Тема: Мобильные телефоны для детей в школах - игрушка?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 84
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    671
    Репутация
    257

    По умолчанию Мобильные телефоны для детей в школах - игрушка?

    Сижу, дозваниваюсь своему 8 летнему ребенку в школу (не берет трубку) - и думаю, а зачем собственно я ему мобильный дала??. Один уже потерян - даже не расстроилась - теперь вот наверное второй потеряла...

    Расскажите, какой вы имеете опыт "мобилизации" деток?
    Положительный, отрицательный?..
    Моя прелесть вот имела телефон, специально для школы купили - потеряла, и глазом не моргнула.. Больше не покупали ей.. а сейчас вот столкнулась с тем, что нужно узнать будут ли доп занятия.. и дала один из своих.. И не могу блин ее вызвонить!!!!))))

    Так как быть, какой давать телефон, или вообще не давать??


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    14124
    Цитата Сообщение от Silver_ring Посмотреть сообщение
    Сижу, дозваниваюсь своему 8 летнему ребенку в школу (не берет трубку) - и думаю, а зачем собственно я ему мобильный дала??. Один уже потерян - даже не расстроилась - теперь вот наверное второй потеряла...

    Расскажите, какой вы имеете опыт "мобилизации" деток?
    Положительный, отрицательный?..
    Моя прелесть вот имела телефон, специально для школы купили - потеряла, и глазом не моргнула.. Больше не покупали ей.. а сейчас вот столкнулась с тем, что нужно узнать будут ли доп занятия.. и дала один из своих.. И не могу блин ее вызвонить!!!!))))

    Так как быть, какой давать телефон, или вообще не давать??
    Я в школу не даю телефон, ему и так сосредоточиться тяжело , а дай ещё и телефон, если что-то срочно, то всегда можно позвонить классной. У малого уже второй телефон , первый терял 2 раза, первый раз нашел сосед и вернул, второй раз уже не вернули. Так что пока что , тел это игрушка.
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Shasha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    675
    Репутация
    1007
    В нашей школе мобильные запрещенны, но у моего ребенка бронхиальная астма, и я дала малому свой старенький мобильный ещё в первом классе. Несмотря на то, что мой ребенок очень ответственный и не склонен излишне привлекать внимание к своей персоне, я из мобильного удалила все игры и лишние мелодии, объяснив, что телефон это средство экстренной связи и не более. После успешного окончания первого класса в подарок был куплен новый мобильный, благополучно потерянный через две недели по моей вине. Сейчас ребенок ходит с тем же старым мобильным, что и в первом классе. Рассчитывает на покупку нового и собирает деньги.

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    671
    Репутация
    257
    Молодец какой! Бережливый и ответственный ребенок!
    У нас все по другому...
    А что значит - потерян по вашей вине?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Elonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    427
    Репутация
    355
    Цитата Сообщение от Silver_ring Посмотреть сообщение
    Так как быть, какой давать телефон, или вообще не давать??
    У нас только первый класс, но вопрос о мобильном тоже был затронут.
    У нас в начальной школе, т.е. по 4-й класс включительно, мобильные у детей запрещены категорически. Замеченный телефон изымается и возвращается родителям с предупреждением-никакие доводы не принимаются.

    Но детям обеспечена возможность связи на стационарные городские телефоны из холла школы, а также по любому вопросу ребенок может подойти к учителю и она свяжется с родителями по мобильному, т.е. ребенок не отрезан от мира
    Помимо этого дети самостоятельно домой не ходят-в начальной школе ребенок отдается из рук в руки старшим:родители, бабушки-дедушки, братья-сестры ( это также правило школы )

    Такая постановка вопроса на данный момент меня устраивает и я согласна с руководством школы, что мобильный это не средство связи, а все же игрушка.

    Что касается детей постарше, то считаю все таки это необходимость и уже именно средство связи, а не игрушка, т.к. ребенок уже может передвигаться вне школы и оставаться без присмотра и важно, чтобы ребенок был на связи.

    Планирую в пятом классе дочку мобилизировать ( телефон самый простой ) объяснив параралельно правила использования мобильного телефона в школе.
    На данный момент мы изучаем эти правила на практике: у дочки свой индивидуальный телефон, за которым она следит за зарядкой, сохранностью, берет с собой на прогулки, следит, чтобы был отключен звук в общественных местах, стараюсь приучать ее все же к тому, что телефон это средство связи, а не развлечения.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    У нас в начальной школе, по договоренности с учителем, была возможность позвонить в случае необходимости по ее телефону

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    671
    Репутация
    257
    Ну а вот такой штуки - понятно, что не в школе, раз у вас в школе телефоны запрещены - что вот, мол.. у меня нет телефона, а у Пети есть...
    Вы такого не наблюдали? У моей такого нет пока, но я думаю, а что если вдруг начнется?.. а ответственности не появится..

    И еще..

    У нас просто в школе взрослых не пускают.. А вся младшая школа - на верхних этажах. И дети сами понимаете, собираются очень долго.. столько времени уходит на ожидание..

    Еще планируют ввести турникеты.. что тогда будет вообще не представляю.. как с детьми и учителями связываться?..
    Последний раз редактировалось Silver_ring; 27.04.2010 в 16:05.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Ой - это вопрос , как объяснить детям и настоять на своем.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Shasha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    675
    Репутация
    1007
    Цитата Сообщение от Silver_ring Посмотреть сообщение
    Молодец какой! Бережливый и ответственный ребенок!
    У нас все по другому...
    А что значит - потерян по вашей вине?
    Я пожалела 20 гривен на сумочку для телефона за 150$! Он у детки из кармана и выпал! А дяденька, который это увидел сгреб себе недрогнувшей ручкой, милый такой человек.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Elonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    427
    Репутация
    355
    Цитата Сообщение от Silver_ring Посмотреть сообщение
    Ну а вот такой штуки - понятно, что не в школе, раз у вас в школе телефоны запрещены - что вот, мол.. у меня нет телефона, а у Пети есть...
    Вы такого не наблюдали? У моей такого нет пока, но я думаю, а что если вдруг начнется?.. а ответственности не появится..
    Это понятно, что такие моменты будут возникать-у детей свои понятия иерархии и основное: почему кому-то можно, а мне нет.
    Я уважаю правила дочкиного социума и стараюсь помочь ей выходить из подобных моментов и при этом делать выводы в сторону умения строить свое мнение, свое видение себя и строить свои внутренние правила.

    Т.е., например, телефон ( вещь ) сам по себе -не критерий взрослости, не критерий особенности, что есть определенные правила, которые нужно соблюдать, но при этом я помогу дочке ненавязчиво дать понять окружающему ее обществу ( одноклассникам ), что и их правила иерархии она принимает. Например, забирая из школы, буду приносить ей телефон и пусть пишет номера одноклассников в тел.книгу, показывает, общается.

    Еще вариант предложить ребенку выбор: пусть берет телефон, но ответственность за последствия тоже на нем ( потеря, украли, отвлекся на уроке-получил замечание/двойку, объясняться с учителем) либо пару-тройку часов без телефона ( на школьных средствах связи ) и спокойней.
    Это как пример-вариантов много.

    На данный момент такой проблемы нет-дочка сама собой привыкла к тому, что телефон у нее есть, он ее личный, но пользоваться ним можно пока не везде. Это перешло в разряд факта и она спокойно реагирует на запрет. Для нее это даже не запрет, скорее временное правило при временных обстоятельствах.

    Цитата Сообщение от Silver_ring Посмотреть сообщение
    И еще..

    У нас просто в школе взрослых не пускают.. А вся младшая школа - на верхних этажах. И дети сами понимаете, собираются очень долго.. столько времени уходит на ожидание..

    Еще планируют ввести турникеты.. что тогда будет вообще не представляю.. как с детьми и учителями связываться?..
    У нас все то же самое. И верхние этажи, и турникеты в перспективе.
    Не понятно только, чем мешает отсутствие моб.телефона у ребенка или турникет мобильной связи с учителем ? Честно, просто не поняла.
    В процессе ожидания ,берете свой мобильный и звоните на мобильный учителю не входя в школу-как я понимаю проблемы нет
    Последний раз редактировалось Elonka; 27.04.2010 в 16:44.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Elonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    427
    Репутация
    355
    Цитата Сообщение от Shasha Посмотреть сообщение
    Я пожалела 20 гривен на сумочку для телефона за 150$! Он у детки из кармана и выпал! А дяденька, который это увидел сгреб себе недрогнувшей ручкой, милый такой человек.
    В рыло бы дяденьке Видать точно у Петьки в классе телефон был, а у него нет.

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    671
    Репутация
    257
    про дяденьку мысль хорошая..)))


    А про турникеты и связь с учителем..
    Откровенно говоря, у нас звонки учителю не практикуются(( знаю, в других классах такое есть, сама видела! читаю это здорово! Но у нас молоденькая совсем учительница - и как то все туго идет - процесс не налаживается(( Ей трудно охватить все проблемы разом.. Вот и возникают вопросы - вроде того, что я задала.. как узнать есть ли рисование???
    А сегодня например, та же история)) И я дочке сказала (три раза повторила!!) не забудь телефон, не забудь телефон..))
    И она забыла))) И сидела два урока у дверей, потому что и предпоследней музыки и последнего чего то том у нее не было... Вот спрашивается...

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для олимпиада 80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,716
    Репутация
    895
    Считаю,что в младших классах телефон не нужен,он только отвлекает-постоянное скачивание игр,песен и т.д.Если что-у учителя есть номера телефонов учеников.
    А сыну часто нельзя дозвониться из-за того,что батарея разряжена.Но в этом году- в 5 кл,т.ч.телефон будет необходим!(у него это уже3-ий -то теряет,то ломает.)

  14. Вверх #14
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    В нашем классе с самого начала оговаривался этот вопрос
    Решили на собрании, чтобы телефоны не давать, т.к. отвлекают и т.д.
    Но! Есть в нашем классе дети, которые ходят в школу сами, в смысле без сопровождения родителями, естественно родители им дают телефон, и я их прекрасно понимаю...
    Моя дочь при этом, как и многие другие дети стали спрашивать :" А почему Васе можно, а мне нельзя..." , я сначала не давала, говорила, что им надо , тебе нет и т.д.
    В итоге, весь класс с телефонами...))))
    С учительницей практикуем связь телефонную тоже.
    В принципе, сейчас я не слышу жалоб учительницы на то, что дети отвлекаются или еще что-то...Телефоны используются по назначению и это удобно
    Happiness forever

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для mama-lama
    Пол
    Женский
    Возраст
    29
    Сообщений
    42
    Репутация
    21
    Заберите эти телефоны у своих детей, ради всего святого!
    Как достали одноклассники, постоянно строчащие смс-ки на уроках, эти звуки уже выводят, и так сосредотачиваться на чем-то одном тяжело. Я давно использую мобильный по предназначению, хоть у меня их и два, но все-равно не понимаю что еще можно с ними делать в десятом классе

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    671
    Репутация
    257
    В том то и дело, что телефон давно утратил свое имстинное предназначение))
    Игрушка, аксессуар, признак принадлежности - но не средство связи в первую очередь)))))

    Молодец, что понимаешь

    А я пытаюсь выяснить, что думают по этому поводу другие родители)
    Вижу, что многие для себя решили этот вопрос)
    У многих налажена связь с учителями, а детям объяснили правильное положение вещей..

    И все таки - нужен ли ребенку во втором классе телефон? И какими могут быть экстренные случаи, в которых он нужен?

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для AndreyN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черномоск
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,884
    Репутация
    3165
    игрушка однозначно!!! и в любом возрасте(имею ввиду и выпускные классы тоже).
    Если вы боитесь потерять кого-то — потеряйте и больше не бойтесь

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Shasha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    675
    Репутация
    1007
    Экстренные случаи из нашей жизни:
    1. Напялил в школу новые штаны. Не справился с пуговицей (обычно крючки). Результат - в мокрых штаньях проходил до 18.00, т.к. постеснялся обратиться к учительнице.
    Это ещё было до телефона. Собственно, что и навело на мысль о необходимости мобильной связи.
    2. Вырвало на уроке. Прикольный такой, мнительный - испугался, что умирает!
    3. Упал на уроке физкультуры. В лужу. Извозился, как порося и весь изодрался.

    Я дала мобильный для того, чтобы ребенок принял его как нормальное, обычное средство общения, а не знак кастовости.
    У учительницы таких лопухов 19 человек, а она одна! У меня голова начинает болеть после 5 минутного общения с таким количеством детей разом, а ей надо за всеми уследить.
    Бывают стеснительные дети. Моего хоть пытай, но он постороннему не скажет, что надо в туалет. Ещё и мне замечание сделал, что я его в неловкое положение ставлю своими вопросами о желудочных проблемах.
    Поэтому, всё индивидуально. Решать родителям, т.к. они своих детей знают как никто другой.
    Привет участникам естественного отбора!

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для AndreyN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черномоск
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,884
    Репутация
    3165
    Цитата Сообщение от Shasha Посмотреть сообщение
    Поэтому, всё индивидуально. Решать родителям, т.к. они своих детей знают как никто другой.
    абсолютно верно моя семикласница ухайдохала уже 4е телефона пользует со второго класса, пытался вспомнить случай, когда он пригодился не смог. Дозвониться бесполезно, деньги на её счету держаться только довечера, от суммы не зависит.

    да, конечно ходит она с телефоном
    Если вы боитесь потерять кого-то — потеряйте и больше не бойтесь

  20. Вверх #20
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    2й класс.
    Без телефона и даже не планируем.
    Связь туда-обратно, если что нужно - через учительницу.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения