Тема: Ваши философские мысли

Ответить в теме
Страница 506 из 539 ПерваяПервая ... 6 406 456 496 504 505 506 507 508 516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,101 по 10,120 из 10763
  1. Вверх #10101
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Доктранс Посмотреть сообщение
    В то, о чем я говорю мысль не может войти, не то что себя там воспринять.
    Поделитесь впечатлениями, если кто-то может такое.
    И что же это такое?) мысль может даже в вакуум войти)


  2. Вверх #10102
    Cтарый дракон

    Аватар для Доктранс
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,752
    Репутация
    24329
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    И что же это такое?) мысль может даже в вакуум войти)
    Мысль может войти в вакуум, если она принадлежит кому-то.
    А я предложил смоделировать ситуацию за гранью восприятия. Повторюсь. Представить, что тебя нет и попробовать ощутить себя "внутри" этого статуса, а не оценивать его со стороны. Я вот не могу такое. Не пускает, мысли на этом заканчиваются.
    Познавшие Космос, на Землю не возвращаются.

  3. Вверх #10103
    Энергосберегающий Аватар для НекогдаЖдать
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,913
    Репутация
    5226
    Цитата Сообщение от Доктранс Посмотреть сообщение
    Мысль может войти в вакуум, если она принадлежит кому-то.
    А я предложил смоделировать ситуацию за гранью восприятия. Повторюсь. Представить, что тебя нет и попробовать ощутить себя "внутри" этого статуса, а не оценивать его со стороны. Я вот не могу такое. Не пускает, мысли на этом заканчиваются.
    Потому что ощутить=осознать, восприять)
    Грань восприятия заканчивается ровно там же, где и фантазия)

    Если получилось представить себя вакуумом, пустотой, ощутить, как внутри рождаются и тут же умирают мириады элементарных частиц... то, значит, личная грань восприятия расширилась. Фантазия ограничена восприятием и не может за него перешагнуть)
    Последний раз редактировалось НекогдаЖдать; 31.08.2018 в 21:57.
    Что видим мы и что видят в нас есть только сон и сон внутри другого сна

  4. Вверх #10104
    Cтарый дракон

    Аватар для Доктранс
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,752
    Репутация
    24329
    Цитата Сообщение от НекогдаЖдать Посмотреть сообщение
    Потому что ощутить=осознать, восприять)
    Грань восприятия заканчивается ровно там же, где и фантазия)

    Если получилось представить себя вакуумом, пустотой, ощутить, как внутри рождаются и тут же умирают мириады элементарных частиц... то, значит, личная грань восприятия расширилась. Фантазия ограничена восприятием и не может за него перешагнуть)
    Ну вот, а говорил, что нестыковка.)))
    Вижу, что попытался смоделировать.) Но... Столкнулся с тем, что даже не войдя в эту модель, тебя что-то оттуда вытолкнуло. Ты все-таки поневоле со стороны посмотрел, представил себя пустотой и тут же начал творить, ну и конечно грань восприятия расширилась... А вот зафиксировать мысль в этом состоянии так и не удалось.) Как и у меня не получается. Наверное человек никогда не сможет узнать, что такое "смерть" и воспринять ее, как и не сможет узнать, что дальше... У человека дальше - реинкарнации, рай и всякое такое. Т.е. фантазии его. А вот постичь состояние "меня нет" - блок.

  5. Вверх #10105
    Энергосберегающий Аватар для НекогдаЖдать
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,913
    Репутация
    5226
    Цитата Сообщение от Доктранс Посмотреть сообщение
    Ну вот, а говорил, что нестыковка.)))
    Вижу, что попытался смоделировать.) Но... Столкнулся с тем, что даже не войдя в эту модель, тебя что-то оттуда вытолкнуло. Ты все-таки поневоле со стороны посмотрел, представил себя пустотой и тут же начал творить, ну и конечно грань восприятия расширилась... А вот зафиксировать мысль в этом состоянии так и не удалось.) Как и у меня не получается. Наверное человек никогда не сможет узнать, что такое "смерть" и воспринять ее, как и не сможет узнать, что дальше... У человека дальше - реинкарнации, рай и всякое такое. Т.е. фантазии его. А вот постичь состояние "меня нет" - блок.
    Вы придумали парадокс и пытаетесь его разрешить, но на то он и парадокс)

    Состояние "меня нет" постичь некому, ибо до тех пор, пока пытаешься об этом думать, ты существуешь. Следовательно, максимально близкое состояние к "меня нет" - полное отсутствие мыслей, чувств и ощущений. Но если мысли отсутствуют, то и зафиксировать, представить это состояние невозможно)
    Что видим мы и что видят в нас есть только сон и сон внутри другого сна

  6. Вверх #10106
    Cтарый дракон

    Аватар для Доктранс
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,752
    Репутация
    24329
    Цитата Сообщение от НекогдаЖдать Посмотреть сообщение
    Вы придумали парадокс и пытаетесь его разрешить, но на то он и парадокс)

    Состояние "меня нет" постичь некому, ибо до тех пор, пока пытаешься об этом думать, ты существуешь. Следовательно, максимально близкое состояние к "меня нет" - полное отсутствие мыслей, чувств и ощущений. Но если мысли отсутствуют, то и зафиксировать, представить это состояние невозможно)
    Ну так на то она и тема - философские мысли.) Спасибо за я придумал парадокс!)
    Главное, что вы прониклись этим парадоксом. Это очень приятно, когда кто-то проникся твоей мыслью.
    Познавшие Космос, на Землю не возвращаются.

  7. Вверх #10107
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Доктранс Посмотреть сообщение
    Ну вот, а говорил, что нестыковка.)))
    Вижу, что попытался смоделировать.) Но... Столкнулся с тем, что даже не войдя в эту модель, тебя что-то оттуда вытолкнуло. Ты все-таки поневоле со стороны посмотрел, представил себя пустотой и тут же начал творить, ну и конечно грань восприятия расширилась... А вот зафиксировать мысль в этом состоянии так и не удалось.) Как и у меня не получается. Наверное человек никогда не сможет узнать, что такое "смерть" и воспринять ее, как и не сможет узнать, что дальше... У человека дальше - реинкарнации, рай и всякое такое. Т.е. фантазии его. А вот постичь состояние "меня нет" - блок.
    Это не блок, осознавание возможно только через движение) такой принцип заложен изначально в замысле жизни.

  8. Вверх #10108
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Доктранс Посмотреть сообщение
    Если бы кома. С комой все просто.
    В то, о чем я говорю мысль не может войти, не то что себя там воспринять.
    Поделитесь впечатлениями, если кто-то может такое.
    Ага ... ясно... то что мы называем "воспринять себя", просто не корректно, воспринимаем мы не "себя" а "свое", отождествляя это "свое" с собой... Например, я могу наблюдать за своим телом, эмоциями, мыслями ... но ведь наблюдающий и наблюдаемое не есть одно и то же, то есть, "я" не есть тело,эмоции и мысль, а так же не есть описание себя (оно мое), "я"(самосознание) само себя воспринять не может, как глаз который не может сам себя увидеть ... это называют обычно "разотождествление".

  9. Вверх #10109
    Cтарый дракон

    Аватар для Доктранс
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,752
    Репутация
    24329
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Ага ... ясно... то что мы называем "воспринять себя", просто не корректно, воспринимаем мы не "себя" а "свое", отождествляя это "свое" с собой... Например, я могу наблюдать за своим телом, эмоциями, мыслями ... но ведь наблюдающий и наблюдаемое не есть одно и то же, то есть, "я" не есть тело,эмоции и мысль, а так же не есть описание себя (оно мое), "я"(самосознание) само себя воспринять не может, как глаз который не может сам себя увидеть ... это называют обычно "разотождествление".
    Давайте попроще. Цель - представить, что себя нет и попробовать войти в это состояние, воспринять его. НекогдаЖдать понял суть "парадокса" и не смог справиться с заданием, как и я не могу. Наверное суть проста. Мозг постоянно в работе и не может воспроизвести идеальную пустоту. Он постоянно что-то строит - фантазирует.
    А касаемо вашего. Самосознание само себя воспринимает. "Я" - все, что воспроизводит мозг. Тело, эмоции, мысли, все окружающее, вообще все, что мы в состоянии воспринять - это все составляющие "я".

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2018 в 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Это не блок, осознавание возможно только через движение) такой принцип заложен изначально в замысле жизни.
    Да, наверное именно поэтому. Мозг не может не воспроизводить что-то.
    Познавшие Космос, на Землю не возвращаются.

  10. Вверх #10110
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Доктранс Посмотреть сообщение
    А касаемо вашего. Самосознание само себя воспринимает. "Я" - все, что воспроизводит мозг. Тело, эмоции, мысли, все окружающее, вообще все, что мы в состоянии воспринять - это все составляющие "я".
    Это все составляющие "Я-концепции" а не "Я", если я могу всем этим оперировать, то я оператор а не оперируемое, обычно мы отождествлены с одной из составляющих "я-концепции", потому и не представляем себе как находиться в психологически пустом пространстве. У пустого (не отождествленного) "Я" нет никаких составляющих, это "ноль" в системе координат.

  11. Вверх #10111
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Это все составляющие "Я-концепции" а не "Я", если я могу всем этим оперировать, то я оператор а не оперируемое, обычно мы отождествлены с одной из составляющих "я-концепции", потому и не представляем себе как находиться в психологически пустом пространстве. У пустого (не отождествленного) "Я" нет никаких составляющих, это "ноль" в системе координат.
    Зашёл написать приблизительно о том же, то что назвали парадоксом..в основе содержит как раз то, что "я"..которого по сути нет, потому что идентифицирует себя по каким либо привязкам..создаёт блок страха, чтоб не войти в концепцию где придётся полностью переформатироваться на себя..а это значит отпустить все отождествления. Страх не позволит, взять всё и бросить..
    На мой взгляд неверные вводные..
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  12. Вверх #10112
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,647
    Репутация
    388246
    Весь интернет спорит. Что на картинке двери или пляж?

    Ваше мнение? )))




    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  13. Вверх #10113
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    быть лучше лучше чем быть собой

  14. Вверх #10114
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    )))) делай как мы, делай лучше нас!)

  15. Вверх #10115
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22403
    «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее».

  16. Вверх #10116
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,531
    Репутация
    15315
    Одиночество выдерживают только сильные люди. Те, кто знает цену предательствам и изменам. Те, кто не раз вытаскивал нож из своей спины. Те, чья душа насквозь покрыта шрамами… Они спрятались в одиночестве… Им просто надоело терпеть всё это снова и снова.
    ...
    Все не так просто как кажется,все намного проще!

  17. Вверх #10117
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Героя от других отличает то, что убив дракона, он делится золотом с жителями деревни.

  18. Вверх #10118
    Электроник


    Аватар для Stanyslav Kovalsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Студия Ковальского
    Возраст
    48
    Сообщений
    110,838
    Репутация
    28834
    Цитата Сообщение от Ludmila11-09 Посмотреть сообщение
    Одиночество выдерживают только сильные люди. Те, кто знает цену предательствам и изменам. Те, кто не раз вытаскивал нож из своей спины. Те, чья душа насквозь покрыта шрамами… Они спрятались в одиночестве… Им просто надоело терпеть всё это снова и снова.
    Сильные не прячутся в одиночестве, а наслаждаются уединением)
    Занимаясь любимым делом, не работаешь ни дня своей жизни)

  19. Вверх #10119
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от НекогдаЖдать Посмотреть сообщение
    Если Стаса понимать буквально, то даже не так, а:
    Сначала был разум, а потом уже появилась жизнь.
    В принципе, по Библии.
    Слово) и дух носился над водами

    Цитата Сообщение от Доктранс Посмотреть сообщение
    А сможет ли человек создать то, что создает его фантазия, но недоступно человеческому восприятию?

    НекогдаЖдать, ну почему же сразу нестыковка?) Представьте, что вас нет. Сможете воспринять свое отсутствие?)

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2018 в 18:51 ----------


    Подберите любое другое слово вместо инструмент и машина, и гордитесь своими плодами.)

    Границы восприятия определяются возможностями каждого к этому.
    Не катит)

    Цитата Сообщение от Доктранс Посмотреть сообщение
    Ну давайте разберемся.)
    В ваших мыслях (фантазии) возникло - меня нет. Вы восприняли статус "меня нет" будучи существующим. Да, с этим согласен. А я предложил вам мысленно перенестись в этот статус. Понимаете о чем я? Сможете там себя воспринять?)
    Цитата Сообщение от Доктранс Посмотреть сообщение
    Давайте попроще. Цель - представить, что себя нет и попробовать войти в это состояние, воспринять его. НекогдаЖдать понял суть "парадокса" и не смог справиться с заданием, как и я не могу. Наверное суть проста. Мозг постоянно в работе и не может воспроизвести идеальную пустоту. Он постоянно что-то строит - фантазирует.
    А касаемо вашего. Самосознание само себя воспринимает. "Я" - все, что воспроизводит мозг. Тело, эмоции, мысли, все окружающее, вообще все, что мы в состоянии воспринять - это все составляющие "я".

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2018 в 13:34 ----------


    Да, наверное именно поэтому. Мозг не может не воспроизводить что-то.
    нет ничего проще
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  20. Вверх #10120
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Слово) и дух носился над водами



    Не катит)





    нет ничего проще
    Хм...Вы начали практиковать медитацию?)


Ответить в теме
Страница 506 из 539 ПерваяПервая ... 6 406 456 496 504 505 506 507 508 516 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения