Тема: Мафия (ОПГ)

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для PONOMAR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    282
    Репутация
    34

    Cool Мафия (ОПГ)

    Считаю тему довольно интересной!

    Хоть романтика большой дороги и преступной жизни, меня не интересовала как занятие никогда, но история думаю, сама собой интересна будет!

    Аль Капоне, Япончик и "солнцевская братва"...

    Начну с главного и первого...

    Альфонс Фьорелло Капони "Аль Капоне".
    Если и существовал когда-либо гангстер, который заслужил звание Номер Один, то это Аль Капоне "Лицо со шрамом".

    Кто, что думает об этом?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Алибабаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    5,299
    Репутация
    3294
    Думает о чём? О том, заслуживает ли Аль быть первым?
    Пока живут на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для PONOMAR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    282
    Репутация
    34
    Алибабаевич и это тоже... И вообще о мафии... Не хочу делать ставку на Росию и на 90-е... А вообще... Такая структура имела ли место быть?

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Алибабаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    5,299
    Репутация
    3294
    Имела и будет иметь.
    Пока живут на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки

  5. Вверх #5
    брюнетомагнит Аватар для la brune
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,716
    Репутация
    4757
    Цитата Сообщение от PONOMAR Посмотреть сообщение
    Начну с главного и первого...


    Кто, что думает об этом?
    Ты хочешь чтобы тебе дополнили "список", перечислив "громкие"))) имена????????????

    Тоже мне, космическая информация, чтобы о ней задумываться...

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для PONOMAR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    282
    Репутация
    34
    брюнет как вариант)))

    а информация заслуживает внимания

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Донбасский каратель... Никто не останется безнаказанным...
    Возраст
    34
    Сообщений
    8,565
    Репутация
    4671
    Карабас- самый крутой человек в Одессе и в Украине вцелом, в 90-е годы.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    есть многотомник "Бандитская Одесса"
    автор - одессит В. Файтельберг-Бланк.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    482
    Репутация
    184
    Когда-то с огромным интересом прочитал книгу венгерского журналиста Габора Геллерта "Мафия". Оч. рекомендую. Собственно, в этой книге и перечислены все заметные деятели данного поприща. И я бы не сказал, что Аль Капоне - первый и главный.


    Немного о возникновении термина "мафия", для начала.
    Цитата отсюда: http://talks.guns.ru/forum/15/443681.html

    Версия Габора Геллерта ( <М а ф и я>, перевод с венгерского, издательство <Прогресс> (г. Москва), 1983 год издания (книга написана в 1978 году), 288 страниц, тираж 150 000 экземпляров. )
    Аннотация: <Габор Геллерт - венгерский журналист и переводчик, неоднократно бывал в Италии, в том числе и в Сицилии.
    В течение многих лет он изучал проблему мафии, собирал материал для своей книги, над которой он работал 13 лет. Приводимые в ней диалоги - не авторский вымысел. Он сам был их участником или реконструировал беседы по подлинным документам. В работе ему помогали коллеги и друзья, а иногда и случай, сводя со свидетелями или участниками драматических событий, связанных с преступными деяниями гангстерского синдиката мафии. У автора сложилось твёрдое убеждение, что мафия - это не просто уголовный союз, а более широкое общественно-политическое явление в мире капитала>.
    <Не выяснена до сих пор <:> этимология слова <мафия> - его не было ни в одном сицилийском словаре до 1868 года. Впервые оно встречается в словаре Алессандро Трайны <Nuovo Vocabolario Siciliano-Italiano> {<nuovo> - <новый>, <vocabolario> - <словарь>}, изданном в Палермо в 1868 году: <Действие, означающее хвастовство, бахвальство; однако оно может означать также надменность, дерзость, заносчивость, зазнайство>. <Мафиозо> в Тоскане, согласно словарю Трайны, означает отбросы и нищету, но может означать и человека, опирающегося на грубое насилие. По изданному в 1881 году в Палермо словарю, <мафия> является <распространённым по всей стране пьемонтским понятием, означающим камо́рру {то есть тайную бандитскую организацию в Южной Италии}>. (В наши дни {1978 год - дата написания книги} <каморрой> называют организованный преступный мир Неаполя.)

    Даже самые скрупулёзные исследования этимологии слова <мафия> не дают исчерпывающего ответа на вопрос о его происхождении.

    Учитывая, то с древних времён (до присоединения {стараниями Джузеппе Гарибальди} острова Сицилия к Италии в 1861 году), помимо коренных жителей, здесь проживали греки, вандалы, готы, норманны, французы и испанцы, исследователи обращаются к различным источникам.

    Интересно, что многие привлекают арабские.
    Один из них доказывает, что <мафия> унаследовала название арабского племени maafir, селившегося когда-то вблизи Трапани.
    Другой находит связь с арабским словом mu'afar, означающим защиту, безопасность, предосторожность.
    Третий обращается к арабскому слову marfa, означающему убежище, укрытие, тайник.
    Четвёртый усматривает родство с арабским словом ma fi'at, в свободном переводе означающим <затенённое место>.
    {Неназванный} Авторитетный итальянский языковед высказывается в пользу арабского слова maehfal - <место сбора>.
    И наконец, кое-кто считает этимологическим предком <мафии> арабское слово mahias - <болтун>.

    Некоторые исследователи связывают <мафию> с французским словом mauvais (<плохой, злой> ).

    Подкупающими, особенно для любителей фольклора, являются аргументы в пользу такого происхождения слова. В период антифранцузского восстания, вспыхнувшего на острове Сицилия 30 марта 1282 года и вошедшего в историю под названием <Сицилийская вечерня>, якобы родился клич <Morte alla Francia, Italia anela!> (<Смерть Франции, вздохни, Италия!> ). Начальные буквы этого лозунга и составляют слово <мафия>.
    Есть ещё одно <историческое> объяснение, которое возникло в 1860 году, когда Гарибальди возглавил поход <Тысячи>, освободившей Юг Италии. Ему будто бы принадлежит лозунг: <Mazzini autorizza furti incendi avvelenament> (<Мадзини допускает кражу, поджог, отравление> ). Слово <мафия> и в этом случае образуется из начальных букв фразы. Впрочем, вполне вероятно, что эта версия была пущена в обиход, чтобы опорочить имена итальянских революционеров XIX века {Джузеппе} Мадзини и {Джузеппе} Гарибальди. {Юлиан Семёнов на 18-й странице в работе <Лицом к лицу> (выходные данные этой работы см. ниже) тоже указывает, что <американской её {то есть (сицилийской) мафии} сестрице <Коза ностра> выгодно отстаивать версию тринадцатого века>.}

    Версия Юлиана Семенова:

    <На сицилийском диалекте мафия означает <моё дело>. {<Коза ностра> (<Cosa Nostra> ), <американская сестрица> мафии, как её называет Ю. С. Семёнов, тоже с итальянского дословно переводится как <наше дело>: <nostra> - <наше>, <cosa> - <дело>.}>
    Последний раз редактировалось Robert Fitzooth; 05.05.2010 в 16:54.

  10. Вверх #10
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,446
    Репутация
    2360
    Ха! Бонни и Клайд! Особенно понравилось его сообщение производителю машин(мерседес вроде бы?!), когда он написал, мол, только автомобили этой марки будет забирать)))) Нет, однозначно, эта парочка! )))
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?

  11. Вверх #11
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,446
    Репутация
    2360
    Свыше двухста пуль в машину... да уж... нет.. однозначно..
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    482
    Репутация
    184
    Цитата Сообщение от spector Посмотреть сообщение
    Свыше двухста пуль в машину... да уж... нет.. однозначно..
    если говорить о мафии, то Бонни и Клайд не имеют к мафии никакого отношения.

    ЗЫ: кстати, Альфонсо Капоне к мафии тоже не имел отношения, поскольку был выходцем не с Сицилии, а с материка.
    ЗЗЫ: советую топикстартеру определиться с предметом своего интереса, поскольку мафия - это мафия, а ОПГ - это ОПГ (и не только).
    Последний раз редактировалось Robert Fitzooth; 05.05.2010 в 18:15.

  13. Вверх #13
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,446
    Репутация
    2360
    Цитата Сообщение от Robert Fitzooth Посмотреть сообщение
    если говорить о мафии, то Бонни и Клайд не имеют к мафии никакого отношения.

    Мне пофигу
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    482
    Репутация
    184
    Цитата Сообщение от spector Посмотреть сообщение
    Мне пофигу
    наверное, потому что ты - представитель форумной мафии. Ты в подписи даже самолюбовно)) (это нормально - все бандиты немножечко или множечко позеры) указал баллы за непослушное поведение

  15. Вверх #15
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,446
    Репутация
    2360
    Цитата Сообщение от Robert Fitzooth Посмотреть сообщение
    наверное, потому что ты - представитель форумной мафии. Ты в подписи даже самолюбовно)) (это нормально - все бандиты немножечко или множечко позеры) указал баллы за непослушное поведение
    Без позерства никуда. Даже татуировку сделал Но это не совсем к теме.
    Тут смысл действительно растянут: гангстеры - тоже мафия. А бывают и гангстеры-одиночки. Так что...
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для PONOMAR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    282
    Репутация
    34
    Robert Fitzooth я имел в виду изначально мафию, как пример ОПГ! Ведь многие и не знают, чем знаменита Сицилия... Вообще всё об этом поприще стало интересно... Именно история, со своими самыми знаменитыми деятелями

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    482
    Репутация
    184
    Цитата Сообщение от PONOMAR Посмотреть сообщение
    Robert Fitzooth я имел в виду изначально мафию, как пример ОПГ! Ведь многие и не знают, чем знаменита Сицилия... Вообще всё об этом поприще стало интересно... Именно история, со своими самыми знаменитыми деятелями
    Мафия - это не частный случай ОПГ. Мафия - это не преступная группа или сообщество. Это вообще слишком сложное явление для того, чтобы обсуждать его с разными мирдверьмячами (англ.) на форуме. Если тебе интересна эта тема, и если ты сам не мирдверьмяч (англ.), то прочти для начала книгу об американской и сицилийской мафии, которую я назвал здесь. Написана она очень доступным языком и изобилует именами и событиями....а также очень интересными аналитическими разборами некоторых ситуаций и событий.

    ЗЫ: я бы и сам прочитал еще раз эту книгу (прочел я ее впервые лет 10 назад, взял в районной библиотеке). И мне пожалуй было бы очень интересно обсудить эту книгу (и не только ее) с тобой, PONOMAR, например, в реале. На форуме - это разве разговор?
    Последний раз редактировалось Robert Fitzooth; 05.05.2010 в 18:13.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения