Тема: Ваши философские мысли

Ответить в теме
Страница 496 из 539 ПерваяПервая ... 396 446 486 494 495 496 497 498 506 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,901 по 9,920 из 10763
  1. Вверх #9901
    Энергосберегающий Аватар для НекогдаЖдать
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,913
    Репутация
    5226
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Семья просветленных, Петровых, из местечка Жа́шків..обнаружили на своем огороде крота. В порыве приступа безусловной любви, взяли животное в дом, чтоб напоить молоком. Где и обнаружили, что крот..абсолютно слепой.
    И..собственно, принялись его лечить.
    ...чем и показали, что в каком-то роде слепы тоже)
    Что видим мы и что видят в нас есть только сон и сон внутри другого сна


  2. Вверх #9902
    Человеку "западного мира" легко любить вещи. Они как бы предполагают свою объектность и не часто возникает желание их изменять, да и степень удовлетворения потребностей человека вещами достаточно очевидная и легко прогнозируемая. Тяжелее обстоят дела с людьми - их любить не просто: объект любви так и норовит выпрыгнуть из уготованных ему рамок ожиданий и проявляет свою субъектную сущность переставая удовлетворять потребности того, кто его типа "любит". И тогда объект любви начинают ненавидеть (тщательно скрывая это) и проявлять всевозможные формы агрессии в адрес объекта любви, дабы изменить его и сделать его "правильным" и "достойным любви". Но это все цветочки.... Полюбить себя - вот это действительно трудно. И счастливы те, кому удалось пройти этот сложный и тяжелый путь.

  3. Вверх #9903
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Если всё в мире взаимосвязано, всё подчинено закону причинно-следственной связи, тогда с лёгкостью можно предположить, что отношения, мышление, чувства, любовь! тоже имеют такую же изначальную природу. Совсем недавно, была на ознакомительном тренинге, где было сказано, что в отношениях работают два типа мышления(!!!) причины и следствия))) примитивненько конечно, но похоже, что психология как наука, ещё оооочень молода!)

  4. Вверх #9904
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Настроение: зеленый лев поедает солнце.

  5. Вверх #9905
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Рене Декарту приписывают фразу "Я мыслю, значит я существую", но на самом деле это ещё античная фраза. Декарт взял её и увидел, что это ещё не предел, и решил довести её до предела. Он отбросил всё то, в чём невозможно было быть уверенным наверняка и получил фразу "Я сомневаюсь, значит я существую", потому что невозможно было засомневаться в самом факте сомнения.
    Декарт прав или не прав? Можно засомневаться в самом факте сомнения или нельзя?
    Человек в чём-то сомневается, а потом сомневается в том, что он сомневается и говорит: "А что если я не сомневаюсь, что если я на самом деле уверен?", а потом он сомневается и в этом, и говорит: "А что если я не уверен и действительно сомневаюсь?".
    Можно ли засомневаться в самом факте сомнения?

  6. Вверх #9906
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Засомневаться в самом факте сомнения, как я понимаю, засомневаться, принимаем ли мы за истину ту условную правду, которую способны осмыслить. )
    Вопрос истинности веры тоже отсюда.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #9907
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Я имею ввиду, что сомнение это единственная в мире вещь, которая точно существует. Невозможно засомневаться в самом сомнении.
    Последний раз редактировалось Дредд; 20.04.2018 в 19:15.

  8. Вверх #9908
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Есть вещи, которые не вызывают сомнения, иначе истинной веры (знания) не было бы в принципе.
    Ваше "сомневается в том, что он сомневается и говорит: "А что если я не сомневаюсь, что если я на самом деле уверен?", а потом он сомневается и в этом, и говорит: "А что если я не уверен и действительно сомневаюсь?"." можнол трактовать иначе, когда засомневался в том, что сомневался и предположил уверенность, уверенность может и подтвердиться.))
    Это как прыгнуть через пропасть, пока собираешься - сомневаешься, когда прыгнул, сомнения отпали.)

    А вообще, интересная мысль, есть над чем подумать. Еще всплывает такая ассоциация. Когда хочешь взять предмет, но едва прикоснувшись - отдергиваешь руку - это сомнение во плоти, так сказать. Мы не смогли бы взять в руки стакан, если бы имели сомнение относительно этого действия.))
    Я желаю всем счастья!

  9. Вверх #9909
    Энергосберегающий Аватар для НекогдаЖдать
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,913
    Репутация
    5226
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду, что сомнение это единственная в мире вещь, которая точно существует. Невозможно засомневаться в существовании сомнения.
    Если рассуждать по Гегелю, то мы знаем точно, что сомневаемся только благодаря тому, что мы ЗНАЕМ, что такое НЕ сомневаться... и поэтому если и принимать за точку отсчёта способность сомневаться, то только в паре с её противоположностью)
    Что видим мы и что видят в нас есть только сон и сон внутри другого сна

  10. Вверх #9910
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    У Декарта бог это гарант реальности ощущений.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2018 в 22:36 ----------

    Мир материальный и реальность дана в ощущениях.
    Вся наука основана на том, что мир материальный и что материя познаётся через ощущения. Но ни материя, ни ощущения наукой не объясняются. Наукой просто констатируется факт (независимый от необъяснимости) существования материи и ощущений.
    Все объяснения материи и ощущений идут по замкнутому кругу.
    Что такое материя? Материя это такая вещь, которая состоит из элементарных частиц. А элементарные частицы это что такое? Элементарные частицы это мельчайшие частицы материи.
    Круг замкнулся.
    С объяснениями ощущений дело выглядит так же.
    Что такое ощущение? Ощущение это такая вещь, которая создаётся рецептором. А рецептор почему чувствует? И вопрос остаётся в силе.

    На эти два вопроса невозможно ответить в принципе. Просто люди продолжают жить без ответов, основываясь только на том, что факт существования материи и ощущений остаётся фактом, независимо от своей необъяснимости.

    Вот если бы камень мог разговаривать, то у него можно было бы спросить - "Что такое материя? Ты же, камень, материальный, значит можешь сам за себя ответить?".
    Но камни не разговаривают.
    Зато разговаривает человек.
    Поэтому можно спросить у человека - "Что такое материя? Ты же, человек, материальный, значит можешь сам за себя ответить?".
    Но человек не может.
    Даже сама материя (говорящая материя - человек) не может объяснить своё существования.
    Последний раз редактировалось Дредд; 22.04.2018 в 16:41.

  11. Вверх #9911
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    У Декарта бог это гарант реальности ощущений.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2018 в 22:36 ----------

    Мир материальный и реальность дана в ощущениях.
    Вся наука основана на том, что мир материальный и что материя познаётся через ощущения. Но ни материя, ни ощущения наукой не объясняются. Наукой просто констатируется факт (независимого от своей необъяснимости) существования материи и ощущений.
    Все объяснения материи и ощущений идут по замкнутому кругу.
    Что такое материя? Материя это такая вещь, которая состоит из элементарных частиц. А элементарные частицы это что такое? Элементарные частицы это мельчайшие частицы материи.
    Круг замкнулся.
    С объяснениями ощущений дело выглядит так же.
    Что такое ощущение? Ощущение это такая вещь, которая создаётся рецептором. А рецептор почему чувствует? И вопрос остаётся в силе.

    На эти два вопроса невозможно ответить в принципе. Просто люди продолжают жить без ответов, основываясь только на том, что факт существования материи и ощущений остаётся фактом, независимо от своей необъяснимости.

    Вот если бы камень мог разговаривать, то у него можно было бы спросить - "Что такое материя? Ты же, камень, материальный, значит можешь сам за себя ответить?".
    Но камни не разговаривают.
    Зато разговаривает человек.
    Поэтому можно спросить у человека - "Что такое материя? Ты же, человек, материальный, значит можешь сам за себя ответить?".
    Но человек не может.
    Даже сама материя (говорящая материя - человек) не может объяснить своё существования.
    Сомнения сеет ум) сомнения возникают тогда, когда нет уверенности в том, что ты знаешь. Предположим, что знание это твёрдое, сомнение это пустое. Сомнение возникает тогда, когда недостаточно информации, которая впоследствии становится знанием, т.е
    твёрдым. Так и все приведенные выше ассоциации и аналогии. Но...есть такая фишка, философия очень часто неуравновешена практической стороной. Может сейчас конечно говорит моё избалованное эзотерикой эго))) вполне допускаю такую возможность. Тем не менее, среди философов, с кем мне приходилось соприкасаться, нет такого, чтобы можно было бы сказать, да, вот это вместилище разума человеческого, вот это дхарма санатана)

  12. Вверх #9912
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Рене Декарту приписывают фразу "Я мыслю, значит я существую", но на самом деле это ещё античная фраза. Декарт взял её и увидел, что это ещё не предел, и решил довести её до предела. Он отбросил всё то, в чём невозможно было быть уверенным наверняка и получил фразу "Я сомневаюсь, значит я существую", потому что невозможно было засомневаться в самом факте сомнения.
    Декарт прав или не прав? Можно засомневаться в самом факте сомнения или нельзя?
    Человек в чём-то сомневается, а потом сомневается в том, что он сомневается и говорит: "А что если я не сомневаюсь, что если я на самом деле уверен?", а потом он сомневается и в этом, и говорит: "А что если я не уверен и действительно сомневаюсь?".
    Можно ли засомневаться в самом факте сомнения?
    Рене Декарту пренадлежит главное, он еще до Гегеля (Феноменология Духа и Наука Логки) выдвинул идею систематической науки. Еще за несколько столетий до Гегеля, он писал о системе знания, которая приближена к системе вычислений, то есть такой, которая после не очень сложной проверки позволяет увидеть ошибочное направление мыслей. Позже эта идея системной науки, будет востребована и воспроизведена в разработке Глушкова известной под названием - ОГАС.

  13. Вверх #9913
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду, что сомнение это единственная в мире вещь, которая точно существует. Невозможно засомневаться в самом сомнении.
    Хм. Тогда человек, получивший откровение, и не сомневающийся в нём - вроде как и не существует?)

    По Декарту, разумеется))

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2018 в 12:33 ----------

    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    У Декарта бог это гарант реальности ощущений.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2018 в 22:36 ----------

    Мир материальный и реальность дана в ощущениях.
    Вся наука основана на том, что мир материальный и что материя познаётся через ощущения. Но ни материя, ни ощущения наукой не объясняются. Наукой просто констатируется факт (независимого от своей необъяснимости) существования материи и ощущений.
    Все объяснения материи и ощущений идут по замкнутому кругу.
    Что такое материя? Материя это такая вещь, которая состоит из элементарных частиц. А элементарные частицы это что такое? Элементарные частицы это мельчайшие частицы материи.
    Круг замкнулся.
    С объяснениями ощущений дело выглядит так же.
    Что такое ощущение? Ощущение это такая вещь, которая создаётся рецептором. А рецептор почему чувствует? И вопрос остаётся в силе.

    На эти два вопроса невозможно ответить в принципе. Просто люди продолжают жить без ответов, основываясь только на том, что факт существования материи и ощущений остаётся фактом, независимо от своей необъяснимости.

    Вот если бы камень мог разговаривать, то у него можно было бы спросить - "Что такое материя? Ты же, камень, материальный, значит можешь сам за себя ответить?".
    Но камни не разговаривают.
    Зато разговаривает человек.
    Поэтому можно спросить у человека - "Что такое материя? Ты же, человек, материальный, значит можешь сам за себя ответить?".
    Но человек не может.
    Даже сама материя (говорящая материя - человек) не может объяснить своё существования.
    это всё от потуг объять необъятное
    :) отстрел вампиров окончен

  14. Вверх #9914
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Хм. Тогда человек, получивший откровение, и не сомневающийся в нём - вроде как и не существует?)

    По Декарту, разумеется))
    Похоже по Декарту и практика решения коанов возможна)) праотец дзен-буддизма?)

  15. Вверх #9915
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Похоже по Декарту и практика решения коанов возможна)) праотец дзен-буддизма?)
    когда есть такие штуки как квадратный корень из минус единицы, то есть ли что-то невозможное перед таким и подобными инструментами?)))))))))
    :) отстрел вампиров окончен

  16. Вверх #9916
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    когда есть такие штуки как квадратный корень из минус единицы, то есть ли что-то невозможное перед таким и подобными инструментами?)))))))))
    Вопрос был риторическим.

  17. Вверх #9917
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Вопрос был риторическим.
    А был ли вопрос?)

    добавляю новую ассоциацию: пафос естественной теологии, ярко сформулированный ещё Фомой Аквинским, до сих пор не даёт людям покоя))
    :) отстрел вампиров окончен

  18. Вверх #9918
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    А был ли вопрос?)

    добавляю новую ассоциацию: пафос естественной теологии, ярко сформулированный ещё Фомой Аквинским, до сих пор не даёт людям покоя))
    И не говорите) а был ли мальчик?!))))

    Я уже про Вас и забыла, но похоже Вы всё ещё не договорили)))

  19. Вверх #9919
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Мир материальный и реальность дана в ощущениях.
    Вся наука основана на том, что мир материальный и что материя познаётся через ощущения. Но ни материя, ни ощущения наукой не объясняются. Наукой просто констатируется факт (независимый от необъяснимости) существования материи и ощущений.
    Так вот, этот вопрос сам по себе неотвечаемый, но дело не только в этом. Дело ещё и в том, что неизвестно - как правильно по форме представлять себе элементарные частицы.
    Считается, что частицы это шарики. Но если бы это были шарики, то тогда они бы просто отталкивались бы друг от друга и падали.
    Если они не падают, то значит это не просто шарики, а шарики с крючочками.
    Но материя ещё умеет сжиматься и розжиматься, поэтому частицы это не просто шарики с крючочками, а шарики с крючочками на пружинках.
    Вот моя схема того, как должны выглядеть частицы.



    Немного похоже на свастику.
    Последний раз редактировалось Дредд; 11.05.2018 в 21:23.

  20. Вверх #9920
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    крючочки ещё могут быть отдельно от шариков)))))))) электрические-магнетические такие крючочки
    :) отстрел вампиров окончен


Ответить в теме
Страница 496 из 539 ПерваяПервая ... 396 446 486 494 495 496 497 498 506 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения