Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 103 из 926 ПерваяПервая ... 3 53 93 101 102 103 104 105 113 153 203 603 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,060 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #2041
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18146
    Цитата Сообщение от {Natulya} Посмотреть сообщение
    попробуй-в таз налей воды, насыпь соли и кипяти,можно добавить соды(эффективней будет),но таз потемнеет,гарь должна отойти.
    С солью я его уже кипятила, правда не долго, надо попробовать добавить соды и еще прокипятить.

    Вот мои труды, варенье грушево-лимонное по рецепту мамы Kariatida.
    Грушка на вкус как цукаты. Очень вкусно, спасибо и привет маме!
    Изображения


  3. Вверх #2042
    Не покидает форум Аватар для Милена
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город Золотой :)
    Сообщений
    7,632
    Репутация
    5907
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Девочки,немного не по теме,но может вы что подскажите. Варили аджику в алюминиевой миске, посрединке пригорело, да так пригорело что прямо камень. Ничем не оттирается. Сейчас опять терла,терла, чтоб варенье варить(оно кстати вкусно пахнет!) ,а ничего. Пришлось бежать к маме за медным тазом. Может у кого такая же проблема была,как справились?
    Ну, варенье в алюминии вообще не варят, но раз так получилось, залей горячей водой и оставь .. ну как минимум на сутки, действуй методом отпаривания (заливай кипятком), ни в коем случае не шкрябай, потом в этом месте всё и всегда будет пригорать .

  4. Вверх #2043
    Постоялец форума Аватар для D@niella
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    975
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Девочки,немного не по теме,но может вы что подскажите. Варили аджику в алюминиевой миске, посрединке пригорело, да так пригорело что прямо камень. Ничем не оттирается. Сейчас опять терла,терла, чтоб варенье варить(оно кстати вкусно пахнет!) ,а ничего. Пришлось бежать к маме за медным тазом. Может у кого такая же проблема была,как справились?
    Попробуй Сан Клин(мастер клинер), на картинке нарисованы красные кастрюли на плите-отмывает что угодно! Попшыкай и оставь на минут 20.
    Готовлю вкусно, говорю мало, голова не болит!

  5. Вверх #2044
    Постоялец форума Аватар для Panamerra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    333
    Цитата Сообщение от панночка Посмотреть сообщение
    Помидоры " от Анны Ивановны":
    на 3-х литровую банку
    в промытую, любым моющим средством, банку закладываем промытые помидоры (можно сливку,или мелкие круглые еще лутше) заливаем кипящей простой водой без ничего, прикрываем крышкой и стоит в этом кипятке до тех пор, пока можно взять просто рукой банку. Остыло- сливаем воду в раковину и ложим в банку:
    5 горошин черного перца,
    5 горошин душистого перца,
    3 гвоздички,
    4 зубчика чеснока средней величины разрезаем вдоль пополам (мелкие зубчики ложим целыми)
    3шт. лаврового листа,
    горький стручковый красный или зеленый перец с семенами по вкусу ( я ложу 3 небольших кусочка),
    1 ложку соли (без горки)
    2 ложки сахара (без горки)
    60грамм уксуса яблочного 9% процентового (льем на соль и сахар иначе обожьете помидоры).
    Заливаем в банку кипящий кипяток по самые венца бутыля и закатываем той крышкок что прикрывали банку с кипятком.
    Все это "чудо" вверх дном под одеяло на 2-3 суток.
    Можно пить рассол даже язвенникам, а за помидары особое "мерси". Девушки, делаю по этому рецепту помидоры больше 20лет-закатываю всегда больше 100кг в сезон, хватает только до марта месяца -ну очень вкусно.Спасибо.
    Можно закатывать помидоры в яблочном соку( 50-50) и китятка,но это удовольствие дорогое,
    если нет сада своего.
    а ложка соль/сахар - столовая?
    можно в бутыль помидоры с огурцами делать? типа ассорти?
    спасибо

  6. Вверх #2045
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    205
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от Panamerra Посмотреть сообщение
    а ложка соль/сахар - столовая?
    можно в бутыль помидоры с огурцами делать? типа ассорти?
    спасибо
    Ложка ,да,именно столовая, без горки.Ассорти можно делать,но к огурцам необходим особый подход-они должны быть не мягкие и замачивать их необходимо в воде ,именно холодной, несколько раз меняя воду, в течении 4-5 часов. Когда будете ложить в банку огурцы, тоже проверяйте на плоткость. С огурцами есть риск-попробуйте сделать одну-две банки, если понравится. Лично мне не очень понравилось-я люблю малосольные огурчики по своему рецепту. Но рецепт выложу немножко попозже, к концу дня.

  7. Вверх #2046
    Посетитель Аватар для Рикки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    273
    Репутация
    704
    Цитата Сообщение от панночка Посмотреть сообщение
    Помидоры " от Анны Ивановны":
    на 3-х литровую банку
    в промытую, любым моющим средством, банку закладываем промытые помидоры (можно сливку,или мелкие круглые еще лутше) заливаем кипящей простой водой без ничего, прикрываем крышкой и стоит в этом кипятке до тех пор, пока можно взять просто рукой банку. Остыло- сливаем воду в раковину и ложим в банку:
    5 горошин черного перца,
    5 горошин душистого перца,
    3 гвоздички,
    4 зубчика чеснока средней величины разрезаем вдоль пополам (мелкие зубчики ложим целыми)
    3шт. лаврового листа,
    горький стручковый красный или зеленый перец с семенами по вкусу ( я ложу 3 небольших кусочка),
    1 ложку соли (без горки)
    2 ложки сахара (без горки)
    60грамм уксуса яблочного 9% процентового (льем на соль и сахар иначе обожьете помидоры).
    Заливаем в банку кипящий кипяток по самые венца бутыля и закатываем той крышкок что прикрывали банку с кипятком.
    Все это "чудо" вверх дном под одеяло на 2-3 суток.
    Можно пить рассол даже язвенникам, а за помидары особое "мерси". Девушки, делаю по этому рецепту помидоры больше 20лет-закатываю всегда больше 100кг в сезон, хватает только до марта месяца -ну очень вкусно.Спасибо.
    Можно закатывать помидоры в яблочном соку( 50-50) и китятка,но это удовольствие дорогое,
    если нет сада своего.
    А если яблочный уксус заменить обыкновенным, тоже 60 мл? И посоветуйте какой именно Вы покупаете яблочный уксус, какой марки?
    Последний раз редактировалось Рикки; 08.09.2010 в 13:29.

  8. Вверх #2047
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от Вики Посмотреть сообщение
    Девочки вот такой вот вопросик-как заквасить зеленые помидоры? Я вообще никогда не квасила помидоры,только капусту.А в этом году хочу попробовать зеленые помидоры заквасить,но не знаю пропорций.Куплю пластмассовую небольшую бочку для пищевых продуктов и наваяю что-нибудь,подкиньте идеи.
    И еще про синие нафаршированные,квашенные!
    Цитата Сообщение от Милена Посмотреть сообщение
    Я про помидоры тоже спрашивала, мне не ответили, нашла сама и сделала вот по такому рецепту
    Девчонки, от вы смешные) А первая страничка у нас на что? это мой это pupsa

    А у меня вот какой вопрос назрел. Решила я "включить лентяйку", у меня лежит приправа для засолки помидор, вот я и решила особо не париться, а закатать с этой приправой. Так вот, там на пачке русским по белому написано, что насыпать в банки приправу, а потом залить либо горячим либо холодным рассолом, подержать 15 минут, закатать и вынести в холодное место. Смущает меня это... Кто то так делал? Я вот привыкла - тройная заливка или стерилизация.... а тут оказывается все так просто... А вдруг они мне потом просто рванут и буду я по всему подвалу помидоры собирать...
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  9. Вверх #2048
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    205
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
    А если яблочный уксус заменить обыкновенным, тоже 60 мл? И посоветуйте какой именно Вы покупаете яблочный уксус, какой марки?
    Можно и обыкновенным 9%, но яблочный намного ароматнее и не такой резкий привкус, а в рецепт именно 60мл.Фирму уксуса не помню, беру в Таврии в полиэтиленовых 0,5 бутылках , если память не изменяет то "Руна", но могу и ошибаться. Он на пару копеек дороже обыкновенного уксуса, но эфект лутше.

  10. Вверх #2049
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    в банки приправу, а потом залить либо горячим либо холодным рассолом, подержать 15 минут, закатать и вынести в холодное место. Смущает меня это... Кто то так делал? Я вот привыкла - тройная заливка или стерилизация.... а тут оказывается все так просто... А вдруг они мне потом просто рванут и буду я по всему подвалу помидоры собирать...[/QUOTE]
    чета мне не верица шо из этого шось хорошее выйдет...
    может не переводить крадукты? крыза в стране
    Последний раз редактировалось MarishkaS; 08.09.2010 в 14:56.

  11. Вверх #2050
    Не покидает форум Аватар для Милена
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город Золотой :)
    Сообщений
    7,632
    Репутация
    5907
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Девчонки, от вы смешные) А первая страничка у нас на что?
    Спасибо конечно, но искала то я рецепт в позапрошлом году

  12. Вверх #2051
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    [B]
    чета мне не верица шо из этого шось хорошее выйдет...
    может не переводить крадукты? крыза в стране
    я вот тоже подумала - буду я делать тройную заливку, только приправу положу перед третьей заливкой... Или все же лучше сначала?
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  13. Вверх #2052
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    я вот тоже подумала - буду я делать тройную заливку, только приправу положу перед третьей заливкой... Или все же лучше сначала?


    а вот тут я не скажу...я ж с аспирином кручу, без тройных заливок. поэтому не знаю.

  14. Вверх #2053
    Постоялец форума Аватар для D@niella
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    975
    А у меня вот какой вопрос назрел. Решила я "включить лентяйку", у меня лежит приправа для засолки помидор, вот я и решила особо не париться, а закатать с этой приправой. Так вот, там на пачке русским по белому написано, что насыпать в банки приправу, а потом залить либо горячим либо холодным рассолом, подержать 15 минут, закатать и вынести в холодное место. Смущает меня это... Кто то так делал? Я вот привыкла - тройная заливка или стерилизация.... а тут оказывается все так просто... А вдруг они мне потом просто рванут и буду я по всему подвалу помидоры собирать...
    Может в приправе какой-то чудо-консервант имеется и ну никак не получится помидорам рвануть, как бы они не старались. Можно рискнуть 1-2 банки сделать, если не жалко помидор.
    Готовлю вкусно, говорю мало, голова не болит!

  15. Вверх #2054
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Измаил
    Сообщений
    3,133
    Репутация
    2563
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Девчонки, от вы смешные) А первая страничка у нас на что? это мой это pupsa

    А у меня вот какой вопрос назрел. Решила я "включить лентяйку", у меня лежит приправа для засолки помидор, вот я и решила особо не париться, а закатать с этой приправой. Так вот, там на пачке русским по белому написано, что насыпать в банки приправу, а потом залить либо горячим либо холодным рассолом, подержать 15 минут, закатать и вынести в холодное место. Смущает меня это... Кто то так делал? Я вот привыкла - тройная заливка или стерилизация.... а тут оказывается все так просто... А вдруг они мне потом просто рванут и буду я по всему подвалу помидоры собирать...
    Пару лет назад брала в МЕТРО смеси для консервации от Доктор Уоткер...
    Там тоже было так написано.... но там добавлять уксус было нужно....
    Делала как написано на упаковке...ничего не рвануло, и маринад был вкусный)))

  16. Вверх #2055
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от sokol97 Посмотреть сообщение
    Пару лет назад брала в МЕТРО смеси для консервации от Доктор Уоткер...
    Там тоже было так написано.... но там добавлять уксус было нужно....
    Делала как написано на упаковке...ничего не рвануло, и маринад был вкусный)))
    я решила не рисковать, поэтому добавила и уксус и сделала тройную заливку) Будет эта приправа служить просто приправой)
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  17. Вверх #2056
    Частый гость Аватар для Olena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    841
    Репутация
    1400
    Девченки, подскажите, кто как персики консервирует? Хочу в собственном соку ......
    Сегодня взяла последние, по 7.50грн ..... уж очень мы все персики любим

  18. Вверх #2057
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Персики в собственном соку......А они в кашу не превратятся? вот, как продаются в магазине в сиропе)
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  19. Вверх #2058
    Частый гость Аватар для Olena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    841
    Репутация
    1400
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Персики в собственном соку......А они в кашу не превратятся? вот, как продаются в магазине в сиропе)
    ой, да, сори ..... хотела написать в сиропе))
    только стерилизовать так не хочется А если просто залить кипятком первый раз, а второй - сиропом, будет стоять? Кто-то делал так?

  20. Вверх #2059
    Частый гость Аватар для Olena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    841
    Репутация
    1400
    вот нашла рецептик, надо попробовать
    Персики в собственном соку:
    Приготовление:
    Персики разрезать на 2 половинки (по желанию очистить от кожицы) и нарезать дольками толщиной с мизинец.

    В банку насыпать на дно 2 ст.л. сахара и укладывать слоями персики, пересыпая каждый слой 1ст.л. сахара. И так до самого горлышка. Сверху насыпать 2 ст.л. сахара. В каждую банку добавить 1ст.л горячей воды.

    Банки прикрыть железными крышками, поставить в кастрюлю так, чтобы вода доходила до плечиков и варить до тех пор, пока сверху не появится сироп.

    Только это случилось, достаём, закатываем и укутываем.

  21. Вверх #2060
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от Olena Посмотреть сообщение
    ой, да, сори ..... хотела написать в сиропе))
    только стерилизовать так не хочется А если просто залить кипятком первый раз, а второй - сиропом, будет стоять? Кто-то делал так?
    а чем вас стерилизация пугает? уже не жарко - можно и поиграться)
    А вообще - может, и делал кто с двойной заливкой, я просто стараюсь всегда придерживаться рецепта четко)
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!


Ответить в теме
Страница 103 из 926 ПерваяПервая ... 3 53 93 101 102 103 104 105 113 153 203 603 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения