Тема: Сыр без сычужного фермента

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для *МеркурианочкА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    177
    Репутация
    44

    Question Сыр без сычужного фермента

    Искала тему про сыры - не нашла Подскажите, какие сыры в наших супермаркетах кисло-молочные, т.е. при изготовлении которых не используют сычужного фермента, а применяют молочную кислоту.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для *МеркурианочкА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    177
    Репутация
    44
    А что такого! Знаю точно, что такие сыры есть, но к сожалению не знаю названия. Химозин - сычужный фермен экстрагируют из желудка убитого теленка, и именно этот фермент выступает в роли осаждающего агента, способствующего быстрому образованию сгустка молока. А я хочу сыр, где для сгущивания используются натуральные кислоты (по типу лимонной кислоты).

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,838
    Репутация
    3804
    Не найдёшь ты такой сыр, а если и найдёшь, то он будет стоить......

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для kristi2727
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,292
    Репутация
    1214
    Цитата Сообщение от *МеркурианочкА* Посмотреть сообщение
    А что такого! Знаю точно, что такие сыры есть, но к сожалению не знаю названия. Химозин - сычужный фермен экстрагируют из желудка убитого теленка, и именно этот фермент выступает в роли осаждающего агента, способствующего быстрому образованию сгустка молока. А я хочу сыр, где для сгущивания используются натуральные кислоты (по типу лимонной кислоты).
    Вобще из желудка ягненка в оригинале. Возможно телячий тоже используют.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для YaJulia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от *МеркурианочкА* Посмотреть сообщение
    Химозин - сычужный фермен экстрагируют из желудка убитого теленка, и именно этот фермент выступает в роли осаждающего агента, способствующего быстрому образованию сгустка молока. А я хочу сыр, где для сгущивания используются натуральные кислоты (по типу лимонной кислоты).
    А чем вам желудок теленка не натурален?

    Помнится в былые времена мы дома сами делали брынзу, так вот этот самый сычуг мама сама готовила, покупала желудок, как-то его там квасила, а потом ту воду добавляла в молоко. Скажу Вам что на 10литров молока требовалось где-то 100 грамм этой жидкости. Все живы здоровы =) А брынза была отменной!

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для kristi2727
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,292
    Репутация
    1214
    Самый, что ни на есть натур продукт. Из покон веков так делали. (используя желудки ягнят)

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,664
    Репутация
    1870
    Легко сыр варится из обычного творога, молока и яиц, поищите рецепты, от магазинного не отличить потом, моя бабушка всегда так делает, никаких сычугов не надо.
    После спада всегда идет подъем!

  8. Вверх #8
    В "Таврии" обычно есть сыр "Радамер" польской фирмы "Спомлек" - там микробиологический фермент, т.е. не из трупов. 42 грв за кило.
    На "Привозе" бывает "Адыгейский", там вообще никаких ферментов, другая технология. Около 20 грв за кило. Но надо читать надпись на этикетке, иногда и туда умудряются сычуга напихать

    Ну а если есть время, то можно и самой делать сыр из молока с помощью упомянутой Вами лимонной кислоты.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    28
    Репутация
    20
    с каких пор лимонная кислота была натуральной? это обычный консервант, его добовляют в сок чтоб не портился. сварите дома борщ или суп,насыпте лимонной кислоты и посмотрите сколько недель он у вас будет храниться. Читала в детском журнале " Малыш " лимонная кислота вызывает рак мозга.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для amshami
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    147
    Репутация
    207
    Сейчас ТМ "Добряна" вся без сычуга!

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для valuxxa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    19
    Репутация
    14
    Сычужные добавки это такая гадость, я когда узнал о их происхождении, можете здесь почитать vegaport.com.ua/node/1626 так меня чуть не стошнило. Вообще мне нравиться жарить Адыгейский сыр.
    Последний раз редактировалось Де Виль; 27.10.2010 в 21:27.
    Мир без насилия - где он?

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    А можно ли самому сделать твердый сыр? Смотрела недавно передачу так в прибалтике многие делают.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от valuxxa Посмотреть сообщение
    Сычужные добавки это такая гадость, я когда узнал о их происхождении, можете здесь почитать vegaport.com.ua/node/1626 так меня чуть не стошнило. Вообще мне нравиться жарить Адыгейский сыр.
    Да это же заказная статья! Где сегодня брать столько сычуга для производства сыра в промышленных масштабах? Телят (ягнят) не то что для убоя, а для воспроизводства стада не хватает! Это в советские времена за каждым селом коровники и загородки для отар стояли, а теперь лишь остовы строений стоят!

    Правы те, кто утверждает, что именно приготовленный на сычуге сыр и есть натуральный. Человеческий новорожденный младенец также содержит в своём желудочке «сычуг» - без него не переварит (не усвоит) материнское молоко.

    Современные сыры промышленого производства в большинстве своём - по-моему, чисто "химизированный" продукт, как и варенная колбаса.
    Натуральный сыр не приедается, как и домашний хлеб. Но его себестоимость высока, учитывая все накрутки на него связанные с самим производством, хранением, транспортировкой, налогами, прибылю и прочим получается заоблачной.

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для valuxxa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    19
    Репутация
    14
    Химические заменители только уменьшают пищевую ценность сыра и колбасы. Вот вам ещё один веский аргумент для того чтобы задуматься над вегетарианской диетой.
    Мир без насилия - где он?

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Девушка_Сисадмина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    470
    Репутация
    176
    Сыры с сычугом микробиального (не животного) происхождения:

    - «Вершковий» и все остальные сыры ТМ «Клуб сыра», Украина («Сільпо», «Велика кишеня», «Караван», «Таргет», «ЮСИ», «АТБ»)

    - «Oltermanni» ТМ «Valio», Финляндия (3 вида разной жирности) («Караван», «Велика кишеня», «ЮСИ», «Таргет»)

    - «Babybelle» («Караван», «ЮСИ», «Велика кишеня», «Таргет»)

    - «Эмменталь» ТМ «President» (только этот вид сыра у этой марки является вегетарианским!!!) («Караван», «Велика кишеня», «Сильпо», «Таргет», «ЮСИ»)

    все сыры ТМ «Добрыня» («Караван», «У Дома»)

    - «Feta» ТМ «Arla», Дания («Караван», «Сільпо», «Велика кишеня», «ЮСИ», «Таргет»)

    - «Apetina feta» ТМ «Arla», Дания («Караван», «Сільпо», «Велика кишеня», «ЮСИ», «Таргет»)

    - «Feta» ТМ «Три коровы» («ЮСИ»)

    - «Feta» ТМ «Friendship», Германия («Varius»)

    - «Feta» ТМ «Akadia», Дания («Сільпо»)

    - «Domyati» ТМ «Akadia», Дания («Сільпо»)

    - «Finello mozzarella» ТМ «Arla», Дания (продаётся в двух вариантах – кусками по 200 гр и в натертом виде) («Велика кишеня», «Караван», «Billa», «ЮСИ»)

    - «Моцарелла» ТМ «Добрыня», Украина («Billa»)

    - «Адыгейский» ТМ «Геркулес», Украина («Караван», «Велика кишеня», «ЮСИ», «У Дома»)

    - «Адыгейский» ТМ «Вершковий рай», Украина («АТБ»)

    - «Адыгейский» ТМ «Заречье», Украина, Купянск («ЮСИ», «Billa», в некоторых молочных киосках Харькова)

    - «Брынза» ТМ «Геркулес», Украина («Караван», «Велика кишеня», «ЮСИ», «У Дома»)

    Вегетарианские сыры с белой плесенью:

    - «Camambert» ТМ «Kaserei champignon», Германия («Караван», «Велика кишеня», «ЮСИ»)

    - «Camambert» ТМ «Dairyland», Дания («Сільпо»)

    - «Камамбер» ТМ «Добряна», Украина («Караван», «Сільпо»)

    - «Bri» ТМ «Kaserei champignon», Германия («Караван», «Велика кишеня», «ЮСИ»)

    - «Bri» ТМ «Prestige», Франция («ЮСИ»)

    - «Bri» ТМ «Dairyland», Дания («Сільпо»)

    - «Бри» ТМ «Добряна», Украина («Караван», «Сільпо»)

    Вегетарианские сыры с голубой плесенью:

    - «Canzona» ТМ «Dairyland», Дания («Сільпо»)

    Кисло-молочные крем-сыры без сычуга и желатина:

    - «Almette» ТМ «Hohland», Германия (несколько видов с «кошерными» добавками) («Караван», «ЮСИ»)

    - «Buko» ТМ «Arla», Дания (несколько видов, есть даже с овощами) («Велика кишеня», «Billa»)

    - «Вершковий» и «Вершковий з грибами» ТМ «Ромол», Украина, Харьков (все супермакеты, большинство магазинов и молочных киосков Харькова)

    - «Santa Lucia mascarpone» ТМ «Galbani», Италия («Караван», «Велика кишеня», «Сільпо», «Таргет»)

    - «Santa Lucia ricotta» ТМ «Galbani», Италия («Караван», «Велика кишеня», «Сільпо», «Таргет»)

    - «Kiri» («Караван», «Billa»)
    20.07.2016

  16. Вверх #16
    Можно делать индийский сыр - панир, что-то похожее на сулугуни. Делается из домашнего цельного молока, его в ведической кухне даже жарят.

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Xristinka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    52
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от tenkovir Посмотреть сообщение
    Можно делать индийский сыр - панир, что-то похожее на сулугуни. Делается из домашнего цельного молока, его в ведической кухне даже жарят.
    И в домашних условиях можно самим приготовить?

  18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от Xristinka Посмотреть сообщение
    И в домашних условиях можно самим приготовить?
    Да, можно, цельное молоко довести до кипения, затем постепенно добавлять сок лимона, как только появятся хлопья, помешивать дальше, до момента, пока хорошо не отделиться этот сыр от сыворотки. Сыро процедить, можно в марлю и под пресс, тогда он будет цельным куском, его можно в салат, опять таки, повторюсь, жарить его можно, он не плавиться.
    Поищите в сети рецепт приготовления ПАНИРА, я на следующей недельке буду готовить, сниму на видео, дам ссылочку.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Жанна0903
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Девушка_Сисадмина Посмотреть сообщение
    Сыры с сычугом микробиального (не животного) происхождения:

    - «Вершковий» и все остальные сыры ТМ «Клуб сыра», Украина («Сільпо», «Велика кишеня», «Караван», «Таргет», «ЮСИ», «АТБ»)

    - «Oltermanni» ТМ «Valio», Финляндия (3 вида разной жирности) («Караван», «Велика кишеня», «ЮСИ», «Таргет»)

    - «Babybelle» («Караван», «ЮСИ», «Велика кишеня», «Таргет»)

    - «Эмменталь» ТМ «President» (только этот вид сыра у этой марки является вегетарианским!!!) («Караван», «Велика кишеня», «Сильпо», «Таргет», «ЮСИ»)

    все сыры ТМ «Добрыня» («Караван», «У Дома»)

    - «Feta» ТМ «Arla», Дания («Караван», «Сільпо», «Велика кишеня», «ЮСИ», «Таргет»)

    - «Apetina feta» ТМ «Arla», Дания («Караван», «Сільпо», «Велика кишеня», «ЮСИ», «Таргет»)

    - «Feta» ТМ «Три коровы» («ЮСИ»)

    - «Feta» ТМ «Friendship», Германия («Varius»)

    - «Feta» ТМ «Akadia», Дания («Сільпо»)

    - «Domyati» ТМ «Akadia», Дания («Сільпо»)

    - «Finello mozzarella» ТМ «Arla», Дания (продаётся в двух вариантах – кусками по 200 гр и в натертом виде) («Велика кишеня», «Караван», «Billa», «ЮСИ»)

    - «Моцарелла» ТМ «Добрыня», Украина («Billa»)

    - «Адыгейский» ТМ «Геркулес», Украина («Караван», «Велика кишеня», «ЮСИ», «У Дома»)

    - «Адыгейский» ТМ «Вершковий рай», Украина («АТБ»)

    - «Адыгейский» ТМ «Заречье», Украина, Купянск («ЮСИ», «Billa», в некоторых молочных киосках Харькова)

    - «Брынза» ТМ «Геркулес», Украина («Караван», «Велика кишеня», «ЮСИ», «У Дома»)

    Вегетарианские сыры с белой плесенью:

    - «Camambert» ТМ «Kaserei champignon», Германия («Караван», «Велика кишеня», «ЮСИ»)

    - «Camambert» ТМ «Dairyland», Дания («Сільпо»)

    - «Камамбер» ТМ «Добряна», Украина («Караван», «Сільпо»)

    - «Bri» ТМ «Kaserei champignon», Германия («Караван», «Велика кишеня», «ЮСИ»)

    - «Bri» ТМ «Prestige», Франция («ЮСИ»)

    - «Bri» ТМ «Dairyland», Дания («Сільпо»)

    - «Бри» ТМ «Добряна», Украина («Караван», «Сільпо»)

    Вегетарианские сыры с голубой плесенью:

    - «Canzona» ТМ «Dairyland», Дания («Сільпо»)

    Кисло-молочные крем-сыры без сычуга и желатина:

    - «Almette» ТМ «Hohland», Германия (несколько видов с «кошерными» добавками) («Караван», «ЮСИ»)

    - «Buko» ТМ «Arla», Дания (несколько видов, есть даже с овощами) («Велика кишеня», «Billa»)

    - «Вершковий» и «Вершковий з грибами» ТМ «Ромол», Украина, Харьков (все супермакеты, большинство магазинов и молочных киосков Харькова)

    - «Santa Lucia mascarpone» ТМ «Galbani», Италия («Караван», «Велика кишеня», «Сільпо», «Таргет»)

    - «Santa Lucia ricotta» ТМ «Galbani», Италия («Караван», «Велика кишеня», «Сільпо», «Таргет»)

    - «Kiri» («Караван», «Billa»)

    Это проверенная информация? )

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Happycoin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    135
    Репутация
    205
    Когда то купила книжечку ради интереса, почитать, "Всем о молоке" там подробно описана технология изготовления молочных продуктов-сыров, простокваши, творога и пр. Попробовала в домашних условиях приготовить адыгейский сыр. Получилось неплохо, а технология его приготовления очень простая, каждый может попробовать.
    Берем 1 л. свежего цельного молока и негреваем его до t93-95 град.С, но не до кипения,снимаем с огня и понемногу вливаем в него холодную кислую молочную сыворотку 250-300 гр.,при этом осторожно помешиваем ложкой в одном направлении. Вы увидите, как будет отделяться творог. Стараться его не нарушить.Лить сыворотку до тех пор.пока сыворотка в кастрюле не станет желто-зеленоватого цвета,почти прозрачной. Оставляем кастрюлю в покое на 10-15 мин. Затем сливаем сыворотку а сыр откидываем на марлю и подвешиваем. После того, как перестанет капать сыворотка, сыр готов. Его можно кушать сразу, а можно присолить и под пресс, хранить в холодном месте. Пишется, что можно добавлять разные пряности, а т.же сахар и ванилин.

    У меня выход получился около 200 гр.с 1 л молока.
    Книжка осталась на даче,про другие сыры через неделю смогу написать,если кому интересно.
    Этот сыр из категории мягких разсольных,не сычужных.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения