    Спасибо заранее, за ответы С меня, плюсы
    добавлю к этому рецепту- подружки мама сказала что иногда 1-2 банки могут стрельнуть, поэтому я для себя решила что залью кипятком первый раз, дам остыть, а потом уже залью маринадом и закатаю.

  10. Вверх #6209
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от Murile Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться... Там, в рецепте, [B]уксусная эссенция 70% - 20 грамм
    Пересчет 20 * (70/9) = 156 граммов .
    И так для любого уксуса: рецептурную массу / объем умножаем на пропорцию, в числителе - рецептурная, в знаменателе имеющаяся в наличии концентрация.

    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    маринад надо было разлить по банкам или нет?
    Ну в принципе, да, остатки обычно доливаем. Но вы стерилизовали, значит, стоять должен нормально и так..
    Последний раз редактировалось Carin; 06.08.2012 в 14:23.

  11. Вверх #6210
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18146
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение

    Ну в принципе, да, остатки обычно доливаем. Но вы стерилизовали, значит, стоять должен нормально и так..
    жалко вылить, я и разлила его по банкам, а то я один раз делала перец с чесноком, потом открывали и вкус чеснока не очень приятный был

  12. Вверх #6211
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    жалко вылить, я и разлила его по банкам, а то я один раз делала перец с чесноком, потом открывали и вкус чеснока не очень приятный был
    А, так все верно сделали. Сам чеснок можно не есть, а маринад и перец за время настаивания приобретут нужный вкус, чеснок особо не должен сказываться.

  13. Вверх #6212
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от For dessert Посмотреть сообщение
    Такая вкусная аджика получилась, уже банку умяли. Однозначно ещё сделаю порцию, а то маловато будет Нашла рецепт в инете, ссылку не сохранила.
    Итак:
    3кг помидор ( у меня была сливка)
    1кг яблок ( желательно зелёных, но у меня пропадали красные)
    1кг сл. перца
    1кг моркови
    100гр стручкового перца
    200гр чеснока
    0,25ст соли,
    1ст сахара ( я положила немного больше)
    1ст уксуса 9%
    Помидоры, морковь, яблоки , стручк. перец перемолоть на мясорубке и варить 1час. Затем добавить перемолотый чеснок, сахар, уксус, соль и проварить ещё 10 мин. Банки помыла содой и стерилизовала в духовке пол часа. Разлить по банкам и закатать. Ну очень вкусно!
    Девочки подскажите пожалуйста,вот хочу сделать аджику по этому рецепту,но непонятно 0,25 ст. соли-это сколько?и еще боюсь этого горького перца переборщить,здесь пишется 100 гр.,это сколько в штуках?и еще у меня в горшочках растет такой перец только мелкий,он очень острый,я бы его положила,но незнаю опять же сколько)и последний вопросик масло подсолнечное ложить в аджику?

  14. Вверх #6213
    Живёт на форуме Аватар для Амити
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,385
    Репутация
    2400
    0.25 ст соли это четверть стакана вроде)))
    если вы любите острое то среднийх горьких перца 3-4, если среднее то 2 шт.+ если попробуете и покажеться мало остринки можно добавить еще(мы так делали)

  15. Вверх #6214
    Посетитель Аватар для =Natali=
    Пол
    Женский
    Сообщений
    115
    Репутация
    2753
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите пожалуйста,вот хочу сделать аджику по этому рецепту,но непонятно 0,25 ст. соли-это сколько?и еще боюсь этого горького перца переборщить,здесь пишется 100 гр.,это сколько в штуках?и еще у меня в горшочках растет такой перец только мелкий,он очень острый,я бы его положила,но незнаю опять же сколько)и последний вопросик масло подсолнечное ложить в аджику?
    Делаю такую аджику уже много лет,в моем рецепте есть масло 250г,а по перцу и соли вам ответили,пробуйте на вкус.

  16. Вверх #6215
    Постоялец форума Аватар для anfissa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,649
    Репутация
    1443
    Цитата Сообщение от =Natali= Посмотреть сообщение
    Делаю такую аджику уже много лет,в моем рецепте есть масло 250г,а по перцу и соли вам ответили,пробуйте на вкус.
    к этому рецепту, что выше+масло подсолнечное 250грамм?
    просто тоже хочу сделать)

  17. Вверх #6216
    Позитивне щастячко Аватар для Татьяна82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,182
    Репутация
    13605
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите пожалуйста,вот хочу сделать аджику по этому рецепту,но непонятно 0,25 ст. соли-это сколько?и еще боюсь этого горького перца переборщить,здесь пишется 100 гр.,это сколько в штуках?и еще у меня в горшочках растет такой перец только мелкий,он очень острый,я бы его положила,но незнаю опять же сколько)и последний вопросик масло подсолнечное ложить в аджику?
    В если не знаете, сколько перчика - пробуйте на вкус, точно не ошибетесь
    Подсолнечное масло нужно!
    Я, конечно, не стилист, но мне кажется, с мозгами вам было бы лучше.

  18. Вверх #6217
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от Амити Посмотреть сообщение
    0.25 ст соли это четверть стакана вроде)))
    Или около 70-80 граммов примерно или 3-3,5 полные ст. ложки . Но все надо активно пробовать, чтобы не получилось цуреса. Что касается перчиков, то красных средних острых, как в этом году уже сейчас, на такое количество я бы рекомендовала начинать пробовать с одного стручка и сердцевинку выбрасывать. Домашние - тоже самое: пробовать, начиная с одного, правильно советуют девочки.

  19. Вверх #6218
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Murile Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться... Там, в рецепте, уксусная эссенция 70% - 20 грамм, а у меня уксус.. 9%... Чегой-то у меня не получается пересчитать(пропорцией вообще, какая-то фигня получается). Интуитивно понимаю, что кол-во уксуса надо увеличить, а воды - уменьшить... Но вот насколько?
    И вообще, можно ли заменить эссенцию, уксусом? Не пострадает ли вкус?

    Спасибо заранее, за ответы С меня, плюсы
    Я установила себе такой вот калькулятор. Теперь за пару секунд можно узнать результат... 164 мл

  20. Вверх #6219
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    164 мл
    Там в граммах исходно эссенция, не в мл . Но калькулятор полезный однозначно.

  21. Вверх #6220
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    Там в граммах исходно эссенция, не в мл . Но калькулятор полезный однозначно.
    Аааа! Тогда 155г или 154мл


Ответить в теме
Страница 311 из 926 ПерваяПервая ... 211 261 301 309 310 311 312 313 321 361 411 811 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения