Тема: Лик Без пострадавшим в ДТП, выплаты по ГО

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 37 из 37
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для Счастье
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    1390
    Цитата Сообщение от z-dmitriy Посмотреть сообщение
    Вопрос вот такой : я есть потерпевший в дтп, а машинка по генеральной доверке. В страховой настаивают, что деньги может получить хозяин по тех паспорту или же новую доверенность, где будет указано, что я имею право получить компенсацию. А какието варианты другие есть?
    никаких.

    а вообще-то странная у Вас генеральная доверенность - в подобных вещах, как правило, указывается, что хозяин авто доверяет, в т.ч., получать возмещение. У Вас точно генеральная доверенность?
    Счастье, по крайней мере однажды, стучится в каждую дверь. - У. Хэзлитт


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для varvarakrasa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    234
    Репутация
    273
    Мой случай, возможно уже устарел (2года), но все таки. Мою машину стукнули, виновник скрылся, ГАИ составило акт, свидетели показали номер машины, оказалось, что она из другого города. Через несколько месяцев решегие суда, тот признан виновным. Мне, на мое обращение в суд(Приморский) о возмещении ущерба, отказали в рассмотрении по непонятной причине, причем об этом мне не сообщили, а я узнала только через несколько месяцев. Я не знаю была ли у того человека страховка или нет. Обращаться в суд по месту его проживания - себе дороже (дорога, туда сюда). Машину свою я уже отремонтировала, обращалась за консультациями в несколько юр.консультаций, вывод такой, что сумма ущерба не настолько велика, что бы заинтересовать кого либо этим заняться, либо я что то делаю не так?

    Обидно, та сволочь даже не извинился. Может можно что нибудь сделать? Что это такое - МТСБУ?
    Последний раз редактировалось varvarakrasa; 04.02.2011 в 14:02.

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) возмещает вред, причиненный водителями, которые не застраховали свою гражданско-правовую ответственность. При условии, что у потерпевшего на момент ДТП полис автогражданки был.

  4. Вверх #24
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    323
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от z-dmitriy Посмотреть сообщение
    Вопрос вот такой : я есть потерпевший в дтп, а машинка по генеральной доверке. В страховой настаивают, что деньги может получить хозяин по тех паспорту или же новую доверенность, где будет указано, что я имею право получить компенсацию. А какието варианты другие есть?
    Если е секрет, какая СК?

    Это юр. не даработка. Впринцепе могут отказать. Суды принимают разные решения по данным вопросам. Если вы предоставите документы подтвержающий оплату ремонта Вами, то должны выплатить.
    Пути решения вопроса.
    1-Дать убытчику 100 грн.
    2- Найти нотариуса, и пусть допишет, ставит в доверке Исправленному верить.
    3- Писать в МТСБУ ДерЖфин ( Но повторяю, точных разъяснений я не видел. друг в такой же ситуации был, судились с физ лицами Перв. суд отказал, опеляция вернула дело, и решение было выплатить, но у него квитанции обоплате ремонта.)
    4- найти хозяина и он пишет, прошу выплатить Ваши Ф.И.О. и реквизиты.

    Нормальные СК платят и Это не нарушение, просто убыточник наверно с Вас отжать пару копеек хочет.

    Если у кого-то есть разъяснения МТСБУ , или другие норм. акты по данному вопросу (может пропустил где новшеста) прошу выложиь ссылки. буду благодарен )))

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    А какие тут нужны разъяснения? Ущерб причиняется собственнику имущества. Соответственно, и собственнику этот ущерб должны возместить. Собственник указан в свидетельстве о регистрации. Доверенность права собственности не передает.
    Единственный вариант обойтись без привлечения собственника навскидку - послать документы и заявление, заполненное от его имени в СК по почте. А так - либо новую доверенность, либо заявление от собственника, в котором он просит перечислить возмещение на счет другого лица.
    И смысл давать что-то убыточнику - он все равно не решает вопрос о возмещении, а просто отправляет документы в главный офис, где их тут же развернут обратно с отказом. Оснований для жалоб в МТСБУ и Госфинуслуг - тоже нет.
    Последний раз редактировалось Gellios; 04.02.2011 в 18:19.

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для varvarakrasa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    234
    Репутация
    273
    Понятно, попытаюсь. Спасибо.

  7. Вверх #27
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    6
    Репутация
    12
    подскажите пожалуйста как быть...нашу машину стукнули...мы невиновны....машина 91 г.в..Мицубиши Галант...повреждено заднее левое крыло...фонарь ...дно багажника....бампер.....задний фартук....(помоему самое распространенное повреждение и не такое страшное).....СК насчитала ущерб на 46 тыс.грн....а машину оценили в 28 тыс.грн....насчет выплаты морозятся.....говорят что если стоимость ущерба больше стоимости машины она считается нерентабельной....окончательную суммувыплаты не говорят...немогут типа определить....Настаивают выставить нашу машину на ИХ интернет аукцион чтоб ее там как бы оценили...эту сумму отнимут от стоимости машины(28 тыс грн)..и выплатят нам.....ЧТО ЗА БРЕДДД...а по другому никак нельзя?????.....МЫ нашли СТО кот.составило список работ по ремонту который дешевле их в 2 раза....но и так они типа не могут....НАСТАИВАЮТ НА АУКЦИОНЕ....что это такое????....и как нам быть????? ПОДСКАЖИТЕ.....

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    1. Провести свою экспертизу у независимого эксперта-автотовароведа.
    2. Попытаться урегулировать вопрос выплаты с СК досудебно.
    3. В случае неудачи по п.2 обращаться в суд с иском к виновнику ДТП, привлекая его СК соответчиком.
    0632200130

  9. Вверх #29
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    6
    Репутация
    12
    а какможно урегулировать досудебно???....мы к ним пришли...они сказали что все хорошо сумму посчитали....а потом звонят и говорят что ошиблись и опять про аукцион говорят!!!!!!!!..........к ним что ходить постоянно нужно и пендели давать???????..

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Так в каком направлении вы им "пендели даете", знаете точно? К какому результату стремитесь? Судя по написанному вами, пока что СК "рулит процессом", а вы немного заблуждаетесь... Оценить битую машину на аукционе и реально её продать - две большие разницы.
    "В СК говорят хорошо посчитали"... Вам хоть заключение эксперта показали? Каков лимит ответственности СК, как к произошедшему относится виновник ДТП?
    Советовать на форуме, не имея всей необходимой информации - это как лечить по телефону: можно и навредить...
    Аукцион - всего лишь предложение СК, принимать которое, или отказываться зависит от Вас.
    Законодательством не предусмотрено никаких аукционов. И в вашем случае скорее всего СК пытается бежать "впереди паровоза", думая о своей выгоде, но никак не о вашей.
    В первую очередь определите для себя, по какому пути вам выгоднее двигаться.
    Если не хотите тратится на экспертизу - самостоятельно узнайте за какие деньги сейчас реально можно продать вашу машину в разбитом состоянии и сколько она стоит на рынке "без учета ДТП".
    От полученных цифр и отталкивайтесь при урегулировании. Если вариант, предложенный СК вас устраивает, можно и согласиться, если нет - настаивайте на выплате ущерба по заключению "вашего" эксперта, объяснив СК что разницу будете требовать с виновника ДТП.
    0632200130

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для Турболей
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    563
    Репутация
    371
    Цитата Сообщение от Komissar Посмотреть сообщение
    1. Провести свою экспертизу у независимого эксперта-автотовароведа.
    2. Попытаться урегулировать вопрос выплаты с СК досудебно.
    3. В случае неудачи по п.2 обращаться в суд с иском к виновнику ДТП, привлекая его СК соответчиком.
    А почему в суд по виновнику, прежде всего по страховой, ну и по виновнику тоже.

  12. Вверх #32
    Новичок Аватар для Тоня Ежова
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    38
    Репутация
    23
    Всем форумчанам привет.Помогите пожалуйста советом.3 дня назад было дтп с участием ТС с молдавскими номерами.
    Данные green carda имеются.
    Помимо ОСАГО у меня имеется и КАСКО.На данный момент есть 2 варианта развития событий.1-получать выплаты по КАСКО,2-по green card(ОСАГО).При этом 2 вариант,на первый взгляд более выгоден так как по КАСКО у меня франшиза 1%,но позвонив представителю МТСБУ в одесской области я узнал интересную инфу,что при наличии у меня КАСКО МТСБУ может отказать мне в выплате. Потому как вариант необходимо взять у моей страховой документ типа отказа в выплате по КАСКО(что моя СК с радостью,конечно же,готова сделать).Теперь не знаю какой вариант выбрать и правда ли что при наличии ОСАГО МТСБУ в выплате может быть отказано так как есть КАСКО.

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Цитата Сообщение от Тоня Ежова Посмотреть сообщение
    Теперь не знаю какой вариант выбрать и правда ли что при наличии ОСАГО МТСБУ в выплате может быть отказано так как есть КАСКО.
    Не может, а откажет. Идите в свою страховую лучше.

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Bittersweet
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под созвездием любви и вечности...
    Сообщений
    915
    Репутация
    671
    Добрый день!помогите разобраться...у нас впервые ДТП.было 29 июня.Мы пострадавшая сторона.Есть вмятина на правой части машины.Сегодня муж был в нашей СК.Там нас отправили в СК виновника ДТП и якобы там нужно писать заявление и подать ряд документов.Верно ли это?Разве не в свою страховую мы должны обращаться???и какой срок у нас есть для подачи заявления о выплате?

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Цитата Сообщение от Bittersweet Посмотреть сообщение
    Добрый день!помогите разобраться...у нас впервые ДТП.было 29 июня.Мы пострадавшая сторона.Есть вмятина на правой части машины.Сегодня муж был в нашей СК.Там нас отправили в СК виновника ДТП и якобы там нужно писать заявление и подать ряд документов.Верно ли это?Разве не в свою страховую мы должны обращаться???и какой срок у нас есть для подачи заявления о выплате?
    Все верно. Для обращения срока нет, но и затягивать не в ваших интересах. Как соберетесь, так и идите в страховую виновника.

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Турболей
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    563
    Репутация
    371
    Цитата Сообщение от Bittersweet Посмотреть сообщение
    Добрый день!помогите разобраться...у нас впервые ДТП.было 29 июня.Мы пострадавшая сторона.Есть вмятина на правой части машины.Сегодня муж был в нашей СК.Там нас отправили в СК виновника ДТП и якобы там нужно писать заявление и подать ряд документов.Верно ли это?Разве не в свою страховую мы должны обращаться???и какой срок у нас есть для подачи заявления о выплате?
    Все документы, в т.ч. ксерокопии которые Вы отдаёте в страховую компанию оставляйте у себя с отметкой о № Входящем. Никаких устных обращений. Будьте внимательны при уточнении вопроса связанного с назначением экспертизы. Какой эксперт проводит: от компании или они привлекают сертифицированного со стороны. Вы имеете полное право выбрать сами то СТО для ремонта, где считаете нужным.Вас будут "тянуть" на СТО с которым как правило имеется контакт (СТО-эксперт-страховая). Вам решать. Смотрите могут Вас "развести" на оплате таких работ как: мойка авто, разборка-сборка при проведении экспертизы, составление предварительной калькуляции стоимости ремонта и т. д. потом страховая компания может уворачиваться от оплаты вышеперечисленных работ. Вот тут пригодятся все ксерокопии для написания жалоб в МТСБУ и Госфинуслуг. Ну а потом конечно вероятно в суд.Желаю удачи.Победа будет за Вами.

  17. Вверх #37
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    294
    Репутация
    166

    По умолчанию Оплата разборки авто при проведении экспертизы

    Такой от вопрос:
    Кто должен оплачивать услуги СТО по разборке-сборке авто в ходе экспертизы?
    Необходимо было отжимать и снимать деформированные двери, снимать сиденья и
    пр.

    Забрать машину с СТО я смог только оплатив счет.
    Представитель СК сказал, что они оплачивают экспертизу и отказался принять квитанцию к оплате. (каюсь, надо было записать в заявлении и требовать письменного отказа, но это я теперь такой "умный" )

    Есть нормативные акты, регулирующие данный вопрос?


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения