Тема: Ваши философские мысли

Ответить в теме
Страница 437 из 539 ПерваяПервая ... 337 387 427 435 436 437 438 439 447 487 537 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,721 по 8,740 из 10763
  1. Вверх #8721
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..увидел Будду - убей Будду..)))
    Посадят ... )))


  2. Вверх #8722
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..увидел Будду - убей Будду..)))
    самоубийство как жервоприношение ?

  3. Вверх #8723
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Посадят ... )))
    ..за Будду - нет))) из сострадания просветлят))

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2012 в 21:37 ----------

    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    самоубийство как жервоприношение ?
    ..а в этом что-то есть)) только кому-то нужна наглядность, для жертвы, а тут всё на очень глубоком внутреннем уровне, почти до того момента, где ты всё ещё сам..
    "Отсекая надежду и страх"

  4. Вверх #8724
    Постоялец форума Аватар для Oberon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,507
    Репутация
    205
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Получается , обсудение Каббалы, это флуд, в данной ветке.
    Согласен, я не думал что так углубимся. завязываю.

    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    - надо полагать ты прошел аттестацию стражем противоречия )) возможно даже ты закрепишь эффект ))
    Куда прийти за аттестатом?

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Oberon, это у Вас мнение, у меня, извиняюсь, опыт ))).
    Ну спасибо. Если наш опыт не пересекается то все, что за пределами вашего опыта называется мнением?
    Ну и, так как мы стали углубляться в Каббалу я в этой ветке уже отвечать не буду. Освобождаю место для философских мыслей.

  5. Вверх #8725
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    Цитата Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
    Куда прийти за аттестатом?
    Ну спасибо. Если наш опыт не пересекается то все, что за пределами вашего опыта называется мнением?
    - а закрепить, вдруг случайно удержался ..
    бонусы не замедлят ))) смотри по карте

  6. Вверх #8726
    Постоялец форума Аватар для Oberon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,507
    Репутация
    205
    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    - а закрепить, вдруг случайно удержался ..
    бонусы не замедлят ))) смотри по карте
    ну вот - c аттестатом накололи А я место на полочке приготовил

  7. Вверх #8727
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
    ну вот - c аттестатом накололи А я место на полочке приготовил
    ..так и это должно быть на Вашей карте))) ..ведь жизнь нас учит правильно относиться к тем или иным вещам или событиям только для того, чтобы мы в итоге осознали их неважность и иллюзорность)), это пока мы что-то делаем в этом мире, для нас это важно и в этом суть проявленного мира, в котором правит ум/разум...и только пожалуй поэтому этот мир способствует наилучшим образом отработке нашей кармы, так как любое событие иллюзорно само по себе и рано или поздно начинаем это осознавать..))
    "Отсекая надежду и страх"

  8. Вверх #8728
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..и только пожалуй поэтому этот мир способствует наилучшим образом отработке нашей кармы..
    ..я так понял что карма взялась из вне этого, иллюзорного мира..а он лишь способствует наилучшим образом отработке?
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  9. Вверх #8729
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    ..я так понял что карма взялась из вне этого, иллюзорного мира..а он лишь способствует наилучшим образом отработке?
    ..нет)) ну конечно же не из вне)), а непосредственно в нем)), в иллюзорном материальном мире))), а будучи человеком и имея осознавания возможно отработать)).. считается, что из всех возможных форм рождения, только человеческая благоприятствует этому))
    "Отсекая надежду и страх"

  10. Вверх #8730
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..нет)) ну конечно же не из вне)), а непосредственно в нем)), в иллюзорном материальном мире))), а будучи человеком и имея осознавания возможно отработать)).. считается, что из всех возможных форм рождения, только человеческая благоприятствует этому))
    ..а я прочитал что этот мир наилучшим образом способствует отработке, значит есть альтернатива..а оказалось всё просто, клин..клином вышибают. А вот если собрать то что на поверхности, получается что есть мир..который формирует карму и способствует её отработке, в чём тогда смысл?[COLOR="Silver"]
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  11. Вверх #8731
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    ..а я прочитал что этот мир наилучшим образом способствует отработке, значит есть альтернатива..а оказалось всё просто, клин..клином вышибают. А вот если собрать то что на поверхности, получается что есть мир..который формирует карму и способствует её отработке, в чём тогда смысл?[COLOR="Silver"]
    ..вернуться к источнику и наслаждаться космической игрой))
    ... когда то заблудившись в дебрях собственных иллюзий, очарованьем света и возможностью творить, как ни странно)), был создан мир, самими существами, что заблудились, их желаньями ..и время от времени кому то из них приходит понимание, что мир их часть большой игры со сценой во вселенские размеры, и декорации как настоящие совсем, но сцена динамична, и за этой скоростью событий - пустота.. не бездна, но то что будучи ни чем движет сценой, режисером, всем..
    "Отсекая надежду и страх"

  12. Вверх #8732
    Постоялец форума Аватар для Oberon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,507
    Репутация
    205
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..так и это должно быть на Вашей карте))) ..ведь жизнь нас учит правильно относиться к тем или иным вещам или событиям только для того, чтобы мы в итоге осознали их неважность и иллюзорность)), это пока мы что-то делаем в этом мире, для нас это важно и в этом суть проявленного мира, в котором правит ум/разум...и только пожалуй поэтому этот мир способствует наилучшим образом отработке нашей кармы, так как любое событие иллюзорно само по себе и рано или поздно начинаем это осознавать..))
    Карта это вехи- между ними свободный выбор. Пока ощущаешь слабо - вехи большие, крупные. С ростом можешь видеть более мелкие вехи. Но так, чтобы прочувствовать корень сиюминутной шутки....

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 в 22:59 ----------

    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    ..я так понял что карма взялась из вне этого, иллюзорного мира..а он лишь способствует наилучшим образом отработке?
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..нет)) ну конечно же не из вне)), а непосредственно в нем)), в иллюзорном материальном мире))), а будучи человеком и имея осознавания возможно отработать)).. считается, что из всех возможных форм рождения, только человеческая благоприятствует этому))
    Мне ближе вариант Чела,хотя конечно наша человеческая форма благоприятнствует.
    Я себе представляю механизм кармы так:
    Душа должна постепенно развиться до исправленного состояния. Эта большая задача разбита на подзадачи, разнесенные по воплощениям. Каждая подзадача спускается сверху в виде ситауции (а не человек нарабатывает себе карму сам) для стимулирования роста. Пока человек задачу не решил она будет повторяться в разных формах, и только после ее разрешения ему будет дана очередная задача. Как и почему человеку дается какая-то подзадача и порядок следования подзадач определено свыше индивидуально и понять это, думаю, не просто. Да и пока наверно и не надо.
    А вот смысл появления людей без кармы (что обсуждается в соседнем топике) мне не понятен. Есть сомнения, что такие вообще рождаются.

  13. Вверх #8733
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
    Карта это вехи- между ними свободный выбор. Пока ощущаешь слабо - вехи большие, крупные. С ростом можешь видеть более мелкие вехи. Но так, чтобы прочувствовать корень сиюминутной шутки....
    ..не расстраивайтесь))) карты вехи шутки..))) в этом тоже нет важности.. хотя пожалуй в том, что между ними - что-то есть..))

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 в 23:21 ----------

    Цитата Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
    Мне ближе вариант Чела,хотя конечно наша человеческая форма благоприятнствует.
    Я себе представляю механизм кармы так:
    Душа должна постепенно развиться до исправленного состояния. Эта большая задача разбита на подзадачи, разнесенные по воплощениям. Каждая подзадача спускается сверху в виде ситауции (а не человек нарабатывает себе карму сам) для стимулирования роста. Пока человек задачу не решил она будет повторяться в разных формах, и только после ее разрешения ему будет дана очередная задача. Как и почему человеку дается какая-то подзадача и порядок следования подзадач определено свыше индивидуально и понять это, думаю, не просто. Да и пока наверно и не надо.
    А вот смысл появления людей без кармы (что обсуждается в соседнем топике) мне не понятен. Есть сомнения, что такие вообще рождаются.
    ..говорят, полностью постиг механизм и всю природу кармы только будда.. но у меня есть идея, что карму мы создаём сами, и никто кроме нас за неё не отвечает, ну и соответственно послать/cпустить её на нас тоже никто не может))) - а то пришлось бы верить, что есть кто то, кто всем этим управляет))хи-хи))) не мой метод)).. а про тех кто рождается совсем без кармы - в буддийской летописи есть несколько имен подобных мастеров, и к этому можно относиться как угодно..)))
    "Отсекая надежду и страх"

  14. Вверх #8734
    Постоялец форума Аватар для Oberon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,507
    Репутация
    205
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..говорят, полностью постиг механизм и всю природу кармы только будда.. но у меня есть идея, что карму мы создаём сами, и никто кроме нас за неё не отвечает, ну и соответственно послать/cпустить её на нас тоже никто не может))) - а то пришлось бы верить, что есть кто то, кто всем этим управляет))хи-хи))) не мой метод))..
    Я сторонник того, что души развиваются последовательно и управлять системой душ может только другая более сложная система. Как клеточки организма управляются мозгом. Если допустить, что мы создаем себе карму сами, то тогда получается, что души развиваются хаотично - создал себе карму, потом другую и так далее без связи с общим замыслом развития. И система никогда не сбалансируется. Да и на предопределенности этапов много чего построено - астрология, таро, хиромантия и т.д.
    В общем - ваша идея рушит всю концепцию моего мировозрения

    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    а про тех кто рождается совсем без кармы - в буддийской летописи есть несколько имен подобных мастеров, и к этому можно относиться как угодно..)))
    А в буддизме они именно рождаются уже без кармы или полностью исправляют карму в одном из воплощений?
    Будда вроде как вначале был обычным человеком, а потом уже исправился и просветлел. Или я ошибаюсь?

  15. Вверх #8735
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30277
    Oberon, душа совершенна, она не развивается, ей нет в этом надобности .
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #8736
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    8558
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Oberon, душа совершенна, она не развивается, ей нет в этом надобности .
    ...душа нуждается в теле, а тело в душе. Душа не совершенна без тела, а тело не совершенно без души... Душа - индифферентна...

  17. Вверх #8737
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30277
    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    ...душа нуждается в теле, а тело в душе. Душа не совершенна без тела, а тело не совершенно без души... Душа - индифферентна...
    ))))))) мдя...В твоем мировоззрении это видимо так и есть.
    Духовное развитие ты путаешь с душой. Действительно, в нашем представлении нельзя уходить от земного, пока мы в теле. Но душа вечна, она будет и с телом и без.
    Действительно, когда занимаешься всякими "духовностями", их надо привязывать к земле, то есть к материальному здесь. Иначе будет перекос. Но душа - это совершенство, источник.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2012 в 01:02 ----------

    Вообще, духовное здесь нужно только для того, чтобы изменить материальное. Когда это начинает получаться, все становится на свои места.
    Именно поэтому в мировоззрении каждого человека работает то, что он принимает за основу.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 06.11.2012 в 00:04.
    Я желаю всем счастья!

  18. Вверх #8738
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
    Я сторонник того, что души развиваются последовательно и управлять системой душ может только другая более сложная система. Как клеточки организма управляются мозгом. Если допустить, что мы создаем себе карму сами, то тогда получается, что души развиваются хаотично - создал себе карму, потом другую и так далее без связи с общим замыслом развития. И система никогда не сбалансируется. Да и на предопределенности этапов много чего построено - астрология, таро, хиромантия и т.д.
    В общем - ваша идея рушит всю концепцию моего мировозрения
    ..ох уж эта карма)))система абсолютно сбалансированна)), но не посредством кого то, а так )) по Принципу Взаимозависимого Возникновения данного буддой в 12-ти звеньях, а сам принцип описывает каким образом функционирует сансара и как человек перемещается по кругу существования..и только просветлением возможно освободиться от рождений.. а эти 12-ть звеньев показывают что все явления зависимы друг от друга и не имеют никакого независимого существования, то есть сами по себе не существуют, то есть не реальны или пустотны в изначальной сущности.. таким образом Взаимозависимое Возникновение и Пустота неразделимы..)) ..вот и получается, что постигнув пустоту, избавишься/очистишь карму, но пока она создаётся будет Вам и хиромантия и таро и т.д.))

    Цитата Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
    А в буддизме они именно рождаются уже без кармы или полностью исправляют карму в одном из воплощений?
    Будда вроде как вначале был обычным человеком, а потом уже исправился и просветлел. Или я ошибаюсь?
    ..навскидку вспомнила парочку, которые родились совсем без кармы, будучи абсолютно просветленными существами они могут выбирать рождение по желанию, хотя то что я называю их желанием, для них таковым не является)), причем оба были предсказаны буддой, и достаточно много тех кто исправился за одно воплощение.. а Будда да, был обычным человеком, ну судя по всему с о-очень хорошей кармой)))
    "Отсекая надежду и страх"

  19. Вверх #8739
    Постоялец форума Аватар для Oberon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,507
    Репутация
    205
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Oberon, душа совершенна, она не развивается, ей нет в этом надобности .
    В духовном мире безусловно - да. Там нету времени. И поэтому все состояния существуют одновременно. Первое состояние - до нисхождения в наш мир, второе - разделение на части и нисхождение вниз к нашему миру, третье - возврат к источнику. Выдох-вдох. А в проекции на наш материальный мир это разложилось по шкале времени. И то что сейчас духовном мире существует наша душа в исправленном состоянии не говорит о том, что она исправлена здесь. Хотя ее духовный корень (высшее я) исправлено.



    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2012 в 08:41 ----------

    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..ох уж эта карма)))система абсолютно сбалансированна)), но не посредством кого то, а так )) по Принципу Взаимозависимого Возникновения данного буддой в 12-ти звеньях, а сам принцип описывает каким образом функционирует сансара и как человек перемещается по кругу существования..и только просветлением возможно освободиться от рождений.. а эти 12-ть звеньев показывают что все явления зависимы друг от друга и не имеют никакого независимого существования, то есть сами по себе не существуют, то есть не реальны или пустотны в изначальной сущности.. таким образом Взаимозависимое Возникновение и Пустота неразделимы..)) ..вот и получается, что постигнув пустоту, избавишься/очистишь карму, но пока она создаётся будет Вам и хиромантия и таро и т.д.))
    Я не все понял, но смысл уловил И по-поводу взаимозависимости сразу согласен.
    Если я правильно понял круг сансары состоит из 12 последовательных звеньев, которые тем не менее взаимосвзаны и сами же регулируют этот цикл?
    Можно ли сказать, что если сейчас я нахожусь в состоянии прохождения одного из звеньев, то последующие (или более высшие звенья меня же) влияют на мой путь прохождения текущего звена?

    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..навскидку вспомнила парочку, которые родились совсем без кармы, будучи абсолютно просветленными существами они могут выбирать рождение по желанию, хотя то что я называю их желанием, для них таковым не является)), причем оба были предсказаны буддой, и достаточно много тех кто исправился за одно воплощение.. а Будда да, был обычным человеком, ну судя по всему с о-очень хорошей кармой)))
    А какая цель их прихода?
    Последний раз редактировалось Oberon; 06.11.2012 в 07:43.

  20. Вверх #8740
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..вернуться к источнику и наслаждаться космической игрой))
    ... когда то заблудившись в дебрях собственных иллюзий, очарованьем света и возможностью творить, как ни странно)), был создан мир, самими существами, что заблудились, их желаньями ..и время от времени кому то из них приходит понимание, что мир их часть большой игры со сценой во вселенские размеры, и декорации как настоящие совсем, но сцена динамична, и за этой скоростью событий - пустота.. не бездна, но то что будучи ни чем движет сценой, режисером, всем..
    ..а заблудились что, просто так...и мир создавали заблудшие, которые случайно заблудились. Причём мир, в котором всё подчинено смыслу..а пойти, заблудиться..потом вернуться и что, всё это было лишено смысла?
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-


Ответить в теме
Страница 437 из 539 ПерваяПервая ... 337 387 427 435 436 437 438 439 447 487 537 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения