Тема: Досрочное погашение кредита

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Апельсинка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    165

    По умолчанию Досрочное погашение кредита (*)

    Недавно мне захотелось узнать, что стоит за словами кредитных экспертов в банках о возможности досрочного погашения кредита без штрафов, комиссий, начисления процентов и как это отражено в кредитном договоре. В одном из банков (не буду упоминать в каком) мне удалось получить текст договора и вот что соответствующий пункт гласит:
    "Позичальник має право на дострокове погашення Кредитних ресурсів. У випадку часткового щомісячного погашення Кредитних ресурсів у сумі, що перевищує щомісячний Ануітетний платіж, Позичальник не звільняється від зобов`язання здійснювати щомісячне погашення наступних Ануітетних платежів у повному обсязі. У випадку непогашення або погашення не в повному обсязі щомісячного Ануітетного платежу, Позичальник несе відповідальність згіздно п.Х.Х цього Договору."

    Ну и, разумеется, приведу определение аннуитетного платежа согласно этому договору:
    "Ануітетні платежі - це рівні платежі з рівними інтервалами між останніми платежами протягом певної кількості періодів. Спосіб визначення ануітетного платежу передбачає, що проценти за кредит нараховуються на залишок заборгованості за термін фактичного користування Кредитними ресурсами, а погашення основного боргу проводиться нерівними частинами, тобто із загальної суми, що підлягає сплаті Позичальником, частина виділяється для оплати процентів, а залишок йде на погашення основного боргу. При зменшенні суми боргу процентні платежі зменшуються, а платежі по основному боргу збільшуються. Розмір ануітетного платежу встановлений п.У.У цього Договору."

    В этой формулировке смущает отсутствие:
    1) явного упоминания о том, что превышение ежемесячного платежа идет в счет погашения тела кредита;
    2) определения периода фактического использования кредитных ресурсов;
    3) описание процедуры в случае полного досрочного погашения задолженности по кредиту.

    Возможно, кто-то из форумчан сможет развеять мои сомнения?
    Последний раз редактировалось Апельсинка; 25.07.2007 в 14:43. Причина: Флуд и оффтоп одного из участников дискуссии


  2. Вверх #2
    Супер модератор
    Супер пользователь
    Аватар для Sasha!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,708
    Репутация
    4926
    Цитата Сообщение от Апельсинка Посмотреть сообщение
    1) явного упоминания о том, что превышение ежемесячного платежа идет в счет погашения тела кредита;
    Во всех банках, в которых брал кредит было именно так. Переплата шла на погашение тела кредита.
    2) определения периода фактического использования кредитных ресурсов;
    До полного погашения, крайний срок которого укащан в договоре. Там должен быть такой пункт
    3) описание процедуры в случае полного досрочного погашения задолженности по кредиту.
    На практике было очень просто: была под залогом квартира. Пришел - погасил все (на два года раньше), дали справку, пошел к натариусу - занесли освобождение недвижемости из-под залога в реестр. Все
    ॐ श्रीं ह्रीं क्लीं ग्लौं गं गणपतये वर वरद सर्वजनं मे वशमानय स्वाहा

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    хм... а можно поподробней? у меня тоже квартира была в залоге.... кредит погасил, мне отдали в банке оригиналы документов на квартиру и все... но получается, в реестре квартира продолжает числиться как в залоге??

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от Sly_074 Посмотреть сообщение
    хм... а можно поподробней? у меня тоже квартира была в залоге.... кредит погасил, мне отдали в банке оригиналы документов на квартиру и все... но получается, в реестре квартира продолжает числиться как в залоге??
    Вообще-то, этим занимается банк, но для себя луше проверить, действительно ли вашу квартиру вывели из данного реестра, т.к. банк может попросту "забыть" это сделать.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от Апельсинка Посмотреть сообщение
    В этой формулировке смущает отсутствие:
    1) явного упоминания о том, что превышение ежемесячного платежа идет в счет погашения тела кредита;
    Вы ведь не можете погашать проценты вперед (т.е. еще не начисленные), поэтому все переплаты идут на погашение тела кредита.

  6. Вверх #6
    Супер модератор
    Супер пользователь
    Аватар для Sasha!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,708
    Репутация
    4926
    Цитата Сообщение от Sly_074 Посмотреть сообщение
    хм... а можно поподробней? у меня тоже квартира была в залоге.... кредит погасил, мне отдали в банке оригиналы документов на квартиру и все... но получается, в реестре квартира продолжает числиться как в залоге??
    B.O.S.S. прав. Этим должен заниматся банк + это стоит денег (у меня натариус взял около 150 грн. за это). Я решил сам пойти - а девочкам из банка это было на руку
    Оригиналы документов, кстати, хранились у меня. Это в Авале. В Укрсибе с этим строго - документы возвращают только после погашения кредита.
    ॐ श्रीं ह्रीं क्लीं ग्लौं गं गणपतये वर वरद सर्वजनं मे वशमानय स्वाहा

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    2 Апельсинка Ну а проверить это (уменьшение суммы кредита на сумму досрочного погашения) просто: банк обязан бесплатно предоставить клиенту 1 раз в месяц выписку о движении средств по счету. Берете выписку по ссудному счету (номер д.б. в договоре) и смотрите.
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  8. Вверх #8
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,420
    Репутация
    6702
    Отличаются ли проценты при кредитовании с возможностью досточного погашения и без оной.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  9. Вверх #9
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    Отличаются ли проценты при кредитовании с возможностью досточного погашения и без оной.
    Это зависит от банка и условий. Бывают, отличаются, бывает - нет.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    Зависит от конкретного банка, нормативных требований нет. Но сама возможность досрочных взносов не панацея - некоторые банки за это мелкими буковками прописывают в тарифах штрафные санкции в разных формах
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Апельсинка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от Garran Посмотреть сообщение
    Но сама возможность досрочных взносов не панацея - некоторые банки за это мелкими буковками прописывают в тарифах штрафные санкции в разных формах
    Означает ли это, что в кредитном договоре упоминание о штрафных санкциях может и не фигурировать при их наличии?

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    Может. И в этом, и в некоторых других случаях может прописываться отсылка к "тарифам банка", где может фигурировать, например, пункт "NN.nn за каждый случай досрочного погашения - ХХХ". Поэтому:
    - внимательно читайте договор
    - если в договоре есть ссылки на что-то (например тарифы) - это "что-то" должно быть или расписано в самом договоре, либо определяться приложением к договору;
    - если в договоре есть ссылки на Приложения к ниму - они должны присутствовать и изучать их следует не менее внимательно.
    И особенно внимательно советую читать разделы, описывающие права банка (например в одностороннем порядке что-либо изменять) и обязанности клиента.
    На время чтения договора советую отбросить понятия "доверие", "хорошие люди", "говорили" и "обещали". Подход должен основываться на позиции "и как же меня хотят... ?" Впрочем, это дело вкуса
    P.S. можно доверять банку и абстрактно, и на основе предыдущего опыта. Но каждая новая сделка - это новая сделка. Это деньги.
    Последний раз редактировалось Garran; 25.07.2007 в 12:32.
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  13. Вверх #13
    Циничный ловелас Аватар для RoLeX
    Пол
    Мужской
    Адрес
    the third planet from the Sun
    Возраст
    38
    Сообщений
    20,853
    Репутация
    4842
    Цитата Сообщение от Garran Посмотреть сообщение
    На время чтения договора советую отбросить понятия "доверие", "хорошие люди", "говорили" и "обещали". Подход должен основываться на позиции "и как же меня хотят... ?" Впрочем, это дело вкуса
    P.S. можно доверять банку и абстрактно, и на основе предыдущего опыта. Но каждая новая сделка - это новая сделка. Это деньги.

    Джонни очень хотел одну девушку в своем офисе, но она принадлежала другому...
    Как-то раз ему стало так невмоготу, что он подошел к ней и сказал: "Я дам тебе 1000 долларов, если ты мне отдашься", но девушка ответила "НЕТ".
    Джонни сказал: "Да я быстро - я брошу деньги на пол, ты нагнешься подобрать, а как поднимешь - я уже закончу".
    Девушка задумалась на секунду, и ответила, что должна проконсультироваться с бойфрендом. Она позвонила и рассказала тому все.
    Бойфренд ответил: "Проси 2000, и поднимай деньги очень быстро, так чтоб он даже не успел спустить штаны".
    Девушка согласилась, и дала свое согласие Джонни.
    Прошло полчаса, бойфренд ждет, а девушка все не звонит...
    Наконец спустя 45 минут бойфренд позвонил сам и спросил, что случилось.
    Девушка ответила: "Этот подонок расплатился монетами."

    МОРАЛЬ: Всегда рассматривайте деловое предложение досконально, до того, как вы его примете..
    Иначе вас поимеют!

  14. Вверх #14
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Так-то оно так. Но фразу "Это типовой договор и его условия изменять нельзя" никто не отменял Потому вот... нужен кредит? Да...подписывай...
    Ничего я не хочу менять (с)

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    Так-то оно так. Но фразу "Это типовой договор и его условия изменять нельзя" никто не отменял Потому вот... нужен кредит? Да...подписывай...
    Не согласен по 2-м направлениям.
    1. Я не юрист но, насколько понимаю, понятие "типовой договор и его условия изменять нельзя" является внутренним. Ни в Хоз Кодексе, ни в Гражданском кодексе, ни в в банковских законодательно-нормативных документах его сейчас нет (давайте абстрагируемся от договоров естественных монополистов). А раз так - это не более чем вопрос отношения банка:
    - к клиентам;
    - к своим сотрудникам (рационалка безусловно есть, грамотные юристы в центральной конторе "вылизали" рыбу, и ни один балбес на месте ее не испортит) - в части предоставления им права вносить изменнения.
    2. Да, если у человека кое-что кое-где зудит и чешется, то и таблетки не всегда помогут. Но получение кредита, особенно крупного кредита на длительный срок - не может решаться впопыхах. Человек изучает товар. Предлагаемые банками условия предоставления кредита - важная потребительская характеристика товара. Приемлемость предлагаемой банком формы договора определяют во многом эту самую потребительскую характеристику. Выбор есть.
    P.S. к сожалению, наверное даже сейчас, условия кредитования это скорее вопрос эмоций, нежели вопрос конкурентной борьбы за клиента в силу глубокой неудовлетворенности спроса.
    Последний раз редактировалось Garran; 25.07.2007 в 18:41.
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Игрок!
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    77
    Надо было указать банк
    ...мы должну знать наших "друзей" в лицо.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от Garran Посмотреть сообщение
    Не согласен по 2-м направлениям.
    Да я и не спорю, что так нельзя. Просто это жизнь. И, к сожалению, так часто происходит. Не все банки уважают своих клиентов.
    Ничего я не хочу менять (с)


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения