Тема: Кабальные договора UMC

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для kov-alla
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    10

    Question Кабальные договора UMC

    Прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась, я не нашла.

    История следующая: заключила договор с UMC при покупке телефона (договора под руками нет, подробности на помню). Со 160 гр. на счету. Часть средств использовала, а после перестала пользоваться симкой вообще (живу пока в России).

    Недавно получаю повестку из суда, уплатить 800 гр.!
    Понятно, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" и что у компании были законные основания для штрафных санкций .

    Жалобы вообще-то неуместны, но немного похоже на "лохотрон".

    Вопрос: если кто уже попадал в такую ситуацию, можно ли разрулить её "по мирному", или уплата штрафа неминуема?


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,655
    Репутация
    1996
    Цитата Сообщение от kov-alla Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась, я не нашла.

    История следующая: заключила договор с UMC при покупке телефона (договора под руками нет, подробности на помню). Со 160 гр. на счету. Часть средств использовала, а после перестала пользоваться симкой вообще (живу пока в России).

    Недавно получаю повестку из суда, уплатить 800 гр.!
    Понятно, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" и что у компании были законные основания для штрафных санкций .

    Жалобы вообще-то неуместны, но немного похоже на "лохотрон".

    Вопрос: если кто уже попадал в такую ситуацию, можно ли разрулить её "по мирному", или уплата штрафа неминуема?
    Для УМС это нормально. Должна же она как-то оплачивать милицейские корпораты...

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,999
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от kov-alla Посмотреть сообщение
    Жалобы вообще-то неуместны, но немного похоже на "лохотрон".
    Вопрос: если кто уже попадал в такую ситуацию, можно ли разрулить её "по мирному", или уплата штрафа неминуема?
    Конечно, похоже. Только с вашей стороны.
    Или вы хотели получить телефон со скидкой, при этом не соблюдать договор и чтобы вам за это ничего не было? Так не бывает, вы абсолютно правы.
    Читайте договор, там всё написано, причем достаточно доступно. И размер штрафа тоже.

    Если решения суда еще нет, разрулить можно восстановив номер и продолжая им пользоваться согласно договору. Если суд уже был и есть решение - всё сложнее, придётся оплатить судебные издержки. В любом случае, чтобы "мирно" решить вопрос владельцу номера с паспортом нужно обратиться в фирменный магазин.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для kov-alla
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    "без лоха и жизнь плоха!"

    В лохотроне всегда, как минимум, 2 стороны. Жулик и невнимательный/рассеянный/ленивый/жадный/да просто глупый человек(вариантов масса)

    Но в вашем ответе мелькнула надежда, а именно - "оплатить судебные издержки"...
    Т.е. только за работу суда, а номер можно восстановить и штраф (самая большая часть суммы) не платить?

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,999
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от kov-alla Посмотреть сообщение
    Т.е. только за работу суда, а номер можно восстановить и штраф (самая большая часть суммы) не платить?
    В большинстве случаев, можно. Но придётся соблюдать условия договора (т.е. платить абонплату) оставшееся по договору время (смещенное на время, которое номер был отключен).
    Т.е. надо смотреть на конкретный случай.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для kov-alla
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Спасибо!

    Попрошу друзей попробовать договориться с ними.
    Изредка пользоваться и платить абонентскую похоже будет выгоднее, чем шраф.

  7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,025
    Репутация
    12602
    Наверное в начале необходимо все-таки прочитать договор. Потом исходя из условий договора смотреть что можно сделать. Думаю что максимум что можно сделать - посмотреть сумму штрафа, если эта сумма не удет соответствовать той что вытекает из договора, то попытаться решение суда отменить и уменьшить ваши выплты. Пусть юристы поправят, но как я понял - вас в суд не вызывали, т.е. судили без Вас, а можно это делать в таких делах или нет точно не помню. Если решение суда отменить, то пока оно отменено его нет. В это время прийти и расчиатться с ЮМС. ТОлько вот надо посчитать - что проще и дешевле будет.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Наверное в начале необходимо все-таки прочитать договор. Потом исходя из условий договора смотреть что можно сделать. Думаю что максимум что можно сделать - посмотреть сумму штрафа, если эта сумма не удет соответствовать той что вытекает из договора, то попытаться решение суда отменить и уменьшить ваши выплты. Пусть юристы поправят, но как я понял - вас в суд не вызывали, т.е. судили без Вас, а можно это делать в таких делах или нет точно не помню. Если решение суда отменить, то пока оно отменено его нет. В это время прийти и расчиатться с ЮМС. ТОлько вот надо посчитать - что проще и дешевле будет.
    Если уже есть решение суда,то никуда не деться,придётся платить!За судебные издержки там копейки(гривен 50 по-моему)!Когдато очень давно попал в такую же ситуацию,правда цена вопроса была250 грн!Вам посылались письма с предупреждениями,с взыванием к совестино вы не отреагировали,теперь придётся платить!Кстати такие строгости тоьлко в ЮМС,я когдато кинул Киевстар,на сумму побольше,писали грозили на этом ссё и ограничилось,но правда один момент,я не брал у них телефон как вы,не загоняёте себя больше в кабалу!Тот аппарта что они дают не стоит ваших терзаний

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Railnolds
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    291
    А если симка лежала просто себе, я ей не пользовался (не звонил и не посылал сообщения), но на счету были деньги и абонплата вносилась ежемесячно? Тогда ко мне не будет претензий?

  10. Вверх #10
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Как-то заключил договор с ДСС. Потом телефон украли. Я пришел расторгать контракт, мне отказали, не помню уже, на каком основании. Я плюнул и забыл. Через пол-года пришла повестка, и я попер в суд. Очередь таких как я, абонентов, растянулась до угла, а из здания доносились крики "да... шли вы... на... со своим договором!" Я постоял минут 15, повернулся и пошел домой. Было это лет так 10 назад. Пока все тихо
    i do direct

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Railnolds Посмотреть сообщение
    А если симка лежала просто себе, я ей не пользовался (не звонил и не посылал сообщения), но на счету были деньги и абонплата вносилась ежемесячно? Тогда ко мне не будет претензий?
    Я не знаю как сейчас раньше в договоре,был такой пункт о том что если не пользуешься больше опред срока,то должен предупредить компанию,если нет то тебя отключали нк и последствия теже если бы просто ушёл от них

  12. Вверх #12
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,025
    Репутация
    12602
    Цитата Сообщение от Mamon2006 Посмотреть сообщение
    Если уже есть решение суда,то никуда не деться,придётся платить!
    Я не помню подробностей, но судить человека без него это вроде не допускается. ПО крайней мере - если Вы нарушили правиа дорожного движния, то это админнарушение. Срок давности - 2 или 3 месяца. Если вам повестка не приходила, а решение суда было, то это решение обжалуется, а потом уже спустя 2 (3) месяца Вас не накажут, т.к. истек срок давности.
    В случае ЮМС срок давности не наступит (ну за последние 3 года платить прийдется), т.к им никто не помешает подать новое заявление, вы ж продолжаете услугами не пользоваться. Но сумма просто заплатить за период не пользования и штраф может быть различной. Если решение суда отменить, то может быть сумма уплаты будет меньшей. В общем нужно самим рассчитать сумму штрафа согласно договору, а потом уже смотреть.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Railnolds
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    291
    Блин, ну и условия. Какой понт тогда от контрактного подлючения вообще?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Я не помню подробностей, но судить человека без него это вроде не допускается. ПО крайней мере - если Вы нарушили правиа дорожного движния, то это админнарушение. Срок давности - 2 или 3 месяца. Если вам повестка не приходила, а решение суда было, то это решение обжалуется, а потом уже спустя 2 (3) месяца Вас не накажут, т.к. истек срок давности.
    В случае ЮМС срок давности не наступит (ну за последние 3 года платить прийдется), т.к им никто не помешает подать новое заявление, вы ж продолжаете услугами не пользоваться. Но сумма просто заплатить за период не пользования и штраф может быть различной. Если решение суда отменить, то может быть сумма уплаты будет меньшей. В общем нужно самим рассчитать сумму штрафа согласно договору, а потом уже смотреть.
    На счёт админнарушений помню приходили сначала повестка в суд,затем уже сумма штрафа,ну а если не платил,так больше ничего не приходилоС ЮМС такой номер не проканывает,ктото рассказывал приходили судебные исполнители,чуть ли не имущество описывать

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Railnolds Посмотреть сообщение
    Блин, ну и условия. Какой понт тогда от контрактного подлючения вообще?
    Понт если ты просто на контракт подключаешься без всяких льгот,а вот если ты подписываешь допсоглашение(ну там хочешь телефончик на шару,причём локированый,или там по 100 минут в месяц бесплатных помимо контракта,)тогда иди к ним в кабалу!Кстати дебилизм контракта ЮМС ещё и заключался в том,что при выезде за границу,ты должен был иметь на счету приличную сумму,да ещё и заказывать роуминг,хотя у всех других операторов он работал автоматом,та даже на том же СИМ-СИМе и Джинсе всё было автоматом и минимальная сумма 22 грн,а не 500 как на контракте

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Railnolds
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от Mamon2006 Посмотреть сообщение
    Понт если ты просто на контракт подключаешься без всяких льгот,а вот если ты подписываешь допсоглашение(ну там хочешь телефончик на шару,причём локированый,или там по 100 минут в месяц бесплатных помимо контракта,)тогда иди к ним в кабалу!Кстати дебилизм контракта ЮМС ещё и заключался в том,что при выезде за границу,ты должен был иметь на счету приличную сумму,да ещё и заказывать роуминг,хотя у всех других операторов он работал автоматом,та даже на том же СИМ-СИМе и Джинсе всё было автоматом и минимальная сумма 22 грн,а не 500 как на контракте
    Я имел ввиду преимущества контракта перед некотрактным подключением. Ну кроме того, что можно в кредит говорить.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Railnolds Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду преимущества контракта перед некотрактным подключением. Ну кроме того, что можно в кредит говорить.
    Не знаю как сейчас,но раньше,контрактные абоненты имели приоритет перед всеми другими,т.е в случае перегрузки сети всех вырубали .а они были на коне,также в абонплату входила переадресация,запрет звонков и т.п, а ну и самсое главное ты мог за доп плату получить прямой городской номер!

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,999
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от Railnolds Посмотреть сообщение
    А если симка лежала просто себе, я ей не пользовался (не звонил и не посылал сообщения), но на счету были деньги и абонплата вносилась ежемесячно? Тогда ко мне не будет претензий?
    Никаких претензий не будет.
    Если платишь исправно абонплату - значит пользуешься.
    Как ты ею пользуешься - это твоё личное дело.

    У меня уже 2 года так лежит симка Киевстара, за которую исправно платится 5 грн в месяц, но за эти 2 года ни разу не звонил. Использую как резервный вариант.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,999
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Пусть юристы поправят, но как я понял - вас в суд не вызывали, т.е. судили без Вас, а можно это делать в таких делах или нет точно не помню.
    Я не юрист, но поправлю.
    Потому как твои представления об этой процедуре несколько ошибочны.

    Каждый месяц приходят счета, в счетах указывается сумма долга. Когда человек перестаёт платить, через несколько месяцев он получает досудебное уведомление с призывом заплатить сумму долга и предупреждением что в противном случае дело будет передано в суд. На этом этапе он имеет возможность погасить задолженность, без всяких судебных издержек. В случае, если этого не происходит, дело передаётся в суд. Человек получает повестку в суд. Если он не является, тогда дело рассматривается без него. Выносится решение суда. Следующее письмо он получает от государственного комитета по вопросам исполнения наказаний, который дальше и занимается взысканием штрафа + судебных издержек.

    Но опять же, повторюсь, даже на этапе вынесенного решения, в большинстве случаев еще можно "пойти на мировую".

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,999
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от Mamon2006 Посмотреть сообщение
    Кстати дебилизм контракта ЮМС ещё и заключался в том,что при выезде за границу,ты должен был иметь на счету приличную сумму,да ещё и заказывать роуминг,хотя у всех других операторов он работал автоматом,та даже на том же СИМ-СИМе и Джинсе всё было автоматом и минимальная сумма 22 грн,а не 500 как на контракте
    Считаю, что система активации роуминга что у UMC, что у Киевстара несколько перестраховочная (но такая уж у нас страна, к сожалению). Давайте попробуем расставить точки над i в вопросе дебилизма роуминга и не искажать реальность.

    В UMC существовал и существует сейчас дополнительный аванс (500 грн) для активации международного роуминга для новых абонентов. Абонентам со стажем больше 6 месяцев роуминг уже давно активируется без всяких дополнительных авансов. Этот аванс нужен только единожды, для самой активации. Пользоваться же роумингом можно при любом положительном авансе на счету (а для VIP-абонентов, и при отрицательном). Т.е. 500 грн это не минимальная сумма!

    В то же время, у главного конкурента UMC, компании Киевстар, система несколько другая. Там для пользования международным роумингом нужен аванс 200 грн (для исходящих звонков) и 50 грн (для приёма входящих). Переведя на русский язык, это означает, что если у роумера на счету меньше 200 грн то позвонить в путешествии он не сможет.

    Что же лучше, один раз внести 500 грн (только для новых абонентов!), активировать роуминг и потом пользоваться им сколько нужно и когда нужно в UMC или постоянно держать аванс >200 грн в Киевстаре?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Контракт: KS Новая минута против UMC 30 мин новый
    от Hedin в разделе Мобильная техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 10:33
  2. UMC - не кисло...
    от _vdes_ в разделе Мобильная техника
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 02:55
  3. EDGE на UMC, до конца 2005 года
    от iFog в разделе Мобильная техника
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 16:33
  4. GPRS на контракте UMC
    от shidox в разделе Мобильная техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.08.2004, 21:51
  5. UMC или Kievstar ???
    от Super в разделе Мобильная техника
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 22.06.2004, 22:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения