Тема: Web-дизайн

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    10

    Post Web-дизайн

    Решил по совету знакомых занятся веб-дизайном. К сожалению, не знаю толком, с чего следует начать. Хотелось бы узнать у знающих людей, со знакомства с какими программами следует начать в первую очередь.
    Буду очень благодарен, если кто-то приведет список программ, литературы.
    Так сказать, для начинающих. Ну и для более продвинутых конечно.
    В общем, мне пригодятся любые советы по этому вопросу. Ссылки на мануалы тоже не помешают.
    Заранее спасибо.


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для AMD Phenom 64 X4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,846
    Репутация
    647
    начни с HTML потом RSS а потом JavaScript...ссылки на литературу потом может дам

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    может не RSS а css?

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    65
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Madigan Посмотреть сообщение
    Решил по совету знакомых занятся веб-дизайном.
    Дружище тебе ща тут такого насоветуют...
    Тебе сначало надо иметь елементарные знания ппо фотошоп.Тоько после етого ты начинаеш учить HTML- язык гипертекстовой разметки.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    65
    Репутация
    10
    Только потом CSS,JavaScript и т.д

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для AMD Phenom 64 X4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,846
    Репутация
    647
    Цитата Сообщение от -=TigeR=- Посмотреть сообщение
    может не RSS а css?
    точно перепутал))звиняюсь

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,474
    Репутация
    697

    По умолчанию Расскажу...

    А что за знакомые которые советуют погрузиться в целую новую область и ничего не подсказывают? Я попробую рассказать и подсказать как можно более доступным для вас языком, без непонятных вам терминов.

    Я постараюсь не растягивать резину, но говорить на данную тему можно очень очень долго. Чтобы заранее пресечь попытки обгадить мой рассказ я комментирую, что речь пойдет о Наиболее применяемых подходах и технологиях, поэтому не стоит кричать что кроме XHTML есть XML+XSLT,HTMLи хз что еще, а кроме JavaScript есть альтернативы.

    Сперва наперво вам необходимо понять что веб-дизайн это не занятие а индустрия, отрасль. Занятий в этой отрасли множество, от проектировки интерфейса до рисования пиксельных пиктограмм.

    У вас есть три пути:
    1. Развиваться как художник.
    2. Развиваться как дизайнер.
    3. Развиваться как верстальщик.
    4. Путь программиста.
    5. Совмещать описанные выше элементы.

    Спросите, почему три, если я описал четыре? Читайте дальше.

    Как художник можно рисовать макеты страниц, разрабатывать графические интерфейсы, делать различные иконки/пиктограммы, рекламные и информационные баннера, различные коллажи и прочее прочее. Совместно с веб-дизайном вы можете заниматься полиграфией или еще чем-то. Если честно от чистых художников в веб-дизайне толку не много, но порой их днем-с-огнем не сыщешь когда нужны.

    Очень часть дизайнеры думают, что они художники, и ошибаются. Если вы не очень хорошо рисуете с нуля но вам хочется работать с графикой, то ваш путь это путь дизайнера. Вашей задачей будет сбор и творческая обработка различного материала художников (а часто и главного художника - природы). Как дизайнер вы должны быть знакомы с технологиями создания графической части интерфейсов веб-сайтов. Вы обязаны быть в курсе всех веяний индустрии. Для того чтобы рисовать интерфейсы и сайты нет необходимости быть отличным художником и уметь рисовать превосходные вазы карандашом. Конечно, навыки рисования вам могут пригодиться, но это не главное. Главное, тонко чувствовать композицию, цвета, иметь вкус. Со временем вы освоите тот или иной графический пакет, у вас наберётся багаж навыков и подходов для решения той или иной задачи. По сути вашей задачей будет создание внешнего облика, при этом вы можете работать как сами так и в паре с художником, все зависит от поставленной задачи.

    Путь верстальщика это путь более технический нежели творческий, хотя от творчества тоже многое зависит. Если вы решите пойти пути чистого верстальщика, то это будет сугубо технический путь, творчества в нем будет мало. Вашей задачей как верстальщика будет реализация всех идей/макетов дизайнера с применением современных технологий и непосредственного создания сайтов таких какими их будут видеть пользователи. Как вам подсказывали, вы будете использовать языки для создания каркаса страниц, ее скелета (XHTML), современные технологии визуализации для внешнего вида (CSS). Вам будет необходимо освоить как минимум две технологии: XHTML,CSS. С первой технологией проблем не будет, но со второй вам прийдется осваивать множество приёмов для решения различных задач, вы узнаете о тонкостях отображения сайтов в различных браузерах. Если вы хотите визуализировать макеты дизайнов для конечных браузеров - это ваш путь.

    Путь программиста мы рассмотрим только с точки зрения веб-дизайна. Мы не будем погружаться в серверные технологии, так как они находятся далеко за пределами темы. Программирование связанное напрямую с веб-дизайном - это программирование на JavaScript. Что же нас ждет на этой тропинке. А ждет нас привнесение всевозможной динамики и взаимодействия в те страницы которые подготовил верстальщик. Это может быть различная анимация, визуальные эффекты, расчеты, взаимодействие с сервером и обработка данных и море чего еще. Программирование на JavaScript напрямую связано с интерфейсом, а значит, порой, вы будете достаточно плотно работать с верстальщиком. Творчества в том смысле в котором мы привыкли его понимать в работе программиста совсем нет. Но порой многой зависит от настроения. Вы будете писать код, код и один лишь только код. И вот когда все то что вы написали заработает, пользователи будут довольны тем как мило у вас анимированны окошки, как удобно подгружаются данные без перезагрузок страницы, как быстро работает сортировка таблиц и т.д. и т.п.... Вот только тогда вы сможете запустить свою любимую Контру (ну или что-то другое на свой вкус) и всласть насладиться творческим процессом отстреливания хедшотов.

    Отмечу, что в СНГ довольно редко встречаются представители какого-то одного класса, наиболее частые комбинации как для нас так и для всего мира следующие:

    1. художник+дизайнер+верстальщик
    2. дизайнер+верстальщик
    3. верстальщик+программист

    Это наиболее эффективные комбинации, если речь идет о комбинациях. Лично я считаю что любой дизайнер должен быть знаком с версткой, хотя бы на самом элементарном уровне. Так же и верстальщик должен разбираться в графических пакетах. Это упрощает взаимопонимание при совместной работе.

    К сожалению, я не художник и дизайнер лишь отчасти, поэтому я не могу порекомендовать никаких книг по графическому дизайну. Но! Могу порекомендовать серию книг по веб-дизайну в целом и по верстке в частности.

    Серия называется: Школа Web-мастерства
    Издательство: NT Press, New Riders
    Серия представлена следующими книгами которые я бы советовал прочитать если вы будете заниматься веб-дизайном как дизайнер-верстальщик:
    1. Веб-дизайн по стандартам
    2. 250 секретов веб-дизайна
    3. Пуленепробиваемый веб-дизайн
    Эти книги были изданы в мягкой обложке, и вы без труда найдете их в книжных магазинах города. В этих же книгах вы найдете ссылки на отличные, правильные ресурсы по веб-дизайну.

    На этом все. Если у вас будут какие-то вопросу, прошу в асю, 50177406.
    P.S. В тексте могут быть ошибки, не обращайте внимания.
    Последний раз редактировалось Илья Царюк; 03.08.2007 в 08:31.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    65
    Репутация
    10
    Восновном согласен.Если вопрпосы стучи в аську.216263823

  9. Вверх #9
    AlexKiriukha
    гость
    Цитата Сообщение от rhangel
    3. Пуленепробиваемый веб-дизайн
    Если нужно - есть в CHM, правда ENG.
    Еще понравилась FriendsofED CSS Mastery - Advanced Web Standards Solutions, она в PDF и тоже ENG.

    P.S. Не дизайнер и не верстальщик, просто есть и вроде хорошее ;-)

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Всем спасибо за советы. Позволю себе небольшой конкретизирующий вопрос.
    Теория-теорией, но практика зачастую тоже важна. Изучение какого программного обеспечения поможет мне в моем вопросе?
    Перефразирую-что лучше скачивать, и где его достать? Недавно скачал пакет MySQL.
    P.S. книги поставил на скачку, ещё раз спасибо.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    MySQL есть...
    осталось добавить PHP и вперед...

    кстати mysql - это база данных...

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для firejump
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,144
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от Madigan Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за советы. Позволю себе небольшой конкретизирующий вопрос.
    Теория-теорией, но практика зачастую тоже важна. Изучение какого программного обеспечения поможет мне в моем вопросе?
    Перефразирую-что лучше скачивать, и где его достать? Недавно скачал пакет MySQL.
    P.S. книги поставил на скачку, ещё раз спасибо.
    MySQL понадобиться для веб - девелопмента, вы же как будто собирались заниматься дизайном?
    Viva La Barca !!! We are the champions :)

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,474
    Репутация
    697
    Цитата Сообщение от Madigan Посмотреть сообщение
    Недавно скачал пакет MySQL.
    Жизнь вас ничему не учит. MySQL есть база данных, хранилище информации которую вы туда можете впихнуть. Она нужна вас с единой целью - хранить в этой базе различную информацию.

    По поводу программ. Если вы решили заниматься веб-дизайном или разработкой, то сперва освойте основы и только потом вам понадобится программа. Для верстки могу посоветовать Dreamweaver для работы с графикой фотошоп или Fireworks. Для разработки на PHP - ZDE или PHPEdit. Еще рекомендую посмотреть в сторону ASP.NET как замену PHP.

    Но вообще, блин, вы задаете крайне нехорошие вопросы, которые выдают ваше полное незнание предмета обсуждения. Я второй раз рекомендую вам узнать ближе что такое веб-дизайн, что такое веб-разработка, узнать о верстке под веб. Вы пытаетесь беспорядочно бросаться на то о чем не знаете, и ничего путного из этого не выйдет, пока вы не попробуете систематизировать все то о чем вам говорят.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для younova2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,233
    Репутация
    121
    Здравствуйте, сколько будет стоить программирование мобильного приложения? вот пример

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для a1ro
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    134
    Репутация
    39
    аааа, некроманты в топике.
    Счастья всем, счастья каждому! И пусть никто не уйдет обиженным!


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Web Camera
    от Ruslan.V. в разделе Железо
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.08.2005, 23:47
  2. как перевести деньги с м-клуба на web-mohey
    от sesh в разделе Основной форум
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 10:42
  3. SMS на Джинс с web
    от iFog в разделе Мобильная техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2004, 15:45
  4. DVDIdle + Dr.Web
    от Макс в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2004, 22:04
  5. web-сервер
    от iFog в разделе Программирование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.03.2004, 12:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения