Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 101 из 926 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 201 601 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #2001
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    205
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от Olena Посмотреть сообщение
    Девченки, подскажите, при консервировании помидор яблочный уксус можно добавлять? И еще, можно ли уксус заменить чем-то другим? Помнится, в каком-то журнале читала, что можно добавлять лимонную кислоту ....... Что-то я уксус не очень люблю
    Помидоры " от Анны Ивановны":
    на 3-х литровую банку
    в промытую, любым моющим средством, банку закладываем промытые помидоры (можно сливку,или мелкие круглые еще лутше) заливаем кипящей простой водой без ничего, прикрываем крышкой и стоит в этом кипятке до тех пор, пока можно взять просто рукой банку. Остыло- сливаем воду в раковину и ложим в банку:
    5 горошин черного перца,
    5 горошин душистого перца,
    3 гвоздички,
    4 зубчика чеснока средней величины разрезаем вдоль пополам (мелкие зубчики ложим целыми)
    3шт. лаврового листа,
    горький стручковый красный или зеленый перец с семенами по вкусу ( я ложу 3 небольших кусочка),
    1 ложку соли (без горки)
    2 ложки сахара (без горки)
    60грамм уксуса яблочного 9% процентового (льем на соль и сахар иначе обожьете помидоры).
    Заливаем в банку кипящий кипяток по самые венца бутыля и закатываем той крышкок что прикрывали банку с кипятком.
    Все это "чудо" вверх дном под одеяло на 2-3 суток.
    Можно пить рассол даже язвенникам, а за помидары особое "мерси". Девушки, делаю по этому рецепту помидоры больше 20лет-закатываю всегда больше 100кг в сезон, хватает только до марта месяца -ну очень вкусно.Спасибо.
    Можно закатывать помидоры в яблочном соку( 50-50) и китятка,но это удовольствие дорогое,
    если нет сада своего.


  3. Вверх #2002
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18145
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    рецепт варенья грушево - лимонного,
    На 1 кг груш - 1 кг сахара. 1,5 лимона
    В воду наливаем 2 ст.л. лимонного сока (из половинки лимона) и нарезаем в эту воду груши пластинками.
    В кастрюле или казанке варим 1 кг сахара с тремя стаканами воды. Опускаем груши порезанные (уже без воды). Покипят на медленном огне около 40 минут. В это время 1 лимон режем кубиками, семечки удаляем. Через 40 минут после кипения груш добавляем лимон и даем покипеть еще минут 15. Разливаем по банкам и закатываем. Из этой пропорции у меня получилось 3 поллитровых баночки.
    Kariatida хочу уточнить: груши любого сорта годятся? шкурку с груши и с лимона снимать? одноразовая варка без стерилизации? консистенция варенья густая или жидкая (любим густое! если что добавлю конфитюрку ) ?

  4. Вверх #2003
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Девочки, у меня давно лежат записанные "безусусные" рецепты заливок, но честно признаюсь - я не пробовала так делать, все набираюсь смелости да и лень трошки) Но для тех, кому уксус, например, нельзя, или не любит кто, может, и подойдет! А то что эт я как плюшкин держу и не делюсь) Заливки эти для кабачков, капусты, слив, но думаю, что для помидоров можно тоже попробовать
    Первый вариант
    300 г сока красной свеклы
    300 г яблочного сока
    300 г воды
    30 г соли
    30 г меда

    Второй вариант
    500 г тыквенного сока
    300 г яблочного сока
    300 г воды
    100 г меда
    50 г соли

    Третий вариант
    300 г сока малины
    700 г воды
    100 г сахара
    30 г соли

    Я пока ленюсь опробовать....
    я выкладывала рецепт помидоры в яблочном соке.. это так на будущее
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  5. Вверх #2004
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,424
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Виктория_09 Посмотреть сообщение
    сегодня делала огурцы с кетчупом, резанные

    на 1 литр воды - стакан сахара,стакан уксуса, 2 ст.л. соли, пачка кетчупа Чили, перец, 1 ст.л. сухой горчицы. Добавляла листья вишни и дуба.

    мелко нарезать огурцы, прокипятить 15 мин. и закатать. Вышли чудо - уже пробовала. И раньше нравились - пробовала чужие.


    но в следующий раз хочу порезать покрупнее
    Виктория_09 у меня к Вам вопрос. Я не очень поняла последовательность. Огурцы порезать и разложить по банкам, залить гор.маринадом и стерилизовать 15 мин. или в маринаде варить, а потом раскладывать по стерил.банкам?

  6. Вверх #2005
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,424
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Olena Посмотреть сообщение
    Девченки, подскажите, при консервировании помидор яблочный уксус можно добавлять? И еще, можно ли уксус заменить чем-то другим? Помнится, в каком-то журнале читала, что можно добавлять лимонную кислоту ....... Что-то я уксус не очень люблю
    Помидоры по-белорусски
    Самое интересное, что эти помидоры можно закатывать, даже если под рукой нет ни одной специи для засолки. Получаются все равно вкусные.
    Пропорции на одну 3-х литровую банку: полторы столовые ложки соли, 6 стол.ложек сахара, 1 чайн.ложка лимонной кислоты.
    В банку сложить помидоры и залить на 15-20 мин.кипятком. Затем воду слить, а все специи всыпать прямо в банку. Снова залить кипятком и сразу закатать стер.крышками. Перевернуть и укутать.

    Сделала на пробу в этом году несколько баночек, подруга очень рекомендовала.

  7. Вверх #2006
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    Девочки, как думаете, если я сделаю этот рецепт, но без помидор https://forumodua.com/showpost.php?p=6371236&postcount=467

    нормально стоять будет?

  8. Вверх #2007
    Живёт на форуме Аватар для Лейла S
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Черемушки
    Сообщений
    3,863
    Репутация
    13161
    Цитата Сообщение от Жанетт Посмотреть сообщение
    В общем сделала компот из кизила с черноплодной рябиной(никогда такое не пробывала),залила один раз кипятком и закрутила!Очень надеюсь что не повзрываются!
    Хорошо бы еще и укутать свежезакатанные банки, например, одеялом-для самостерелизации. [/QUOTE]

    Укутала!!!

  9. Вверх #2008
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    Девочки, как думаете, если я сделаю этот рецепт, но без помидор https://forumodua.com/showpost.php?p=6371236&postcount=467

    нормально стоять будет?
    а почему нет? там ведь есть уксус- как консервант..
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  10. Вверх #2009
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    ну и чудненько...а то помидоры покупать неохота- тошнит уже от них)))))

  11. Вверх #2010
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от Fifo4ka Посмотреть сообщение
    сколько хозяйек, столько и рецептов и способов приготовления! тут спорить бестолку.
    я вот не могу ни о чем думать, как только о грушево-лимонном варенье... у меня как раз 3 баночки пустые есть
    А вы сделайте! Оно такое красивое!

    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Kariatida хочу уточнить: груши любого сорта годятся? шкурку с груши и с лимона снимать? одноразовая варка без стерилизации? консистенция варенья густая или жидкая (любим густое! если что добавлю конфитюрку ) ?
    Шкурку я с лимонов и с груш не снимала. Груши абсолютно все - равно какие! Мама делала из более темных, так у нее получилось темноватое варенье, а у меня были прямо медового цвета, и варенье получилось такого цвета - как солнышко! Варка одноразовая без стерилизации. Лимон - природный консервант, плюс килограмм сахара - немало. У меня мама не любит стерилизовать, на ее счастье в этом рецепте и не нужно
    Консистенция..... блин, вот как бы вот описать - в густом сиропе вот эти вот дольки. Я постараюсь вечером выложить фото, когда муж придет и сфотографирует)
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  12. Вверх #2011
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    ну и чудненько...а то помидоры покупать неохота- тошнит уже от них)))))
    Ты понимаешь, помидоры дают сок, их колличество можно просто сократить, честно, в этом рецепте самое вкусное это баклажаны, а помидоры так для разнообразия, я в этом году ещё кабачков туда добавила, и лучек взяла меленький, помудохалась конечно пока почистила...зимой это сотэ, находка
    Последний раз редактировалось Alternativa; 06.09.2010 в 12:48.
    Кирило11.03.00 Илля29.04.01 Діана15.09.08 Сергій11.12.11 Соломія16.02.22

  13. Вверх #2012
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    Цитата Сообщение от Alternativa Посмотреть сообщение
    Ты понимаешь, помидоры дают сок, их колличество можно просто сократить, честно, в этом рецепте самое вкусное это баклажаны, а помидоры так для разнообразия, я в этом году ещё кабачков туда добавила, и лучек взяла меленький, помудохалась конечно пока почистила...зимой это сотэ, находка
    я такое соте часто "на покушать" делаю, тока без помидор и заправляю прям на сковордке майонезом и чесноком- вкусняшка!

  14. Вверх #2013
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18145
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Я постараюсь вечером выложить фото, когда муж придет и сфотографирует)
    Буду ждать,а пока надо искать баночки. Закончились маленькие

  15. Вверх #2014
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    у меня стоит ведро помидор... уже лень что то делать.... заморожу. у меня как раз типа черри.. а остальное наверное засолю....
    и еще хочу заморозить синие на зиму.. что посоветуете хаморозить вареніми или печеніми ( на икру)
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  16. Вверх #2015
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    у меня стоит ведро помидор... уже лень что то делать.... заморожу. у меня как раз типа черри.. а остальное наверное засолю....
    и еще хочу заморозить синие на зиму.. что посоветуете хаморозить вареніми или печеніми ( на икру)
    мы в семье морозим уже икру готовую, т.е. делаем икру не добавляя лука, масла и специй, в кульки и в морозилку. Зимой достаем, на сковородку и на медленный огонь. вкустатища

  17. Вверх #2016
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751

    По умолчанию Фотосессия "солнечного" варенья

    Вот они, красавицы мои, хвастаюсь! Грушево - лимонное варенье. Сироп получился тягучий, такой консистенции, как хорошо замороженная водка)
    Изображения
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  18. Вверх #2017
    Живёт на форуме Аватар для Царевна Будур
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,759
    Репутация
    11887
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Вот они, красавицы мои, хвастаюсь! Грушево - лимонное варенье. Сироп получился тягучий, такой консистенции, как хорошо замороженная водка)
    очень красиво получилось Может и себе попробовать?

  19. Вверх #2018
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от Царевна Будур Посмотреть сообщение
    очень красиво получилось Может и себе попробовать?
    А давайте! Оно очень вкусное и красивое!
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  20. Вверх #2019
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18145
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    А давайте! Оно очень вкусное и красивое!
    а дадим! вот интересно если я это варенье в банки с многоразовой крышкой закручу, будет стоять?

  21. Вверх #2020
    Постоялец форума Аватар для Виктория_09
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    638
    Цитата Сообщение от Алиск@ Посмотреть сообщение
    Виктория_09 у меня к Вам вопрос. Я не очень поняла последовательность. Огурцы порезать и разложить по банкам, залить гор.маринадом и стерилизовать 15 мин. или в маринаде варить, а потом раскладывать по стерил.банкам?
    варить нарезанные огурцы в маринаде 15 минут и разложить по банкам. Просто закатать, не стерилизовать


Ответить в теме
Страница 101 из 926 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 201 601 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения