Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 5°С

Тема: Торговым представителям. Помогите советом.

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1

По умолчанию Торговым представителям. Помогите советом.

Доброго времени суток, господа.

Подскажите пожалуйста на что стоит обратить внимание начинающему торговому, каких ошибок стоит избегать, как разобраться в документах (в частности в актах сверки, если подсказывать никто особо не стремится (да и когда спрашивать начинаешь, то по слову вытягивать нужно и все равно не очень понятно)?

2. Вверх #2
    Посетитель
    Вы хотя бы написали бы с чем вы работаете какие у вас обязаности а то торговые представители разные бывают.
    Коммуни́зм (от лат. commūnis — «общий»)

3. Вверх #3
    обязанности простые на первый взгляд, но бумажная волокита убивает... самому не разобраться. нужно будет ездить и ходить по городу, навещать клиентов, общаться с новыми, принимать заказы, забирать дебиторскую задолженность в случае оплаты с отсрочкой ну и естественно следить что бы долгов не было у клиентов или как можно с меньшей просрочкой, вроде все

сейчас я стажер, с клиентами не общаюсь пока, только слушаю, записываю и все такое

но я заполняю маршрутный лист и принимаю маршрут у другого торгового и должен акты сверки подписывать, по актам и дебиторке есть долги, даже с большой просрочкой (более месяца), а напрягают почему то меня, мол следи за дебиторкой, а то когда примешь маршрут сразу же с тебя эти долги сдерем (я даже не представляю как я могу повлиять на данном этапе на погашение этих долгов, я даже не знаю откуда и при каких обстоятельствах они взялись.

в общем кому это знакомо или кто знает как можно помочь мне, пожалуйста пишите, буду рад и другим советам, которые в будущем могут помочь
    Последний раз редактировалось lex123321; 28.04.2010 в 23:16.

4. Вверх #4
    Я сталкивалась некоторое время...
    Если я правильно понимаю схему, то:
    Разбираться в бумажках Вас научит бухгалтерия - причем очень быстро, как только Вы примете маршрут, Вам сразу покажут - где долг, и когда Вы его должны забрать.
    Пока принимаете маршрут, обратите внимание на наличие документов по клиентам:
    договора;
    расходные накладные (как минимум те, по которым есть долг);
    Все это должно быть подписано клиентом, и акты сверки - тоже. Обратите внимание - если у клиента есть печать (обычно, если она есть, то на договоре стоит) - на накладных и актах сверки тоже должна быть обязательно.
    Уточните причины, по которым клиент не платит, уточните у руководства - Вашу ответственность за чужие долги. Лучше всего - познакомиться с клиентами перед тем, как примете маршрут, и пообащаться на предмет дебиторки.
    Хорошо, если человек, у которого Вы принимаете маршрут, адекватен, и может дать Вам нужную информацию. Если нет - идите к супервайзеру, в бухгалтерию, к директору - спрашивайте. Они, по-идее, заинтересованы больше в возврате долгов, а не в том, чтоб снять их с нового человека, который обидится, уволится, а потом нового искать и учить...
    Это из моего опыта. Если есть еще конкретные вопросы - спрашивайте.

5. Вверх #5
    Огромное спасибо за ответ!

Договора мне пока никто не показывали, наверное время не пришло,акты сверки и дебиторку брать заставляют, с этими бумагами слава богу разобрался ( на самой фирме много недоделок, как видно, разберусь лучше потом уже коррективы вносить буду ). Конкретных вопросов пока нету из-за недостатка информации скорее всего... Думаю что будут. Надеюсь на поддержку))

6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Цитата Сообщение от lex123321 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, господа.

Подскажите пожалуйста на что стоит обратить внимание начинающему торговому, каких ошибок стоит избегать, как разобраться в документах (в частности в актах сверки, если подсказывать никто особо не стремится (да и когда спрашивать начинаешь, то по слову вытягивать нужно и все равно не очень понятно)?
    Нужно учиться продавать, я на эту тему целую книгу написал. Не соглашайтесь на работу с оплатой только % - это всегда обман! Кроме того, Вы не можете нести полную ответственность, если Ваш клиент не рассчитается - это риск предпринимателя. Вы в данном случае можете просто потерять премию, процент ( а фиксированную часть зарплаты обязаны получить).

7. Вверх #7
    User banned
    А как книга называется, если не секрет?

Кстати Лекс а где работаешь, точнее на какой группе товаров?

8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Цитата Сообщение от Afros Посмотреть сообщение
    А как книга называется, если не секрет?
    Теория и практика продаж.

9. Вверх #9
    Afros Кстати Лекс а где работаешь, точнее на какой группе товаров?

Не могу припомнить как их обозвать в общем, просто перечислю.
    Либеро, Либрес, Лактацид, Зева, Аквафреш, Парадонтакс, Сенсодин, ну и в таком духе

10. Вверх #10
    User banned
    а наверное проктор и гембель
    а какие проблемы собственно? Быть торговым вроде как не шибко то тяжело. Машина есть? Язык подвешен? Соц. активности не боишся? К человеку подойти не боишся? Сколько точек в день окучить надо?

11. Вверх #11
    а я бы дала совет новичку-побольше смелости, хитрости и наглости, и главное-не показывать, что ты ни в чем не разбираешься (делай умный вид и побольше молчи). а бухгалтерию в своей компании тоже немного напряги , но делать это надо грамотно! ЕСЛИ ЧТО НАДО-ОБРАЩАЙСЯ, СОВЕТОМ ПОМОГУ

12. Вверх #12
    Дельный совет. Спасибо. Конечно тяжело осваиваться на любой работе, особенно когда осваивать нужно все. Вроде получается потихоньку...

Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права