Одесса: 17°С (вода 19°С)
Киев: 15°С
Львов: 17°С
Velvet

Тема: Гута Пеняцька: нацистський слід польської трагедії

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
 1. Вверх #1

  По умолчанию Гута Пеняцька: нацистський слід польської трагедії

  Гута Пеняцька: нацистський слід польської трагедії 1944 року

  Микола ЛИТВИН, доктор історичних наук, професор, керівник Центру дослідження українсько-польських відносин Інституту українознавства ім. І. Крип’якевича НАН України  І ВОЛИНЬ, І ГАЛИЧИНА З 1939 р. ДО ПОЧАТКУ 50-х СТАЛИ СУЦІЛЬНИМ ПОЛІГОНОМ, НА ЯКОМУ БОРОЛИСЯ РІЗНОВЕКТОРНІ СИЛИ: НАЦИСТИ, БІЛЬШОВИКИ, ЗАГОНИ УПА, БОЇВКИ ОУН І «ПОЛІСЬКА СІЧ», ПОЛЬСЬКА АРМІЯ КРАЙОВА, ПОЛЬСЬКА КОМУНІСТИЧНА «ПАРТИЗАНКА»...


  Треба, мабуть, подякувати польській громадськості, яка навіть в умовах економічної кризи не забуває трагічні сторінки своєї історії і спонукає нас, українців, у вирі чергових політично-виборчих баталій, зупинитися і ще раз проаналізувати вже українські уроки Другої світової війни, тогочасний вир українсько-польсько-німецько-радянських протистоянь на Холмщині, Волині, Східній Галичині. Саме це, напевно, спонукало польських можновладців і громадськість провести під патронатом президента Л. Качинського 28 лютого цього року вшанування сотень загиблих поляків спаленого села Гута Пеняцька на Брідщині (Львівська обл.). Віриться, що той поминальний день стане місцем не розбрату, а порозуміння громадськості обох країн, яка хоче дізнатись якомога більше правди про цю трагедію. Бо не може бути двох правд, двох істин. Утім, історієписання науковців Польщі та України засвідчує, що наразі є два патріотизми і дві правди...

  Як відомо, у польській літературі не один рік пропагується теза про винищення польського населеного пункту Гута Пеняцька у лютому 1944 р. частиною української дивізії «Галичина». Однак виявлені джерела в архівах України та Польщі свідчать інше. Львівський дослідник Андрій Боляновський довів, що на той час тут не діяв жоден із куренів галицької дивізії. Щоправда, наприкінці лютого 1944 р. під цією польською колонією короткочасно дислокувався третій батальйон 4-го полку галицьких добровольців, який не підпорядковувався ні військам СС, ні дивізії. Він і справді брав участь у бою під селом, але проти радянського загону Кундіуса, в складі якого діяла диверсійна група колишніх кримінальних злочинців. Зокрема, у звіті начальникові Українського штабу партизанського руху Т. Строкачу про діяльність свого загону від травня 1943 р. до липня 1944 р. Кундіус писав: «Літом 1943 року я нав’язав зв’язок з групою рецидивістів Н. Степана, пообіцявши йому, що його минуле — бандитизм — буде йому пробачено, якщо він буде працювати на користь нашої Батьківщини. Мені вдалося використати його в роботі... Забитий він мешканцем с. Малий Тростянець, що був добровольцем «СС» дивізії «Галичина» Найдою Йосипом». Далі у звіті Кундіус визнав, що наприкінці лютого 1944 р. його загін проводив бої проти українців «в районі села Гута Пеняцька». Цей документ зберігається у Державному архіві Львівської області (Фонд П-183 — Група підпільних організацій Львівщини. — Опис 1. — Справа 107. — Аркуш 39-40, 64-65). Один із свідків згаданого бойового наступу М. Хронов’ят так характеризував його наслідки під час виступу на засіданні Військової Управи дивізії 7 березня 1944 р.: «Хлопці наші відійшли, лишились тільки німці — окремий відділ, які спалили село». Це свідчення знаходиться в Центральному державному архіві громадських об’єднань України (Фонд 3971. — Опис 1. — Справа 7. — Аркуш 43).

  Уже згаданий історик Андрій Боляновський виявив у Архіві актів нових (колишній архів ЦК ПОРП) у Варшаві оригінальне повідомлення міністра польського еміграційного уряду в Лондоні В. Баначека, в якому чітко зазначено: «24 лютого 1944 р. підрозділ німецької таємної польової поліції пройшов поблизу Гути Пеняцької, і місцеве населення, вважаючи, що це український загін, почало обстрілювати підрозділ. Як результат, було вбито 6-8 німців. 27 лютого каральний підрозділ таємної польової поліції увірвався до Гути Пеняцької і повністю знищив село й приблизно 500 осіб були вбиті» (AAN. — Ministerstwo Spraw Wewn., Wydziaй загін, поча- Sprawozdanie sytuacyjne Nr. 15/1944. — S. 24). Отже, у цьому польському документі чітко вказано, що польське населення Гути Пеняцької винищила німецька поліція. А провокатором подій стали радянські партизани, що здійснювали диверсії в німецькому тилу готуючи грунт до штурму Червоною армією великого німецького гарнізону Тернополя. Дивізія «Галичина» у цей час лише формувалася.

  За спогадами єврейських авторів, наприкінці лютого 1944 р. це «село оточили німці, облили будинки та стодоли бензином й спалили село разом із населенням». Про це, зокрема, йдеться у виданні «Черная книга. О злодейском повсеместном убийстве евреев немецко-фашистскими захватчиками во временно оккупированных районах Советского Союза и в лагерях Польши во время войны 1941-1945 гг.» (Составлена под редакцией Василия Гроссмана, Ильи Эренбурга. — Киев, 1991. С. 146). На жаль, до сих пір не виявлено німецьких військових чи цивільних джерел, які би уточнили причетність конкретних військових чи поліційних формувань до цієї лютневої трагедії на Брідщині. Але сподіваємося, що це лише питання часу.

  Водночас дуже шкода, що в польськомовній книзі талановитого варшавського історика Гжегожа Мотики «Українська партизанка 1942-1960. Діяльність Організації Українських Націоналістів і Української Повстанської Армії» (Варшава, 2006) без жодного посилання на архівні джерела стверджено: Гуту Пеняцьку у лютому 1944 р. спацифікували 4-й полк поліції СС, що складався з українців, та повстанська сотня «Сіроманці» під командуванням Д. Карпенка, яка нібито підтримала цей полк (див.: 383-384 стор. указаної книги). На жаль, польські історики, мемуаристи-комбатанти завжди неохоче згадують терористичні дії окремих загонів Армії Крайової і Війська Польського проти населення українських сіл Надсяння.

  І останнє, зникнення з карти Холмщини, Лемківщини, Галичини і Волині десятків українських і польських сіл яскраво ілюструє трагічність долі двох сусідніх народів, яким у час воєнних випробувань 40-х років нерідко випадала роль «гарматного м’яса» у кривавій геополітичній боротьбі двох диктаторів — Гітлера і Сталіна. На жаль, тогочасним українським і польським політикам не вдалося порозумітися. Нині ж ми, науковці, політики, державні райці, приречені толерантно реконструювати наше спільне минуле і з оптимізмом йти у майбутнє. Віриться, що польські державні структури більше не будуть порушувати українське законодавство при спорудженні несанкціонованих пам’ятників, як це сталося на початку 2005 року, якраз у час міжвладдя у ході помаранчевої революції, в Гуті Пеняцькій. Сподіваємося і на те, що до цього пам’ятника-хреста в центрі вже неіснуючого села 28 лютого покладуть квіти не лише приїжджі поляки, але й місцеві українці. Бо нам разом будувати новий європейський дім. Хотілося би, щоб так само урочисто вшановано цієї весни трагедію українських сіл Сагринь (загинуло 1 200 осіб) на Холмщині та Заліська Воля на Перемишльщині.

  КОМЕНТАР

  Володимир В’ЯТРОВИЧ, історик, директор галузевого державного архіву Служби безпеки України:

  — Гута Пеняцька — це символічне місце як для поляків, так і для українців, тому що саме там поминають польських мирних мешканців, які загинули в результаті німецької акції у 1944 році. Річ у тім, що село Гута Пеняцька було опорною базою польського підпілля, на яке спиралося й радянське підпілля. А останнє провело декілька операцій, після яких загинули німці. Це стало приводом для проведення у відповідь німецької акції, в результаті якої було знищено практично всіх мешканців цього села. Натомість радянський партизанський загін, який здійснював свою операцію, по суті, після цього залишив Гуту Пеняцьку на поталу наступаючим німецьким частинам. З іншого боку, в ході проведення німецької операції німці використовували українців, які служили в лавах поліцейських частин німецького полку. Тобто, Гута Пеняцька — це показовий приклад того, як німецькі та радянські сили стравлювали українців і поляків для протистояння одне одному. Зрештою, як українці, так і поляки вийшли серйозно ослабленими з цього протистояння, що дозволило утвердитися радянській тоталітарній системі в Польщі та Україні.

  На жаль, матеріали, які б змогли повністю розкрити трагедію Гути Пеняцької, в Україні ще не розсекречено. 2001 року проводилося спеціальне слідство Інститутом національної пам’яті Польщі, яке мало встановити причетних до виконання страт мирних мешканців цього села. Слідство опитало багато свідків, зібрало немало інформації, але встановити остаточно винуватців і назвати їхні імена поки що немає можливості. Для цього треба додатково вивчати архіви, документи, в першу чергу німецькі, тому що саме їхні частини проводили акцію зі знищення польських мешканців Гути Пеняцької.

  Поминання жертв Гути Пеняцької президентами Польщі та України стане черговим кроком для того, щоб залишити цю трагедію в минулому. Звичайно, пам’ятати про неї, але не проектувати її на нинішню політичну ситуацію, тобто на взаємовідносини між нашими країнами. Хочеться вірити, що після вшанування жертв Гути Пеняцької наступним кроком стане вшанування загиблих українців, які загинули на території Холмщини в березні 1944 року. Після трагедії Гути Пеняцької вже польське підпілля провело кілька своїх акцій проти українських сіл, де протягом чотирьох днів в 14-ти населених пунктах було знищено понад 1,5 тис. українців.

  Іван КАПСАМУН, «День»

  №35, субота, 28 лютого 2009


 2. Вверх #2
  User banned
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  15,169
  Репутация
  12362
  Записей в дневнике
  29
  Очень немецкие части...

 3. Вверх #3
  Уже згаданий історик Андрій Боляновський виявив у Архіві актів нових (колишній архів ЦК ПОРП) у Варшаві оригінальне повідомлення міністра польського еміграційного уряду в Лондоні В. Баначека, в якому чітко зазначено: «24 лютого 1944 р. підрозділ німецької таємної польової поліції пройшов поблизу Гути Пеняцької, і місцеве населення, вважаючи, що це український загін, почало обстрілювати підрозділ. Як результат, було вбито 6-8 німців. 27 лютого каральний підрозділ таємної польової поліції увірвався до Гути Пеняцької і повністю знищив село й приблизно 500 осіб були вбиті» (AAN. — Ministerstwo Spraw Wewn., Wydziaй загін, поча- Sprawozdanie sytuacyjne Nr. 15/1944. — S. 24). Отже, у цьому польському документі чітко вказано, що польське населення Гути Пеняцької винищила німецька поліція.
  За спогадами єврейських авторів, наприкінці лютого 1944 р. це «село оточили німці, облили будинки та стодоли бензином й спалили село разом із населенням». Про це, зокрема, йдеться у виданні «Черная книга. О злодейском повсеместном убийстве евреев немецко-фашистскими захватчиками во временно оккупированных районах Советского Союза и в лагерях Польши во время войны 1941-1945 гг.» (Составлена под редакцией Василия Гроссмана, Ильи Эренбурга. — Киев, 1991. С. 146).

  Євреї та поляки своїми архівними матеріалами та публікаціями визнали непричетність дивізії "Галичина" до трагедії в Гуті Пеняцькій. Але деякі наші співгромадяни, на жаль, ніяк не оклигають від промивання мізків радянською, а тепер і новітньою кремлівською пропагандою.

 4. Вверх #4
  User banned
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  15,169
  Репутация
  12362
  Записей в дневнике
  29
  Владислав Конарски из Института Национальной Памяти в Кракове даёт описание Гуты Пеняцкой накануне её уничтожения. В соответствии с ним Гута Пеняцка представляла
  «село, насчитывающее около 175 домов, населённое исключительно поляками. Это было бедное село, в нём не было так называемых кулаков, там не проживали государственные служащие или должностные лица (…)
  Несомненно, по соображениям безопасного положения жителей села (…) имела влияние хорошо организованная самооборона, связанная со структурами Инспектората АК в Злочове (…) Не без значения для безопасности жителей были достаточно близкие контакты с советскими партизанами (…) Советские партизаны использовали относительно безопасную Гуту Пеняцку как базу для выздоровления своих раненых, а в январе и феврале 1944 года отряд под командованием Бориса Крутикова, насчитывающий около 1.000 человек, более десяти дней временно располагался в селе (…)

  Советские партизаны покинули село около 20 февраля 1944 года, а 23 февраля состоялась попытка разведки германских отрядов и украинской полиции для изучения ситуации в Гуте Пеняцкой. Защищавшие село вооружённые члены самообороны вступили в боевой контакт с пытающимися вторгнуться в Гуту немцами и украинцами. В результате перестрелки, которая тогда произошла, были убиты, как минимум, двое солдат, одетых в мундиры СС. Из найденных при погибших документов следовало, что они были солдатами расквартированной в Бродах дивизии СС-«Галичина» (…)

  Ещё в ночь с 27 на 28 февраля 1944 года к командиру самообороны жителей села, Казимежу Войцеховскому, прибыл связной из Инспектората АК в Злочове с информацией, что в направлении Гуты Пеняцкой отправился отряд СС-«Галичина» из Бродов в количестве 500 – 600 солдат.
  Согласно указаниям Инспектората АК отряд самообороны должен не начинать бой, а спрятать оружие или с оружием покинуть село, оставив в нём только женщин, детей и пожилых людей (…) Предупреждение о должной последовать акции войск СС-«Галичина» пришло слишком поздно, всего лишь за два часа до её начала. Нескольким молодым людям ещё удалось оставить село уже во время смыкающегося кольца из окружающих село германских и украинских сил.

  Когда ракеты, выстрелянные с немецких и украинских позиций, сигнализировали о начале акции, со стороны села в направлении агрессоров не раздалось ни одного выстрела, а они обстреливали село из миномёта и очередями из автоматического оружия (…) В жителей села, пытающихся убежать, они стреляли без предупреждения (…) Солдаты СС-«Галичина» под командованием неустановленного по фамилии низкого, худого, в очках немецкого капитана входили в отдельные дома и жителей, которых в них заставали, группами препровождали в каменный костёл, внутри которого их заперли. Препровождение этих людей до костёла происходило невообразимо жестоким способом. Одна из женщин, Розалия Солтыс, 79-ти летняя старушка, которая не могла передвигаться в темпе, приказанном конвойными, была так потороплена одним из них ударами закреплённого на винтовке штыка, что до костёла дошла с выпадающими из живота внутренностями (…) У другой из препровождаемых, Францишки Михалчевской, солдат СС-«Галичина» вырвал из рук младенца и на глазах людей схватил его за ноги и ударил им о стену костёла, разбив ему голову. В костёле другой преступник застрелил в исповедальне роженицу Францишку Никлушку и новорождённого (…) Прибывшие с отрядом СС-«Галичина» украинцы грабили жилища (…)
  Сегодня тяжело определить точное число людей, согнанных в костёл, несомненно, оно было значительным – несколько сот человек (…) Казимежа Войцеховского постигла особенно трагическая участь. Препровождённый на площадь перед костёлом он был облит бензином и живьём сожжён. Раньше напавшие убили в жилище его жену и дочь, а также трёх укрывающихся у них евреек (…)

  Во второй половине дня начали выводить из костёла группы людей, состоящие из нескольких десятков человек, и направлять их в овины и деревянные хозяйственные постройки. После загона людей вовнутрь этих объектов, обстреливали их из автоматического оружия, а потом, после обливания их легковоспламеняющейся жидкостью, поджигали (…)

  В 45-ю годовщину трагедии в бывшем селе Гута Пеняцка был установлен памятник. На этом памятнике высечена надпись, символический реквием для уничтоженного села: «28 февраля 1944 года фашистские оккупанты вместе с бандитами ОУН организовали кровавую расправу над мирными жителями села Гута Пеняцка. Сожжено 172 хозяйства, а от рук преступников погибло больше 1.000 жителей – мужчин, женщин и детей». [1]
  Так выглядит описание действий 4-го полицейского полка дивизии СС-«Галичина» совместно с германскими отрядами. Такие действия следует квалифицировать как военные преступления. Такие преступления могли совершить люди, воспитанные на идеологии нацизма и украинского национализма. Иначе эту акцию описывают украинские националистические историки:
  «Три члена Военного Управления (дивизии СС-«Галичина» – В. П.) посетили полк (4-й полицейский полк дивизии СС-«Галичина» – В. П.): Юрий Крохмалюк [2], Михайло Хроновят и Любомир Макарушка. Хроновят также был в штабе полка, где пробыл две недели. Одетый в немецкий мундир, он с близкого расстояния наблюдал атаку полка на Гуту Пеняцку – польское село с населением 488 жителей. Село превращено в крепость, население которой увеличилось и составило около 1000 человек (…)
  Командование дивизии 23 февраля отправило 4-й полк на штурм Гуты Пеняцкой. Атака против укреплённого села не получилась. Украинцы потеряли двух человек, которые погибли в бою – Олексу Бобака и Романа Андрийчука.
  28 февраля полк начал атаковать второй раз. На этот раз атака завершилась успехом. Хроновят, как свидетель всей операции (…) в соответствии с его докладом полк захватил село и после короткой передышки двинулись дальше. После ухода дивизионников [1] в село вошло немецкое подразделение и «полностью уничтожило его», в результате чего Гута Пеняцка была полностью разрушена за исключением костёла». [2]
  _________________
  1. Władysław Konarski: «Zagłada Huty Pieniackiej» w: «Szkice Historyczne», Kraków, 1996, ss. 106 – 111
  2. Autor anglojęzycznej historii UPA, wielokrotnie w niniejszej pracy cytowanej

  Другой украинский националистический автор, унтер-офицер дивизии СС-«Галичина, Васил Верига, после разбора утверждений польских авторов, а также доклада Александра Матлы насчёт событий в Гуте Пеняцкой, пишет:
  «Подводя итоги из всего приведённого выше, следует подтвердить, что это не было нападение на мирное село, а как раз, наоборот, сами жители села встретили приближающиеся отряды ружейным огнём с колокольни, а такое «приветствие» не терпит ни один военный отряд. Во-вторых, карательные отряды, которые напали на Гуту Пеняцку, в основном состояли из немцев. Наконец, и это самое главное, что даже этот украинский отряд, который вместе с немцами атаковал село Гута Пеняцка, не был частью дивизии «Галичина»...». [1]
  Своё утверждение, что 4-й полицейский полк не был частью дивизии СС-«Галичина», автор не подкрепляет ни одним аргументом, кроме того, что он не подчинялся командованию этой дивизии, хотя даже В. Д. Гейке опубликовал фотографию с похорон (см. выше) с подписью: «Похороны двух солдат Дивизии, Романа Андрийчука и Олексы Бобака». Также нет сомнений относительно того, что 4-й полицейский полк был частью дивизии СС-«Галичина». Тарас Гунчак отчётливо об этом пишет.
  Украинские националистические авторы на основе событий в Гуте Пеняцкой не определяют своё отношение к проблеме убитых женщин, стариков и детей, не пишут о количестве погибших в Гуте Пеняцкой советских партизан или солдат АК, потому что там таких не было.

 5. Вверх #5
  Так выглядит описание действий 4-го полицейского полка дивизии СС-«Галичина» совместно с германскими отрядами. Такие действия следует квалифицировать как военные преступления. Такие преступления могли совершить люди, воспитанные на идеологии нацизма и украинского национализма. Иначе эту акцию описывают украинские националистические историки:
  «Три члена Военного Управления (дивизии СС-«Галичина» – В. П.) посетили полк (4-й полицейский полк дивизии СС-«Галичина» – В. П.): Юрий Крохмалюк [2], Михайло Хроновят и Любомир Макарушка. Хроновят также был в штабе полка, где пробыл две недели. Одетый в немецкий мундир, он с близкого расстояния наблюдал атаку полка на Гуту Пеняцку – польское село с населением 488 жителей. Село превращено в крепость, население которой увеличилось и составило около 1000 человек (…)
  Командование дивизии 23 февраля отправило 4-й полк на штурм Гуты Пеняцкой. Атака против укреплённого села не получилась. Украинцы потеряли двух человек, которые погибли в бою – Олексу Бобака и Романа Андрийчука.
  28 февраля полк начал атаковать второй раз. На этот раз атака завершилась успехом. Хроновят, как свидетель всей операции (…) в соответствии с его докладом полк захватил село и после короткой передышки двинулись дальше. После ухода дивизионников [1] в село вошло немецкое подразделение и «полностью уничтожило его», в результате чего Гута Пеняцка была полностью разрушена за исключением костёла»

  А какими архивными материалами и свидетельствами каких очевидцев, которые задокументированы (ведь речь идет об убийствах, т.е. преступлениях) это подтверждается? По факту фабриковать изложение хода событий в угоду кремлевским правителям и польским шовинистам конечно можно, но при ближайшем рассмотрении все эти измышления рассыпаются в прах.

  А откуда взялся 4 полицейский полк, прежде чем писать такое нужно было хотя бы ознакомиться с составом дивизии:

  * Полки

  * Піхотний полк № 29 — майор Побігущий.
  * Піхотний полк № 30 — сотник Барвінський.
  * Піхотний полк № 31 — сотник Гончаренко.

  Піхотні полки складалися з двох батальйонів кожен (після бою під Бродами — з трьох) і 13-ї та 14-ї рот.

  * Артилерійський полк — штандартенфюрер Баєрсдорф. Полк складався із трьох дивізіонів легкої і одного (№ 4) — важкої артилерії.

  * Дивізіон зв'язку — складався із сотні телефоністів (4 взводи), сотні радіозв'язку і відділу з дресованими собаками.
  * Саперний курінь — складався з 4-х сотень, 3-я — на велосипедах; 4-а сотня мала мостову колонну; на озброєнні були також вогнемети; одна сотня складалася з 182 чоловік.
  * Курінь фузилерів — командир — штурбанфюрер Бристот. Був напівмоторизованим, основним завданням якого була розвідка.
  * Дивізіон зенітної артилерії — моторизований, складався із однієї 20мм батареї (4 взводи по 3 гармати і 6 важких кулеметів, 200 чоловік), однієї 37-мм батареї (3 взводи по 3 гармати і 6 важких кулеметів, шість 80мм і чотири 120 мм гранатомети) і однієї 88мм батареї (чотири 88-мм і дві 20-мм. гармати, 180 чоловік, командир — гауптштурмфюрер Віртес.
  * Курінь постачання.
  * Кінний ескадрон.
  * Відділ польової жандармерії.
  * Дві технічні сотні.
  * Польовий запасний батальйон.
  * Навчально-запасний полк.

 6. Вверх #6
  А Владислав Конарски из Института Национальной Памяти в Кракове наверное лично присутствовал при этой трагедии, раз так "правдоподобно" все описывает?

 7. Вверх #7
  Не покидает форум Аватар для bobbob
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Харьков-Одесса
  Возраст
  55
  Сообщений
  5,697
  Репутация
  2300
  Цитата Сообщение от Фельд Посмотреть сообщение
  Своё утверждение, что 4-й полицейский полк не был частью дивизии СС-«Галичина», автор не подкрепляет ни одним аргументом, кроме того, что он не подчинялся командованию этой дивизии, хотя даже В. Д. Гейке опубликовал фотографию с похорон (см. выше) с подписью: «Похороны двух солдат Дивизии, Романа Андрийчука и Олексы Бобака». Также нет сомнений относительно того, что 4-й полицейский полк был частью дивизии СС-«Галичина». Тарас Гунчак отчётливо об этом пишет.
  Украинские националистические авторы на основе событий в Гуте Пеняцкой не определяют своё отношение к проблеме убитых женщин, стариков и детей, не пишут о количестве погибших в Гуте Пеняцкой советских партизан или солдат АК, потому что там таких не было.
  Подобные писюльки не выдерживают никакой критики,даже самой поверхностной.
  1. В дивизии не было 4-го полка.
  2.Полицейский полк не мог входить в состав гренадерской дивизии и тем более находится в её подчинении.
  3.С чего в взяли,что на фото хоронят солдат погибших во время событий в Гуте. Гута была окружена и взята без потерь со стороны немцев.
  В день расправы над жителями Гуты потерь не было.
  Это так навскидку.Поэтому польские сочинения можете рассказывать детям как страшилки на ночь.
  Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.

 8. Вверх #8
  опять многа букаф про героев фашистов убийц славянского народа

  Alex-Alex нафиг ты этот бред больных людей сюда постишь ?

 9. Вверх #9
  опять многа букаф - научись сначала правильно писать, а потом вопросы задавать будешь

 10. Вверх #10
  Постоялец форума
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  1,485
  Репутация
  135
  Цитата Сообщение от _Oleg Посмотреть сообщение
  опять многа букаф про героев фашистов убийц славянского народа

  Alex-Alex нафиг ты этот бред больных людей сюда постишь ?
  просто наши нацики хотят вбить в голову всем, что ничего нету страшного в расстреле мирного населения, в убийстве детей и прочем
  ну как бы это норма

 11. Вверх #11
  Не покидает форум Аватар для bobbob
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Харьков-Одесса
  Возраст
  55
  Сообщений
  5,697
  Репутация
  2300
  Цитата Сообщение от Nepopsa Посмотреть сообщение
  просто наши нацики хотят вбить в голову всем, что ничего нету страшного в расстреле мирного населения, в убийстве детей и прочем
  ну как бы это норма
  Если вы обратили внимание,то тема о трагедии Гуты Пеняцкой. А к ней УПА отношения не имела. Вот собственно о чем речь. Вы таким образом,зашли просто что бы чиркнуть пару слов негатива,в не зависимости от контекста.
  Довольно типичная манера "просто ругателей".
  Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.

 12. Вверх #12
  Не покидает форум Аватар для фокс
  Пол
  Мужской
  Адрес
  киев
  Сообщений
  27,346
  Репутация
  5151
  Записей в дневнике
  9
  Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
  Если вы обратили внимание,то тема о трагедии Гуты Пеняцкой. А к ней УПА отношения не имела. Вот собственно о чем речь. Вы таким образом,зашли просто что бы чиркнуть пару слов негатива,в не зависимости от контекста.
  Довольно типичная манера "просто ругателей".
  Вы не внимательно прочитали историка. Там идет речь не о том, участвовали или не участвоали УПА в карательной опереации, а о том, что причина трагедии в Гуте Пеняцкой, является провокация советских партизан, що здійснювали диверсії в німецькому тилу готуючи грунт до штурму Червоною армією великого німецького гарнізону Тернополя...

  УПА в это время тренировалось в своих лагерях и копало схроны, готовилось стать пятой колоной (нацисты таки таки сумели перепродать УПА американцам...) чтобы продолжить террор против мирных жителей и карательные операции против советских специалистов на освобожденной от нацистов территории...

  А совецкие партизаны - сволочи, вот о чем идет речь у историка, постоянно провоцировали нацистов на уничтожение мирных жителей. По вине этих совецких провокаторов нацисты (бандэровцы не участвовали - они охраняли, работали Цэрбэрами) уничтожили во время войны миллионы мирных граждан...

 13. Вверх #13
  Не покидает форум Аватар для bobbob
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Харьков-Одесса
  Возраст
  55
  Сообщений
  5,697
  Репутация
  2300
  Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение

  А совецкие партизаны - сволочи, вот о чем идет речь у историка, постоянно провоцировали нацистов на уничтожение мирных жителей. По вине этих совецких провокаторов нацисты (бандэровцы не участвовали - они охраняли, работали Цэрбэрами) уничтожили во время войны миллионы мирных граждан...
  Если опустить пассаж о церберах-бандеровцах,то в остальном автор не далек от истины.Пожалуй наибольшее количество жертв нациских карательных акций,приходится именно на районы наибольшей активности красных партизан. И это совсем не случайно. Партизаны,проводя диверсии,меньше всего заботились о судьбе местного населения прилегающих территорий.Более того,провокационная составляющая,четко прослеживается в руководящих предписаниях советского руководства. Все просто-остался на оккупированной территории,значит враг и забота о его судьбе,вопрос десятый.
  Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.

 14. Вверх #14
  Не покидает форум Аватар для фокс
  Пол
  Мужской
  Адрес
  киев
  Сообщений
  27,346
  Репутация
  5151
  Записей в дневнике
  9
  Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
  Если опустить пассаж о церберах-бандеровцах,то в остальном автор не далек от истины.Пожалуй наибольшее количество жертв нациских карательных акций,приходится именно на районы наибольшей активности красных партизан. И это совсем не случайно. Партизаны,проводя диверсии,меньше всего заботились о судьбе местного населения прилегающих территорий.Более того,провокационная составляющая,четко прослеживается в руководящих предписаниях советского руководства. Все просто-остался на оккупированной территории,значит враг и забота о его судьбе,вопрос десятый.
  Вот это правильно, так и надо писать, что статья (там много много слов) не об трагедии в Гуте, а о совецких провокаторах партизанах що здійснювали диверсії в німецькому тилу готуючи грунт до штурму Червоною армією великого німецького гарнізону Тернополя...по вине которых нацисты уничтожали мирное население... УПА действительно не при чем. Она провокации не устраивада, с нацистами не воевала...

  Класическая позиция социалистов еще со времен Цэрэтэли (Россия) - Носке (Германия) в 1917-1918 году: не надо начинать реворлюцию..., не надо воевать... а когда пролетариат Германии всего лишь навсего в Киле и Берлине проходит мирная демонстрация с требованием передачи власти Советам рабочих, матроских и солдатских депутатов, то Носке и шейдеман в союзе с воеными и буржуазией Германии топят ее в крови рабочих. Точно так же в июне 1917 года в России...

  Ублюдочная позиция bobbob....

 15. Вверх #15
  Не покидает форум Аватар для bobbob
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Харьков-Одесса
  Возраст
  55
  Сообщений
  5,697
  Репутация
  2300
  Цитата Сообщение от фокс;11691654

  Класическая позиция социалистов еще со времен Цэрэтэли (Россия) - Носке (Германия) в 1917-1918 году: не надо начинать реворлюцию..., не надо воевать... а когда пролетариат Германии всего лишь навсего в Киле и Берлине [B
  проходит мирная демонстрация[/B] с требованием передачи власти Советам рабочих, матроских и солдатских депутатов, то Носке и шейдеман в союзе с воеными и буржуазией Германии топят ее в крови рабочих. Точно так же в июне 1917 года в России...

  Ублюдочная позиция bobbob....
    Показать скрытый текст
  оф
  Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.

 16. Вверх #16
  очереданая тема про мудацких нацистов, правильно сделали, что избавились от этих отморозков

 17. Вверх #17
  Не покидает форум Аватар для фокс
  Пол
  Мужской
  Адрес
  киев
  Сообщений
  27,346
  Репутация
  5151
  Записей в дневнике
  9
  Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Показать скрытый текст
  оф
  Не гоните пургу. Революция в Германии в 1918 году началась с мирной демонстрации.

  3 ноября мирная демонстрация матросов, требовавших освобождения своих товарищей, и примкнувших к ним рабочих Киля, требовавших «хлеба и мира», была расстреляна военным патрулем. Было убито 9 и ранено 29 человек. В ответ один из матросов застрелил лейтенанта, командовавшего патрулем. Солдат разоружили.

  Губернатор балтийских портов адмирал Сушон приказал срочно вызвать в Киль верные кайзеру войска, чтобы с их помощью подавить восстание. Но пехотные части, посланные в Киль, выступили на стороне восставших. К вечеру 4 ноября, восставшие разбили правительственные войска и весь Киль был в их руках. Матросы избрали первый в ходе революции 1918—1919 гг. Совет рабочих и солдатских депутатов под руководством Карла Артельта, старшего кочегара 3 дивизиона миноносцев. На всех кораблях, кроме одного, ушедшего в море, были подняты красные флаги. Арестованные матросы были освобождены. Единственной жертвой в тот день стал капитан линкора «Кёниг» Венигер, пытавшийся помешать поднять на мачте красный флаг и за это застреленный.


  Впрочем bobbob, правильно ли я понимаю, вы поддерживаете расстрел правительственными войсками мирных демонстраций 3 ноября 1918 года в Киле в Германии, 9 января 1905 года , 4 июня 1917 года в Питере...

  А ответственость за Гуту, возлагаете на провокаторов , красных партизан???

 18. Вверх #18
  Не покидает форум Аватар для bobbob
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Харьков-Одесса
  Возраст
  55
  Сообщений
  5,697
  Репутация
  2300
  Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение

  А ответственость за Гуту, возлагаете на провокаторов , красных партизан???
  Если хотите мое мнение,то нет,не на красных. Гута была крупной базой АК и именно они виноваты в том,что устроили эту провокацию с немецкой полицией. Если уж вам так не терпелось пострелять в немцев,то нужно было это делать на нейтральной территории или защищать село от карателей,если уж так вышло. Но село они покинули,как только запахло жаренным.Вот теперь и воют везде,что бы не поднимался этот не удобный вопросец. Заодно и украинцев туда подписали,что бы оправдать уничтожение нескольких украинских сел,вскоре после этих событий.
  Полторы тысячи человек вырезали.Вот такая вот история.
  Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

 • Вы не можете создавать новые темы
 • Вы не можете отвечать в темах
 • Вы не можете прикреплять вложения
 • Вы не можете редактировать свои сообщения