Тема: Полный текст последнего слова Ходорковского

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 70
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    206
    Репутация
    12

    По умолчанию Полный текст последнего слова Ходорковского

    Заявление Михаила Ходорковского:

    Несмотря на очевидное отсутствие доказательств моей вины и многочисленные свидетельства моей непричастности к каким бы то ни было преступлениям, суд решил отправить меня в лагерь.

    Я не намерен резко критиковать уважаемую судью Ирину Колесникову. Я представляю, какому давлению со стороны инициаторов "дела Ходорковского" она подвергалась, когда готовила приговор. Десятки чиновников и просто корыстных посредников, готовы были отнести в суд любые деньги, лишь бы меня отправили в Сибирь.

    Проблема, в конце концов, не в Колесниковой. А в том, что судебная власть в России окончательно превратилась в бессловесный придаток, тупое орудие исполнительной власти. И даже не только и не столько власти - а нескольких околокриминальных экономических группировок. Сегодня миллионы наших сограждан увидели, что, несмотря на заявление высшего руководства страны об укреплении правосудия, надеяться пока не на что. Это - стыд, позор и беда нашего государства.

    Я не признаю себя виновным и считаю свою невиновность доказанной. Поэтому я буду обжаловать вынесенный мне сегодня приговор. Для меня принципиально важно добиться правды и справедливости на Родине.

    Мне известно, что судьба приговора по моему уголовному делу решалось в Кремле. Одни представители президентского окружения настаивали на том, что только оправдательный приговор вернет власти доверие общества, другие - что меня надо "упечь" надолго, чтобы лишить воли к жизни, свободе и борьбе.

    Я хочу сказать спасибо - первым и обратить внимание вторых, что они не победили. Им не суждено понять, что свобода - внутреннее состояние человека. Именно мои недоброжелатели, которым по ночам снится обуреваемый жаждой мести Ходорковский, обречены всю оставшуюся жизнь трястись над украденными активами ЮКОСа. Это они глубоко несвободны и свободными никогда уже не будут. Их жалкое существование - вот подлинная тюрьма.

    Я же - имею полное право говорить все, что думаю и поступать так, как считаю нужным, не согласуя свои планы с какими-либо кураторами. И потому мое жизненное пространство отныне - территория свободы. Узники же - те, кто остаются рабами Системы, кто вынужден унижаться, лгать, подличать для сохранения своих доходов и сомнительного положения в этом неприличном обществе.

    Я буду заниматься общественной деятельностью, планирую создать несколько благотворительных организаций, в частности, фонд поддержки русской поэзии, русской философии, а также Союз помощи российским заключенным. Я остаюсь активным участником программ "Открытой России". В ближайшее время я проведу заочную пресс-конференцию, на которой расскажу о первоочередных шагах. Это будет первый в постсоветской истории опыт пресс-конференции из тюрьмы. У меня больше нет значительных собственных средств, зато есть много желающих дать деньги на мои программы под мое имя.

    Я хочу сказать большое спасибо всем тем, кто собрался сегодня здесь в помещении и у здания суда, всем, кто поддерживал меня на протяжении минувших полутора лет. Вы - порядочные и отважные люди России. Ответственно заявляю, что вы всегда можете на меня рассчитывать. Хоть у меня не осталось больших денег, вместе мы с вами способны на многое.

    Я отдельно хочу сказать слова благодарности тем десяткам тысяч простых жителей России, самых разных регионов нашей страны, кто поддержал меня своими письмами. Находясь в тюрьме, я еще раз получил возможность убедиться, что русский народ - никакое не быдло, как то утверждают некоторые околовластные идеологи. А народ справедливости и благородства.

    Я буду работать вместе с теми, кто хочет и может открыто говорить о стране, о народе, о нашем общем настоящем и будущем. Я буду бороться за свободу - свою, Платона Лебедева, других моих друзей, всей России. И особенно - следующих поколений, тех, кому будет принадлежать наша страна всего через несколько лет. Для них моя судьба должна стать уроком и примером.

    Спасибо моей семье. Она была и остается моей опорой сейчас и навсегда. Пусть через много лет, но я выйду из-за колючей проволоки и вернусь домой. Я уверен в этом, как ни в чем другом не был уверен.

    Пусть мне уготованы годы тюрьмы - я все равно испытываю огромное облегчение. В моей судьбе теперь нет ничего лишнего, случайного, наносного, никаких жирных пятен. Будущее видится мне светлым, а воздух завтрашней России - чистым.

    Я потерял место в олигархической тусовке. Но приобрел огромное число верных и преданных друзей. Я вернул себе ощущение моей страны. Я теперь вместе с моим народом - терпеть и побеждать мы будем вместе.

    Не отчаивайтесь. Правда всегда побеждает - раньше или позже.

    Михаил Ходорковский
    Не все то золото, что блестит


  2. Вверх #2
    User banned
    Сообщений
    595
    Репутация
    12
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от free-man
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    Тогда почему бы не посадить всех депутатов? Можно подумать те не воруют. :?

  4. Вверх #4
    User banned
    Сообщений
    595
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Vanilla
    Цитата Сообщение от free-man
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    Тогда почему бы не посадить всех депутатов? Можно подумать те не воруют. :?
    Если заведут дело и докажут, то почему бы и нет?
    Но в данном случае, если задаваться вопросом "А почему судят не всех награбиших в то время?", то могу только предположить, что если заняться этими раскопками серьезно, то на это уйдут новые миллиарды и годы - это кому-нибудь нужно? Но несколько громких показательных (и доказательных) процессов провести просто необходимо, чтобы остальные олигархи начали играть по тем же правилам, по которым играют все остальные, не столь богатые предприниматели. И чтобы не путали власть денег и государственную власть (кстати, это к вопросу о коррупции).
    Кстати, после случившегося энергокризиса Счетная палата вплотную занялась народным рыжим любимцем и его детищем РАО ЕЭС и не исключено, что он пойдет по стопам Ходарковского.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от free-man
    Цитата Сообщение от Vanilla
    Цитата Сообщение от free-man
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    Тогда почему бы не посадить всех депутатов? Можно подумать те не воруют. :?
    Если заведут дело и докажут, то почему бы и нет?
    Но в данном случае, если задаваться вопросом "А почему судят не всех награбиших в то время?", то могу только предположить, что если заняться этими раскопками серьезно, то на это уйдут новые миллиарды и годы - это кому-нибудь нужно? Но несколько громких показательных (и доказательных) процессов провести просто необходимо, чтобы остальные олигархи начали играть по тем же правилам, по которым играют все остальные, не столь богатые предприниматели. И чтобы не путали власть денег и государственную власть (кстати, это к вопросу о коррупции).
    Это типа так борятся с коррупцией? Показывая пример и надеясь что остальные облагоразумятся(читай - испугаются)? :? Смешно.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    Осталось только тройки создать для полной завершёнки процесса.
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от Shelton
    Осталось только тройки создать для полной завершёнки процесса.
    А что за тройки? Пардон, не знаю.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    Это, когда “врагов народа” при Сталине приговаривали к расстрелу или присуждали большие сроки.
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Vanilla,

    в советское время практиковалось такое явление, как "суды-тройки"
    и еще одна хрень, которую не столь давно успешно реинкарнировали - "показательные судилища", которые по телеку показывали и в газетах освещали - чтоб народ знал, кто главный саботажник в стране, и из-за кого пофамильно строительство коммунизма не удается уже который год - "происки загнивающего капитализма, предателей родины" и тэдэ...

    новое - хорошо забытое старое )

    главное что? - создать образ врага, преподнести его общественности, дабы у нее не возникало вопросов: "отчего так хреново живется?" и "кто виноват?" - чтобы вся страна в едином порыве подтянула приупавшие штаны, а власть имущие "боролись" за сферы влияния )

    Я надеюсь, скоро в России останутся лишь те предприниматели, которые понимают, что их дело - своими мощностями обеспечивать престольный град, молчать в тряпочку, а по совместительству - было бы неплохо являться еще и хотя бы одноклассником внучатой племянницы одногрупницы ВВП, а то сразу у налоговой вопросы появятся: "где Вы были с 38 на 39 мартобря?"

    хех...

    Ничего удивительного в том, что 99 процентов населения России поддерживают своего горячо любимого друга детей и величайшего физкультурника. Ибо на любые наши, чужеземные, нападки в адрес Кремля у этих самых 99 процентов есть резонный ответ: "Отец народов борется с коррупцией, олигархами, ограбившими страну! Когда всех этих гадов перестреляют, будем получать по потребностям, а не "от кажого - по способностям"!"

  10. Вверх #10
    User banned
    Сообщений
    595
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Vanilla
    Цитата Сообщение от free-man
    И чтобы не путали власть денег и государственную власть (кстати, это к вопросу о коррупции).
    Это типа так борятся с коррупцией? Показывая пример и надеясь что остальные облагоразумятся(читай - испугаются)?
    Это не способ борьбы с коррупцией, а дополнительный барьер для нее. Такой же, как и законы, регулирующие финансирование партий и выборную кампанию.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Shelton, Cheshirrrrre, спасибо, просветили.)

  12. Вверх #12
    User banned
    Сообщений
    595
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Cheshirrrrre
    и еще одна хрень, которую не столь давно успешно реинкарнировали - "показательные судилища", которые по телеку показывали и в газетах освещали
    А на вас не угодишь: не пускают прессу - плохо, пускают - еще хуже
    главное что? - создать образ врага, преподнести его общественности, дабы у нее не возникало вопросов: "отчего так хреново живется?" и "кто виноват?" - чтобы вся страна в едином порыве подтянула приупавшие штаны, а власть имущие "боролись" за сферы влияния
    Что ж ваша власть так активно кинулась раскулачивать ваших собственных олигархов? А ведь их обвиняют куда в меньших грехах: недоплата на аукционе это мелочь, по сравнению с неуплатой налогов (про масштабы ворованных денег я уже молчу), но все равно ведь давят по полной программе всех политических противников...
    Ничего удивительного в том, что 99 процентов населения России поддерживают своего горячо любимого друга детей и величайшего физкультурника. Ибо на любые наши, чужеземные, нападки в адрес Кремля у этих самых 99 процентов есть резонный ответ: "Отец народов борется с коррупцией, олигархами, ограбившими страну! Когда всех этих гадов перестреляют, будем получать по потребностям, а не "от кажого - по способностям"!"
    Знакомая риторика Вы на Радио Свободы в 70-х не работали?

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    free-man,

    Знакомая риторика Вы на Радио Свободы в 70-х не работали?
    неа )) не работал %Ъ

    по большому счету - мне вообще плевать на олигархов и богатеев всех мастей, и даже зубами скрипеть не начинаю в их адрес; завидя распухшую морду за стеклом дорогущего лексуса, я не начинаю бормотать проклятия )

    главное что? - чтобы мне жить никто не мешал. А вся эта политико-бизнесово-криминальная хроника - это все от лукавого :Ъ

  14. Вверх #14
    User banned
    Сообщений
    595
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Cheshirrrrre
    по большому счету - мне вообще плевать на олигархов и богатеев всех мастей, и даже зубами скрипеть не начинаю в их адрес; завидя распухшую морду за стеклом дорогущего лексуса, я не начинаю бормотать проклятия
    А если при этом Вам документально докажут, что миллиарды, на которых эта морда ездит и жрет, она (морда) взяла из Вашего кармана и кармана Ваших близких, все равно не будете скрипеть? Прям по библии подставите другую щеку, в смысле, откроете второй карман?

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,618
    Репутация
    239
    Cheshirrrrre, пишет :"новое - хорошо забытое старое )

    главное что? - создать образ врага, преподнести его общественности, дабы у нее не возникало вопросов: "отчего так хреново живется?" и "кто виноват?" - чтобы вся страна в едином порыве подтянула приупавшие штаны, а власть имущие "боролись" за сферы влияния )" - полностью согласен. Причем в эту "формулу" можно вставлять при соответствующих условиях любые названия страны. В зависимости от целей и проблем стоящих перед правительством. Можно и поглобальнее вставки делать, типа "всего свободного мира". Ну не штаны подтягивать, так от террора защищаться или демократию продвигать. Ну кому чего больше нравится.

    Vanilla, главный ужас "троек" состоял в том, что в их состав не входили адвокаты и решение приговоров обжалованию не подлежало. Грубо говоря это были военно-полевые суды в условиях военного времени, только работавшие в мирное время по вынесению приговоров всем категориям граждан.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    free-man,

    А если при этом Вам документально докажут,
    документально - это как? )

    вот ксерокопия паспорта не требует печати нотариуса, верно? по крайней мере - по нашему, укр. законодательству. А это ведь - сущая мелочь и ерунда. Фактами можно крутить, как угодно, точнее - как выгодно. Документы можно сфальсифицировать - особенно если этим займутся гос. бюрократические заведения - будут все печати, все штампы. Обрушиться всей мощью этой самой машины судопроизводства - это еще не означает, что это суть истина. the truth is out there ))


    что миллиарды, на которых эта морда ездит и жрет, она (морда) взяла из Вашего кармана и кармана Ваших близких, все равно не будете скрипеть? Прям по библии подставите другую щеку, в смысле, откроете второй карман?
    хм. Что-то я какой-то моральный урод ) У меня нет привычки ненавидеть мерзких богатеев ) Я, в силу своего морального уродства, считаю, что подсчет денег в чужих карманах - это не самое мое главное занятие в жизни :Ъ

  17. Вверх #17
    User banned
    Сообщений
    595
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Cheshirrrrre
    Фактами можно крутить, как угодно, точнее - как выгодно. Документы можно сфальсифицировать - особенно если этим займутся гос. бюрократические заведения - будут все печати, все штампы.
    Сейчас с современным уровнем прогресса это легко делают и частные лица - достаточно вспомнить качество фальшивой валюты.
    Обрушиться всей мощью этой самой машины судопроизводства - это еще не означает, что это суть истина. the truth is out there ))
    Ну если вообще ничему не верить, то лучше придерживаться позиции, озвученной cape - т.е. все врут и наплевать на всех Но тогда уж не нужно верить и всяким охальщикам и правдоносцам...
    Я, в силу своего морального уродства, считаю, что подсчет денег в чужих карманах - это не самое мое главное занятие в жизни :Ъ
    Речь-то идет не о чужих деньгах в чужих карманах, а о своих в чужих , ибо неуплаченные налоги, недоплаченные приватизации и т.п. суть - нереализованные блага народа (в нормальном государстве, ессно).

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    free-man,

    Речь-то идет не о чужих деньгах в чужих карманах, а о своих в чужих
    Вы можете назвать все серийные номера всех Ваших денежных купюр, которые несправедливо обитают в чужих карманах? )

    ЗЫ: специально утрирую.

    в нормальном государстве
    - это какое, например. Не умозрительное и теоретическое, а реально существующее, то самое нормальное )

    Но тогда уж не нужно верить и всяким охальщикам и правдоносцам...
    отож, чтобы увидеть какую-то театральную постановку, я лучше схожу в театр, а не стану кушать из телевизора всякий бред )

    ибо неуплаченные налоги, недоплаченные приватизации
    Предлагаю для начала - расстрелять меня и моих мать с сестрой ) У нас долг за отопление и еще за какую-то хрень )

    Два мобильных телефона, велосипед, машина, два компьютера, часы G-SHOCK, 4-х комнатная квартира, дача - в конце то концов! )) Человеку с 2 классами образования, копающим лопатой какую-то канаву на стройке я тоже могу показаться олигархом, прожигающим ЕГО, честно заработанные деньги на пиво и интернет!

    Все относительно %Ъ

  19. Вверх #19
    User banned
    Сообщений
    595
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Cheshirrrrre
    Речь-то идет не о чужих деньгах в чужих карманах, а о своих в чужих
    Вы можете назвать все серийные номера всех Ваших денежных купюр, которые несправедливо обитают в чужих карманах? )
    Тезис был в другой фразе: "ибо неуплаченные налоги, недоплаченные приватизации и т.п. суть - нереализованные блага народа"
    в нормальном государстве
    - это какое, например. Не умозрительное и теоретическое, а реально существующее, то самое нормальное
    То, которое тратит все доходы, получающее с налогов, акцизов, пошлин и пр. на то, на что они собственно и предназначены.
    отож, чтобы увидеть какую-то театральную постановку, я лучше схожу в театр, а не стану кушать из телевизора всякий бред
    В тот театр все желающие все равно не вместятся Да и что Вы увидели бы, если бы сидели на всех судебных заседаниях? Кроме страстного желания все лично увидеть и услышать, нужно еще иметь специальные знания экономики и права, чтобы переварить все те тонны информации и вынести справедливое суждение. В противном случае Ваше мнение не будет отличаться от мнения любого телезрителя.
    Предлагаю для начала - расстрелять меня и моих мать с сестрой ) У нас долг за отопление и еще за какую-то хрень
    Если с Вас взыщут долг с пени, это и будет наказание. Просто у Ходарковского пени оказались побольше

  20. Вверх #20
    User banned
    Сообщений
    595
    Репутация
    12
    Вот кратенько о способностях МХ:
    http://www.inosmi.ru/translation/220029.html
    и здесь:
    http://www.inosmi.ru/translation/220030.html


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения