Тема: Самомнение - это важно

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для хочувсёзнать
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,705
    Репутация
    6033

    По умолчанию Самомнение - это важно

    (сразу хочу упредить, речь не идёт о подлости, предательствах и убийствах, а о комплексах текущего характера)

    Не так давно снизошло на меня откровение, и жить стало значительно легче! А всё из-за моего переживательного характера, шоп кого не обидеть, шоп не потерять лицо, шоп... Грызла себя почём зря, что криво сказанное слово, будут припоминать мне всю жизнь, по меньшей мере - помнить вечно, как таблицу умножения.. А время идёт, ... и никто уже ничего не помнит... кроме меня. Потом посмотрела на политиков в их предвыборную пору. Уж какие на них только компроматы не откапывают. И ведь документально всё подтверждают. Любой нормальный человек от такого опрелюднования грязных интимных подробностей - сгорел бы заживо от стыда... Ан нет, проходит время, и снова они на экранах, прилизанные, белые и пушистые - "И снова здравствуйте!" И самое интересное, что мало кто помнит об , ещё недавно, с жаром обсуждаемых казусах...

    И вот что я поняла. О наших неудачах, ошибках и спотыкашках помним во всех подробностях только мы сами. Остальным до нас нет дела, им бы со своими внутренними проблемами разобраться, они за свои неудачи и проколы пекутся. Именно поэтому не потеряла актуальность пословица "на воре шапка горит", потому что их "проблема" всегда в их голове в состоянии готовности и реакция последует незамедлительно. Люди эгоистичны по природе своей, зациклены на самих себе - "инстинкт самосохранения" или же: "своя рубашка ближе к телу" И если за душой есть какой грешок чувствуем себя очень некомфортно. Так и паранойя может развиться. Ещё есть такая штука - наши внутренние убеждения. Барометр наших поступков, можно его назвать нашей совестью. У каждого этот барометр настроен индивидуально. Поэтому то, что для меня стыдно или грешно, для другого - как два пальца об асфальт!

    Поэтому, разбирайтесь со своими неудачами внутри себя! Без оглядки на общественность. Ведь в тот самый данный момент вы сделали то, что для вас лично было самым подходящим вариантом, в привязке к условиям и обстоятельствам того момента. (инстинкт самосохранения). И по другому вы бы не поступили. Повторюсь - совокупность сопровождающих факторов! Ваши убеждения позволили вам это сделать, это сказать, значит на тот момент это было ваше истинное лицо. Но мы меняемся, растём духовно (я надеюсь), меняются убеждения и прошлый поступок кажется чудовищным. Но для вас сегодняшних. А тогда - нормально...

    Конечно, если можно поправить ситуацию, если есть такая потребность - надо делать иначе чувство стыда вас не покинет никогда, будет сидеть занозой в попе... вот только представьте себе :иметь возможность избавиться от занозы и не делать этого. Мазохизм чистой воды... Но это уже отклонения...

    Итак! Растите духовно, морально, не заморачивайтесь на своих ошибках, неудачах, исправляйте их, а не высиживайте ситуацию, не курицы жэ...
    Вот за что я люблю себя, так это за все.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    что криво сказанное слово, будут припоминать мне всю жизнь,
    Большинство будет помнить всю жизнь, а вернее вспомнят при случае ,так что напрасно ты себя успокаиваешь. А с политиками другой разговор, для них люди грязь под ногами, с теми кто для них важен, они очень аккуратно разговаривают.
    Другое дело, если себя спросить, а важны ли для меня те люди, которых я боюсь обидеть?

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для хочувсёзнать
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,705
    Репутация
    6033
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Большинство будет помнить всю жизнь, а вернее вспомнят при случае ,так что напрасно ты себя успокаиваешь.
    не соглашусь, если это не близкие и родные люди, то всё быстро забывается.
    практически все "торчат" на себе любимых
    Вот за что я люблю себя, так это за все.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от хочувсёзнать Посмотреть сообщение
    не соглашусь, если это не близкие и родные люди, то всё быстро забывается.
    практически все "торчат" на себе любимых
    Не скажите - есть люди с очень хорошей памятью (избирательно ) ....
    могут припомнить и через годы ....

    А насчет "самобичеваниа" и "переживания" - полностью с вами согласен: уже некоторе время стараюсь просто здраво и спокойно смотреть на разные ситуации (иногда получается даже ), а переживать постфактум - только здоровье портить, ну а учиться на ошибках конечно полезно...
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для хочувсёзнать
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,705
    Репутация
    6033
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Не скажите - есть люди с очень хорошей памятью (избирательно ) ....
    могут припомнить и через годы ....
    это лишь в том случае, когда коснуло их "за живое", то есть конкретно коснулось их интересов или комплексов. И вот они носятся по жизни уже со своими личными переживаниями.
    Последний раз редактировалось хочувсёзнать; 30.04.2010 в 14:09.
    Вот за что я люблю себя, так это за все.

  6. Вверх #6
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    у меня есть личный ответ на все вопросы , он гласит "своя война"...у каждого человека она своя, другие постольку поскольку в качестве второстепенных персонажей принимают в ней участие, но главный герой всегда один и только для него одного имеет значение он сам )
    Все иные люди и иные мнения и поступки других людей даже те что по отношению ко мне...это "не моя" война...я не буду думать о них..зачем...пускай они сами думают о своих делах...если им хочеться и обо мне подумать..опять же..не моя война...я делаю то, что хочу делать сама и уверена в том, что делаю...и никогда ни о чём не жалею )) (вообще на самом деле просто ничего не делаю...потому что не хочу...если уж захочу, то для меня не вопрос надо или нет..конечно да...это же моя война, всем неравнодушных сразу отсылаю в "пусть говорят" )

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для хочувсёзнать
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,705
    Репутация
    6033
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    у меня есть личный ответ на все вопросы , он гласит "своя война"...у каждого человека она своя, другие постольку поскольку в качестве второстепенных персонажей принимают в ней участие, но главный герой всегда один и только для него одного имеет значение он сам )
    )
    вот-вот, и я о том же!
    Вот за что я люблю себя, так это за все.

  8. Вверх #8
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от хочувсёзнать Посмотреть сообщение
    вот-вот, и я о том же!
    )) а приятное оно...осознание того, что ты ""один" ?...меня иногда очень нехило кроет...раз в полгода...год, побыть нормально-реагирующим человеком но я уже даже и не припомню...когда осознала это...чёрт..я старА... Весь мир - игра

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для хочувсёзнать
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,705
    Репутация
    6033
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    )) а приятное оно...осознание того, что ты ""один" ?...меня иногда очень нехило кроет...раз в полгода...год, побыть нормально-реагирующим человеком но я уже даже и не припомню...когда осознала это...чёрт..я старА... Весь мир - игра
    ни холодно - ни жарко, принимаю как данность и всё тут...
    тоже "молодая была не молода" (с)
    Вот за что я люблю себя, так это за все.

  10. Вверх #10
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от хочувсёзнать Посмотреть сообщение
    ни холодно - ни жарко, принимаю как данность и всё тут...
    тоже "молодая была не молода" (с)
    да..да..

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для хочувсёзнать
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,705
    Репутация
    6033
    Всё относительно!!!
    | всякие глупые мысли - диалоги - психология - размышлизмы

    Стараюсь не додумывать за других людей их мысли… в отношении меня
    особенно. Не всегда давая отчёт в том, что за меня уже мои мысли и
    фразы могут истолковать по своему. Как иллюстрацию старый, не слишком
    умный анекдот:
    Муж утром назвал жену «моя рыбка» и пошёл в ванную
    бриться, а жена себя уже накрутила: « Рыбка – значит щука… щука значит
    сука…. И т.д.» Вышел, а жена с ним разводится, потому что он её
    оскорбляет.

    Если человек не ответил на звонок, то это может значить:
    1.Человек не хочет с тобой общаться
    2.Человек очень занят и не может ответить на звонок.
    3. Человек пока не готов ответить на звонок.
    5. …..
    6. …….
    Вариантов может быть много, и если я выберу один из вариантов в тот
    момент , когда мне не ответили на звонок, то это будет лишь мой
    вариант, как правило не имеющий ничего общего с намерениями визави…
    Карта мира у каждого человека своя, и как отпечатки пальцев не может
    совпасть с картой мира другого человека, лишь некоторыми точками….
    Как вы ответите на вопрос : Где ты живёшь?
    Варианты:
    1. В однокомнатной квартире
    2. В новом доме
    3. На улице Койкого
    4. В г.Одессе
    5. В Украине
    6. В Европе
    7. На востоке
    8. На планете Земля…..

    Как видите вариативность и определят индивидуальную карту мира человека
    и из неё мы смотри на мир, по ней примеряем карты мира других людей.
    Попробуйте совместить карту №1 и карту №7, много ли общего у их
    обладателей? Какие точки соприкосновения? А ведь каждый считает свою
    карту истинной… По ней и делает сравнительный анализ с окружающим миром

    Один самоуверенный учёный заявил, что он лучший специалист в мире в своей профессиональной теме… Какая однако маленькая его карта мира….
    Вот за что я люблю себя, так это за все.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    #1 красивый манифест, спасибо.
    жаль многие так привыкли к занозе в попе, что считают это нормой чем, зачастуб, портят жизнь окружающим

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для хочувсёзнать
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,705
    Репутация
    6033
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    #1 красивый манифест, спасибо.
    жаль многие так привыкли к занозе в попе, что считают это нормой чем, зачастуб, портят жизнь окружающим
    И свою тоже
    Вот за что я люблю себя, так это за все.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Самое главное -- это любить себя.
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для VOLDI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,621
    Репутация
    7526
    Цитата Сообщение от хочувсёзнать Посмотреть сообщение
    (сразу хочу упредить, речь не идёт о подлости, предательствах и убийствах, а о комплексах текущего характера)

    Не так давно снизошло на меня откровение, и жить стало значительно легче! А всё из-за моего переживательного характера, шоп кого не обидеть, шоп не потерять лицо, шоп... Грызла себя почём зря, что криво сказанное слово, будут припоминать мне всю жизнь, по меньшей мере - помнить вечно, как таблицу умножения.. А время идёт, ... и никто уже ничего не помнит... кроме меня. Потом посмотрела на политиков в их предвыборную пору. Уж какие на них только компроматы не откапывают. И ведь документально всё подтверждают. Любой нормальный человек от такого опрелюднования грязных интимных подробностей - сгорел бы заживо от стыда... Ан нет, проходит время, и снова они на экранах, прилизанные, белые и пушистые - "И снова здравствуйте!" И самое интересное, что мало кто помнит об , ещё недавно, с жаром обсуждаемых казусах...

    И вот что я поняла. О наших неудачах, ошибках и спотыкашках помним во всех подробностях только мы сами. Остальным до нас нет дела, им бы со своими внутренними проблемами разобраться, они за свои неудачи и проколы пекутся. Именно поэтому не потеряла актуальность пословица "на воре шапка горит", потому что их "проблема" всегда в их голове в состоянии готовности и реакция последует незамедлительно. Люди эгоистичны по природе своей, зациклены на самих себе - "инстинкт самосохранения" или же: "своя рубашка ближе к телу" И если за душой есть какой грешок чувствуем себя очень некомфортно. Так и паранойя может развиться. Ещё есть такая штука - наши внутренние убеждения. Барометр наших поступков, можно его назвать нашей совестью. У каждого этот барометр настроен индивидуально. Поэтому то, что для меня стыдно или грешно, для другого - как два пальца об асфальт!

    Поэтому, разбирайтесь со своими неудачами внутри себя! Без оглядки на общественность. Ведь в тот самый данный момент вы сделали то, что для вас лично было самым подходящим вариантом, в привязке к условиям и обстоятельствам того момента. (инстинкт самосохранения). И по другому вы бы не поступили. Повторюсь - совокупность сопровождающих факторов! Ваши убеждения позволили вам это сделать, это сказать, значит на тот момент это было ваше истинное лицо. Но мы меняемся, растём духовно (я надеюсь), меняются убеждения и прошлый поступок кажется чудовищным. Но для вас сегодняшних. А тогда - нормально...

    Конечно, если можно поправить ситуацию, если есть такая потребность - надо делать иначе чувство стыда вас не покинет никогда, будет сидеть занозой в попе... вот только представьте себе :иметь возможность избавиться от занозы и не делать этого. Мазохизм чистой воды... Но это уже отклонения...

    Итак! Растите духовно, морально, не заморачивайтесь на своих ошибках, неудачах, исправляйте их, а не высиживайте ситуацию, не курицы жэ...
    Замечательная теория! Обрасти панцирем и не реагировать на проявления извне. Стать пофигистом в принципе... Как в фильме "Изобретение лжи". Тебе говорят, что ты толстый неудачник, а тебе все равно... Идеально, но на мой взгляд неприменимо на практике.

    Да, согласна, все заняты исключительно своими проблемами. В общем так и есть. И степень самокопания зависит исключительно от набора комплексов. Но давайте оставим шахтера, добывающего из недр своего "я" очередной комплекс и посмотрим на окружающую публику. Неужели ни у кого не возникает непреодолимого желания найти бревно в чужом глазу? Это желание обусловлено как минимум временным затишьем на фронте личных проблем... Ну вот нет у человека в настоящее время намерений истязать себя вопросами "как на это посмотрят другие?" И сразу появляется желание проанализировать соседа Васю.... А иногда желание анализа (а потом несогласие,осуждение, порицание...) появляется вследствие желания заглушить собственные проблемы. Ну терзается человек мыслью "Ах, какая я сволочь!", а потом появляется спасительная мысль "А ведь Вася то бОльшая сволочь, чем я, потому что он..." И идет загибание пальцев в пользу грехов Васи. А иногда Васю клюют просто так, из-за любви к искусству... Да, утешает мысль, что Васю клюют временно, но Васе то от этого не легче!

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для АндРюля
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    159
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от VOLDI Посмотреть сообщение
    Замечательная теория! Обрасти панцирем и не реагировать на проявления извне. Стать пофигистом в принципе... Как в фильме "Изобретение лжи". Тебе говорят, что ты толстый неудачник, а тебе все равно... Идеально, но на мой взгляд неприменимо на практике.
    Как по мне то критику или наоборот приятное нужно воспринимать только тогда когда ты сомневаешся в чомто, тогда эта критика может тебе подсказать. Еслиже ты без сомнений тебе должно быть пофиг, потому что тут остаётся два варианта либо критика тебя цепляет и ты начинаеш ковырятся в себе, выискивать комплексы всякие, либо лесть начинает в тебе развивать себялюбие ( что есть нехорошо )

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Fear Of The Dark
    Пол
    Женский
    Адрес
    оДЕССА
    Сообщений
    106
    Репутация
    56
    Чуть подправлю, важно не самомнение, а собственное мнение.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для хочувсёзнать
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,705
    Репутация
    6033
    Цитата Сообщение от Fear Of The Dark Посмотреть сообщение
    Чуть подправлю, важно не самомнение, а собственное мнение.
    и всё же - собственное мнение о себе
    Вот за что я люблю себя, так это за все.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Fear Of The Dark
    Пол
    Женский
    Адрес
    оДЕССА
    Сообщений
    106
    Репутация
    56
    Да, правильно. Я поняла, о чем ты говоришь. Самомнение тут просто не то слово, оно означает преувеличенную оценку своей личности, слишком высокое мнение о себе. Ты какраз говоришь об адекватной самооценке. И мыслишь хорошо.

  20. Вверх #20
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Адекватная самооценка - это очень хорошо.
    Просто, характер и внутренний мир всегда обрастает "привычными восприятиями себя", удобными, но возможно ложными.
    Отрезвляют в таких случаях (лично меня) жизненные ситуации и люди, особенно те кому я доверяю и к чьему мнению прислушиваюсь.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения