Тема: А что Вы знаете об участии Ваших родственников в Великой отечественной войне ?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    1054

    По умолчанию А что Вы знаете об участии Ваших родственников в Великой отечественной войне ?

    Сейчас много говорится о 9 Мая, о Дне Победы, проходит много различных мероприятий, а что Вам известно об участии Ваших родственников в ВОВ?! Где, когда, кем они воевали ? Сохранились ли их военные фото?
    Предлагаю всем в этой ветке выставить военные фото своих родственников-участников ВОВ и коротко рассказать о них. Тем самым мы показываем свое личное отношение ко Дню Победы и вспомним своих родственников-победителей.
    Последний раз редактировалось alibaba_09; 28.04.2010 в 12:25.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    1054
    Мой дед Саша, призван в 1944 г, воевал на 1 Белорусском, был ездовым в батарее 45 мм пушек, участвовал в штурме Берлина, где был ранен, награжден двумя медалями "За отвагу". Был демобилизован в 1946 году.
    Изображения

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    1054
    Другой мой дед, Василий, воевал с 1941 или 42-го, в сентябре 1942 попал в плен на Сев.Кавказе, под Моздоком. несколько месяцев был в лагере для военнопленных в Крыму, оттуда как жителя Бессарабии забрали румыны и отправили его и других бессарабцев в родное село, где он работал в румынском колхозе, коммуне, в августе 44-го вторично призван на фронт (3 Украинский), войну закончил в Австрии, в Вене. В конце 1945-го был демобилизован.
    Изображения

  4. Вверх #4
    Політичний казкар
    Аватар для Кот Да Винчи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    7,664
    Репутация
    3025
    Один з моїх дідів.

    От така {censored}, малята...

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    6,683
    Репутация
    5513
    Вот это действительно хорошая тема - не то, чтобы показушные ленточки на с_е_б_я вязать !
    К сожалению оба мои деда погибли на фронте .

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Мой дед Адам, который коммунист, отступал и попал в окружение под Каневом (под Каневом погиб и один из двух бабушкиных братьев, не вернулись никто) бежал из лагеря , на Западную не вернулся, 42-43 провел в окупации на Житомирщине. Чем занимался не знаю, видел его один раз, семья распалась, когда пришли наши, как специалиста - агроном, поставили директором совхоза в 1944...

    Второй дед Василий, который из козачества (прадед воевал вместе с Бабелем в Конармии) всю войну при немцах проработал механиком машинистом водокачки вузловой станции (стратегический обьект). Когда немцы уходили, взорвали водокачку ... наши сначала забрали деда как ..., но выяснилось, что тот помог взоравать ложный обьект, дед работал в подполье: многие ему обязаны тем, что не угнали в Германию (прятались в запасных резервуарах, а потом в лес)), с бабушкой выхаживали раненых..., но награжден "За отвагу" он (что-то связано с ранеными разведчиками, один приезжал в гости после войны) и орденом "Боевого красного знамени" в 1944

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-Герой Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    21,066
    Репутация
    22272
    Мой дед:
    Первая фотка 1924 года.

    Вторая фотка примерно 1968-69 год, он стоит второй слева.



    После тяжелых боёв их артдивизион, был расквартирован в одном из сёл для кратковременного отдыха и пополнения личным составом и как бандеровцы напали на них ночью. Как им было больно хоронить погибших в этом бою товарищей. Сам отец был весь изранен осколками мины или гранаты, долго лечился. До конца жизни он не позволял себе купаться в присутствии посторонних на реке Горынь, чтобы никто не видел уродующих его тело шрамов. Да, мой дед был разведчиком, но только артиллерийским, а ОУНовцы, видишь-ли перепутали артиллеристов с НКВДистами.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    1054
    up!
    прошло 9 мая... и все?! забыли о фронтовиках?!

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Мой дед Тимофей (этнический немец) в 37-м попал в лагерь. В 41-м с лагеря в штрафбат. В 41-м попал в плен. В 44-м освободили и посадили в наш лагерь. В 53-м освободили.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    1054
    в 1941 году не было штрафбатов, они появились в июле 1942, после приказа №227.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Цитата Сообщение от alibaba_09 Посмотреть сообщение
    в 1941 году не было штрафбатов, они появились в июле 1942, после приказа №227.
    Возможно ,но сути не меняет.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Град Симбирск (но пока ещё Ульяновск)
    Сообщений
    708
    Репутация
    212
    Мой дед Андрей был простым солдатом. Прошёл всю войну, дошёл до Праги, вся грудь в боевых орденах. О войне категорически не любил рассказывать и фильмы про войну не смотрел.

    Второй дед Сурен - кадровый военный. Во время войны командовал артиллерийской батареей. Дошёл до Белграда. После войны остался в армии. Командовал мотострелковым полком.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Big!
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,059
    Репутация
    1866
    Цитата Сообщение от Кот Да Винчи Посмотреть сообщение
    Один з моїх дідів.

    Он же:


    Это прикол?
    Шевченко Степан Абрамович, националист.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Оксана!!!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    2503
    Мой дед - Яцко Иосиф Григорьевич 9 км не дошел до Берлина,был ранен в ногу.
    Воевал на 3-м Украинском фронте под командыванием Рокоссовского.
    Брал-Австрию,Будапешт, Кенигсберг.
    Награды- 2 Ордена Славы, Красной Звезды, медали за Отвагу, и еще много..!
    Был десантником.
    Отсканирую фото и вставлю позже..

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-Герой Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    21,066
    Репутация
    22272
    Цитата Сообщение от alibaba_09 Посмотреть сообщение
    up!
    прошло 9 мая... и все?! забыли о фронтовиках?!
    есть тема про 9 мая... а ваши слова могут против вас же сослужить.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,902
    Репутация
    7652
    Цитата Сообщение от армяно-хохол :) Посмотреть сообщение
    Мой дед Андрей был простым солдатом. Прошёл всю войну, дошёл до Праги, вся грудь в боевых орденах. О войне категорически не любил рассказывать и фильмы про войну не смотрел.

    Второй дед Сурен - кадровый военный. Во время войны командовал артиллерийской батареей. Дошёл до Белграда. После войны остался в армии. Командовал мотострелковым полком.
    отец прошёл как он говорил 2,5 войны финскую с немцами , но в 42-43 был отправлен на дальний восток воевал с японцами даже я думаю был роман с японкой о войне как и Ваш дед категорически ни чего не рассказывал только говорил очень интересно знать как людей убивают? сегодня постараюсь выложить фотографии ( полностью согласен с высказываниеми это не ленточки вешать ,а это действительно ИСТОРИЯ хоть и не очень приятная.)
    Последний раз редактировалось Nickolay; 16.08.2010 в 19:10. Причина: ввввввввв

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,147
    Репутация
    1537
    Дед Пётр был мичманом на крейсере "Микоя"н до переформирования в ледокол. Оборона Одессы и Севастополя. Немного проплавал на "Незаможнике". Потом служил в морской береговой артиллерийской батарее в Батуми.
    Второй дед Георгий пропал без вести на Кавказе - десант.
    Третий дед Виктор дошел до Курской дуги, где горел в танке.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    1054
    Цитата Сообщение от Invasion Посмотреть сообщение
    есть тема про 9 мая... а ваши слова могут против вас же сослужить.
    Это скрытая угроза?

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-Герой Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    21,066
    Репутация
    22272
    Цитата Сообщение от alibaba_09 Посмотреть сообщение
    Это скрытая угроза?
    Это попытка направить на путь истинный.

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    848
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от alibaba_09 Посмотреть сообщение
    в 1941 году не было штрафбатов, они появились в июле 1942, после приказа №227.
    Один из фильмов о штрафниках




    Название: Штрафная душа
    Жанр: документальный
    Год выпуска: 2010
    Режиссер: Александр Биндер
    В ролях: Александр Ревич, Юрий Рубцов и др.

    Описание:
    На фронте приказ Сталина №227 от 28 июля 1942 года называли "Ни шагу назад!" Историки до сих пор дают этому документу противоречивые оценки.


    Одни говорят, что он помог укрепить дисциплину, остановить отступление Красной армии и покончить с пораженческими настроениями на передовой и в тылу. Другие считают, что это была первая попытка политической реабилитации "врагов народа" – им предоставили возможность досрочного освобождения, правда, с условием: вину перед Родиной требовалось искупить кровью.
    Почему в Красной армии появились штрафные подразделения? Сколько их было, сколько людей прошло через них, за что туда попадали?По мнению многих историков идея приказа №227 жёсткого до жестокости принадлежала лично верховному главнокомандуещему.На фронтах это были штрафные баальоны численностью до 700 человек из провинившихся офицеров.Точно так же в армиях формировались роты,численностью 200 человек из рядовых и сержантов.

    Страна: Россия
    Продолжительность: 00:38:59
    Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют

    Файл:
    Формат: AVI
    Качество: TVRip
    Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.2.1 alpha ~1299 kbps avg, 0.17 bit/pixel
    Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
    Размер: 400 Мб


    http://upload.com.ua/get/901624368/

    http://letitbit.net/download/0149.0e83a176c226f3a9dcc4a9c27/shtrafnaya_dusha.avi.html


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения